×
×

Результаты опроса: Какова Ваша религия?

Голосовавшие
351. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1) Христианство православное (включая старообрядчество)

    191 54.42%
  • 2) Христианство католическое

    9 2.56%
  • 3) Христианство - армянская церковь

    2 0.57%
  • 4) Христианство - иное

    26 7.41%
  • 5) Ислам

    22 6.27%
  • 6) Буддизм (включая ответвления)

    5 1.42%
  • 7) Другое (а вдруг есть синтоисты, например?)

    28 7.98%
  • 8) Я атеист

    68 19.37%
Страница 3 из 122 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 3643

Тема: Конфессии

  1. #61
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Mariyam, чес слово, спасибо. Хоть немножко побольше узнала про ислам. Когда-нибудь руки дойдут, надеюсь, и до остального .Очень интересно.
    Ortho, я говорю про внутреннюю сущность любой религии - это стремление к доброте, к чему-то высшему, лучшему. Да, у всех религий разные пути и еще более разное внешнее проявленние. Но кто сказал, что хоть одно из них является АБСОЛЮТНО истинным? Хотя, доля истины явно есть в каждой из них.

  2. #62
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Ortho, я говорю про внутреннюю сущность любой религии - это стремление к доброте, к чему-то высшему, лучшему. Да, у всех религий разные пути и еще более разное внешнее проявленние. Но кто сказал, что хоть одно из них является АБСОЛЮТНО истинным? Хотя, доля истины явно есть в каждой из них.[/QUOTE]

    Все религии - путь от земли на небо, от человека к Богу. Да, для человека естественно стремиться к Небу, но сколько всего встает у него на пути! Отсюда ОЧЕНЬ большое количество ошибок и заблуждений.

    Но есть религия Откровения - это путь Бога к человеку. Поэтому христианство и претендует на истину. Оно не само придумало нечто о Боге. Оно знает лишь то, что Сам Бог открыл о Себе.

    Далее, среди христианских конфессий, наибольшего уважения заслуживают католицизм и православие (если рассматривать именно вероучительный аспект). Вероучение их крайне близко друг другу. Но есть и расхождения. Поэтому наиболее полно и адекватно отражает истину о Боге все-таки Православие.

    АБСОЛЮТНО истинен Тот, Кто сказал: "Аз есмь Истина".

    А просто призывы к любви и добру - сами по себе мало что значат и приводят как правило не туда куда звали.

  3. #63
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    приводят как правило не туда куда звали
    знающий историю вспомнит, куда привели и христианские идеи: костры инквизиции не скоро забудутся.
    Мораль без религии возможна. Отрицать это - значит отрицать право многих людей на мораль, ибо нас, атеистов, не так мало, как многим бы хотелось.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  4. #64
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Поэтому христианство и претендует на истину. Оно не само придумало нечто о Боге. Оно знает лишь то, что Сам Бог открыл о Себе.
    Хммм... Полагаю, что значительная часть религий считают себя основанными на Б-жественном откровении .
    Вероучение их крайне близко друг другу. Но есть и расхождения. Поэтому наиболее полно и адекватно отражает истину о Боге все-таки Православие.
    Еще одно "поэтому". Столь же убедительное, сколь и предыдущее.

    Стоит ли пытаться подкреплять веру логикой?

  5. #65
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Yngwie
    знающий историю вспомнит, куда привели и христианские идеи: костры инквизиции не скоро забудутся.
    Мораль без религии возможна. Отрицать это - значит отрицать право многих людей на мораль, ибо нас, атеистов, не так мало, как многим бы хотелось.
    Не понял насчет морали. Никто не отрицает наличие морали в атеистическом обществе. Ну и что Вам в вашей морали? Однополая любовь - морально или аморально? Аборты - морально или аморально? Что Вы называете атеистической моралью?
    Может непонятно, но я говорил именно относительно вероучения и его влияния на конкретную человеческую душу. А исторических гадостей я Вам могу накидать не меньше с тем же атеизмом, например Французкую революцию или зверства большевиков.
    Атеистов, на самом деле мало, и с каждым годом становиться все меньше. Атеизм больше не грозит Церкви. Появляются враги посерьезнее. И все они, увы, более, чем религиозны.

  6. #66
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от stas®
    Хммм... Полагаю, что значительная часть религий считают себя основанными на Б-жественном откровении

    Стоит ли пытаться подкреплять веру логикой?
    Бог Откровения - это Бог Ветхого Завета. Три религии считают своим истоком Ветхий Завет - Иудаизм, Христианство, Ислам. Все остальное - мимо.

    Логики здесь нет, мне было важно в нескольких словах бросить тезисы и посмотреть реакцию...
    Пока ничего интересного не прочитал

  7. #67
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Yngwie, а все-таки почему Вы цитируете религиозного Шевчука?

  8. #68
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Полагаю, что значительная часть религий считают себя основанными на Б-жественном откровении
    Бог Откровения - это Бог Ветхого Завета.
    Откровение - это совсем не обязательно Ветхий завет. Насколько я помню, у индуистов основная часть предания также получена от Ганеши
    Логики здесь нет...
    Пока ничего интересного не прочитал
    Соглашусь с обоими тезисами

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Друзья, пусть не обидятся на меня ревностные прихожане (всех кофессий) - религия - это медийная технология. Она предлагает некие поведенческие форматы и подвигает человека к тому, чтобы он чувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ. А разные парадигмы (христианство, ислам) обусловлены разными культурными и социальными условиями. Поскльку религия оперирует с огромными массами людей , соответственно и те услуги, которые ею предлагаются, должны быть понятны и доступны. И она должна очень тонко и точно чувствовать психологические и духовные человеческие потребности на уровне отдельного человека.Так что, не все так возвышенно и патетически. В первую очередь здесь социология и культурология и их синтез. В Церковь хожу, хотя не так часто, как хотелось бы. По мере сил соблюдаю посты. И Рождественский цикл Баха, а также Всенощное бдение Рахманинова, согласитесь, много красивее, чем MTV и МузТВ вместе взятые.
    Прорвемся

  10. #70
    Юрий-А
    Гость
    [QUOTE=stas®]Yngwie, я бы добавил:
    - христианство - протестанты (всех направлений),
    - христианство - армянская церковь

    и уточнил бы, что к православию относятся и старообрядцы (или их тоже выделил отдельно).[/QUOT

    Старообрядцы это православные... но их надо указывать отдельно...

  11. #71
    Юрий-А
    Гость
    Цитата Сообщение от Yngwie
    знающий историю вспомнит, куда привели и христианские идеи: костры инквизиции не скоро забудутся.
    Мораль без религии возможна. Отрицать это - значит отрицать право многих людей на мораль, ибо нас, атеистов, не так мало, как многим бы хотелось.
    Инквизиции устраивала Католическая церковь, которая в свое время предала идеалы святой, вселенско-апостольской церкви и не может называться правельной хрестианской церковью...

  12. #72
    Юрий-А
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей Старшинов
    Друзья, пусть не обидятся на меня ревностные прихожане (всех кофессий) - религия - это медийная технология. Она предлагает некие поведенческие форматы и подвигает человека к тому, чтобы он чувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ. А разные парадигмы (христианство, ислам) обусловлены разными культурными и социальными условиями. Поскльку религия оперирует с огромными массами людей , соответственно и те услуги, которые ею предлагаются, должны быть понятны и доступны. И она должна очень тонко и точно чувствовать психологические и духовные человеческие потребности на уровне отдельного человека.Так что, не все так возвышенно и патетически. В первую очередь здесь социология и культурология и их синтез. В Церковь хожу, хотя не так часто, как хотелось бы. По мере сил соблюдаю посты. И Рождественский цикл Баха, а также Всенощное бдение Рахманинова, согласитесь, много красивее, чем MTV и МузТВ вместе взятые.

    Прорвемся конечно... Но с духовностью в месте, если мы будем сохранять святую религию наших предков... Православные Мы вместе...

  13. #73
    Юрий-А
    Гость

    Вопрос

    Yngwie ответь всеже почему ты цетируешь Ю.Шевчука...

  14. #74
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Инквизиции устраивала Католическая церковь
    А Аваакума разве не сожгли?
    святую религию наших предков...
    Хм, если говорить строго с исторической точке зрения - христанство было привнесено на территории Руси извне.
    Alis inserviendo consumor

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Юрий-А
    Но с духовностью в месте, если мы будем сохранять святую религию наших предков... Православные Мы вместе...
    Это кого, каких предков? Византийцев (духовных предков) или древлян-полян-вятичей-кривичей-рось-чудь-пермь-мещеру....... (этнических предков)?
    Последний раз редактировалось Алексей Старшинов; 08.04.2005 в 09:22.
    Прорвемся

  16. #76
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Я верую, что всё происходящее описывается законами физики, химии, математики. И самое главное, что всё происходящее в мире происходит по вероятностным законам , т.е. описано в теории вероятности. Хотя многого мы пока не знаем и описать и объяснить ещё не смогли.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от zas77
    Я верую, что всё происходящее описывается законами физики, химии, математики. И самое главное, что всё происходящее в мире происходит по вероятностным законам , т.е. описано в теории вероятности. Хотя многого мы пока не знаем и описать и объяснить ещё не смогли.
    Ну, так и я о том же..... . Социология - генетическая модель матстатистики и теории больших чисел с маленькой гуманитарной прослоечкой.
    Прорвемся

  18. #78
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Хм... как настойчиво просят меня ответить про Шевчука... К счастью, Шевчук не мракобес, "православным фашизмом" не страдает, а если кому-то он кажется очень набожным, пусть послушают альбом "Мир номер ноль", композицию "Он". Тем же, кому он покажется еретиком после этой песни, пусть послушают "Осеннюю" из "Единочества-1". Художник, поэт - существо многогранное и духовно разнообразное. Если хотите - любой поэт выше любой религии, поэзия - самая высшая религия, так как из неё нельзя разжечь костров для сжигания людей (конечно, при этом я отмечу, что нельзя назвать поэтами ни Демьянов Бедных, ни Иванушек Бездомных, ни поздних Маяковских.... попрошу не путать..)
    Последний раз редактировалось Yngwie; 08.04.2005 в 09:41.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  19. #79
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Г_Росс, EXACTLY!!!
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  20. #80
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Yngwie ответь всеже почему ты цетируешь Ю.Шевчука...
    пожалейте русский язык, милейший, на котором Шевчук (наполовину башкирский татарин) говорит, поёт и пишет НАМНОГО лучше Вас, как видно, чистокровного русского...
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  21. #81
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Атеистов, на самом деле мало, и с каждым годом становиться все меньше.
    Тешьте себя этой сказкой.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Г_Росс
    А Аваакума разве не сожгли?
    Религия - срез некоторых общественных и политических решений и тенденций. И Церковь, в данном случае, выступила инструментом.
    Прорвемся

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Yngwie
    пожалейте русский язык, милейший, на котором Шевчук (наполовину башкирский татарин) говорит, поёт и пишет НАМНОГО лучше Вас, как видно, чистокровного русского...
    Господа, давайте политкорректней. В религии (кроме иудаизма) ведь нет этнических различий. И мягше, мягше..... .
    Прорвемся

  24. #84
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Adminstrivia

    Yngwie, Вы начинаете переходить на личности...

    При повторении подобного - закрою тему .

  25. #85
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Алексей Старшинов: Это кого, каких предков? Византийцев (духовных предков) или древлян-полян-вятичей-кривичей-рось-чудь-пермь-мещеру....... (этнических предков)?

    Предков у нас так много, они такие разные, что каждый выбирает себе кого хочет, кто – Ленина и Сталина, кто – Екатерину и Петра, кто – древлян-полян… мне лично нравятся Александр Невский и Сергий Радонежский, или, например, Адам и Ева.

    Zas77: Я верую, что всё происходящее описывается законами физики, химии, математики. Хотя многого мы пока не знаем и описать и объяснить ещё не смогли.

    Zas77, очень правильное слово Вы подобрали: «верую»… Атеизм – это религия, со своим мудреным языком, со своими догмами, со своими мучениками и мощами… Я бы сказал, что ОЧЕНЬ многого не знаем и описать не можем.


    Yangwie: Если хотите - любой поэт выше любой религии, поэзия - самая высшая религия, так как из неё нельзя разжечь костров для сжигания людей (конечно, при этом я отмечу, что нельзя назвать поэтами ни Демьянов Бедных, ни Иванушек Бездомных, ни поздних Маяковских.... попрошу не путать..)

    Поздних Маяковских, значит, нельзя? А ранних можно? Очень хочется.
    Подавляющее большинство священных текстов написаны стихотворным языком. Просто в переводе на русский язык звучат как проза, да и размер стиха для нашего слуха непривычен. Мы воспитаны на «Уронили Мишку на пол…», и какой-нибудь хиазм нам труден для восприятия. Поэзия – порождение религии. Современная поэзия – заблудшая дочь религии. Оттого так много поэтов спиваются или кончают жизнь самоубийством, но некоторые, как Ю.Шевчук (песни которого я глубоко люблю и уважаю), возвращаются домой.


    А тему закрывать не надо... мы постараемся держаться в рамках

  26. #86
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Yngwie
    Тешьте себя этой сказкой.
    На самом деле меньше становится людей, открыто позиционирующих себя как атеисты.... Поход на Пасху в Храм Христа Спасителя , дабы засветиться перед камерами или освящение куличей и воды, в ближайшей к дому церкви , не означает веру в Бога
    Последний раз редактировалось Марфик; 10.04.2005 в 16:33.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  27. #87
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Марфиовр
    Поход на Пасху в Храм Христа Спасителя , дабы засветиться перед камерами или освящение куличей и воды, в ближайшей к дому церкви , не означает веру в Бога
    Очень хорошо - не означает, но что же тогда означает веру в Бога?

  28. #88
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Ortho
    Очень хорошо - не означает, но что же тогда означает веру в Бога?
    В библии есть тема про Фому неверующего, пока не "вложит персты -не поверит" . Соблюдение ритуалов - это не вера. Это атрибуты веры.Многие ходят в церковь не молится , а куличи святить.Вера внутри.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  29. #89
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Марфиовр, работа бухгалтера - это не только и не столько соблюдение методологии БУ, сколько выполнение требований нормативных актов.

    С религией дело обстоит примерно так же

  30. #90
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Марфиовр, работа бухгалтера - это не только и не столько соблюдение методологии БУ, сколько выполнение требований нормативных актов.

    С религией дело обстоит примерно так же
    А в Налоговом Кодексе неясностей не меньше, чем в Библии, Коране и Талмуде вместе взятых
    Последний раз редактировалось SagittaR; 10.04.2005 в 19:49.

Страница 3 из 122 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •