×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928

    Куда списать оплату, если нет актов?

    Мы торгующая организация. Продали Покупателю определенный объем товара, за то что они купили у нас такой объем товара по договору мы перечислили им премию на основании выставленного счета. Потом этот Покупатель обанкротился и закрылся. Раньше на все премии мы подписывали двусторонний акт. А теперь мне никто ничего не подписывает-висят у меня эти проплаты и не закрываются. Покупатель в настоящий момент ликвидируется. Куда мне списать эти суммы оплаченных премий?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    насколько мне представляется, то уже при продаже надо было корректировать суммы. Т.е. в организации д.б. прайсы с учетом привлекательности покупателя. И не надо было бы гонять деньги туда-сюда.
    А так получается не совсем понятно - на каком основании ОНИ ВАМ выставили счет? За какие услуги - работы?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Ole Посмотреть сообщение
    Раньше на все премии мы подписывали двусторонний акт. А теперь мне никто ничего не подписывает-висят у меня эти проплаты и не закрываются. Покупатель в настоящий момент ликвидируется. Куда мне списать эти суммы оплаченных премий?
    Если обязанность выплаты премии закреплена по договору, то акт можно не делать. Условия договора выполнены, премию Вы, как я понимаю, перечислили. Это Ваши обоснованные расходы, начисляйте ее и закрывайте расчеты.
    Если же премию Вы не перечислили, то либо расторгните с покупателем этот договор задним числом и отмените начисление бух.справкой, либо сделайте доп.соглашение, отменяющее этот пункт задним числом, либо сидите и ждите, пока конкурсный управляющий потребует от Вас эту дебиторку. Поскольку, если фирма банкротится, то у нее есть полномочный арбитражник, который взыскивает эту дебиторку. Не взыщет - находите сообщение о ликвидации в "Вестнике" и списываете эту задолженность на прибыль, если она у Вас уже начислена.

  4. #4
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    вот мне этот момент интересен-если есть сообщение о ликвидации можно списать задолженность на прибыль? а документ где это написано- ссылочку может дадите...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    В обязанность ликвидационной комиссии не входит взыскание дебиторки, так что не факт, что эти суммы кто то будет взыскивать.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от berry Посмотреть сообщение
    В обязанность ликвидационной комиссии не входит взыскание дебиторки, так что не факт, что эти суммы кто то будет взыскивать.
    Мы говорим не о ликвидационной комиссии, т.к.фирма не ЛИКВИДИРУЕТСЯ, а БАНКРОТИТСЯ. В этом случае назначается арбитражный управляющий, в обязанности которого входит найти платежеспособную дебиторку и взыскать с нее денежку для кредиторов.

  7. #7
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Ole Посмотреть сообщение
    вот мне этот момент интересен-если есть сообщение о ликвидации можно списать задолженность на прибыль? а документ где это написано- ссылочку может дадите...
    Пардон за анонимность в предыдущем сообщении, забыла зарегистрироваться.
    Документ найду завтра на работе, дома Консультанта нет, сорри...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •