×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472

    Недооформленный вексель.

    Покупатель расплатился с нами за товар простым векселем, выписанным нам как векселеполучателю. Затем мы продали этот вексель фирме, дружественной Покупателю, но при этом в великой спешке забыли нанести индоссамент, хотя изначально предполагалось сделать индоссамент с припиской «Без оборота на меня». И вот теперь приобретшая вексель фирма, получившая его по акту, отказывается представить его для нанесения индоссамента. Они говорят, что индоссамент им не нужен, поскольку у них свои взаимоотношения с векселедателем и они этот вексель вообще гасить не будут. Это их дело, но нас волнует другой вопрос: если вексель так или иначе будет ходить по рынку, то может ли кто-нибудь когда-нибудь предъявить его нам для оплаты в случае отказа векселедателя? С одной стороны, на этом векселе вообще нет нашей подписи (и печати), а с другой стороны есть акт о передаче векселя, который доказывает законность его приобретения третьими лицами!

    Так обязаны мы по этому векселю или нет?

    Может быть, есть судебная практика или разъяснения каких-либо ведомств?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Так обязаны мы по этому векселю или нет?
    Как индоссанты нет, в виду отсутствия индоссамента.

    Если (с натяжкой) рассматривать Акт приема-передачи как договор цессии, вы отвечаете как цедент - ст. 390 ГК РФ - только за действительность переданного векселя.

    Напомню, что вексель всегда действителен, если в нем нет дефекта формы.
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    если вексель так или иначе будет ходить по рынку, то может ли кто-нибудь когда-нибудь предъявить его нам для оплаты в случае отказа векселедателя?
    Без индоссамента далеко не уйдет. Вообще, проблемы тут не у вас, а у той фирмы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Rh+
    Без индоссамента далеко не уйдет.
    Особенно без индоссамента первого векселеполучателя...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Я на это и надеялся - поскольку на векселе нет нашего индоссамента, то и обязаности индоссанта на нас возлагаться не должны. Ситуация хороша еще тем, что приобретшее вексель лицо является авалистом по этому векселю.

  6. #6
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Rh+,
    Без индоссамента далеко не уйдет
    Гм.. Передачу векселя по цессии никто не запрещал. Если уж мы считаем что тот, кому автор вопроса передал вексель - законный векселедержатель, то он может его индоссировать и цедировать.
    Правда , это сильно затруднит оборот бумаги, потому что договор цессии надо будет все время к ней прикладывать, чтобы сохранялась преемственность держателей векселя.
    Мне скучно, Бес...

  7. #7
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Если уж мы считаем что тот, кому автор вопроса передал вексель - законный векселедержатель,
    Законность держания м.б. удостоверена только индоссаментом.

  8. #8
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Rh+,
    Законность держания м.б. удостоверена только индоссаментом.
    Значит вексель не может быть включен в наследственную массу, ибо наследодатель вряд ли может его индоссировать.

    Почему, по-вашему, нельзя по цессии передать?
    Мне скучно, Бес...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от faust
    Rh+,

    Значит вексель не может быть включен в наследственную массу, ибо наследодатель вряд ли может его индоссировать.

    Почему, по-вашему, нельзя по цессии передать?
    Потому что наследодателю так же трудно будет и договор цессии подписать....

  10. #10
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Smic, об универсальном правопреемстве слыхали?
    Мне скучно, Бес...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    И все же - если вексель на рынке будет передаваться по договору цессии, то может ли кто-то из держателей веселя предъявить требование платежа нам, т.е. первому векселедержателю, непосредственно указанному в векселе, но не сделавшему индоссамента и не заключавшему договора цессии?

    На мой взгляд это невозможно... Или как?

  12. #12
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Виктор, см. мой первый пост, там все есть.
    Последующая дискуссия к вашему вопросу отношения, фактически, не имеет.
    Мне скучно, Бес...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от faust
    Smic, об универсальном правопреемстве слыхали?
    Теперь слыхал. Но, если наследник унаследовал от наследодателя не проиндоссированный вексель, то наследодателю одинково трудно поставить свою подпись: либо на векселе (в качестве индоссамента) либо на договоре цессии. Вы не находите?

  14. #14
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Smic, пример про наследование приведен вот к этому высказыванию (не вашему):
    Законность держания м.б. удостоверена только индоссаментом
    Мне казалось, это очевидно. Если хотите поддержать изложенную позицию Rh+, милости просим. Только (разжеваваю дальше) если встать на такую позицию, непонятно как легитимируется наследник.
    Не цессией, если вы это хотели услышать.
    Мне скучно, Бес...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от faust
    Если хотите поддержать изложенную позицию Rh+, милости просим.
    Я не хочу поддержать его позицию, т.к. есть постановление пленума ВС РФ:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14
    "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"

    .....

    10. При переходе прав по векселю в составе наследственной массы, в составе имущества предприятия при его продаже как комплекса, при переходе прав к другому юридическому лицу при реорганизации юридического лица-векселедержателя, при принудительной продаже векселя с публичных торгов векселедержатель, заявляющий требования по векселю, должен представить соответствующие доказательства перехода этих прав. В указанных случаях отсутствие на векселе отметки в форме индоссамента о переходе прав само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требования векселедержателя по векселю при условии, что им будут представлены доказательства того, что вексель перешел к нему на законных основаниях.

  16. #16
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Я все время имел в виду конкретный вопрос, так что просто хотел подчеркнуть 2 момента:
    1. Оборот неиндоссированного векселя сильно затруднен (вы бы сами такой купили?)
    2. Требование платежа при отказе векселедателя м.б. предъявлено индоссанту, а где его взять, если нет индоссамента?
    Ну и, судя по уровню грамотности контрагентов Виктор'а, до описанных выше тонкостей они не додумаются.
    Но все, что вы написали, очень полезно и правильно.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •