×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Приходовали их на 10 счет?Тогда материалы. Вот если получили станок, который будет самостоятельным ОС в последствии, то ОС-15.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Так как Вы будете передавать заказчику построенный Вами и субчиком объект, то для Вас это материалы.
    Вы их купили:
    Дебет 10 Кредит 60
    Передали субчику
    Дебет 10-7 Кредит 10-8
    Приняли от него работы
    Дебет 20 Кредит 60
    включили в них стоимость материалов
    Дебет 20 Кредит 10-7
    Передали заказчику (от себя)
    Дебет 62 кредит 90
    Дебет 90 Кредит 20
    НДС я не упоминаю

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Подскажите, может ли отчет об использовании быть оформлен датой позднее, чем дата подписания КС? Считаю, что НЕТ, но все же хочу уточнить.

  4. #34
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А как подписать КС без материалов?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А как подписать КС без материалов?
    Вот в том и вопрос. Подписано в одном месяце, передано в следующем. Договор закрыт месяцем передачи.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Добрый день! После прочтения форума, вот какие у меня выводы и вопросы. По договору о задатке делаем ремонт производственного помещения. Строительные материалы и некоторый инвентарь (например, бур, пила) закупаем мы. Работы по ремонту производит Подрядчик. Также устанавливаем окно и дверь. Я так понимаю, что мы передаем материалы подрядчику по М-15, как давальческое сырье Дт 10.7 Кт 10.8(10.9-для пилы, бура) потом принимаем от него работы (КС-2, КС-3, отчет об использовании материалов Дт 20 Кт 60, списываем материалы Дт 20 Кт 10.7 Вот какие у меня вопросы:
    1. Может можно 10.9 списать сразу в 26 счет?
    2. Вобще правильно ли использовать 20 счет, у меня сомнения по этому поводу. Может быть нужно использовать 25? Этот же вопрос относится и к первому вопросу про 26 счет?
    3. На каком субсчете учитывать окно и дверь? Это же не 10.8, но и не 10.9, но как-то 10.1 тоже мне что-то не нравится? Что-то совсем я запутлась с учетом в производстве
    4. Есть ли унифицированная форма для отчета об использовании материалов?
    5. Правильно ли я поняла, что в расходах я могу учесть эти работы и материалы только после заключения основного договора аренды? Это относится только к прибыли или к бух. учету тоже?

  7. #37
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Начать надо с того, что выяснить вы кто? Вы стротели и что-то для себя ремонтируете с привлечением подрядчика или сами по себе, не имеете никакого отношения к стройке никакого отношения не имеете, просто ремонтируете для себя? В первом случае все материалы, включая двери-окна, идут на 10.1, во втором - на 10.8.
    Дальше не понятно, каким образом это всё привязывается к аренде.

    Унифицированной формы отчета нет, вот тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=215089 клерки делились своими разработками, можно воспользоваться или взять что-то за основу.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Мы не строители, будем заниматься производством, и сейчас делаем ремонт в производственном и офисном помещении, которое будем арендовать. Значит, надо использовать 10.8 для всего? А остальные вопросы? Помогите, пожалуйста!!

  9. #39
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    сейчас делаем ремонт в производственном и офисном помещении, которое будем арендовать.
    А на каком основании тогда сейчас ремонтируете?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    По условиям договора аренды Вы должны помещения отремонтировать, я правильно понял?
    За свой счет, или в счет арендной платы?
    Если за свой, то пока отнесите затраты на ремонт на счет 97, а после подписания приемо-передаточного акта спишите на затраты.
    По цеху на 25, по офису на 26.
    Если в счет арендной платы, то это предоплата в наткральной форме, то есть д60.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    По условиям договора аренды Вы должны помещения отремонтировать, я правильно понял?
    Да, у нас подписано соглашение о задатке, в котором прописаны условия о ремонте.
    За свой счет, или в счет арендной платы?
    За свой счет
    Если за свой, то пока отнесите затраты на ремонт на счет 97,
    У нас пока нет документов от подрядной организации. Значит, мне пока эти затраты собирать на 10? На каком основании я их перенесу на 97?
    По цеху на 25, по офису на 26.
    А как мне определить где расходы по цеху, а где по офису? Или мне попросить это сделать подрядную организацию?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Что Вы понимаете под соглашением о задатке?

  13. #43
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А как мне определить где расходы по цеху, а где по офису?
    А сметы на ремонт есть? Оттуда и определять

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Соглашение о задатке - соглашение по которому мы перечислили сумму предварительной платы, которая потом будет зачтена в счет арендной платы, в нем же прописана обязанность заключить договор аренды в определенный срок и обязанность сторон по ремонту, т. е. что-то делает хозяин помещения, что-то мы

  15. #45
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Тогда получается, что задаток к ремонту никакого отношения не имеет

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Если я правильно поняла, то сейчас я материалы учитываю на 10.8 и 10.9, 10.9 могу списать в 26, оттуда непонятно куда списывать, по идее в 20,а из 20 в 90. Так? Можно так сделать не имея выручки? Или лучше не надо?

  17. #47
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вам же сказали
    Если за свой, то пока отнесите затраты на ремонт на счет 97, а после подписания приемо-передаточного акта спишите на затраты.
    По цеху на 25, по офису на 26.
    26 и 25 счета закрываются в соответствии с УП либо с распределением на 20 либо без распределения на 90, это должно быть одинаково по всем операциям.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    А мне сразу сделать проводку Дт 97 Кт 26 или сначала Дт 20 Кт 26, а потом Дт 97 Кт 20?
    И еще мне на 97 счет можно закинуть только расходы по ремонту или з/п и канц. товары и взносы в ПФР и т.п. тоже?

  19. #49
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вот прежде, чем спросить, ну попробуйте понять экономическую суть проводки. Вы ремонтируете два помещения, на которые у вас пока нет никаких прав, но вы несете затраты, которые потом учтете, т.е. имеете расходы будующих периодов. Вы ремонтируете два помещения, значит и затраты по ним разные, значит собираете на 97 счете аналитику по офису и по цеху. Что туда будет собираться? То, что затрачено на ремонт. Вы канцтовары тоже на ремонт тратите? Если у вас подрядный способ, то какую зарплату вы собираетесь относить на затраты по ремонту? Потом, КОГДА вогзникнет право учесть эти затраты, то делаете проводки Д26 К97, Д25 К 97 на суммы соответствующих затрат. А уже 25 и 26 счета закрываете в соответствии со своей УП. У Вас есть УП?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    У Вас есть УП?
    Теоритечески.
    Спасибо. Вы очень понятно все объясняете.
    Просто у меня помимо ремонта, есть еще директор, который получает зарплату и покупает канц.ттовары и всякую белиберду.
    А я сижу и думаю, что с этим делать.... Одна надежда на вас

  21. #51
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну так нипишите УП, осознайте эти моменты, а в учете много моментов, которые можно отражать разными способовами, у Вас и вопросы отпадут. Я тут сейчас отвечу ерунду, а у Вас ни мнения ни понятия, наворочаете будь здоров. Почему Вы считаете, что отвечают Вам правильно? И потом, невозможно отвечать человеку, который не пытается разобраться и не понимает суть проводок.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Я понимаю суть проводок, просто никогда не вела учет в производстве. И у меня есть мнение по этому поводу. Мне кажется, что корректнее будет закрыть 26 счет в 20, чтобы на 20 формировалась полная себестоимость продукции. Но тут есть проблема, никто еще не знает, что и сколько единиц номенклатуры мы будем производить, получается я сейчас корректно не смогу отразить. А просто закрыть 26 счет в 90, как я это обычно делала, что-то меня смущает,

  23. #53
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы считаете или так записано в УП? Примите решение на эту тему. Если решите, что в 20, а продукции нет, то запишите в УП порядок закрытия счета 97. Например, он может быть списан на 100 единиц продукции, либо единовременно в какой-то момент, либо в течение какого-то периода времени.... видите сколько вариантов, это все отражается в УП. Когда УП есть, то много вопросов снято.
    просто никогда не вела учет в производстве
    Я пока производственных вопросов не вижу, это общеучетные, а раздел, где мы общаемся - строительный.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Спасибо за объяснение, последний дурацкий вопрос: НДС с 19 счета тоже надо в 97 отправить пока ввыручки нет?

  25. #55
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну вот приехали. Читайте НК, если все условия соблюдены можете принять к зачету. Что будет обозначать проводка Д97 К 19?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Нет выручки. Я обычно в таких случаях просто не закрывала 19 счет, а потом в следующем периоде, когда появлялась выручка, брала в зачет. А теперь вот во всем сомневаюсь.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    В общем, после ночи размышлений и попыток определиться с учетной политикой, решила сделать так:
    26 счет закрыть в 90.8 (управленческие расходы), т. е. Дт 90.8 Кт 26
    Дт 97 Кт 10.7 давальческие материалы убрать с десятки, хотя зачем? Может их там и оставить? Что-то мне совсем не хорошо

  28. #58
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    26 счет закрыть в 90.8 (управленческие расходы), т. е. Дт 90.8 Кт 26
    Нормальный ход
    Дт 97 Кт 10.7 давальческие материалы убрать с десятки, хотя зачем? Может их там и оставить?
    Убрать материалы с 10.7 можно в момент получения КС-2 с отчетом об использовании материалов.
    Что-то мне совсем не хорошо
    А вот это зря. Мы все учились-учились, учились-учились , немножко выучились и продолжаем учиться. Присоединяйся.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Спасибо Вам огромное! Очень помогли!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •