×
×
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289

    Скорочтение

    Всем доброго времени суток! Хочу узнать ваше мнение, клерки.
    Как вы относитесь к скорочтению в нашей профессии? Хорошо ли воспринимается, запоминается и усваивается прочитанная информация?
    Вопрос для меня очень актуально стоит. Я мама двоих детей, и почти что на шесть лет «выпала» из жизни. Правда, не совсем сильно,поскольку в промежутках между детьми работала, но ощутимо. Сегодня главным бухгалтером я уже боюсь работать, а жизнь заставляет.
    Вот и думаю освоить эту методику. Но вот натолкнулась на мнение, что художественную литературу лучше обычно читать, так как она воспринимается по-другому. Вот и призадумалась, что с нашими НПА тоже надо бы хорошенько ознакомляться, а не по диагонали просматривать. Или я ошибаюсь в сути метода? Или он хорош и для НПА? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А Вы, простите, что собрались читать скорочтением? НК вообще по буквам можно разбирать, и то фиг поймешь с первого и даже третьего раза

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Вот и думаю освоить эту методику
    Попробуйте. Хуже не будет. НК, правда, изучить вряд ли поможет, но память развивает. Можно еще стенографию поизучать.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Ну если только для общего развития или как Елена_Кис, сказала
    память развивает
    , а для нашей работы права Над.К, действительно некоторые документы приходится чуть ли не по слогам перечитывать что бы понять

  5. #5
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Для чтения НПА не подходит совсем, тут все правильно сказали.
    На практике оно применимо для чтения газет, журналов, незамутненной художественной литературы (Донцова там ), для всего остального не очень.
    Но навык все равно полезный, кроме памяти развивается самоконтроль (если с ним плохо) и концентрация.
    ЗЫ идти лучше в школу Марата Зиганова.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Но навык все равно полезный, кроме памяти развивается самоконтроль (если с ним плохо) и концентрация
    Есть, правда, два побочных эффекта:
    1) трудно "заставить" себя читать художественный текст не "по вертикали"
    2) автоматически начинаешь "читать" всякую хрень, которая на глаза попадается
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  7. #7
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Елена_Кис Посмотреть сообщение
    Есть, правда, два побочных эффекта:
    автоматически начинаешь "читать" всякую хрень, которая на глаза попадается

    Хм, а как понять что хрень, пока не прочтешь?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    слышала хорошие отзывы о Школе Олега Андреева

  9. #9
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Да,....(грусно)...., если для общего развитя, то это будет не очень приоритетное дело. Я уже книги и программу скачала, так там авторы пишут, что методику надо осваивать ежедневно по 30-40 минут на протяжении 6 -7 месяцев.
    Надя, а Ваш вопрос появился от незнания сути этой методики. Никто не запрещает читать материал по 2-3-100 раз. Как обещают авторы, да и как уже здесь было сказано, вторичные плюсы этого навыка, что материал лучше запоминается, т.к. развивается память.
    НК, да и иже с ним, читала и читаю как детям сказку - хоть и помнят, да вот еще хотят разочек
    Но за большой промежуток времени, накопилось столько непрочитанного, что даже страшно. Вот и надо все это "поглощать" мегадозами, а как?

    ТаПкА, Елена_Кис, а Вы как быстро осилили скорочтение?
    Последний раз редактировалось Тюха; 24.05.2009 в 22:20.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Тюха, я не помню точно - я занималась этим в старших классах школы. Я даже не помню, чья это была методика - тогда еще даже интернета-то не было. Нет однозначного ответа, сколько времени это занимает. Если каждый день заниматься, серез месяц уже чувствуются результаты.
    Последний раз редактировалось Елена_Кис; 24.05.2009 в 22:49.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Надя, а Ваш вопрос появился от незнания сути этой методики. Никто не запрещает читать материал по 2-3-100 раз. Как обещают авторы, да и как уже здесь было сказано, вторичные плюсы этого навыка, что материал лучше запоминается, т.к. развивается память.
    Видите ли, тут важно не запомнить, важное ПОНЯТЬ. И соотнести одни статьи НК с другими. И вникнуть в туманные формулировки НК скорочтение Вам не поможет. Просто запоминание информации смысл конечно имеет, но это не основная задача. Учить НК и ПБУ наизусть не надо, надо знать где искать нужную информацию и что с ней делать. Тут уже другие навыки нужны. Вы же не экзамены в институте собираетесь сдавать, а работать.
    Я не обучалась скорочтению, но читаю практически по диагонали прессу и худ.литературу с детства. Поэтому я как раз знаю о чем говорю.

  12. #12
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Тюха Посмотреть сообщение
    ТаПкА, а Вы как быстро осилили скорочтение?
    Сами по себе курсы ничему не научат. Надо заниматься минимум месяц, хотя бы по часу, тогда навык закрепится. Но все индивидуально.

  13. #13
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Надя, Вы говорите:"
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Учить НК и ПБУ наизусть не надо, надо знать где искать нужную информацию и что с ней делать.
    "
    Но, у меня был другой вопрос:"Вот и надо все это "поглощать" мегадозами, а как?" Чувствуете разницу?
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  14. #14
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Спасибо всем! В результате я поняла, что от метода польза всё равно будет.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  15. #15
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Тюха, а я несколько раз пыталась начать, но у меня не получается читать слова глазами целиком, не проговаривая про себя. хотя читаю быстро, особенно интересную литературу -просто заглатываю. а вот НК как снотворное, тут мне кажется и скорочтение не поможет.
    кстати, схожая тема -скоростное обучение иностранным языкам. но где найти час в день, причем ругелярно на протяжении 2-3 месяцев..

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    shrilanka, а у нас препод (профессор) посоветовала на цветных картонках слова писать с одной стороны - по-английски, с другой - русский перевод. А цвет - тема (погода, город, квартира, одежда, семья и пр.). Потом распихать эти картонки по всем карманам. Попадается на глаза - мысленно переводишь, а потом себя проверяешь. Эта профессор защитила диссертацию на тему "Использование цветовых ассоциаций в обучении". Способ реально помог, потому что я (изучая в школе немецкий), всё-таки английский на "отлично" в результате сдала...
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  17. #17
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от shrilanka Посмотреть сообщение
    но где найти час в день, причем ругелярно на протяжении 2-3 месяцев..
    Вот у меня как раз сейчас появился этот час, и три месяца в запасе до начала сложной работы. Попробую, в любом случае, пригодится.
    Пы.Сы. А под НК я тоже засыпаю
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  18. #18
    Клерк Аватар для accountingathome
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Вставлю свои 5 копеек, работала я одно время с девочкой, владеющей скорочтением - она действительно очень быстро читала и почти дословно цитировала НК, НО вот именно, что ПОЧТИ - я не знаю, может это по технике так положено читать, но, например, частицу "не" она, когда читала, не видела, т.е. " в состав затрат НЕ включаются расходы..." она "не" не видела/не помнила/не читала (не знаю как правильно назвать) и смысл текста для нее менялся на абсолютно противоположный.
    Я не знаю - может она плохо владела техникой или не правильно владела, но результат был вот такой
    А НК, как правильно писала Над.К, нужно читать по буквам, еще лучше между строк, справа налево и слева направо, и тогда может что-то поймешь...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    1
    Полностью согласен с большинством, что техника скорочтения очень полезная, но точно не для бухгалтеров и юристов. В процессе обучения скорочтения нас учат расширять угол обзора, успевать ухватить суть, но на качество чтении это отражается прямо пропорционально. Иногда читаешь важные финансовые документы и специально останавливаешься и обдумываешь прочитанное, как это реализовать. В скорочтении - это грубое нарушение, прерывистое чтение - ошибка. Ну, и как после этого читать важные кодексы и законы?

    Я бы скорее наоборот, отверг этот метод для специалистов бухгалтерии и юр.отделов, а то потом проблем не оберешься, как выше писали про частичку "НЕ". А между прочим, колоссальное отклонение для всех отделов, если она выдаст такую информацию для всех.

    Читайте внимательно и не тратьте время для этих техник, они для лентяев, которые хотят просто прочитать и закрыть вопрос. У нас так не получиться. А вот мозг вам придется снова переучивать читать прерывисто и вдумчиво, а не выхватывая поверхностную суть изложенного.

  20. #20
    Margarett
    Гость
    Скорочтением надо заниматься в школе, когда много читать надо, потом пригодится в университете. А на работе вряд ли поможет, тем более тому, кто не читает, а считает.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2019
    Сообщений
    1
    Только для саморазвития

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •