×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срок исковой давности

    Здравствуйте.
    Кто нибудь подскажет в вопросе.
    В октябре 2007 года пришло требование об уплате налоговых санкций по НДФЛ. Я в это время был в отъезде. Потом как то забыл и сейчас в май 2009 г приходит исковое заявление об уплате этих санкций.
    В законах не силен, но что то выплывает в 6 месяцев, может как раз и есть то что надо.
    Не предприниматель.
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    исковая задолженность - это 3 года,так что вам надо заплатить, иначе пеней насчитают..
    Понятие срока исковой давности дано в гл. 12 ГК РФ:
    - исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195);
    - общий срок исковой давности равен трем годам (ст. 196);
    - течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200);
    - этот срок истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192);
    Последний раз редактировалось marinakaraseva63; 25.05.2009 в 08:45.

  3. #3
    Клерк Аватар для Микс
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,365
    Ст.48 НК
    2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
    Аллигатор всегда действует инстинктивно и поэтому не может совершить ошибку. Он всегда поступает правильно. Иногда кажется, будто он ошибся, но это лишь потому, что он оказался в ситуации, где от его действий уже ничего не зависит.

  4. #4
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В октябре 2007 года пришло требование об уплате налоговых санкций по НДФЛ.
    Не предприниматель.
    Аноним, какие санкции по НДФЛ, если Вы не предприниматель? Имееете несколько источников дохода и декларацию за 2006 г. не в срок сдали?

  5. #5
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Статья 104. Исковое заявление о взыскании налоговой санкции

    См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 104 НК РФ

    1. После вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или в иных случаях, когда внесудебный порядок взыскания налоговых санкций не допускается, соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с этого лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом.
    До обращения в суд налоговый орган обязан предложить лицу, привлекаемому к ответственности за совершение налогового правонарушения, добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.
    В случае, если лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового правонарушения, отказалось добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом, за совершение данного налогового правонарушения.

    исковая задолженность - это 3 года
    Ст.48 НК
    2. Исковое заявление о взыскании налога
    это про налог, автор спрашивает про налоговую санкцию.

  6. #6
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Прошу прощения сама затупила

    Ст.48 НК
    2. Исковое заявление о взыскании налога
    это про налог, автор спрашивает про налоговую санкцию.
    Статья 115. Срок исковой давности взыскания штрафов
    Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.
    Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного искового заявления может быть восстановлен судом.

  7. #7
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от marinakaraseva63 Посмотреть сообщение
    иначе пеней насчитают..
    пени на санкции не считают. тут НК нужен, а не ГК. Вопрос не очень понятно сформулирован. Срок взыскания с физических лиц - 6 месяцев с момента истечения срока на добровольную уплату, указанном в требовании.
    Последний раз редактировалось аливник; 25.05.2009 в 10:04.

  8. #8
    Клерк Аватар для Микс
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,365
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение

    это про налог, автор спрашивает про налоговую санкцию.
    А я и отвечаю про налоговую санкцию
    п.10 ст.48 НК: Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и сбора и штрафов.
    Аллигатор всегда действует инстинктивно и поэтому не может совершить ошибку. Он всегда поступает правильно. Иногда кажется, будто он ошибся, но это лишь потому, что он оказался в ситуации, где от его действий уже ничего не зависит.

  9. #9
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    А я и отвечаю про налоговую санкцию
    ф я уже извинилась

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вай-вай, развели тут....

    Чтобы что-либо говорить, нам необходимо выяснить у автора - откуда в октябре 2007 взялись штрафы по НДФЛ ?

  11. #11
    Клерк Аватар для golan
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Вай-вай, развели тут....

    Чтобы что-либо говорить, нам необходимо выяснить у автора - откуда в октябре 2007 взялись штрафы по НДФЛ ?
    Аноним - Сергей! Войди как положено в форум.

    Да все просто. В 2005 году продал метал и забыл подать декларацию и уплатить налог. В 2007 году в мае вызвали в налоговую где составил декларацию заплатил налоги и штрафы.
    В октябре 2007 камералка по 2005 и почемуто вылезли штрафы и именно та сумма которую в мае уплатил. Показывал квитанцию в налоговую, что то ляпнули невразумительное, типа "это не то". И вот подали иск дата иска 5.05.2009 г.

    Сергей
    Все таки я думаю срок в 6 мес уже прошел.
    Последний раз редактировалось golan; 26.05.2009 в 08:50.
    Не хочется связываться с судом? Тогда плати сколько скажут...

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Это щас чревовещание было или раздвоение личности???

  13. #13
    Мария.
    Гость
    Всем здравствуйте. Тоже задавалась подобным вопросом, так же изучала налоговый кодекс, в надежде найти срок исковой давности по НДФЛ, и все такое, дело в том, что доход был получен, аж в 2002г., декларация была подана аж 2003г. и налог соответственно не уплачен, приличный между прочим, так вот, и лишь в 2005г. требование об уплате прислали, а его так и не платят, и по наивности своей думали что срок исковой давности истек уже наверное и можно уже ничего не платить, так как, в уже упомянутой ваме статье 48 НК черным по белому указанно, в течении 6и месяцев налоговая вправе обратиться в суд. В общем то что получается в итоге, физ лицо о себе боится напомнить и налоговая шлет себе требования уже 5лет, и шлет, и ничего в этом мире не меняется. так с теми мыслями позвонили мы в налоговую, так мол и так,(имя правда не называли, в целях консперации) а нам и ответили, нет у этого налога исковой давности, идите и плетите, так как пени то растут, и налог инкуда не девается., а про суд, они сказали, что 100% дело там давно пылится, только вот приставы не шевелятся......

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Срок обращения в суд инспекция профукала в конце 2003 года. Последующие пени на профуканную сумму взыскать также не смогут. Но и списать не сможет из лицевого счета, т.к. не предусмотрено законом.

    они сказали, что 100% дело там давно пылится, только вот приставы не шевелятся
    С 2003 года? Не верую (с)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Будьте так любезаны, сслылочку на закон, езли таковой имеется, в доказательство, что профукали, так в НК РФ, как раз таки в 48 статье указанно, что если у них уважительные причины найдутся, то могут они и подождать с этим делом.... в общем. я конечно полностью за физ лицо выступаю, правда ведь, сколько можно, шлют и шлют требования, а о суде ни словечка, может ну их, и оставить все как есть, только в налоговой точно ясно пояснили, что пени то все какпают и капают, как лопнет этот шар в самый неподходящий момент и придут приставы с постановлением каким нибудь, и скжут: так мол и так, будьте добры, налог и пени оплатить.... и вовсе никто про вас не забывал, просто дел так много и только сейчас вот до вас очередь дошла..."

    Заранее спасибо за ответ.

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Что у нас было в 2003 году?...

    Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
    Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
    2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

    Срок уплаты - 15.07.2003. Срок для выставления требования - 15.10.2003. С учетом отправки по почте предельный срок на исполнение - примерно 31.10.2003. Срок для обращения в суд - 30.04.2004. Срок пресекательный. Истек давным-давно, до введения в действие новой редакции ст.48.

    2/48 (в новой редакции, действующей с 01.01.2007). Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

    В данном случае суд не сможет восстановить пресекательный срок, истекший в период иного правового регулирования.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Мнда, статьи конечно понятные, только вот как все таки быть физ лицу, наверняка ведь в налоговой не впервый раз такая ситуация, можно ли им кодексом ткунуть вот так же, не найдется ли более весомое апровержение? весь кодекс перелистала, ненахожу. Только вот мне кажется что не подача заявления в суд, это косяк налоговой, а нолог то тем временем меньше не стал, и простить долг из за проглаядки налоговых служащий вряд ли смогут....есть мнение по этому поводу?

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    не найдется ли более весомое апровержение?
    Напишите президенту, вдруг он Вам даст индульгенцию по налогам, Вы её покажете в ИФНС и вопрос снимется.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Напишите президенту, вдруг он Вам даст индульгенцию по налогам, Вы её покажете в ИФНС и вопрос снимется.
    я имела в виду, про апровержение от налоговой, а не то, я считаю статьи в НК.РФ. не весомым аргументом.
    Как быть то,молчать дальше, или идти в налоговую с письмом, в котором эти статьи будут, а она, раз и сдует пыль с залежавшегося дела? и получится что физ лицо, само виновато,что о себе напомнило, жило бы себе спокойно и никаких проблем)))? пусть шлют сколько угодно, как собака на цепи,честное слово....(я про налоговую)

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    я считаю статьи в НК.РФ. не весомым аргументом.
    Правильно, весомее рецепт от Геннадия Малахова.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Правильно, весомее рецепт от Геннадия Малахова.
    Да елки палки, опечатка блииин, Я СЧИТАЮ СТАТЬИ ВЕСОМЫМ АРГУМЕНТОМ......
    Как быть то,молчать дальше, или идти в налоговую с письмом, в котором эти статьи будут, а она, раз и сдует пыль с залежавшегося дела? и получится что физ лицо, само виновато,что о себе напомнило, жило бы себе спокойно и никаких проблем)))? пусть шлют сколько угодно, как собака на цепи,честное слово....(я про налоговую)
    (пусть я повторюсь, может все таки кто нибудь сможет мне что то посоветовать((((

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    и сдует пыль с залежавшегося дела?
    Там не будет никакого дела, да ещё пыльного.
    может все таки кто нибудь сможет мне что то посоветовать((((
    Заплатить денег юристу, который выиграет суд.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    6
    Заплатить денег юристу, который выиграет суд.
    мне тоже кажется это единственный варинат

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Информация

    вобще срок давности распастроняется на нологовую да или нет

  25. #25
    АнонимСнежная
    Гость

    тоже НДФЛ

    ИП получил в июне 2011г. уведомление, в котором предлагается погасить задолженность по НДФЛ с ФОТ по состоянию на 01.01.2010 в сумме 37000 т.р. Поднял за последние 3 года (2008,2009,2010) отчёты-задолженности не обнаружил. Позвонил по указанному номеру, сказали, что вся эта сумма задолженности за 2006год. Срока давности по НДФЛ сказали не существует, предложили оплатить добровольно, срок не установили. Правомерно? На счёт срока давности - так и есть?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    пусть в суд обращаются. В ГК срок исковой давности точно есть

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •