×
×

Результаты опроса: Какова Ваша религия?

Голосовавшие
351. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1) Христианство православное (включая старообрядчество)

    191 54.42%
  • 2) Христианство католическое

    9 2.56%
  • 3) Христианство - армянская церковь

    2 0.57%
  • 4) Христианство - иное

    26 7.41%
  • 5) Ислам

    22 6.27%
  • 6) Буддизм (включая ответвления)

    5 1.42%
  • 7) Другое (а вдруг есть синтоисты, например?)

    28 7.98%
  • 8) Я атеист

    68 19.37%
Страница 2 из 122 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 3643

Тема: Конфессии

  1. #31
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Из далека, я немного неправ, категорично утверждая, что единственно правильное написание - с одной "н", однако в современном русском языке очень часты прецеденты написания именно так, хотя Вы правы, и эти слова могут писаться и с двумя "Н".

    Однако хотел бы напомнить аудитории о цели опроса. Хотелось бы увидеть именно статистический портрет клерков с точки зрения религиозности. Прочие дебаты - цель второстепенная.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Yngwie, Тогда надо корректней ставить вопрос. Ислам не менее важен, чем христианство.
    Если уж подразделять, то все религии. Или оставить только три мировые религии, прочие религии, прочие верования, суеверия, атеизм, безверие или все равно. Примерно так.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  3. #33
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    <b>RedBrandt</b>,
    Ислам не менее важен, чем христианство.
    а я разве утверждал в своих постах обратное? Мной было сказано про иудаизм. Читайте внимательнее.
    Или оставить только три мировые религии, прочие религии, прочие верования, суеверия, атеизм, безверие или все равно. Примерно так.
    если Вы заметили, примерно таким и был состав моего опроса, его чуть подкорректировал Stas(R), ничего радикально-то не поменяв. Всё-таки первая часть вопроса - являетесь ли Вы религиозным человеком?, и только вторая - какова религия? Давайте не будем засорять опрос ненужной схоластикой.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  4. #34
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Хотя теперь, посмотрев ещё раз на список вариантов ответа, хочу сказать Stas(R)'у, что он всё-таки слегка накренил детализацию опроса в сторону христианства. В настоящий момент я бы для справедливости сделал бы пункт "Христианство (включая все ответвления и секты)"
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  5. #35
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Ответила "Другое", атеистом себя назвать не могу, во что-то я верю, но абсолютно нерелигиозна, ну просто абсолютно.

  6. #36
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я ответила "другое". И вот почему.
    Меня крестили в православной церкви, ее традиции соблюдает моя семья и я читаю Библию.
    Я не соблюдаю эти традиции и желания такого в общем не испытываю, хотя в православную церковь иногда захожу и нормально себя там чувствую.
    Мне в приципе близка философия буддизма и ислама, причем в разные моменты жизни.
    И на многие вопросы у меня есть свой взгляд.

    Поэтому моя религия в моей душе и подогнать ее под какие-то стандарты я не могу.
    Я верю, что Бог есть, я не атеистка.
    Демидова Татьяна

  7. #37
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я ответила, что я атеист, хотя меня и крестили. Я иногда хожу в церковь и в костел, но делаю это потому, что это кому-то в этот момент надо ( по принципу: мне всё равно, а им приятно). Мои взгляды на религию полностью совпадают со взглядами академика Гинзбурга, все-таки по первому образованию я физик.

  8. #38
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    <b>Svetishe</b>,
    Мои взгляды на религию полностью совпадают со взглядами академика Гинзбурга
    а можно с этого места чуть подробнее? Извините неуча, не знаю ничего ни про самого академика, ни про его взгляды на религию... честно, интересно...
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  9. #39
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Просматривая уже полученные результаты опроса и наблюдая превалирование христиан, хочу задать всем проголосвавшим по этому пункту и ещё не голосовавшим, но собирающимся, дополнительный вопрос:
    В каком возрасте Вы крестились в христианство? Сделали ли за Вас это Ваши родители? Вы выросли с крестом на груди и остались в этой вере отчасти в силу инерции, привычки, а также в соответствием с семейными традициями? Или крестились позже, выбрав эту веру самостоятельно и осознанно? Ответьте, пожалуйста.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  10. #40
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    http://atheismru.narod.ru/Ginzburg/Articles/08.htm
    http://atheismru.narod.ru/Ginzburg/Articles/04.htm
    там дальше по ссылкам можно еще посмотреть, но суть ясна

  11. #41
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Цитата Сообщение от Январь
    Ответила "Другое", атеистом себя назвать не могу, во что-то я верю, но абсолютно нерелигиозна, ну просто абсолютно.
    Ну что ж, можно использовать п.5 и для таких случаев. Хотя н означал "Другие религии". Ваш вариант, видимо, надо отнести к разряду не религий, но жизненных философий.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  12. #42
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    можно использовать п.5 и для таких случаев
    забыл, п.5 стараниями Stas(R) стал п.7...:-))) пардон...
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    я ответила "другое". И вот почему.
    Меня крестили в православной церкви, ее традиции соблюдает моя семья и я читаю Библию.
    Я не соблюдаю эти традиции и желания такого в общем не испытываю, хотя в православную церковь иногда захожу и нормально себя там чувствую.
    Мне в приципе близка философия буддизма и ислама, причем в разные моменты жизни.
    И на многие вопросы у меня есть свой взгляд.

    Поэтому моя религия в моей душе и подогнать ее под какие-то стандарты я не могу.
    Я верю, что Бог есть, я не атеистка.
    Полностью присоединяюсь! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

    Я так же не атеист, но и не поклонник какой то религии.

    ВЕРА в душе человека. Вера в справедливость, порядочность, честность... Для того, что бы соблюдать заповеди, нет надобности крестится, обрезаться и пр.. Есть только потребность быть порядочным человеком.

    Я, к любой церкви и конфиссии отношусь крайне отрицательно, поскольку направляют на путь "истинный" такие же люди как и мы, со своими пороками, страхами и тайными желаниями. И настоящих праведников, среди них единицы. А РПЦ вообще больше похожа на коммерческую структуру.

    Под видом богоугодных дел творились, и творятся невиданные злодеяния, и те, кто говорят что та или иная вера в этом не виновата обманщики. Все кораны и библии переписаны людьми, которые...и утверждать что там "СЛОВО БОЖЬЕ", тоже самое что утверждать что "СЛЕПОЙ МОЖЕТ ТОЧНО ПОВТОРИТЬ КАРТИНУ, О КОТОРОЙ ЕМУ РАССКАЗЫВАЛИ".
    Любому умному человеку будет понятно, что это не копия, а его понимание этой картины. И на 100 % гарантирую что его понимание будет сильно отличаться от оригинала.

  14. #44
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Я так же не атеист, но и не поклонник какой то религии.
    вера без религии.. вера в абстрактный высший разум, или судьбу, или волю... Это, конечно, неформализованная, но всё-таки религия... так что и не атеист, и не религиозный человек одновременно - это, ИМХО, самообман... хотя это дело очень тонкое, самоощущение и самоопределение человека в этом мире - сложный и неоднозначный процесс.... Да, пожалуй, в определённый период жизни и я бы вместе с Вами проголосовал по пункту "Другое"....
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  15. #45
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    вера без религии.. вера в абстрактный высший разум, или судьбу, или волю... Это, конечно, неформализованная, но всё-таки религия...
    хммм... А нельзя ли разграничить идеалистическое мировоззрение и религиозность? Я, как известно, солипсист , но атеист.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    185
    Ответила другое. Крестили меня в 11 лет, был это то ли 90, то ли 91 год, когда пионеры сняли галстуки, а партийные и хиппи ломанулись в храм отмаливать разного рода грехи. Были наверное верующие и СССР, но все, кого я знала, ударившиеся в веру в указанный период, таковыми не являлись. Крестилась моя мама и нас с братом тоже повела.
    В церковь ходили мало что понимая в этом. Лет в 17-18 были попытки у меня как-то осмысленно верить, читала Библию, книжки всякие, но так и забросила. В 19 лет поженились и мамы (мужа и моя) настояли на венчании через несколько месяцев после регистрации. А я была маленькая и чуть-чуть беременная, поэтому согласилась. Перед венчанием положена исповедь и причастие. то, что сказал мне молодой батюшка на исповеди, я не забуду никогда: я распутная женщина, и должна быть безумно рада, что меня ТАКУЮ еще и замуж согласились взять. Повенчаться в результате - повенчались, но в церковь с тех пор не хожу.

    Верю в судьбу, верю в добро, в то, что все возвращается бумерангом.

    И еще. Родители моих подруг детства, поженившись договорились о свободной любви. Они жили в одной квартире, воспитывали детей, но спали, с кем хотели и когда хотели. Потом, в начале 90-х они уехали в деревню, обратились в веру. И теперь восстанавливают храм, являются НАСТОЯЩЕЙ православной семьей со всеми вытекающими: молитвы, проповеди всем приезжающим к ним в гости, подсовывают постоянно литературку, фильмы о бесноватых и т.д. Мне в их доме перестало быть комфортно. А в их дом приезжают теперь в основном только православные, другие отпадают сами собой.
    А знаешь, все еще будет

  17. #47
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Перед венчанием положена исповедь и причастие. то, что сказал мне молодой батюшка на исповеди, я не забуду никогда: я распутная женщина, и должна быть безумно рада, что меня ТАКУЮ еще и замуж согласились взять. Повенчаться в результате - повенчались, но в церковь с тех пор не хожу.
    Не хотел высказываться помимо темы опроса, но не вынесла душа поэта. Ваш случай ещё раз наглядно показывает, что церковь и религия мало что общего имеют. Хотя для многих они в сознании сливаются в одно, но это - узколобость. Церковь монополизировала веру, и это ужасно.
    Данный "служитель культа" вряд ли читал Евангелие, либо опять же только для проформы. Духа новозаветного он не понял. Ему бы в святой инквизиции надо было работать.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  18. #48
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    <b>stas®</b>, в ответ на:
    хммм... А нельзя ли разграничить идеалистическое мировоззрение и религиозность? Я, как известно, солипсист , но атеист.
    всегда утверждал, что мораль и нравственность существуют и помимо религии и веры...
    Но ведь нельзя всерьёз ВЕРИТЬ в порядочность? в доброту? Это всё равно что верить в формулу 2*2=4. О существовании этого ЗНАЕШЬ, это не область веры.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  19. #49
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Нет, ну как же так, почему же среди клерков нет буддистов?
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Эта история началась в 2000 году, когда сотни тысяч пользователей интернета получили электронное письмо, отправленное анонимными энтузиастами. В нем, в частности, утверждалось, что если во время предстоящей в Великобритании переписи населения 2001 года в графе религия 10 тысяч человек поставят - джедай - то религия Светлой Стороны Силы будет признана официально.

    Результат шутки превзошел все ожидания: в конце 2002 года в Великобритании зарегистрировано 390 тысяч сторонников новой религии.

    Справедливости ради следует отметить, что официально религия Джедай (Jedi Knight) была официально зарегистрирована британским Минюстом сразу же после объявления предварительных итогов переписи - в конце 2001 года. Молодая религия находилась тогда в самом конце списка существующих, в котором немало странных и даже страшноватых религий. Ей был присвоен код 896. Язычники стоят под номером 897, атеисты – на 898, а тем, кто не указал никакой религии, был присвоен номер 899...

    Впрочем, чуть позже британские статистики поспешили опровергнуть распространенную рядом СМИ информацию об официальной регистрации религии - но в той лишь части, которая касалась порядкового номера Джедай в общем классификаторе. Было заявлено, что о месте джедаизма в структуре религиозных верований англичан можно будет говорить только после официального подведения итогов переписи.

    И вот, в феврале 2003 года итоги были подведены. Согласно уточненным данным, в Великобритании проживает 390 тысяч джедаев (или 0,3 процента от населения Соединенного Королевства). Среди подданных Королевы Елизаветы джедаев оказалось даже больше, чем иудеев, буддистов и сикхов.

    Для сравнения: в Австралии, еще одной стране Британского Содружества, где тоже недавно проходила перепись населения, джедаев оказалось 70 тысяч человек. Матералы с http://vokruginfo.ru
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  21. #51
    не бухгалтер
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    174
    Я атеист, хотя крещен (по крайней мере у меня есть крестные). Вместе с тем к искренне верующим отношусь без какой либо ненависти (ну не воинствующий я атеист), а к некоторым даже с уважением.
    Когда в начале 90-х жена предложила покрестить дочь, категорически отказался, т.к. считаю, что к религии необходимо подходить ОСОЗНАННО.
    Крещение (равно как и официальное приобщение к любой другой религии) в младенчестве, не что иное, как формализованное увеличение числа верующих, предпринимаемое заформализованными религиозными организациями, ИМХО.
    MihaILL

  22. #52
    SagittaR
    Гость
    Проголосовал за «Другое». Крещен в Православии, но так называемые традиционные религии не ответили мне на мои многие вопросы и продемонстрировали свои противоречия. Отвергается все, что не вписывается в догмат и объявляется ересью, грехом и т.д. Например, в средние века за утверждение, что Земля круглая можно было угодить на костер "святой" инквизиции. К искренне верующим отношусь с уважением до тех пор, пока их взгляды и действия не мешают жить другим людям и не перерастают в фобии, мании, шовинизм. К атеистам также отношусь с уважением, но их взгляды мне не понятны. Из прочитанного в последнее время меня очень тронули книги Нила Доналда Уолша «Беседы с Богом». Настоятельно всем рекомендую прочитать. Интересно было бы узнать мнения клерков об этих книгах (всего их три).

    Интересные цитаты:

    - Все последствия, причиной которых послужил человек, в конечном счете переживает он сам. Что это значит? Что бы ты ни заставил испытать другого человека, однажды ты испытаешь сам.
    - Когда вы не боитесь умереть, вы не боитесь жить
    - Я говорю тебе, что придет день, когда ты оглянешься на свою жизнь и будешь благодарен за каждую минуту. Все боли, все печали, все радости, каждый миг твоей жизни станут в твоих глазах сокровищем, ибо ты увидишь высшее совершенство замысла. Ты отступишь от полотна и увидишь гобелен, и заплачешь потому, что он так прекрасен.
    - Жизнь вечна, любовь бессмертна, а смерть — только горизонт.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Спустился Бог-отец на землю проверить, как идут дела. С ним Христос. И вот идут они, видят бедного крестьянина в разорванной одежде, вспахивающего поле. Бог-отец восклицает:
    - Что это, Иисус?
    - Ну, как же, папа, ты сам говорил: "В поте лица будете добывать хлеб свой!"
    - Да я же просто пошутил насчет этого! Я ведь совсем не это имел в виду!..
    Идут дальше. Смотрят - больница. Зашли в нее, проходят мимо родильного отделения, а оттуда крики, вопли, стоны. Бог-отец в ужасе:
    - Что это, Иисус?
    - А ты не знаешь как будто?! Ты же сам сказал: "В муках будешь рожать детей своих!"
    - Как?! Неужели я мог такое сказать?! И бедные женщины мучаются?! Какой ад!..
    Идут дальше. Бог-отец причитает:
    - И никто не догадался, что я просто пошутил! Я работал целую неделю, выпил чуток, ну, и брякнул прикола для... Неужели никто не догадался?!
    Тут они подошли к Ватикану и видят разряженое сытое духовенство - Папу, епископа и прочих. Бог-отец:
    - А вот это мне нравится! Все красиво, чисто, люди ухоженные. Кто они, Иисус?
    - А это, папа, те люди, которые догадались, что ты тогда пошутил.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Крещение (равно как и официальное приобщение к любой другой религии) в младенчестве, не что иное, как формализованное увеличение числа верующих, предпринимаемое заформализованными религиозными организациями, ИМХО.
    __________________
    При крещении человеку приставляются высшими силами два ангела. Один молит у бога за дела его земные, второй за дела душевные - т.е. заботится о развитии духа. Поэтому и стараются окрестить ребенка как можно раньше. Чтобы у него были защитники небесные.

  25. #55
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    При крещении человеку приставляются высшими силами два ангела.
    olija, а кроме ангелов, еще эльф, гном и домовой .

    А если юношу крестить в юношеском возрасте (извините за тавтологию) - вместо ангелов высшие силы выделяют симпатичных гурий .

  26. #56
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Не думал, что на Клерк.ру набреду на подобную тему. Чувство солидарности с другими клерками не оставляет меня равнодушным так, что я все-таки попишу тут немножко.
    До 18 лет был атеистом. Некрещеным. К вере во Христа пришел через Г.К.Честертона («Вечный человек»). Хотел стать католиком. Потом присмотрелся, понял, что Православие лучше. В 18 лет сам пошел в храм и крестился. Родители мне запрещали поститься, молиться, ходить в храм. Тяжело было, но пережил. Первый год в храме было НЕВЫНОСИМО тяжело – ничего не знаешь, не понимаешь, кругом одни бабушки. Через год встретил священника, который стал мне и отцом и братом. Теперь более десяти лет живу церковным человеком. Жена и сын ходят вместе со мной в храм. Сейчас учусь на вечернем в Институте Богословия и Философии (первое образование – экономическое).
    Поздновато я включился в тему, тут уже столько всего понаписали 
    Отвечу хотя бы на это:


    Yngwie: «Ваш случай ещё раз наглядно показывает, что церковь и религия мало что общего имеют. Хотя для многих они в сознании сливаются в одно, но это - узколобость. Церковь монополизировала веру, и это ужасно.»

    Назвали узколобым… это знаете ли обидно. Да, есть такое положение: «Кому Церковь не мать, тому Бог – не Отец». Я с ним согласен, Вы не согласны, но зачем на личности переходить?

    И еще мне интересно: Yngwie все время цитирует Шевчука – это случайность? Насколько я знаю, Юрий Шевчук – православный христианин и большой друг о.Андрея Кураева.

  27. #57
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Меня окрестили не помню во сколько, но возраст уже бол сознательный. Где-то лет в 10-12.
    При этом я не люблю ходить в церковь (в православную, действующую). Приятно было находиться в Польском костеле (в Москве). Просто именно как церковь там мне комфортнее. Ладаном не пахнет, например.
    А вообще, у меня уже сложилось четкое ощущение, что если Бог есть - то он не только в церкви. И искать его там - не обязательно.
    Опять же кто сказал, что истинна только какая-то конкретная конфессия, течение или религия? Где гарантия, что, например, именно христиане веруют правильно, а буддисты - ошибаются?
    Если Бог есть, то он един для всех. Вот в такого Бога я верю.

  28. #58
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Меламори
    Опять же кто сказал, что истинна только какая-то конкретная конфессия, течение или религия? Где гарантия, что, например, именно христиане веруют правильно, а буддисты - ошибаются?
    Если Бог есть, то он един для всех. Вот в такого Бога я верю.
    Все религии очень разные. Для христианина очень важен, наприемр, тот факт, что Бог - это Личность, и человек может сказать ему Ты, а для буддиста нет понятия личности, мы все - это некое разлитое МЫ, которое и является Богом. Для буддиста ты сам и есть Бог, а для христианина очень важно, что Бог - другой. Вообще же можно говорить, что религии похожи внешне, но это только потому, что ничто человечесокое им не чуждо, в любой религии вы найдете и праздники, и посты, и молитвы в той или иной форме, но в глубииных, бытийных основах религии очень различаются. Конечно, можно объяснить религиозные войны политическими, экономическими и т.п. мотивами, но люди не пойдут просто так умирать из-за чьей-то политической карьеры, они любят свою религию и ненавидят чужую. Исламский мир у нас под боком. Когда-нибудь эта бомба разорвется, тогда и поговорим о равенстве всех религий.

  29. #59
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Я мусульманка-суннитка (если так можно сказать), родилась в мусульманской семье, но боюсь, что многие мои братья-мусульмане меня таковой не признают, т.к. я не делаю намаз и не ношу хиджаб (одежда закрывающая всё кроме лица, кистей и стоп).
    P.S. А сунниты и вахаббиты - это не ислам, это бред. Только шииты настоящие мусульмане. Причем, вахаббиты это вообще изобретение англичан для диких племен, не имеющих представления о религии.
    Попрошу воздерживаться от подобных высказываний, тем более что Вы вообще не имеете об этом понятия.
    Во первых сунниты это 95 %, а шииты 5% всей мусульманской уммы. Различие прежде всего в вопросе принадлежности власти. Сунниты верят, что власть должна быть избранной, и правителем мусульман может быть любой праведный мусульманин, а шииты утверждают, что власть должна принадлежать роду Пророка (мир ему) по линии дочери Фатимы и зятя Али. С течением времени и обстоятельств у шиитов выроботались некие отличающие их от суннитов традиции, убеждения, обряды. Одним из значимых расхождений является вера шиитов в скрытого 12-го имама (маленьким ребенком 12-й внук халифа Али пропал без вести более тысячи лет назад), который должен проявиться и спасти человечество. Отсюда каждый мусульманин должен его ждать и быть готовым дать ему присягу на верность, а тот кто не согласен, то по мнению шиитов, тот неверный.

  30. #60
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Сунниты считают основными источниками Ислама - Коран и Сунну (Традицию Пророка (мир ему). Что касается шиитов, то они признают Коран, но отрицают большую часть Сунны Пророка.

Страница 2 из 122 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •