×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним 22
    Гость

    ОКОФ для земли

    товарищи! знакомый бухгалтер хочет в программе 1С (релиз 632) в инвентарной карточке НПА (счет 103.01) проставить ОКОФ на землю. Поле ОКОФ неактивно. Смотрю ОКОФ и не нахожу там ничего про земельные участки. Вот и вопрос, может он не нужен вовсе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    А может и карточка не нужна?
    Землю только сейчас ставите на учет или давно висит?
    А то есть бухгалтеры которые без тени сомнения пытаются поставить на учет землю на основании первой же полученной кадастровой выписки.

  3. #3
    Аноним 22
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    А может и карточка не нужна?
    Землю только сейчас ставите на учет или давно висит?
    А то есть бухгалтеры которые без тени сомнения пытаются поставить на учет землю на основании первой же полученной кадастровой выписки.
    Честно сказать не знаю (на счет давно висит или нет). Бухгалтер была на семинаре в вышестоящей организации и там сказали, чтобы обязательно земля была поставлена на учет (хотя налог на землю они не платят). Думаю, что земля давно висит. Карточка действительно не нужна? Тогда как же быть?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Если речь идет об обычной земле под зданиями в оперативном управлении то она на учет не ставится, просто возможно в вышестоящей завелся горе-новатор который дает глупые советы.
    Во всех организациях которых я касался четкая установка от вышестоящих землю на учет не ставить. Когда давно был на семинаре Минфина там говорили что на баланс ставится только та земля которая имеет самостоятельное хозяйственное значение, например земли сельско-хозяйственного назначения.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Если речь идет об обычной земле под зданиями в оперативном управлении то она на учет не ставится, просто возможно в вышестоящей завелся горе-новатор который дает глупые советы.
    Во всех организациях которых я касался четкая установка от вышестоящих землю на учет не ставить. Когда давно был на семинаре Минфина там говорили что на баланс ставится только та земля которая имеет самостоятельное хозяйственное значение, например земли сельско-хозяйственного назначения.
    ну да, я тоже знаю, что земля под зданиями не ставится на учет, не спрашивала у нее где земля находится. Самой уже интересно, а если это не под зданием, то как тогда с карточкой быть?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    В соответствии с ОКОФ
    Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды.
    Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов.
    Таким образом ОКОФ к счету Счет 010300000 "Непроизведенные активы" отношения не имеет и эта графа в данном случае должна быть оставлена пустой.

  7. #7
    Аноним 22
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    В соответствии с ОКОФ

    Таким образом ОКОФ к счету Счет 010300000 "Непроизведенные активы" отношения не имеет и эта графа в данном случае должна быть оставлена пустой.
    Спасибо, я тоже так уже подумала, но хотелось мнение спецов услышать. Спасибо еще раз.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Но все же очень интересно какую вы землю на баланс ставите.
    Так как у нас таких случаев нет, ОЧЕНЬ хотелось бы конкретные примеры постановки на учет

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Но все же очень интересно какую вы землю на баланс ставите.
    Так как у нас таких случаев нет, ОЧЕНЬ хотелось бы конкретные примеры постановки на учет
    поеду к клиентам, узнаю и обязательно напишу

  10. #10
    Аноним 22
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Но все же очень интересно какую вы землю на баланс ставите.
    Так как у нас таких случаев нет, ОЧЕНЬ хотелось бы конкретные примеры постановки на учет
    Позвонила я бухгалтеру и она мне пояснила, что за земля. Эта земля не под зданием, а вокруг здания. Земля находится в оперативном управлении и отдал эту землю город. Учреждение само-детский дом. Вышестоящие сказали, что земля должна быть на балансе учреждения.

  11. #11
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним 22 Посмотреть сообщение
    Позвонила я бухгалтеру и она мне пояснила, что за земля. Эта земля не под зданием, а вокруг здания. Земля находится в оперативном управлении и отдал эту землю город. Учреждение само-детский дом. Вышестоящие сказали, что земля должна быть на балансе учреждения.
    не ставится она на учет, та самая, которая в оперативном управлении и ПОД зданием и ВОКРУГ здания. или в кадастровом плане дырка и кусок под зданием не передали?

  12. #12
    Аноним 22
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    не ставится она на учет, та самая, которая в оперативном управлении и ПОД зданием и ВОКРУГ здания. или в кадастровом плане дырка и кусок под зданием не передали?
    Честно говоря не знаю, ставится она или нет, но вышестоящие сказали, а против них не попрешь (или с кучей документации для доказательств). Если можете, Аноним 223, скажите, где это можно почитать, в каком приказе или письме? Буду очень благодарна (у меня у самой по поводу земли большой пробел в голове). Я тогда бухгалтеру скажу и пусть она читает и доказывает свою правоту.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •