×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 241
  1. #61
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Услуга-то не в перевозке, а в реализации билетов.
    за услугу реализации билетов агент получает комиссию, к комиссии претензий нет, списывайте сразу
    Билеты - это документы, дающие право на получение услуги перевозки.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от MicR Посмотреть сообщение
    А если работник в командировке сдаст билетик и возьмет другой или вообще брать его не будет?! В подотчете билетика нет - деньги в карман
    Заболеет, опоздает, командировку отменят, билет заказал своей тёще "случайно" и готов возместить соимость в кассу.... а билеты уже списаны на затраты, как командировочные расходы.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Katjara Посмотреть сообщение
    Заболеет, опоздает, командировку отменят, билет заказал своей тёще "случайно" и готов возместить соимость в кассу.... а билеты уже списаны на затраты, как командировочные расходы.
    И тут приходит проверяющий и начинает просматривать авансовые отчеты....

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Билеты - это документы, дающие право на получение услуги перевозки.
    Услуги перевозки получает не организация, а её работник.
    И вообще забудьте про перевозчика, что вы всё к нему клонитесь.
    "нет никакой ложки" (с)

    Давайте, как в "букваре" написано: дебет слева, кредит справа.
    Денежки агенту заплатили не только за комиссию, но и за билеты? После уплаты дебиторку (или кредиторку если пост-оплата) чем закрывать будем? Актом оказанных услуг? А в регистрах БУ куда задолженность списывать?
    Ну вот один из вариантов.

    Еще раз: я ж никого не заставляю. Вам не нравится, у вас сомнения и тяжкие сны - делайте по-своему.

    Цитата Сообщение от Katjara
    Заболеет, опоздает, командировку отменят, билет заказал своей тёще "случайно" и готов возместить соимость в кассу
    Заболеет - оформите больничный. Командировку отменят - верните билет агенту и стрясите с него деньги.
    Что за трудности?

    А представляете этому плебсу живые деньги в руки давать? Сплошной соблазн! Пропьют сволочи!
    Это юмор у меня такой.

    Для того что бы не заказал билет "теще" - все приписывается в доверенности работнику на право получения билетов у контрагента (кому, паспорт, точка на карте).
    За эту расписку и дёргаете работника во всех не стандартных случаях.
    Лишь бы роспись была оригинальная.
    Или вам матценности контрагент даст без доверки? Хм...

    MicR, ценю Ваш тонкий юмор.

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Денежки агенту заплатили не только за комиссию, но и за билеты?
    Вы что, всерьез считаете, что деньги заплачены за бумажку, на которой написано "билет"??? И цена этой бумажки может равняться нескольким тысячам?
    При покупке билета заключается договор перевозки именно с перевозчиком. И выполняется этот договор тогда, когда перевозка осуществлена. Читаем ГК в конце концов
    После уплаты дебиторку (или кредиторку если пост-оплата) чем закрывать будем?
    Она вообще-то не после уплаты закрывается, а после непосредственного оказания услуг. До этого момента ничего никуда не закрывается и не должно закрываться.Вы заплатили денег, Вам еще должны услугу. А у Вас выходит, что никто никому уже не должен. Красота, перевозчик никуда не обязан везти вашего командировочного
    верните билет агенту и стрясите с него деньги
    Агент тут причем? Билет возвращается перевозчику, он деньги и возвращает. Даже если это возможно сделать через агента (а чаще всего нет), то возврат делает не агент! И потом, что будете возвращать-то? По Вашему выходит, что услуги Вам уже оказали Вы продаете обратно билет и рисуете выручку? Так Вы не имеете права продавать билеты.
    Вам не нравится, у вас сомнения и тяжкие сны - делайте по-своему.
    Да у нас-то сомнений нет. Просто Вы делаете неправильно и еще пытаетесь научить этому других

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При покупке билета заключается договор перевозки именно с перевозчиком.
    Билет - документ, подтверждающий правоотношения физлица (пассажира) с перевозчиком.
    Билеты куплены не у перевозчика. Билеты куплены на основании договора, заключенного с агентом по продаже (с "авиакассой").
    Как предмет договора звучит, так и отражайте в учете.
    Не приплетайте перевозчика в двусторонний договор.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Билет - документ, подтверждающий правоотношения физлица (пассажира) с перевозчиком.
    Это договор на перевозку.
    Билеты куплены не у перевозчика. Билеты куплены на основании договора, заключенного с агентом по продаже (с "авиакассой").
    Заметьте, агентского договора. Договор на перевозку заключен именно с перевозчиком, агент только от его имени договор заключает
    Не приплетайте перевозчика в двусторонний договор.
    О чем договор по Вашему, можно узнать? На покупку клочка бумаги с надписью билет?

  8. #68
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Билеты куплены не у перевозчика.
    Билеты куплены у перевозчика через его агента.
    Билеты куплены на основании договора, заключенного с агентом по продаже (с "авиакассой").
    Вот только агент действует в интересах перевозчика исключительно.

    Дальневосточнег, Ваша точка зрения могла бы быть правильной только в случае, если Вы занимаетесь коллекционированием билетов.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Билеты куплены у перевозчика
    Если организация что-то купила, то в документе должно быть хоть какое-то указание на приобретателя: наименование, реквизиты...
    А посадочный талон, в этом контексте, следует рассматривать как акт оказанных услуг, если билет - это договор.

  10. #70
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А посадочный талон, в этом контексте, следует рассматривать как акт оказанных услуг, если билет - это договор.
    Могу согласиться, только вот посадочного талона при покупке билета еще нет, насколько я понимаю. Значит, нет и акта.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #71
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    А можно мне вклиниться в Ваш диалог. Я просто даже запуталась и хочу разобраться.Т.е мы приобрели билеты по б/н д 60 к51-выписка. далее выдаем деньги подотчетнику на все остальное (кроме билета) необходимое д 71 к 50 РКО. Допустим п/о вернулся, фирма,продающая билет выставляет нам с/ф и акт, или акт это посадочные талоны?? Или нам выставляет сч/ф сразу после оплаты, а мы приходуем ее датой возращения п/о!! ... я уже ничего не понимаю!! А в 1 С 7.7. мы приходуем билет каким документом?? Помогите пожалуйста уже ничего не понимаю!! Честно, ни разу не сталкивалась

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    фирма,продающая билет выставляет нам с/ф и акт,
    С чего бы она Вам их выставляла, если они не перевозчики?
    Счет-фактуру на свое агентское вознаграждение продавец выставить может, а на саму перевозку нет. Да и не дается счет-фактура, если в билете выделен НДС, то для вычета этого документа достаточно. В книге покупок регистрируется билет
    проводки
    д60-к51 - покупка билета
    д50.3-к60 - выдача билета (сумма без НДС)
    д19-к60 - отражен НДС
    д71-к50.3 - выдан билет
    Ну и потом по дате утверждения авансового отчета НДС можете принять НДС к вычету

  13. #73
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Над.К.,спасибо за оперативный ответ,правда спасибо, я обожаю клерк, только с ним иногда можно и запутаться!! Ну у меня остались еще вопросы по поводу этих билетов. А точнее по офрмлению документов на них..знаю может быть вопрос глупый и дурацкий, но все-таки ..С 50.3 вообще не сталкивалась, а что прописать в ПКО в графе ДДС и документ поставки?? а комиссию на какой счет?? т.е получается посадочные талоны мы подшиваем к авансовому отчету и фиксируем,как сч-ф полученный!!
    А если электронный билет, мы тоже его на 50.3 определяем??

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    т.е получается посадочные талоны мы подшиваем к авансовому отчету и фиксируем,как сч-ф полученный!!
    В качестве счет-фактуры билет выступает, а не посадочный талон
    Комиссию на обычный затратный счет, туда же, куда и командировку.
    Про электронный не помню. Были темы про это, воспользуйтесь поиском

  15. #75
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а чего пользоваться... в этой ветке вторая страница электронным билетам посвящена вся
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О чем договор по Вашему, можно узнать? На покупку клочка бумаги с надписью билет?
    Открыл наш договор - предмет договора "услуги по обеспечению билетами на основании заявок". Ни слова на то чьи они агенты. Действуют на основании устава (а не агентского договора).
    А у вас есть договор с агентством?

    Из "комиссий" только сборы за переоформление, оформление на фирменных бланках и т.д.

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Дальневосточнег, таки можно узнать, что Вы купили? Бумажку с названием билет? Уже не первый день пытаюсь у Вас выяснить
    Действуют на основании устава (а не агентского договора).
    Все организации действуют на основании устава. Мы вообще-то о сделках, которые эти организации заключают.
    А у вас есть договор с агентством?
    У покупателя конечно нет. Потому что агентский договор у агенства с перевозчиком, а не с покупателем.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Дальневосточнег, таки можно узнать, что Вы купили? Бумажку с названием билет? Уже не первый день пытаюсь у Вас выяснить
    Услугу мы купили, которая заключается в том что для нас забронировали место на борту нужного нам самолёта, о чём свидетельствует "бумажка", на которой написано "билет", которой и воспользуется наш сотрудник, когда тому наступит время.
    Предмет и стоимость услуг отражается в акте оказанных услуг, которое контрагент, выписавший нам билет, выставит в установленные договором сроки.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все организации действуют на основании устава. Мы вообще-то о сделках, которые эти организации заключают.
    Действовать можно на основании доверенности, агентского или договора комиссии и далее по ГК.
    Например мы регулярно судимся с РЖД на основании агентского договора. То есть хоть груз и не наш, но мы является грузоотправителем (не сами по себе, а во исполнение агентского договора). Также и встречные иски.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У покупателя конечно нет. Потому что агентский договор у агенства с перевозчиком, а не с покупателем.
    Я про договор между организацией-плательщиком денех за билеты и организацией-оформителем билетов на бланках по форме Минтранса.
    Вот про этот договор между данными юридическими лицами и веду разговор.
    Если Вы билет считаете "договором", то найдите там подписи и реквизиты сторон!
    Последний раз редактировалось Дальневосточнег; 15.09.2009 в 07:06. Причина: дополнение

  19. #79
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Услугу мы купили, которая заключается в том что для нас забронировали место на борту нужного нам самолёта, о чём свидетельствует "бумажка", на которой написано "билет", которой и воспользуется наш сотрудник, когда тому наступит время.
    никто, кроме перевозчика, вам забронировать ничего не может;
    никто, кроме перевозчика, не может вам оказать ту услугу, за которую вы платите
    Предмет и стоимость услуг отражается в акте оказанных услуг
    если вы от билетного агентства получаете акт оказанных услуг, то это - филькина грамота, за исключением того места, в котором говориться об услуге оформления/доставки/ и т д, оказанной самим агентством.
    Если Вы билет считаете "договором", то найдите там подписи и реквизиты сторон!
    Вы таки ответите, чем именно билет считаете Вы? Предметом коллекционирования, материалом для оклейки стен санузла, начинкой для ящика стола бухгалтера, что это в конце концов?
    Каким способом еще нужно объяснить, что агент не является самостоятельно действующим лицом, а только посредником между заказчиком и исполнителем, в данном случае пассажиром и перевозчиком?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Дальневосточнег Посмотреть сообщение
    Если Вы билет считаете "договором", то найдите там подписи и реквизиты сторон!
    Уважаемый Дальневосточнег! Даже автобусный билетик является формой договора на перевозку вашего бренного тела По этой причине и просят сохранять билет до конца поездки (а не с целью проверки контролером).

  21. #81
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Разрешите мне тоже вклиниться и понять все-таки. Если у нас вообще нет кассы, а сотрудник оплатил электронный билет со своей зарплатной карты, как мне все это учесть? Я сдела так - вернула ему на карточку стоимость билета и списала в авансовом отчете, т.е.
    д 71- к 51 - стоимость билета возвращена сотруднику
    д 44 - кт 71 - списана стоимость билета.
    Я не права, да?

  22. #82
    Аноним25
    Гость
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    д 71- к 51 - стоимость билета возвращена сотруднику
    д 44 - кт 71 - списана стоимость билета.
    Угу

  23. #83
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    права
    но к теме ветки это относится слабо
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    Разрешите мне тоже вклиниться и понять все-таки. Если у нас вообще нет кассы, а сотрудник оплатил электронный билет со своей зарплатной карты, как мне все это учесть? Я сдела так - вернула ему на карточку стоимость билета и списала в авансовом отчете, т.е.
    д 71- к 51 - стоимость билета возвращена сотруднику
    д 44 - кт 71 - списана стоимость билета.
    Я не права, да?
    Что такое авансовый отчет - подотчетник отчитывается о том, кому и за что он заплатил от имени компании. Т.е. в указанных проводках нет самого главного: "кому, за что и сколько" - из них видно только одно: деньги выданы сотруднику и списаны в расходы. Но ведь вы же не деньги к расходам относите, а стоимость того, что купили за деньги.

  25. #85
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    У меня на руках эл. билет, в котором указано кто оплатил - сотрудник, сколько - стоимость билета.
    Т.е. в указанных проводках нет самого главного: "кому, за что и сколько"

  26. #86
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    но к теме ветки это относится слабо
    Была еще и такая ситуация: компания оплатила посреднику билет. Он выписал нам накланую и сч-фактуру (без НДС). Я сделала так:
    д 60 - к51 - оплатили агенту
    д 44 - к 60 - списали в расход.
    Мне не понятно со счетом 50.3 - я должна была его использовать?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Аняка Посмотреть сообщение
    У меня на руках эл. билет, в котором указано кто оплатил - сотрудник, сколько - стоимость билета.
    А где это видно в проводках?! Я, к примеру, имею тн на 5 тонн топлива, которые я купил по авансовому отчету, но я же не делаю проводку Д.26 К.71.
    В вашем случае необходимо отразить задолженность поставщику: Д.44 К.60 (76) на сумму билета и ее погашение подотчетником: Д.60 К.71.

  28. #88
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аняка, мы это уже обсудили вроде. Обычные билеты должны быть оприходованы в кассу и выданы подотчетнику потом. Электронные логично через 50.3 не проводить.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #89
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Обычные билеты должны быть оприходованы в кассу и выданы подотчетнику потом
    Да, наверное я не допонимаюно, но у нас нет кассы, не ведется кассовая книга.

  30. #90
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    пусть ведётся;
    собственно, для денежных документов нужен журнал их учета, а не кассовая книга
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •