×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    А.бух
    Гость

    "Затраты на основное производство" в туризме...я не понимаю

    Аудиторы ввели в заблуждение на тему формирования турпродукта,поделитесь своими мыслями, что то я запуталась. Мы -туроператоры, формируем и реализуем заказчику (юр.,физ.лицам) тур из услуг сторонних организаций по посредническим договорам,т.е. за агент.вознаграждение. аудиторы ссылаются на ПРИКАЗ от 4 декабря 1998 г. N 402 о формировании себестоимости турпродукта, затраты на оплату услуг Принципалов (в т.ч. иностр. партнеров) на проживание, страховки, а/б, являются "Затратами на основное производство"...
    о каком производстве речь? ведь мы формируем услуги...и счет 20 в учете у нас не используется или я ошибаюсь? а счет 44??? задолженность перед Принципалами отражаем на сч. 76.5.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Действительно, есть рекомендации по формированию с/с турпродукта. Я использую 20 счет.
    Хорошо там, где тепло...

  3. #3
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    На 44 счет отношу коммерческие расходы.( вт.ч комиссию, кот. даю агентствам)
    Хорошо там, где тепло...

  4. #4
    А.бух
    Гость
    [QUOTE=Бухга;52160283]Действительно, есть рекомендации по формированию с/с турпродукта. Я использую 20 счет.[/QUOTE

    я знаю, что эта тема многократно обсуждалась на форуме,но Вы бы не могли написать по проводкам, что в каком случае у Вас используется 20 счет? в предыдущих темах я не нашла упоминания про 20 и 44 счет, мне бы хотелось увидеть этот вариант... может это удобнее и правильнее.
    я на упрощ.системе (доходы-расходы),туроператор, 1 С 7.7

  5. #5
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    "Основное производство" здесь не надо буквально понимать. Представьте, что Вы так сказать "производите" турпродукт. Вот и получается, что на счет 20 Вы относите те расходы, которые непостредственно связаны с формированием турпродукта:
    Д20 К10, 60, 70, 76 и т.д. - оплата авиаперевозчику, отелям, страховщикам, менеджерам-операторам, и т.д.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  6. #6
    А.бух
    Гость
    Lidik,
    спасибо, что отзвались на призыв
    у меня получается
    оплата за а/б (например) Д76 К51- оплата Принципалу
    затем Д 62 К 76-начисление задолженности Принципалу
    Я не пойму каким образом мне тогда задействовать 20 счет, чтобы "сбрасывать" все расходы, связанные с формированием турпакета?
    это в 1С делается может отдельным документом?
    Я внимательно перечитала еще раз ветку "бух. проводки в турист. деятельности" и не нашла ничего про этот злосчастный 20счет.

  7. #7
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    ну так как у вас должен быть с Перевозчиком посреднический договор, разумно предположить, что в случае с а\б счет 20 задействован не будет.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  8. #8
    А.бух
    Гость
    да, со всеми посреднические договора!
    тогда 20 счет не использую, верно?

  9. #9
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    ну можно на 20 счет относить, например, амотризацию ОС (компьютеров), канцтовары, пр. материалы, з/пл, и т.п.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #10
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    ну можно на 20 счет относить, например, амотризацию ОС (компьютеров), канцтовары, пр. материалы, з/пл, и т.п.
    а вы как считаете что будет правильнее для этих расходов 20 или 26 счет? сомнения еще не отпускают

  11. #11
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    какие сильные руки у Ваших Сомнений, схватили Вас так схватили....УСН не обязаны вести БУ, так что если больше нравиться счет 26, относите на него все расходы!
    что будет правильнее для этих расходов 20 или 26 счет?
    два разных счета, разное их назначение....правильнее будет относить производственные расходы на счет 20, управленческие на счет 26.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  12. #12
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    какие сильные руки у Ваших Сомнений, схватили Вас так схватили....УСН не обязаны вести БУ, так что если больше нравиться счет 26, относите на него все расходы!
    два разных счета, разное их назначение....правильнее будет относить производственные расходы на счет 20, управленческие на счет 26.
    да, я просто хочу по правильному.
    поняла Вас, огромное спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •