×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50

    Надо удерживать НДФЛ с аванса?

    Скажите, надо ли удерживать НДФЛ с аванса? Работнику и мне, бухгалтеру, удобней выдать аванс,например, 10000 руб, чем 10000-НДФЛ, а в конце месяца удержать НДФЛ с общей суммы зарплаты. Это возможно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    НДФЛ начисляется лишь на начисления (Кредит 70), но никак не на удержания (Дебет 70)

    аванс - это обычный дебет:
    Дт 70 - Кт 50(51)

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Представьте себе ситуацию: получил Ваш работник 10000 аванса без удержания НДФЛ, а на следующий день заболел, загулял или умер, не дай Бог. То есть начислений за вторую половину месяца нет. С чего будете удерживать НДФЛ при окончательном расчете?
    Поэтому, хоть это и заморочней, многие выдают аванс так, как будто удержали НДФЛ (не 10000, а 8700).

  4. #4
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50
    Спасибо. Ясно. Надеюсь никто из работников не умрет!

  5. #5
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50
    Вроде разобрались, удерживать надо, но тут на очень авторитетном сайте прочитала:
    Возникает вполне резонный вопрос: обязан ли налоговый агент рассчитывать суммы НДФЛ и перечислять их в бюджет соответственно два раза в месяц? Ответ на данный вопрос дан в письмах Минфина от 17 июля 2008 года № 03-04-06-01/214, от 16 июля 2008 года № 03-04-06-01/209.

    Работники ведомства, рассматривая изложенную проблему, прежде всего обратились к пункту 2 статьи 223 Кодекса. Согласно представленным в нем положениям, при получении дохода в виде оплаты труда датой его фактического получения признается последний день месяца, за который ему был начислен доход. То есть в целях исчисления НДФЛ доходы работников в виде зарплаты, выплаченной до конца расчетного месяца, не считаются фактически полученными. На этом основании финансисты делают вывод, что налоговый агент должен производить исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц – при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца. Причем рассчитывается и удерживается налог по итогам месяца в целом, то есть с учетом выплаты за первую половину месяца.
    И все таки, удерживать или нет? Выскажите еще кто-нибудь мнение!

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ЕленаКонстантиновна, выше говорили не о том, что с аванса надо удерживать НДФЛ, а о том, что выдавать аванс имеет смысл в таком размере, чтобы в случае внезапного прекращения трудовых отношений не возникла ситуация, в которой работник должен работодателю.

  7. #7
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50
    stas®, я понимаю,что аванс должен быть выдан в пределах разумного. Т.Е. Вы предлагаете не удерживать?
    Что касается конкретного размера аванса, то Трудовым кодексом он также не лимитируется. Следовательно, работодателю придется самостоятельно определить величину данной выплаты.

    Отметим, что размер аванса в счет заработной платы персонала за первую половину месяца определяется соглашением администрации организации с профсоюзом (в случае его наличия) при заключении коллективного договора. Минимальная выплата должна быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время. Это прямо предусмотрено постановлением Совета Министров СССР от 23 мая 1957 года № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», которое действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

    Следовательно, при расчете аванса работникам следует учитывать фактически отработанное ими время. Данного мнения придерживается Роструд в письме от 8 сентября 2006 года № 1557-6.

    Таким образом, принимая во внимание периодичность выплат один раз в две недели, то, если месяц отработан «трудягой» полностью, суммы аванса и основной части его вознаграждения будут примерно равны.

    На аналогичное требование указывает и Минздравсоцразвития: при авансовом методе начисления зарплаты за каждую половину месяца денежные средства выдаются примерно в равных суммах. При этом премиальные выплаты не учитываются (письмо от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709).

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Минимальная выплата должна быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время.
    Это не так, много раз обсуждалось в форуме.

  9. #9
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50
    stas®, спасибо, почитаю повнимательно форум.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    23
    а мы выплачиваем аванс сотрудникам за первую половину месяца 25 числа,что очень удобно ,если вдруг с работником чего-нибудь случится.... тьфу-тьфу!

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ЕленаКонстантиновна Посмотреть сообщение
    Вроде разобрались, удерживать надо
    Разобрались пока в том, что выплатить аванс лучше в таком размере, как будто удержали НДФЛ. Но это вовсе не означает, что НДФЛ нужно действительно удержать, т.к. при выдаче аванса до окончания месяца НДФЛ еще не исчислен, удерживать нечего. Формулировка не корректная.

  12. #12
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50
    GSokolov, а программа сама удерживает НДФЛ с аванса! И ведомости выводит за вычетом НДФЛ (например ввожу данные "Аванс 1000 руб", автоматом "К выдаче 870 руб". Настройки в программе править?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    ЕленаКонстантиновна,а Вы что - проводите начисление аванса? Не надо этого делать, аванс - это только выплата Дт 70 Кт 50.

  14. #14
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    ЕленаКонстантиновна, в программе не делаем Начисление ЗП (аванса), а только Выплата ЗП (аванса). В последний день мес делаем начисление за месяц, удерживаем НДФЛ и снова Выплата ЗП.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  15. #15
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    а программа сама удерживает НДФЛ с аванса!
    какая именно программа? А как вы делаете начисление аванса?

    только Выплата ЗП (аванса)
    согласна. Я тоже делаю только выплату
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  16. #16
    Клерк Аватар для julianna01
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    160
    Если аванс начислен, то и НДФЛ нужно удержать и в 2 дня оплатить!

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    не путайте исчисление аванса с начислением заработка в последний день месяца

    исчислять аванс можете как угодно: 50%, 60%, за вычетом 13% или без оного... а вот начислять зарплату всё равно будете раз в месяц по 23-ей главе НК РФ

  18. #18
    Клерк Аватар для julianna01
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    160
    Да-да-да, я с вами согласна, открыла консультант и посмотрела... При выплате аванса НДФЛ не уплачивается, т.к. датой фактического получения доходо признается последний день месяца., за который была начислена зар. плата.

  19. #19
    Клерк Аватар для julianna01
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    160
    а вот по поводу размера аванса, то он должен быть в размере фактически отработанного времени или фактически выполненную работу за первую половину месяца.

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    не "в размере", а не меньше...
    ну и наглеть не надо - не стоит выплачивать 100%

  21. #21
    Клерк Аватар для julianna01
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    160
    Генук, Я с вами совершенно согласна...

  22. #22
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50
    OlgaK, спасибо.поняла. Попробую сделать только выплату.

  23. #23
    Клерк Аватар для ЕленаКонстантиновна
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    50
    OlgaK,Программа "Бухсофт" делает выплату только начисленных ранее платежей, т.е. если не начислела аванс, то и выплату не сделаешь. ДА!!!!

  24. #24
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    меняйте программу
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  25. #25
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от julianna01 Посмотреть сообщение
    Если аванс начислен, то и НДФЛ нужно удержать и в 2 дня оплатить!
    Почему-то я Вам верю...

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Если аванс начислен, то и НДФЛ нужно удержать и в 2 дня оплатить!
    почему в 2 дня ???
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от julianna01 Посмотреть сообщение
    ДПри выплате аванса НДФЛ не уплачивается, т.к. датой фактического получения доходо признается последний день месяца., за который была начислена зар. плата.
    А если допустим 31 марта выплачиваеся аванс за март, а 15 апреля оставшаяся часть з/п за март, когда необходимо уплатить НДФЛ?

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    чего на Бухсофт напали?
    нормальная программа для небольшой фирмы...

    формальное начисление в ней аванса служит лишь программному алгоритму формирования платёжной ведомости и не требует моментального исчисления НДФЛ

  29. #29
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от alexanders2 Посмотреть сообщение
    А если допустим 31 марта выплачиваеся аванс за март, а 15 апреля оставшаяся часть з/п за март, когда необходимо уплатить НДФЛ?
    Формально - 31 марта в пределах суммы аванса, 15 апреля - оставшуюся часть. 31-го марта для НДФЛ будет уже не аванс, а зарплата, т.к. это день фактического получения дохода по зарплате за март и одновременно день выплаты этого дохода. По первому факту наступил срок исчисления НДФЛ, по второму - удержания и перечисления.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Однозначно! Не нужно вычитать НДФЛ из аванса. Вопрос мною в свое время изучен досконально и принято такое решение. Проверялась неоднократно трудинспекцией и налоговой - претензий нет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •