×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Сашка33
    Гость

    прав ли работодатель?

    Добрый день!
    Ситуация такая: 1,5 года назад вместо декретницы взяли человека на постоянное место работы (не по срочному договору а на постоянное место), сейчас декретница изъявила желание выйти на работу. Директор не хочет увольнять человека который работает на ее месте (мотивируя тем что у нее ребенок до 14 лет, (токо забыл что она не мать одиночка)). Решили сократить мою должность т.е я крайняя, а вместо меня выйдет на мое рабочее место декретница. Хочу обратиться в суд, смогу ли я отстоять свой интерес, помогите пожалуйста советом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Сашка33, сможете. Работодатель просто не имел право на место декретницы брать человека на условиях бессрочного ТД.

  3. #3
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    Решили сократить мою должность
    .

    Если Вашу должность сократят, то никого взять на отсутствующую должность нельзя.

  4. #4
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Сашка33, сможете. Работодатель просто не имел право на место декретницы брать человека на условиях бессрочного ТД.
    Да не имел....... но ведь взял, а теперь получается из-за них решили меня убрать. А мне не очень хочеться терять работу токо из за того что они так хотят. Обидно

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    не сможете... работодатель имеет право сокращать любую должность...

    подумайте - разве Вам плохо получить средний за 2 месяца непредупреждения о сокращении + выходное пособие + 2 месяца нетрудоустройства = 5 мес среднего

    а так - всё равно выдавят... только забесплатно
    Последний раз редактировалось Генук; 26.05.2009 в 09:41.

  6. #6
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от staff2 Посмотреть сообщение
    .

    Если Вашу должность сократят, то никого взять на отсутствующую должность нельзя.
    Официально -да, но они примут в штат еще одного калькулятора вместо должности бухгалтера. Тогда получается меня сокращают взамен ничего не предлагают, а декретница будет делать мою работу как калькулятор...... а я между прочим тоже могу калькулятором работать. Где справедливость?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    .

  8. #8
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    не сможете... работодатель имеет право сокращать любую должность...

    подумайте - разве Вам плохо получить средний за 2 месяца непредупреждения о сокращения + выходное пособие + 2 месяца нетрудоустройства = 5 мес среднего

    а так - всё равно выдавят... только забесплатно
    не хочу я таких пособий......... А Вам охота уходит с белой зарплаты в то время когда кризис и Вы планируете ребенка. А сейчас бегать искать работу и подставлять другого работодетеля ой как не хочеться........(я вообще то тут 3 года работаю) имею право от сюда идти на декрет.

  9. #9
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    Официально -да, но они примут в штат еще одного калькулятора вместо должности бухгалтера. Тогда получается меня сокращают взамен ничего не предлагают, а декретница будет делать мою работу как калькулятор...... а я между прочим тоже могу калькулятором работать. Где справедливость?
    Если Вы сможете в суде доказать, что фактически произошло изменение название должности без изменения трудовой функции, то Вы можете добиться восстановления на работе, признав сокращение должности не правомерным. Но доказать это будет сложно, вряд-ли сотрудница, которая выйдет на ваше место, Вам будет помогать.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    уточните: планируете или уже есть беременность?

  11. #11
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от staff2 Посмотреть сообщение
    Если Вы сможете в суде доказать, что фактически произошло изменение название должности без изменения трудовой функции, то Вы можете добиться восстановления на работе, признав сокращение должности не правомерным. Но доказать это будет сложно, вряд-ли сотрудница, которая выйдет на ваше место, Вам будет помогать.
    вот она кстати и не против подтвердит.

  12. #12
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    уточните: планируете или уже есть беременность?
    Пока еще нет, но мы уже готовы и работаем над этим вопросом. Я конечно постараюсь ( и мужа заставлю)........)))))))))))) за два месяца решит этот вопрос. А вот нервы мне в этот период мотать не хочеться........Вот

  13. #13
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    Если Вы забеременеете, то и разговаривать не о чем. Вас не имеют право сократить.

    Удачи

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    если успеете до даты сокращения, то уже не сократят

  15. #15
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от staff2 Посмотреть сообщение
    Если Вы забеременеете, то и разговаривать не о чем. Вас не имеют право сократить.

    Удачи
    Ой спасибо......мы вообще-то работаем над этим вопросом, просто не хочеться об этом говорит на работе при маленьком сроке. Видно придеться если директор решить сократить.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сашка33 Посмотреть сообщение
    Ой спасибо......мы вообще-то работаем над этим вопросом, просто не хочеться об этом говорит на работе при маленьком сроке. Видно придеться если директор решить сократить.
    Только справку у врача не забудьте взять.

  17. #17
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    если успеете до даты сокращения, то уже не сократят
    А вот мне интересно, почему они берут на работу человека вместо декретницы на постоянное место работы нарушив трудовой договор и им за это ничего не светит.
    А меня оставляют без работы и за это получается им тоже ничего не будет, а я буду без работы из прихоти кого-то.......только потому что гена так захотел где справедливость?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Боритесь за свои права.

    Намекните, что обратитесь в трудовую инспекцию, а если не подействует, смело туда обращайтесь.

  19. #19
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Боритесь за свои права.

    Намекните, что обратитесь в трудовую инспекцию, а если не подействует, смело туда обращайтесь.
    Спасибо,.......
    А что если и вправду я забеременею, получается нужно справку ему из ЖК принести, и что мне теперь всю беременность ему справки надо будет таскать что не потерять работу?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сашка33 Посмотреть сообщение
    Спасибо,.......
    А что если и вправду я забеременею, получается нужно справку ему из ЖК принести, и что мне теперь всю беременность ему справки надо будет таскать что не потерять работу?
    Зачем? Достаточно одной.

  21. #21
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    вот мне интересно, почему они берут на работу человека вместо декретницы на постоянное место работы нарушив трудовой договор и им за это ничего не светит.
    А меня оставляют без работы и за это получается им тоже ничего не будет, а я буду без работы из прихоти кого-то.......только потому что гена так захотел где справедливость?
    Сашка33 Вы хотите "попортить ему (работодателю) кровь" или не остаться без работы?

    Лично я верю в справедливость, и каждому воздасться за деяния его уже на "этом свете".

    Если Вас уволят с нарушениями- боритесь за свои права!
    Если Вас не уволят, то решайте сами как действовать дальше.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Сашка33, сможете. Работодатель просто не имел право на место декретницы брать человека на условиях бессрочного ТД.
    Ссылку на нормативку

  23. #23
    Натулик73
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ссылку на нормативку
    ст 256 ТК РФ

  24. #24
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Сашка33 Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно, почему они берут на работу человека вместо декретницы на постоянное место работы нарушив трудовой договор и им за это ничего не светит.
    А меня оставляют без работы и за это получается им тоже ничего не будет, а я буду без работы из прихоти кого-то.......только потому что гена так захотел где справедливость?
    я так думаю вопрос возник из-за того, что вновь принятый работник работает лучше вас. Вряд ли нормальный работодатель станет увольнять хорошего работника и оставлять плохого, это по поводу справедливости. Но какие бы ни были работники нарушать ТК работодатель не имеет право, тут без вариантов.

  25. #25
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Работодатель мог и не нарушать ничего, взяв человека на постоянное место. Но только в том случае, если была добавлена новая штатная единица и на нее принят новый человек. Или была до ухода в декрет эта свободная единица. Тогда просто должность декретницы пустовала. Именно на ее место не меняя расписание и не имея свободных ставок, работодатель принимать по бессрочному договору никого не мог. Это легко оспаривается. Если же изменение штатного расписания имело место, то, ИМХО, тоже есть шанс оспорить. Если новая единица введена точно в момент ухода в декрет и сокращение лишней ставки точно в момент окончания отпуска по уходу. Т.е. производились движения, направленные на обход срочности договора. Я не юрист и точно сформулировать не могу, но ИМХО, пободаться тут можно, упирая на установление срочности договора.
    Вряд ли нормальный работодатель станет увольнять хорошего работника и оставлять плохого, это по поводу справедливости.
    Я бы не стала оценивать способности человека по тому, что его хотят уволить. Во-первых, не все работодатели нормальные, встречаются изредка и не очень. Во-вторых причиной оставить одного и уволить другого работника очень часто являются не профессиональные навыки, а знакомство, родство и т.п. Да может просто человек попытался права свои как-нибудь отстоять или сказал что-то лишнее. Почитайте в ветках сколько человек сейчас увольняют незаконно. Что? Все плохие работники? Озверели просто некоторые работодатели с этим кризисом. Их по голове стукнуло, они на подчиненных отыгрываются.
    А вообще, не дай Вам Бог мотаться по судам и что-то доказывать. Желаю, чтобы у Вас получилось с малышом. Тогда можно будет расслабиться, никому ничего не доказывать, не конфликтовать. И пусть весь мир подождет...

  26. #26
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    я так думаю вопрос возник из-за того, что вновь принятый работник работает лучше вас. Вряд ли нормальный работодатель станет увольнять хорошего работника и оставлять плохого, это по поводу справедливости. Но какие бы ни были работники нарушать ТК работодатель не имеет право, тут без вариантов.
    Вновь принятый работник не имеет отношения к моей работе ничего общего, а вот то что я работаю лучше него это факт и могла бы делать еще больше работы если б мне её давали, все время прошу себе дополнительную работу. А у нового работника даже профильного образования нет по своей профессии, да и вообще........мне дела нет кого взяли по закону а кого нет (пусть разбираются с должностю калькулятора) , а меня пусть не трогают, я не хочу быть крайней токо потому что начальство делает так как им угодно........и не читает ТК.
    А я уж точно не опущу руки если меня уволят таким образом..........

  27. #27
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от staff2 Посмотреть сообщение
    Сашка33 Вы хотите "попортить ему (работодателю) кровь" или не остаться без работы?
    Я не собираюсь портить "кровь" директору, я хочу остаться на своем рабочем месте, а не быть крайней. Взяли вместо декретницы человека на постоянное место работы наобещав ему кучу всего вот и пусть разбираются, а я тут не причем........нечего меня скидывать а другого на мое место сажать.

    Цитата Сообщение от staff2 Посмотреть сообщение
    Сашка33
    Если Вас уволят с нарушениями- боритесь за свои права!
    Если Вас не уволят, то решайте сами как действовать дальше.
    Я так и сделаю........

  28. #28
    Сашка33
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Желаю, чтобы у Вас получилось с малышом. Тогда можно будет расслабиться, никому ничего не доказывать, не конфликтовать. И пусть весь мир подождет...
    Спасибо.............

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    .
    Последний раз редактировалось Генук; 26.05.2009 в 13:23.

  30. #30
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    Я не собираюсь портить "кровь" директору, я хочу остаться на своем рабочем месте, а не быть крайней. Взяли вместо декретницы человека на постоянное место работы наобещав ему кучу всего вот и пусть разбираются, а я тут не причем........нечего меня скидывать а другого на мое место сажать.
    Да, обидно, когда из-з чьих-то ошибок, приходиться расплачиваться ни в чем не повинному человеку.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •