×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    А.бух
    Гость

    Авиабилеты.Агентский договор,отчет..что указать?

    Сначало поместила в раздел УСН тему, ошибочно, возвращаю в туризм.
    Уважаемые знатоки, нужно ваше мнение по вопросу:
    мы-туроператоры, УСН (доходы-расходы), работаем по агент. договорам с поставщиками (Принципалами) услуг (страховки, проживание, авиабилеты).
    И тут появляется вопрос... наболевший.Очень нужен ответ!
    В агент.договоре с Перевозчиком указано, что Агент действует от имени и за счет Принципала, перечисляет сумму, за минусом своего агент. вознаграждения и при этом в Приложении прописываю:
    "Агент имеет право реализовать а/б на условиях более выгодных, чем определено. Дополнительная выгода, полученная Агентом при реализации авиабилетов, является суммой выручки и освобождена от прав (требований) Перевозчиком. Данная сумма определяется как сумма расходов, понесенных Агентом при исполнении обязательств по настоящему Соглашению (услуги по бронированию и выписки авиабилетов), которые осуществляются за счет Агента"

    Вопрос в том, что могу ли я при этом указывать в отчете агента для Перевозчика не всю сумму, полученную от клиента за проданные а/б, а тольько сумму выручки (перечисленная+агент.вознаграждение), не боясь, что при желании проверяющие перевернут этот договор в "куплю-продажу", указав на то, что я как Агент обязан по ГК ПОЛНОСТЬЮ отчтитаться перед Принципалом о полученной прибыли?
    Если дополнительная выручка от продажи- мои расходы по бронированию и выписки а/б...значит должны быть акты выполненных работ с клиентами, которым я оказала услуги?
    акты с клиентом не на полную сумму, а на часть - выручку (стоимость а/б для клиента-нетто а/б)??? не реально...
    и Принципалу не хочу показывать всю сумму в отчете.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    282
    что такое для ВАс сумма выручки??? вообще в отчете вы должны показать общую сумму поступившую от покупателя, а затем показать расчет вашего агентского вознаграждения, со всеми своими затратами...
    Хочешь победить? ну так начни хотя бы играть....

  3. #3
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1. а все так работают (ну или подавлющее большенство!)! Принципал диктует свои условия, и в большенстве своем они ПРИНИМАЮТ отчеты агента ТОЛЬКО с суммой агентского вознаграждения. А как могут проверяющие "перевернуть" договор в КП, если по сути, логике и пр., он есть договор посреднический? В договоре указывается что Принципал не претендует на Вашу доп. выгоду. Не принимая отчет с указанной доп. выгодой это Ваш Принципал нарушает - занижает свою выручку.
    ох, а ГК хорошая вещь...
    2. а что Вам мешает сделать эти самые акты вып. работ с клиентами?!
    не реально...
    почему?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  4. #4
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от olesya_k_81 Посмотреть сообщение
    что такое для ВАс сумма выручки??? вообще в отчете вы должны показать общую сумму поступившую от покупателя, а затем показать расчет вашего агентского вознаграждения, со всеми своими затратами...
    Сумма выручки в данной ситуации-сумма доп.прибыли от продажи авиабилета (сумма от Клиента- сумма нетто авиабилета)
    опрос если я Принципалу не показываю полную сумму, полученную от Клиента,
    а вопрос остается:есть риск нарушения по ГК и договор из агентского может првратиться в договор реализации (купли-продажи)? что крайне нежелательно

  5. #5
    бухгалтер
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    282
    да нет не может, если прописано что вся дополнительная выгода ваша, то о чем речь то? вы ж налоги заплатите со всей суммы правильно? тогда какие впросы могут быть у налоговиков?
    Хочешь победить? ну так начни хотя бы играть....

  6. #6
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    1. а все так работают (ну или подавлющее большенство!)! Принципал диктует свои условия, и в большенстве своем они ПРИНИМАЮТ отчеты агента ТОЛЬКО с суммой агентского вознаграждения. А как могут проверяющие "перевернуть" договор в КП, если по сути, логике и пр., он есть договор посреднический? В договоре указывается что Принципал не претендует на Вашу доп. выгоду. Не принимая отчет с указанной доп. выгодой это Ваш Принципал нарушает - занижает свою выручку.
    ох, а ГК хорошая вещь...
    2. а что Вам мешает сделать эти самые акты вып. работ с клиентами?! почему?
    Согласна, что ВСЕ так работают,
    хотела услышать может у кого-то есть подозрения по поводу правильности таких отношений. Если я не отчитываюсь перед Принципалом на полную сумму, полученную от Клиента, аудиторы мне "грозят" таким понятием как "двойное агентирование"- что я отражаю доп. выгоду как вознаграждение, полученное от клиента (то есть становится двойным агентом)... а далее говорят:
    что Гражданский кодекс РФ исключает возможность двойного агентирования, то есть ситуацию, когда посредник выступает в сделке представителем обеих сторон - и продавца, и покупателя.
    При налоговой проверке договоры могут быть признаны договорами купли-продажи и вменено сокрытие выручки от реализации и исчисление налогов будет пересчитано с полной суммы, полученной от клиента в счет оплаты турпутевки
    а при Агент. договоре с Принципалом, сумма полученная от Клиента- не принимается в доход...

  7. #7
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от olesya_k_81 Посмотреть сообщение
    да нет не может, если прописано что вся дополнительная выгода ваша, то о чем речь то? вы ж налоги заплатите со всей суммы правильно? тогда какие впросы могут быть у налоговиков?
    Да, заплачу налоги с доп. прибыли.
    а если признают договор купли-продажи- заплачу со всей суммы от Покупателя.
    Вот это и есть разница...

  8. #8
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    может у кого-то есть подозрения по поводу правильности таких отношений
    подозрения есть у всех! только работать как то надо! поэтому Агентам приходится выкручиваться, что б угодить Принципал.Не хотите подписывать Акты с туристами, пишите Бух. справку на доп. выгоду "...согл. договору такому то с тем то, пункт такой то".
    Если договор посреднический, как он может стать договором КП, и что значит "признают"???
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #9
    А.бух
    Гость
    "Признают" -это значит следующее при проверке: сначало покажите договора, потом карточки, оборотки и т.д. а далее- ваша схема работы не подходит под Агентские отношения, потому что.... и начинается. и тогда бухгалтер отстаивает правомерность начисления налога не от всей суммы от Покупателя, потому что... роясь в ГК и доказывая, что Именно Агентский Договор с Перевозчиком. была такая история. только защищался от бешенных нападок налоговиков директор, который чуть не посидел, когда услышал такое: доначисление налогов, слитание с УСН...
    Вот про справку слышу впервые: я могу сделать бух.справку на сумму доп. выгоды, так? замечательно

  10. #10
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    волков бояться - в лес не ходить...тогда не берите с "бедных" Ваших клиентов доп. выгоды и проблем не будет....редко бывает, что всё гладко
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  11. #11
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    2. а что Вам мешает сделать эти самые акты вып. работ с клиентами?! почему?
    я понимаю так, что в актах мне нужно указать именно доп.прибыль и показать туристу, что на сколько я дороже продала ему авиабилет?..не реально

  12. #12
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    как говорили нам в школе: "А голова тебе на что? Чтоб шапку носить?"... без соображалки тут никак....много раз уже писала, как я в таких случаях поступаю, при необходимости...что значит не реально?
    печатаете свой акт вып. работ, там где то внутри оставляете место, турист подписывает это акт, в котором прописано, что такого числа он получил такие то документы, а потом Вы туда впечатываете свое вознаграждение. Опять же "и волки сыты, и овцы целы": и подпись стоит, и сумма вознаграждения присутствует.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  13. #13
    бухгалтер
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    282
    а почему налоги только с доп. выгоды?? а агенского аознаграждения??? не надо?
    Хочешь победить? ну так начни хотя бы играть....

  14. #14
    бухгалтер
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    282
    и если есть агентский договор, в котором прописано Агент,,, Принципал... о какой купле продаже может идти речь? не все нормально!!!
    Хочешь победить? ну так начни хотя бы играть....

  15. #15
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    печатаете свой акт вып. работ, там где то внутри оставляете место, турист подписывает это акт, в котором прописано, что такого числа он получил такие то документы, а потом Вы туда впечатываете свое вознаграждение. Опять же "и волки сыты, и овцы целы": и подпись стоит, и сумма вознаграждения присутствует.
    Замечательно!!! да, я и не догадалась, естсссвенно, это реально!

  16. #16
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от olesya_k_81 Посмотреть сообщение
    и если есть агентский договор, в котором прописано Агент,,, Принципал... о какой купле продаже может идти речь? не все нормально!!!
    Помимо "Агент" и "Принципал" есть и условия, которые выполняться должны одной и второй стороной, например, что Агент действует за счет и от имени Принципала, обозначен должен быть размер вознаграждения и порядок его получения, разрешение Принципала на продажу выше оговоренной цены и т.д.

    Да, и вознаграждение полученное от Принципала или удерженное мной= моя 100%прибыль.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    продажа билетов вообще никак кроме как путем посредничества реализована быть не может
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  18. #18
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    продажа билетов вообще никак кроме как путем посредничества реализована быть не может
    по договору реализации не бывает продажи авиабилетов?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не бывает
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  20. #20
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    не бывает
    разве такие условия в договоре не являются условиями договора реализации (купли-продажи):
    "Исполнитель бронирует, оформляет и предоставляет Заказчику авиабилеты, а Заказчик оплачивает их. Исполнитель осуществляет бронирование и продажу авиабилетов, при продаже руководствуясь правилами конкретной авиакомпании.."?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •