×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним new
    Гость

    Помогите "Любимый НДС"

    Уважаемые клерки, подскажите как быть... При оплате товаров, облагаемых НДС, мы передаем своему Поставщику векселя третьих лиц (полученных нами от своих Покупателей либо приобретенных нами). Если передача векселей третьих лиц приравнивается к реализации, причем не подлежащей налогообложению НДС, каким образом я смогу зачесть входной НДС?
    Допустим:
    Товар реализован за 200 000 руб., в т.ч. НДС- 30 508,47 руб. Получен от нашего Поставщика на сумму 190 000 руб., в т.ч. НДС- 28 983,05 руб.
    Оплачен товар путем передачи векселей на сумму
    190 000 руб.. И Что делать с НДС в размере 28 983,05 руб.,
    висящем на 19 счете?


    (Возможно данный вопрос уже обсуждался на форуме и я повторяюсь, но в данный момент после выхода в свет статьи - анализа писем Минфина (в т.ч. за № 04-03-11/30 от 04 марта 2004 г. в "УНП"), он стал для меня животрепещущим.... Буду благодарна за любую помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    анализа писем Минфина (в т.ч. за № 04-03-11/30 от 04 марта 2004 г. в "УНП"), он стал для меня животрепещущим....
    Не обижайтесь, но этот вопрос должен был быть животрепещущим с мая 2002 года, тогда передачу цб для всех поставили в ряд, упомянутый в ст. 170.
    По Вашему вопросу...
    Вы не должны задавать вопрос, что делать с ндс по товару, оплаченному векселем, если конечно Вы сами этот вексель оплатили.
    Вопрос в целом: весь входной НДС нужно разделить на "связанный с операциями облагаемыми НДС" и "не связанный". Еще есть НДС по аренде, охране и т.д., который прямо к деятельности не отнести. Вот такой НДС и нужно делить по пропорции (п.4 ст. 170).
    НДС первого типа - целиком в зачет, второго типа - на затраты (или включать в стоимость)...
    Есть тема в архиве... называется "Векселя СБ". Я там все полностью разжевывал. Будет непонятно - обращайтесь.

    С уважением,
    Денис.

  3. #3
    Аноним new
    Гость
    Спасибо, Денис В.! Что Вы я и не обижаюсь. Прочитала я вроде все странички- разъяснения по моему вопросу в форуме "Клерка". И пришла к выводу, что НДС по 19 счету, относящийся к товару, за который и передаются в оплату векселя "Спокойно" можно принять к зачету. Конечно, если "стоимостной размер" реализации будет включать в себя балансовую стоимость товара и НДС, исчисленный исходя из этой балансовой стоимости. Я надеюсь, что мыслю верно?...
    Про разделения входного НДС по товарам, услугам, работам, "используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций" я поняла. Думаю, что эти суммы НДС придется привести в соответствие с законодательством.

    Но проблема в том, что передача векселя в "наши" руки нашим Покупателем при оплате им поставленного товара не оформляется договором купли - продажи векселя. Точно также как и передача векселя нашему Поставщику в оплату товара, поставленного им. И уговорить их оформлять передачу векселя (ей) путем договора купли-продажи врядя ли удастся. И что - то гложут меня сомнения в том, что вряд ли все наши коллеги оформляют передачу векселя как реализацию, не подлежащую налогообложению.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    будет включать в себя балансовую стоимость товара и НДС
    Простите, я не понял, что значит "включать".
    Если Вы о том, что балансовая стоимость векселя должна покрывать стоимость товара с НДС, то - да.
    Но проблема в том, что передача векселя в "наши" руки нашим Покупателем при оплате им поставленного товара не оформляется договором купли - продажи векселя.
    Это не проблема (если, конечно, не оформляете договорами займа).
    вряд ли все наши коллеги оформляют передачу векселя как реализацию
    Каждый день убеждаюсь в правильности этих Ваших слов.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •