×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50

    Подтверждение остатков своих контрагентов аудиторам

    Довольно часто приходиться подтверждать остатки своих контрагентов аудиторам, которые этих контрагентов проверяют.
    Убивает это массу времени.
    Есть основание отказать им?
    Или действительно мы им обязаны предоставлять информацию.

    ЗЫ понимаю что это наша репутация. Интересно на уровне закона есть обязанность или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Довольно часто приходиться подтверждать остатки своих контрагентов аудиторам, которые этих контрагентов проверяют.
    Контрагентам подтверждаю, да. А были случаи, когда приходили запросы от каких-то их аудиторов, соответственно, ответы были отрицательные. С какой стати?
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    что такое остатки контрагентов?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  4. #4
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    обязанности нет, есть слезы и мольбы Ваших контрагентов

  5. #5
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    что такое остатки контрагентов?
    Дебиторская задолженность, кредиторская задолженность.

    А есть еще красивое слово - сальдо.

  6. #6
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Jubi Посмотреть сообщение
    обязанности нет, есть слезы и мольбы Ваших контрагентов
    Так они как раз не достают, а вот Б4 явно заняться не чем.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    сальдо никому кроме самих контрагентов не должно быть интересно
    если кому интереснно - в сад, или к контрагентам за доверенностью
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  8. #8
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    ТаПкА, аудиторы выполняют весь комплекс мероприятий по получению информации, положено им так. не хотите -не отвечайте. правильные аудиторы обычно и конверт приложат, чтоб вы на него не тратились. и если вы с контрагентами регулярно сверяетесь, то ответить не проблема. кроме того, аудируются обычно крупные компании, солдиные клиенты, с которыми надо дружить.

  9. #9
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от shrilanka Посмотреть сообщение
    ТаПкА, аудиторы выполняют весь комплекс мероприятий по получению информации, положено им так. не хотите -не отвечайте. правильные аудиторы обычно и конверт приложат, чтоб вы на него не тратились. и если вы с контрагентами регулярно сверяетесь, то ответить не проблема. кроме того, аудируются обычно крупные компании, солдиные клиенты, с которыми надо дружить.

    Вот это все даже ежику ясно, а вопрос был не про это.

  10. #10
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    shrilankaНу вот приходит тебе запрос от аудиторской компании "Пупкин и сыновья" на подтверждение остатков по фирме "Такой-то". И что? Ты их будешь подтверждать? Или метаться, тратить свое рабочее время на выяснение, кто проверяет, кого, зачем, когда, на основании чего? Извини, а твое рабочее время тут причем? Вот кого проверяют, пусть запрос и присылает, подтверждает и предоставляет свои "остатки" своим аудиторам.
    Последний раз редактировалось Glawbuch; 27.05.2009 в 14:32.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  11. #11
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    shrilankaНу вот приходит тебе запрос от аудиторской компании "Пупкин и сыновья" на подтверждение остатков по фирме "Такой-то". И что? Ты их будешь подтверждать? Или метаться, тратить свое рабочее время на выяснение, кто проверяет, кого, зачем, когда, на основании чего? Извини, а твое рабочее время тут причем? Вот кого проверяют, пусть запрос и присылает, подтверждает и предоставляет свои "остатки" своим аудиторам.
    аудиторы проводят независимую проверку, поэтому и пишут от сами, а потом, в том числе по полученной от Вас информации делают вывод о достоверности бух. отчетности Вашего контрагента

  12. #12
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    А как же коммерческая тайна. Так, на минуточку.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    от кого независимую?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  14. #14
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Glawbuch, если клиент мне важен, то отвечу. за последний год работы у меня таких запросов и не было.
    а до этого сама от имени аудиторской компании рассылала письма и обзванивала крупных контрагентов, чтобы подтвердили. т.к. ауд. заключение очень надо было.

  15. #15
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Glawbuch, если клиент мне важен, то отвечу
    ему, клиенту. Но не по каким-то там запросам каких-то независимых ни от кого аудиторов. Их еще самих проверять надо, кто они.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  16. #16
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Glawbuch, все на ваше усмотрение, кто же спорит.

  17. #17
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    А мы ( аудиторская компания) пишем сами письма, где ссылаемся на заключенный договор на аудит, и после нашей подписи и печати, ставят подпись и печать фирма, которую мы проверяем.
    И ничего никто не отказывал. И я, как бухгалтер, по своей фирме всегда отвечаю. Если остатки выверены - не так уж много времени на это уходит.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    у меня только закончилась проверка. аудиторы дали официальное письмо с просьбой отправить письма, от нашего имени в адрес аудиторской компании, организациям по списку (примерно 12 шт) и банкам на подтверждение остатков. насколько мне известно, большинство организаций это сделали.

  20. #20
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Это я так, на личном негативном опыте отвечала. Конечно, ситуации бывают самые разные. Вот как раз описанная в вопросе ветки ситуация у меня была с хамом-клиентом. И, как удивительно, аудиторская компания оказалась таким же хамом. Клиенту выслали СВОЙ вариант акта сверки, компании-аудитору не ответили.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  21. #21
    111User
    Гость
    А мы ( аудиторская компания) пишем сами письма, где ссылаемся на заключенный договор на аудит, и после нашей подписи и печати, ставят подпись и печать фирма, которую мы проверяем.
    И ничего никто не отказывал. И я, как бухгалтер, по своей фирме всегда отвечаю. Если остатки выверены - не так уж много времени на это уходит.
    странный деловой оборот... у вас же не трехсторонний договор с аудиторами.
    Полагаю, что компания должна сама написать письмо своему контрагенту или в банк, мол:"предоставьте в адрес В4 сальдо по счетам по факсу и по почте на адрес нашего аудитора, пожалуйста"

  22. #22
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    А мы ( аудиторская компания) пишем сами письма, где ссылаемся на заключенный договор на аудит, и после нашей подписи и печати, ставят подпись и печать фирма, которую мы проверяем.
    Вы понимаете, что я сторона А, мне заключенный между стороной Б и В контракт мало волнует. Отвечаю лишь только потому, что в глазах контрагента буду выглядеть плохо.
    Я обязаны выполнять эту работу? Если да, то на каком основании?
    Только за сегодня было два таких запроса - да еще с требованием сделать это немедленно, т.к. им это срочно нужно.
    И еще как правило эти требования приходят по факсу, это вообще насколько полномочно? Как сами аудиторы этому доверяют, т.к. по почте я потом никогда не шлю.
    Последний раз редактировалось ТаПкА; 27.05.2009 в 20:02.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    у вас нет обязанности исполнять данную просьбу, но у вас также может возникнуть необходимость в определенных просьбах к контрагентам и они тоже могут отказать в помощи, т.ч. решайте как вам поступать : игнорировать или нет просьбы такого рода

  24. #24
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    у вас нет обязанности исполнять данную просьбу, но у вас также может возникнуть необходимость в определенных просьбах к контрагентам и они тоже могут отказать в помощи, т.ч. решайте как вам поступать : игнорировать или нет просьбы такого рода
    Блиииииииииин, да меня не интересует моральная сторона вопроса. С моральной я на другой форум пойду.

    Ау, аудторы - на основании чего вы это делает, да еще и по факсу?

  25. #25
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Стандарт №5 Аудиторские доказательства
    15. Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств, зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего:

    аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;
    аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;
    аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица; аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •