×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    432

    решение об одобрении или о совершении крупной сделки

    Скажите, готовим документацию для тендера, столкнулась с таким требованием "- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;"
    Это обязательное решение учредителя должно быть или оно должно быть только если в уставе прописано что-то про крупную сделку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Если сделка действительно круная (ст. 78 "Об АО" или ст. 46 "Об ООО"), то независимо от того что написано в уставе, необходимо решение.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    432
    в 46 статье прописано, что "Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества". Т.е. если сделка не касается имущества организации то решения не нужно???

  4. #4
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    По всякому бывает.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Уральского округа от 24.04.2007 N Ф09-2138/07-С4 по делу N А60-20506/06
    Отказывая в иске о признании недействительным кредитного договора, заключенного обществом с ограниченной ответственностью с банком, арбитражный суд указал, что кредит был получен обществом в целях пополнения оборотных средств для осуществления текущей хозяйственной деятельности общества, в связи с чем данный договор (независимо от суммы кредита) не может быть отнесен к числу крупных сделок, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона N 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью" любые сделки (независимо от суммы), которые заключаются обществом в процессе обычной хозяйственной деятельности, не являются для ООО крупными и не требуют одобрения общим собранием участников ООО.
    Нужно конкретику смотреть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    432
    А форму примерную не подскажите этого решения, былы бы очень вам благодарна

  6. #6
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Сколько участников в обществе?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    432
    Один участник

  8. #8
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Вот примерно так, особых требований нету.

    РЕШЕНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО АКЦИОНЕРА
    ООО «Калорифер»


    22 августа 2008г. г. Морква


    Я, гражданин РФ ФИО, 01 января 1901 года рождения, паспорт серии _____№ __________, выдан _____________________________________________, состоящий на регистрационном учете по адресу: г. Морква, ул.__________ д.___, являющийся единственным участником ООО «Калорифер», владеющий 100 % его акций, принял решение:

    Одобрить сделку с ООО «Лизинговая компания «УРАЛСИБ» по приобретению в лизинг автомобильного крана «Ульяновец», стоимостью 4 900 000 (четыре миллиона девятьсот тысяч) рублей, сроком на 29 месяцев.






    Единственный участник
    ООО «Калорифер» ФИО


    ЗЫ Тырнет чего то повис на 15 минут. )))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    432
    Спасибо, огроменное

  10. #10
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    простите но мне кажется там не о том речь....откуда кусок этот выдран?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    432
    Какой именно кусок?

  12. #12
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Irinna, "- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;"
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  13. #13
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    все все...это я не туда гляжу..простите
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  14. #14
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Ё моё! Недосмотрел, пардон. Я это решение переделал из решения по ЗАО. Потому в шапке нужно заменить слово "Акционер" на "Участник". И "владеющий его 100% акций" вообще вырезать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    432
    Спасибо, переделаем

  16. #16
    юрист Аватар для VictoriaV
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    А с заинтересованностью с формой решения не подскажете. У нас ООО выступает поручтелем для ЗАО по кредиту, а в этом ЗАО имеет долю 66,67% как один из 3-х акционеров) Это же именно заинтересовнность, а не крупная сделка. Не соображу как написаь, там еще и 2%.......

  17. #17
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Не соображу как написаь,
    Завтра скину, у меня на рабочем компе.

  18. #18
    юрист Аватар для VictoriaV
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    А где же? где же решение? Ждемс))))

  19. #19
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от VictoriaV Посмотреть сообщение
    А где же? где же решение? Ждемс))))
    Электрический адрес скинь в личку.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Подскажите пожалуйста, а каким образом расшифровать следующую фразу ст.46 14-ФЗ :"Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок...". Это я должна взять сумму актовов по балансу за 1 полугодие, раздделить их грубо говоря на 4 части (т.е. 25%) и смотреть сумму???? И если она у меня больше чем сумма по предполагаемому гос.контракту, то что я должна сделать, может справку написать, что мол, активы за полугодие составляют столько-то, а 25% от активов это вот такая-то сумма и посему сделка не является крупной или как?

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Пожалуйста откликнитесь!!!! Правильно ли я всю эту петрушку понимаю????

  22. #22
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Последним периодом может быть и квартал.
    то что я должна сделать, может справку написать,
    Если попросят, то да.

  23. #23
    Аноним
    Гость

    РЕШЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЯ

    добрый день!помогите пожалуйста)))мне срочно нужно решение учредителя для выдачи беспроцентного целевого займа физическим лицам!учредитель не один.спасибо огромное заранее

  24. #24
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    учредитель не один
    Вам нужен протокол общего собрания участников (если одобрение сделки входит в компетенцию общего собрания).
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    ЧЕСТНО ГОВОРЯ Я ДАЖЕ Н ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧТО МНЕ НУНО.БЫВАЕТ ЖЕ И ТАКОЕ(((ПОМОГИТЕ ХОТЬ ЭТО СОСТАВИТЬ.

  26. #26
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Caps Lock отключите, пожалуйста.
    ЧЕСТНО ГОВОРЯ Я ДАЖЕ Н ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧТО МНЕ НУНО.
    Вы хотите, чтобы я представила? Я даже не знаю ОПФ вашей организации: ООО или АО.
    ПОМОГИТЕ ХОТЬ ЭТО СОСТАВИТЬ.
    1) Почитайте устав общества. Узнайте вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания и к компетенции единоличного исполнительного органа (может в обществе и совет директоров есть),
    2) Посмотрите на сумму сделки, является ли она крупной (ст. 46 ФЗ об ООО),
    3) Посмотрите, является ли она сделкой с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ об ООО),
    4) Установите в чьей компетенции решение вопроса об одобрении сделки.

    Если, относится к компетенции ОСУ (ОСА), то собирайте общее собрание участников (акционеров) с повесткой дня: принятие решения об одобрении крупной сделки (или принятие решения об одобрении сделки, в которой имеется заинтересованность).
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    ооо,выдаем беспроцентные целевые займы физическим лицам.

  28. #28
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Сделка-то крупная?

    Вам форма протокола нужна? Ну, например:

    ПРОТОКОЛ
    внеочередного общего собрания участников
    Общества с ограниченной ответственностью
    «________________»

    «___» ____ 2011 г.

    Место проведения собрания: ________
    Время проведения собрания: _________

    Присутствовали участники ООО «____» (далее – Общество):
    ________________

    Повестка дня:
    1. Выборы председательствующего.
    2. Об одобрении крупной сделки.

    Слушали:
    ________________________________

    Предложение вынесено на голосование.

    Голосовали:
    «За» – ___;
    «Против» - ___;
    «Воздержались» - ___.

    Решили:
    Избрать председательствующим _________________________

    Слушали:
    по второму вопросу ________, который сообщил о планируемом заключении следующих договоров беспроцентного целевого займа: ______
    В связи с тем, что общая сумма выдаваемых беспроцентных займов составляет более 25% стоимости имущества Общества, ________ предложил принять решение об одобрении следующих взаимосвязанных сделок: ________________________.

    Предложение вынесено на голосование.

    Голосовали:
    «За» – ___;
    «Против» - ___;
    «Воздержались» - ___.

    Решили:
    По второму вопросу:
    принять решение об одобрении следующих взаимосвязанных сделок: ________________________.

    Председательствующий

    Секретарь собрания
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    спасибо огромное))))это как раз то что мне и нужно

  30. #30
    Клерк Аватар для vNATELLAv
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    31

    Информация

    а если учредитель один единственный, и хочет оказать материальную помощь физическому лицу,как грамотно составить решение акционера:"Одобрил.........."и как дальше?жду ответа с нетерпением

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •