Обучение - это, конечно, хорошо. И обучаться нужно с малого. Возможно, прозвучит это не совсем в тему, но я считаю, об этом должен знать каждый: У нас в стране с обучением ой как туго. Вернее, детям ничуть не помогают в его получении. Даже, я бы сказал, мешают своим бездействием некоторые ответственные работники. В данном случае в группу риска попали дети из Сибири - у них в школах толком не работает интернет. Кому интересно - можете прочитать ниже о том, как же хорошо живется детям в Сибири...
"Авария спутника "Экспресс-АМ2" оставила без интернета подключенные к сети по спутниковой технологии (VSAT) школы Красноярского края и Республики Алтай. В письме на имя главы Рособразования Николая Булаева региональные чиновники предупреждают, что из-за сбоя в работе спутника под угрозой оказалось проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ). Решить проблему можно, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200", однако в Рособразовании считают, что ресурсов этих спутников недостаточно.
Заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал "Ъ", что не знает, когда в школах будет восстановлен доступ в интернет. "Проблемы есть в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке, там активно используется спутниковая связь. Мы предложили Минкомсвязи (спутник принадлежит ФГУП "Космическая связь", которое подчиняется Минкомсвязи.— "Ъ") как-то решить проблему, но пока это не удалось",— говорит господин Ремезенко. По его словам, перевести школы на спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200" не удастся, так как у них недостаточно мощностей. "Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о переводе школ на зарубежные спутники. Я не могу сказать, когда заработает интернет, это вопрос к Минкомсвязи",— пояснил господин Ремезенко."...