×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для TataToliatti
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    185

    могу ли я взять сотрудника задним числом?

    Скажите, пожалуйста, могу ли я взять к себе на работу сотрудника задним числом,
    например мы подписали приказ о приеме в мае 2008 , и он в этот же день ушел в отпуск без сохранения з/п и был там аж до апреля 2009г....возможно такое????
    отчеты за 2008г сданы, только вот не знаю указываются ли там (в персонифиц. и НДФЛ) сотрудники кот находились в отпуске без сохранения з/п.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    А смысл акции?

  3. #3
    Клерк Аватар для TataToliatti
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    185
    Чтобы не была перерыва трудовой, о то на собеседование многих это смущает...

  4. #4
    Аноним1
    Гость
    Да, возможно. Такое никак ненаказуемо. Отпуска за свой счет - это уж как работодатель и работник договорятся. Делайте смело, ничего криминального нет. Главное, оформите документами - заявление, приказ, табель...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    а среднесписочное количество сотрудников?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Катерина1331, ну если его наличие не превратит 100 человек среднесписочной в 101, то и это не критично

    TataToliatti, в НДФЛ не "светятся" те, у кого не было никаких доходов. В персонифицированном показать надо. Но на такого можно подать сведения с опозданием: нет взносов, значит, нет базы для начисления штрафа.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Просто Таша, а где можно показать сотрудника в персонифицированном, если у него не было взносов? Нет взносов - нет стажа - нечего показывать в персонифицированном

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Над.К, но ведь период отпуска без содержания указывается в персонифицированном учете. Иначе сотруднику гарантированы проблемы при назначением пенсии - запись в трудовой есть, а сведения не подавали. Хотя согласна - смысла в этом нет, ибо страховой стаж не идет.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Просто Таша, вообще больше месяца ПФ нам указывать не дает. И не нужно указывать в персонифицированном учете эти отпуска, оснований нет

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    вообще больше месяца ПФ нам указывать не дает.
    Это Ваш конкретный ПФ не дает или в НПА каком написано? Я лично видела только, что "При исчислении периодов временной нетрудоспособности и отпуска без сохранения заработной платы каждые 30 дней переводятся в один месяц"
    В формах СЗВ есть графа "отпуск без сохранения заработной платы (мес.дн.)"
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 07.05.2009 в 17:51.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Просто Таша, это не только мой личный ПФ. Нет никаких оснований указывать этот отпуск в сведениях, потому что там указываются данные, влияющие на пенсионный стаж. Эти данные никак на него не влияют

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Над.К, с тем, что не влияют - не спорю ни разу. Но это из серии "включать ли отпуск по уходу от 1,5 до 3 в сведения?" Одни ПФ категорично утверждали - не надо, другие - надо с указанием периода "ДЕТИ", третьи - надо как отпуск без сохранения заработной платы.
    Так что на всякий случай можно уточнить в конкретном отделении фонда. Хотя непринципиально - оштрафовать не смогут в любом случае.

    А вот с тем, что ПФ разрешает указывать отпуск без содержания не больше месяца, - несогласна, нет такого.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Просто Таша, у меня лично выкидывали, правда давно. Потом вроде вообще не принимали.
    Более того, насколько я помню, программа CheckXML не пропускает отпуск за свой счет, если в календарном году не было начислений вообще. А был один отпуск. Не понимает она, что ей пытаются всучить

  14. #14
    Клерк Аватар для TataToliatti
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    185
    Спасибо всем большое, Вы мне очень помогли!!!

    Только вот хотела оформлять его в ИП, но там же надо в ФСС да в мае 2008 года наверное еще и в ПФР надо было предоставить трудовые договора, позвонила в ФСС, мне сказали что за не предоставление трудового договора в течении 30 дней штраф 10000руб. Это что, на самом деле так?????

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Нет не так. Вы не обязаны представлять договора в ФСС, если ИП там уже зарегистрирован как работодатель

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •