×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 241
  1. #91
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    В вашем случае необходимо отразить задолженность поставщику: Д.44 К.60 (76) на сумму билета и ее погашение подотчетником: Д.60 К.71.
    Т.е. если оставить так как есть - это будет грубая ошибка и это совсем неправильно?

  2. #92
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    пусть ведётся
    Как это? У нас нет ни лимита банка, ни кассира, ни помещения для кассы.
    собственно, для денежных документов нужен журнал их учета, а не кассовая книга
    Так выписывать этот билет сотруднику надо будет по РКО?

  3. #93
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    Т.е. если оставить так как есть - это будет грубая ошибка и это совсем неправильно?
    Нет, это не грубая ошибка, но в дальнейшем лучше отражать движение по схеме:

    Компания - Подотчетник - Поставщик

    Идем по схеме справа налево - подотчетник что-то приобрел (Поставщик -> Подотчетник) и сдал авансовый отчет (Подотчетник -> Компания)

    Идем по схеме слева направо - подотчетник заплатил за то, что приобрел (Подотчетник -> Поставщик)) за деньги, выданные в подотчет (Компания -> Подотчетник)

  5. #95
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Andyko, повторюсь с вопросом - а если оставить все ка есть - это грубая ошибка в учете, да? нужно обязательно исправить?

  6. #96
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    это может стать грубой ошибкой, если билеты получены 25 декабря, а поездка состоялась 5 января, к примеру
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #97
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Вот тут как раз наоборот - накладная выписана 23 июня, поезка состоялась 20 июля, а эту самую накладную я дождалась от агента только в сенятбре (еле-еле по почте прислали).

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463

    а такова не видали?

    Какая замечательная темка. У меня она в разных вариантах.
    Я сейчас ломаю голову вот над чем:

    Деньги выданы (да хоть и не выдано, а расходы оплачены им лично с целью дальнейшего ему возмещения по возвращении из командировки) 1 челу.
    Этот чел 1 покупает , оплатив со своей личной карты, электронные билеты на всю командированную Ко. Сам может вернуться и раньше других, и вместе, и позже.

    То есть, куча людей в командировке, покупают друг другу билеты (не за нал, с налом решили б уж как-нить, а тут- видно по распечатке, что плательщик Чел 1, а "летящий" Чел 2...). Как осуществить между ними эту самую передачу билетов? Были б они тут- ладно, через 50.3 (даже хоть и электронный, нарушение ли? нигде не написано...), а там, в командировке как? Ведь отчитается посадочным талоном Чел 2. По идее, надо списать 26,44/ 71 с него. Но ему билет не выдавался фирмой.

    Если допустить, что Чел 1 должен дождаться , что Чел 2 ему отдаст посадочный- тоже бред- он могет быть и уволен, и вообще ещё не вернуться из командировки.

    По-моему, вот это - задачка, даааааааа..................
    Буду признательна за любые мысли!

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    Какая замечательная темка. У меня она в разных вариантах.
    Я сейчас ломаю голову вот над чем:

    Деньги выданы (да хоть и не выдано, а расходы оплачены им лично с целью дальнейшего ему возмещения по возвращении из командировки) 1 челу.
    Этот чел 1 покупает , оплатив со своей личной карты, электронные билеты на всю командированную Ко. Сам может вернуться и раньше других, и вместе, и позже.

    То есть, куча людей в командировке, покупают друг другу билеты (не за нал, с налом решили б уж как-нить, а тут- видно по распечатке, что плательщик Чел 1, а "летящий" Чел 2...). Как осуществить между ними эту самую передачу билетов? Были б они тут- ладно, через 50.3 (даже хоть и электронный, нарушение ли? нигде не написано...), а там, в командировке как? Ведь отчитается посадочным талоном Чел 2. По идее, надо списать 26,44/ 71 с него. Но ему билет не выдавался фирмой.

    Если допустить, что Чел 1 должен дождаться , что Чел 2 ему отдаст посадочный- тоже бред- он могет быть и уволен, и вообще ещё не вернуться из командировки.

    По-моему, вот это - задачка, даааааааа..................
    Буду признательна за любые мысли!
    Либо нормализуйте эту ситуацию (по-моему, какой-то бардак), либо (если бардак сильнее) - оформляйте ао по документам: у одного чела могут быть только его билеты и т.д. А раз они друг другу покупают билеты, то вопрос взаимрасчетов за такую компанейщину - оставьте им самим - смогли билеты друг другу купить, смогут и деньги друг другу отдать.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от MicR Посмотреть сообщение
    Либо нормализуйте эту ситуацию.....
    а как её нормализуешь? мне дорого моё место работы. За 20 лет не такого видала, это ещё не крайний случай. Мне надо не учить их жизни (да, дир платит за всех своей картой, попробуйте, научите его жить....), а найти выход самой. С вашей, дай бог, помощью. Я понимаю, что кто-то может провести или предложить провести билеты фактически летящему. Я не могу, потому как на электронной квитанции другой плательщик.

    "...у одного чела могут быть только его билеты...." . Они и есть у него+ посад.талон- для списания на затраты. И такая же распечатка- у реально оплатившего билет- для отчёта по полученным деньгам. Тока куда ставить этот отчёт по деньгам за купленный другому билет? Я вешаю на 50.3 (пока другого не придумала). И выдаю 71/50.3 тому, кто реально летит.

    Да, бред. Чего и обращаюсь к вам.... Натолкните на мысль, кроме идей лечения мозгов начальству.

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Вариант первый: Издайте приказ о том, что один сотрудник приобретает билеты на всю группу, отчитываться при этом должны сами сотрудники. К АО приобретавшего билеты приложить реестр с ФИО, суммами и номерами билетов, на основании АО выдать перерасход (если для расчетов использовалась личная карта) и перевесить стоимость каждого билета на командированных сотрудников в аналитике по 71 счету. Каждый будет отчитываться за свой билет.
    Вариант второй: кто покупал, тот и должен отчитываться за все билеты, но при этом необходимо ему действительно собрать все посадочные талоны с приложением реестра съездивших в командировку и списком авансовых отчетов по ним.

  12. #102
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я не вижу никакой проблемы;
    отчитался человек документально - выдали деньги;
    если выдали и не отчитался - вернул деньги.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    [QUOTE=eto_lena;52373971]Я не могу, потому как на электронной квитанции другой плательщик. [QUOTE]

    При оплате картой в электронном билете не указывается ФИО плательщика - только номер карты и тот - только последние цифры (я про авиабилет - с поездом - надо смотреть). В билете указано лицо, которое летит.

    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    Тока куда ставить этот отчёт по деньгам за купленный другому билет?
    К ао прикладывайте эл.билет с посадочным талоном летящего и выплачивайте ему перерасход. Если челы сами по деньгам решить не могут, делайте расходник на подотчетника, договаривайтесь с ним, что в расходнике он расписывается, а деньги получает реальный плательщик (т.е. директор, но с ним ведите маленькую тетрадку, чтобы он потом не сказал вам, что ничего не получал )
    Не совсем понял о каком отчете по деньгам идет речь...?

    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    Я вешаю на 50.3 (пока другого не придумала). И выдаю 71/50.3 тому, кто реально летит.
    ОК, так и делайте.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Ответ Анониму:
    приказами не получится, потому как не 1 чел платил, а разные...
    Сделаю просто общий приказ, типа, они вправе платить друг за друга в отдельных случаях.
    Вариант второй (он так же был предложен MicR): не верю, что он возможен . Т,к,чел, реально оплативший, может уволиться до возвращения посадочного талона Чела 2-умереть-не вернуться пол-года из командировки и тд...

    Считаю, что он должен отчитаться чисто по деньгам (при этом на какой счёт кинуть оплаченный билет? 50.3? я временно кинула туда, да.
    71?- как предложил Аноним перекид в аналитике? не возможно, т.к. не предусмотрена выдача одним подотчётником денег другому. Другой первому что? расписку даст в получении денег? а первый распиской отчитается, типа- вот, деньги передал? да ну.....

    Единственно возможным считаю 50.3. При этом росписи получающего билет нет, а приложила комментарий- выслано по эл.почте, и распечатку с почты. Кино, блин....

    Ответ MicR. "...При оплате картой в электронном билете не указывается ФИО плательщика - только номер карты и тот - только последние цифры ...". Это эл.билет. А есть ещё эл.квитанция о плательщике, там фио платящего.

    "...Не совсем понял о каком отчете по деньгам идет речь...?..." Да об авансовом, канеш. Про управленческий учёт я ничего не спрашиваю.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    никто, кроме перевозчика, вам забронировать ничего не может;
    никто, кроме перевозчика, не может вам оказать ту услугу, за которую вы платите
    Пойду к директору и скажу, что договор надо было заключать не с ООО "Авиакассы", а сразу с Аэрофлотом или Трансаэро!
    Смешные такие.

    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Вы таки ответите, чем именно билет считаете Вы?
    Вы не внимательны:
    Цитата Сообщение от Дальневосточнег Посмотреть сообщение
    Билет - документ, подтверждающий правоотношения физлица (пассажира) с перевозчиком.

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    что договор надо было заключать не с ООО "Авиакассы", а сразу с Аэрофлотом или Трансаэро!
    Так договор с ними и заключен. На перевозку пассажира. Через агентство, у которого агентский договор с авиакомпанией, и которая от имени этой авиакомпании заключает договор на перевозку. А не от своего имени. Потому что это агентство услуги перевозки оказать не может. А по Вашему выходит, что оно их уже и оказало в момент передачи бумажки с надписью билет.
    Билет - документ, подтверждающий правоотношения физлица (пассажира) с перевозчиком.
    Тогда с какого перепугу Вы за него платите, если Вы в этих правоотношениях не участвуете?
    Пассажир - Ваш работник и едет по Вашему поручению. И билет купила организация, но на его имя. Поскольку юридическое лицо летать не может ввиду своей нематериальности

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пассажир - Ваш работник и едет по Вашему поручению. И билет купила организация, но на его имя. Поскольку юридическое лицо летать не может ввиду своей нематериальности
    Наконец-то! Золотые слова! Практически 103 статья Воздушного кодекса!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что это агентство услуги перевозки оказать не может.
    А агентство и не оказывает услуг перевозки. Агентство оказывает услуги продажи билетов, их оформления, бронирования и далее по прайсу.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тогда с какого перепугу Вы за него платите, если Вы в этих правоотношениях не участвуете?
    Я приобретаю услуги агентства, потому что организации это удобно.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    По-вашему, если я плачу фирме, которая в оффисе клеит обои, я тем самым у них покупаю только рулоны обоев и всё?

  19. #109
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    По-вашему, если я плачу фирме, которая в оффисе клеит обои, я тем самым у них покупаю только рулоны обоев и всё?
    А по Вашему, если Вы заплатили фирме за оклейку обоев в следующей пятилетке, то услугу организации оклейки обоев, включающую в себя сами обои и их физическое присоединенение к стенам, уже можно учесть в расходах.

    Я приобретаю услуги агентства, потому что организации это удобно.
    Как будет свободное время - поинтересуйтесь у той фирмы, какие именно услуги и кому она оказывает, по мнению самого агентства.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Дальневосточнег, а Вы знаете, что получается из Ваших слов? Что никто никого никуда везти не должен. Вы заплатили деньги и Вам оказали услуги Соответственно, билет можете смело выкинуть ну или там на стенку приклеить, для коллекции. Суть ведь вашей сделки - получение билета, а не перевозка
    Бедное агентство, оно и знать не знает, что оказывается его услуги по выписке билетов стоят тысячи рублей

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Кстати, а как Вы в расходы по прибыли собираетесь принимать услуги на выписку билета в размере тысяч рублей? Экономически обосновать можете получение бумажки, практически золотой?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А по Вашему, если Вы заплатили фирме за оклейку обоев в следующей пятилетке, то услугу организации оклейки обоев, включающую в себя сами обои и их физическое присоединенение к стенам, уже можно учесть в расходах.
    Охохох, вот так приписки и вылавливают. Контрольный обмер называется.
    Хотя если вы подписали контрагенту акт о выполнении работ/услуг и что вы претензий к нему не имеете, что услуги оказаны в полном объёме - то из ИФНС как увидят, наклеены обои вашим субчиком или нет.

    В нашем случае агентство выполнила свою часть работы: билет выписан. Дальше от агентства ничего не зависит. Билет получен работником, под роспись, теперь он, как физлицо, может претендовать на 1 (один) полёт на самолете.

    Агент получил деньги за свои услуги. Можно было бы заключить два договора: с Аэрофлотом/Трансаэро/Эс-сэвэн и стоимость билета перечислять им, а агентству только сто (100) рублей за оформление на фирменных бланках, но... это же не наш метод

    Почему Вы путаете две разные ситуации: оформление билета - отдельно.
    Проезд по билету - отдельно.

    У меня нет договора с перевозчиком и стоимость билета я перевозчику не перечисляю.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Дальневосточнег Посмотреть сообщение
    У меня нет договора с перевозчиком и стоимость билета я перевозчику не перечисляю.
    Но реально вы имеете ДВА (!) документа:
    1. Билет
    2. Акт (квитанция, счет) на оказание агентских услуг.

    И если расходы №2 вы еще можете принять к учету в момент их оказания, то расходы №1, т.е. по билету - только после оказания этой услуги!!!! А услуга в перевозке будет считаться оказанной только после факта этой самой перевозки, т.е. когда будет сдан авансовый отчет командировочного!!!

  24. #114
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Почему Вы путаете две разные ситуации: оформление билета - отдельно.
    Проезд по билету - отдельно.
    Это Вы путаете. Вы просто отказываетесь видеть проезд по билету вообще.

    Почему бы деньги, выданные в подотчет на покупку билета, не считать просто выданной зарплатой?
    Ведь перевозчику Вы не платите, платите сотруднику? А если сотрудник сам купил билет, то он оказал Вам услугу по приобретению билета. Причем если он совершил этот поступок в рабочее время, то ему за это ничего, кроме зарплаты, не полагается.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Это Вы путаете. Вы просто отказываетесь видеть проезд по билету вообще.
    Отказываюсь. Там где нет проезда, я его в упор не вижу.

    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Почему бы деньги, выданные в подотчет на покупку билета, не считать просто выданной зарплатой?
    Приказ. Деньги, выданные под отчет, считать деньгами, выданными под отчёт.

    Если в документе написано, что это деньги целевые (на командировку), то и отчитываться по ним придется. Зачем придумывать сложности там, где их ещё нет?

    Напишите в расходнике "оплата труда" и подотчетник превратится в человека, ничего и никому не должного.

  26. #116
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Отказываюсь. Там где нет проезда, я его в упор не вижу.
    забавно, а билеты для чего нужны?
    Зачем придумывать сложности там, где их ещё нет?
    ну так я и предлагаю упростить всё, нафига нам учитывать дальнейшее использование подотчтеником полученных денег? Выдали - и забыли.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Напишите в расходнике "оплата труда" и подотчетник превратится в человека, ничего и никому не должного.
    здоровско. Оказывается главное не какой-то там трудовой договор или еще какой, а то, что написано в расходнике.
    Вот выдал чужому дяде миллион по расходнику, написал там зарплата и усе. Дядя никому ничего не должен
    И чего народ дурью мается, договоры заключает

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Два раза прочитала все 4 страницы темы и, увы. потерялась совсем!
    Насколько я поняла со 2 страницы темы - электронный билет, приобретенный по безналичному расчету через 50.3 не проводится.
    А как он проводится? У меня есть акт от турагенства, в котором написано: Оплата авиабилетов ТКП Москва-Краснодар-Москва и указаны сервисные сборы. Со сборами всё понятно, а вот сама позиция "Оплата авиабилетов..." приходуется как услуга или как?
    Проводки будут выглядеть так?
    Д76.5-К51 (выписка - оплачен авиабилет+комиссионный сбор агенства) 7200
    Д71.1-К76.5 (акт - учтены авиабилеты) 6900
    Д91.02-К76.05 (акт - комиссионный сбор агенства) 300
    Д26-К71.1 (авансовый отчет) 6900

    акт и сч-ф почему-то выставлены без НДС.

  29. #119
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    думаю, вполне нормальные проводки;
    комиссионный сбор я бы тоже на 26 учитывал
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Andyko
    Спасибо, что откликнулись
    По поводу комиссионного сбора подобного рода я где-то читала, что он почему-то не учитывается для целей налогообложения. Дезинформация? )
    И еще, всё же меня смущает, что турагенство выставило акт на билеты без НДС, т.к. вот цитата из письма Минфина, согласно которой, как я понимаю, билеты ДОЛЖНЫ облагаться по 18% ставке:
    "ст.164 Кодекса особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа по территории Российской Федерации не предусмотрено. Поэтому такие услуги на основании п.3 данной статьи Кодекса подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов."
    Я не права?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •