×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Авема 2
    Гость

    Балкон или Лоджия?

    1. Новостройка. В договоре указано ,что "..площадь балконов учитывается с коэффициентом = 0". Проект в части балконов не менялся.
    Балкон одной стороной примыкает к боковой стороне, второй стороной (где вход в него) - к капитальной стене (фасадная).
    Т.е это буква Г
    2. После обмеров БТИ выяснилось (...), что у нас не балконы, а лоджии. При этом объяснения со стороны Застройщика: "Нас БТИ спросило, как считать эти.. то ли балконы\то ли лоджии - и мы ответили, что к=0,5"
    3. В качестве подтверждения ссылаются на СНиП 31-01-2003 (стр.17, Приложение Б, п.3.3) в котором Лоджия- встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, ограждённое с Трёх сторон (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естеств. освещённости помещения, к наружной стороне которого она примыкает. Может быть остеклённой".

    Подскажите, плиз - так балкон или ложия и надо ли за неё дплачивать Застройщику?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    не знаю.....у меня в паспорте через запятую.....Балконы,лоджии К=0
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Авема 2
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    не знаю.....у меня в паспорте через запятую.....Балконы,лоджии К=0
    Изв - в каком паспорте? И тоже новостройка или это не влияет на классификацию помещения??

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Технический паспорт жилого помещения...да кв новая....метраж лоджии на плане есть НО в общую площадь не входит
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Авема 2
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Технический паспорт жилого помещения...да кв новая....метраж лоджии на плане есть НО в общую площадь не входит
    Балконы и лоджии - это открытые поэтажные площадки в жилых и общественных зданиях, связывающие внутренние пространства эксплуатируемых помещений с внешней средой. При аварийных ситуациях они могут использоваться для эвакуации людей.
    Лоджии, в отличие от балконов по боковым сторонам ограждены стенами, и могут быть как встроенными в объём здания, так и выносными. Лоджии бывают освещены солнцем меньшее количество время, чем балконы, а их устройство связано с увеличением площади наружных стен
    В этом и вся загвоздка - чем балкон отличается от лоджии?

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    В этом и вся загвоздка - чем балкон отличается от лоджии?
    да суть не в этом...суть в том что в общую площадь они не входят!
    хоть с коэффициентом хоть без него!
    "Нас БТИ спросило, как считать эти
    ну что я могу сказать.....раз бти спросило....то значит пипец
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  8. #8
    Авема 2
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
    Спасибо. Отукуда цитата?
    да суть не в этом...суть в том что в общую площадь они не входят!
    хоть с коэффициентом хоть без него!
    Первоначально в договоре общая - 44 кв.м.
    БТИ выдало официальную справку: ".. общая площадь - 43,9 кв.м, жилая -.., общая площадь с холодными помещениями - 45,6 кв.м".
    Как от них отбиться и доказать, что Застройщик хочет получить деньги "за воздух"?

  9. #9
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    ну ткните их носом и пусть переделывают паспорт....
    цитата из ЖК..
    Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
    ст 15 п 5
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  10. #10
    Авема 2
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    ну ткните их носом и пусть переделывают паспорт....
    цитата из ЖК..
    Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
    ст 15 п 5
    Это не паспорт , а справка, т.к дом не введён в эксплуатацию. И они - ..... - требуют доплату на основании своих филькиных грамот и копии из СНиП 31-01-2003

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    И они
    кто они? И их тоже в сад! Ткните тем же носом в туже дырку...кстати прочитайте свой договор инвестиций в строительство...нет ли там оговорки про лоджию...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #12
    Авема 2
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    кто они? И их тоже в сад! Ткните тем же носом в туже дырку...кстати прочитайте свой договор инвестиций в строительство...нет ли там оговорки про лоджию...
    В договоре про лоджию нет ничего, только балкон. И указано в договоре, что "площадь балкона учитывается с коэффициентом = 0".
    Они - это "Застройщик", которому сейчас очень нужны деньги.
    Поэтому он и разводит, как я думаю - решили балконы НАЗВАТЬ лоджиями и включить в общую площадю.
    Объясняет Застройщик" это так: Вы (т.е мы, дольщики) же при продаже будете указывать "общая площадь с холодными помещениями - 45,6 кв.м".", т.е я заплатил за 44 кв.м, а продавать буду вроде как 45,6 и за эти 1,6 должен Застройщику доплатить.
    Конечно, ужас. Но 80% платят...

  13. #13
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Поэтому он и разводит, как я думаю - решили балконы НАЗВАТЬ лоджиями и включить в общую площадю.
    Объясняет Застройщик" это так: Вы (т.е мы, дольщики) же при продаже будете указывать "общая площадь с холодными помещениями - 45,6 кв.м".", т.е я заплатил за 44 кв.м, а продавать буду вроде как 45,6 и за эти 1,6 должен Застройщику доплатить.
    На вскидку ... я бы сказал, сославшись на норму, указанную efreytor, что приобретаю квартиру "Общая площадь КОТОРОЙ ..." и далее п.5 без учета площадей лоджий ...и продавать также буду ...
    В договоре про лоджию нет ничего, только балкон. И указано в договоре, что "площадь балкона учитывается с коэффициентом = 0".
    Что в договоре насчет изменений метража по резутьтатам обмера БТИ и расчетов сторон?
    "Verba volant, scripta manent"

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    Что в договоре насчет изменений метража по резутьтатам обмера БТИ и расчетов сторон?
    По обмера подлежит оплате дольщиком или возврате Застройщиком.

  15. #15
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Авема 2, Я совету Вам сходить в БТИ и поднять там скандал!!! Поверьте все исправят и будет у вас 43.9 метра
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  16. #16
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    По обмера подлежит оплате дольщиком или возврате Застройщиком.
    так чего оплачивается то? Общая площадь квартиры? Если так, то норму указанную efreytor, без учета "холодных" ну...и в БТИ сходить не помешает..
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •