×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    опять материалы

    мнения расходятся.....
    Подскажите, пожалуйста, какие надо оформить документы при принятии материалов и при списании их в производство, на общехоз.расходы? Видимо, это прих.ордер М4 + карточка М11, либо переделанная М11 с реквизитами М4, а присписании еще и лимитозаборнаякарточка? Либо требование-накладнаяМ17? Некоторые используют акт присписании. Склада как такового нет - просто шкафчик, а народу всего унас 5 чел.
    Надо ли оформить мат ответственного с соотв. договором? Он может быть оформлен по дог.подряда? Кто должен подписывать эти док-ты со стороны отдающего материалы и со стороны принимающего материалы?
    Заранее спасибо ответившим.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Ну, лимитозаборная карточка - документ специфичный, чаще всего используется в строительстве, ИМХО, в небольшой фирме можно обойтись приходным складским ордером на приход и накладной-требованием на расход...
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А как же карточка? Ведь она то нужна по умолчанию...

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А Вы все, что получили, сразу раздайте и не морочьтесь с карточками.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Раз я что-то отражаю по 10 счету, то карточка должна быть заведена? Или я жестоко ошибаюсь?

  6. #6
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Должна, должна, я вот только картотеку веду в электронном виде исключительно и кто до меня домахается, интересно? склад у меня как у Вас - в виде шкафчика... ясно, что я и бирки с ярлыками с указанием номенклатуры и пр. на стеллажи не клею... а должен же... так.... нету же у меня стеллажей!
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  7. #7
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Должна-то конечно, должна...только покажите мне хоть одно малое предприятие где они есть! Особенно если материалов каждый месяц наименований по 200-400, и кладовщика нет....

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Пока в моих силах печатать эту макулатуру - я намерена это делать.
    Мне прежде всего интересно то, какие бумажки нужны, если кто уже интересовался всерьез этим вопросом. А что бывает тем малым, у кого они напрочь отсутствуют? Даже в электронном виде.

  9. #9
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Ну если есть время и желание, то нужны практически все бумажки:
    М-4 приход материалов
    М-7 акт о приемке (вот это уже совсем мало кто делает, разве что для претензий при расхождениях)
    М-8 лимитка (если документооборотом предприятия она требуется, для этого надо еще и нормы разрабатывать)
    М-11 требование (на все материалы если нет лимиток, или при наличии лимиток на те материалы которые идут сверх норм, либо все остальные которых в нормах не предусмотрено)
    М-15 при реализации материалов
    М-17 карточки на каждый материал (заводятся на складе, ведутся там же, проверяются бухгалтерией, которая должна ходить на склад со своими данными об остатках и сверяться, в идеале, ежемесячно для расчета незавершенки)
    М-35 а вот это вообще редко на малых предприятиях бывает.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спасибо Птице.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •