×
×
Закрытая тема
Страница 4 из 91 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 2705
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Здравствуйте.Я бухгалтер у ИП.Мы платим и ЕНВД и УСН.Вчера у моего руководителя "возникла срочная необходимость",чтобы я вела кассовую книгу. В банке краем уха услышал(слышим звон-да не знаем где он). Дал мне телефон своей бывшей бухгалтерши (хотя раньше отзывался о ней-"как бухгалтер-она никакая"). Я распечатала ему все темы и документы что нашла здесь. Не знаю,поможет ли...Только я для себя решила-если все равно будет продолжать дрожать перед банком и выполнять всякие бредовые распоряжения моими руками-пусть обращается к своей бывшей бух-ше.Я этим не собираюсь заниматься. Нужно знать свои права. Может,я не в тему тут это написала-тогда модератроы удалят. Просто хотела сказать,что я подддерживаю все о чем тут говорилось. Я не представляю,если есть кассовый аппарат,чеки,товарники-зачем еще приходники под копирку писать?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ЮляБарнаул Посмотреть сообщение
    По организации, работающей только по безналу, в банк предоставляем на их запрос справку, что работы с денежной наличностью не ведется и все. Каждые два года одну и туже справку пишем. По ИП пока сказали в ответ на предоставление лимита, дайте разъяснения, разъяснений так и нет. Про налоговую могу сказать, что при выездной проверке в прошлом году требовали кассовую книгу, соблюдение лимита остатка по кассе, и типа вот вам просто повезло, что вас банк не проверял. Ответила, что банк и не должен меня проверять, а когда вы лично будете сдавать всю свою зарплату в банк, тогда может и я начну соблюдать лимит кассы. Отвязались
    Весело! Банк считает, что лучше перебдеть, чем недо-... У меня( или ко мне) еще ни разу этого вопроса не возникало, сколько работаю Но МДМ чего-то пытался мне втолковать,(с ужасом в голосе- ну это же будет Ваша зарплата!!!) когда хотела у них карту личную открыть- передумала, что-то их процент не устраивает...

  3. #93
    Суета губит... Аватар для tatiana_nata
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188
    на хознужды или зп
    Бояться надо не СОБАК, а их владельцев

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от tatiana_nata Посмотреть сообщение
    на хознужды или зп
    Чуть-чуть флуда-если все, что на 6% считается доходом- считать и зарплатой- то я сама себе завидую!

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Департамент наличного денежного обращения Банка России ответил на запрос Ассоциации региональных банков, который касался применения нормативных актов ЦБ.
    В письме Банк России разъясняет применение индивидуальными предпринимателями актов, регламентирующих ведение кассовых операций.

    Ссылка: http://www.asros.ru/ru/press/news_as...ld32180h5vgoq0

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Так что же получается-согласно запросу и ответу на него ЦБ-предприниматель все-таки должен соблюдать кассовую дисциплину и сдавать все деньги
    в банк (чтобы потом израсходовать их на свои личные нужды?).какая же это УПРОЩЕННАЯ система?
    Последний раз редактировалось Джоконда; 03.06.2009 в 09:20.

  7. #97
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    хороший запрос, безобразный ответ. Забавно, что ответ дал не тот департамент, куда запрос направлялся.

    А ответ на письмо Клерка уже несколько недель на подписи у руководства. Исполнитель не понимает происходящего, предполагает, что разногласия возникли.

  8. #98
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Ответ ЦБ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152_1.gif 
Просмотров:	1268 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	35644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152_2.gif 
Просмотров:	986 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	35645  

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербйрг
    Сообщений
    32
    Получается, что все это нужно соблюдать???. Я ничего не понимаю - президент РФ хочет как можно скорее отменить вообще кассу при ЕНВД, а здесь решили наоборот заставить применять кассовую дисцеплину. А еще в конце этого ответа приписка, что в будущем они еще какие-то заморочки готовят.... что же мне теперь с начала года делать приходники и расходники?????

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Я ничего не понимаю - президент РФ хочет как можно скорее отменить вообще кассу при ЕНВД
    прям вот так хочет, что аж не может
    ККМ и кассовая дисциплина - разные вещи
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  11. #101
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    4 абзац...Для предприятий,объединений,организаций,учреждений не зависимо от организационно-правовых норм.....бла бла бла

    ИП у нас в этот список попадает?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Вот мой шеф отправился в банк сегодня со всеми распечатками с этого сайта.Ему там заявили,что все это-устаревшие сведения и соблюдать КД мы должны и еще должны ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ 55 тыс руб.Люди,ну поясните кто-нибудь,что это за сумма? Как поступить? А если все же выйдет этот пресловутый норм-правовой акт ,по которому всех ИП можно "нахлобучить" на хорошие деньги и заставить отчитываться за расходы на свои личные нужды???

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Люди,ну поясните кто-нибудь,что это за сумма?
    Как мы можем объяснить выдумку какого-то клерка из банка?

  14. #104
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Разоблачение ложных суждений, приведенных в письме Банка России от 14.05.2009г.

    Искаженное представление содержания ст.23 ГК РФ.

    В соответствии с п.3 ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    В письме Банка России "правила настоящего Кодекса" незаметно трансформировались в просто "правила", за которые чиновники пытаются выдать... Решение Совета Директоров ЦБ от 22.09.93г.

    Таким образом, распространение Правил ведения кассовых операций на предпринимателей основано на ложном суждении.

    Незаконное расширение сферы действия Указаний ЦБ РФ.

    Расход наличных денег индивидуальными предпринимателями на личные нужды не может регулироваться нормативными актами Банка России в принципе, поэтому Указание о расходовании наличных денег... на эти операции не распространяется. Соответственно, из факта отсутствия этих целей расхода в Указании ЦБ 1843-У от 20.07.2007г нельзя сделать вывода, что эти операции запрещены Центробанком.

    Таким образом, все выводы чиновников ЦБ РФ являются ложными.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Вот мой шеф отправился в банк сегодня со всеми распечатками с этого сайта.
    а какого рожна он туда поперся? Молодец, клерк банковский, с нормальным, здоровым чувством юмора!!!! Всех штрафовать на 55 тыс за страстное желание быть оштрафованными по любому поводу.
    Вот мой шеф никуда не ходил и его не оштрафовали еще ни разу!
    бух-бух-бух...,эх...

  16. #106
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Разоблачение ложных суждений, приведенных в письме Банка России от 14.05.2009г.
    Некоторые люди обладают удивительным умением произносить общеизвестные вещи с видом, будто они делают какое-то значительное открытие. Кошачий глаз, Вы не пробовали прочесть хотя бы первую страницу этой темы?

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    У шефа в банке кредит "овер драфт".Сколько в банке с него дерут процентов за это-он ни черта не знает.Вижу я по выпискам в завуалированном виде-выплата ссуды,погашение ссуды,взыскание процентов.И не надо банку за распоряжение его средствами перед ним отчитываться.Если он скажет-дайте подробный отчет сколько вы взяли процентов с меня-они ведь этого не сделают.они даже "взыскание процентов"не хотели ему показывать,пока у меня "счет 51" перестал сходиться.Я ему-спросите в банке где деньги.И так 3 мес подряд.Как "испарялась" у них эта строчечка...А с него,значит-пошел себе трусы покупать-отчитайся перед банком,так? Бредовость этой идеи и наглость,с которой она подана-меня просто из колеи выбивает.Ну предупреждали бы тогда,письма рассылали-с 01,01,2009 будьте добры-ведите кассовые книги..(так ладно бы закон бы вышел соответствующий) А то-на тебе....

  18. #108
    Клерк Аватар для Skyline
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    34
    не дают нам спокойно работать, то одно- то другое! попробуй обясни шефу - почему я его собственные кровно заработанные деньги наличкой ему дать прям сейчас никак не могу! а надо обязательно через банк (а там комиссия за прием и пересчет, потом опять за выдачу )
    так что я буду жить пока по старому, а потом глядишь кто нибудь в суд сходит, прецедент создаст. А пока все только на словах!

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, предпринимателю на УСНО6, очень далекому от бухучёта и терминов вроде "касса", "кассовая дисциплина". Я никак с наличкой не связан (поступления безналом, свои деньги забираю переводом на карточку вообще другого банка). В самом худшем случае - ну заставят меня соблюдать эту "кассовую дисциплину". Разве это добавит какие-то новые бумажки для меня?

    "касса" - это что-то связанное исключительно с наличкой, да?

    Извиняюсь за экономическую безграмотность, но несколько лет особых проблем из-за этого не испытывал

  20. #110
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, нет налички - описанной здесь проблемы тоже нет.

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "касса" - это что-то связанное исключительно с наличкой, да?
    касса-1. подразделение юридического лица, совершающее операции с наличными и денежными документами. 2. Помещение, предназначенное для хранения денег и совершения кассовых операций. 3. (простореч)- кассовый аппарат.

    кассовые операции- операции с денежными средствами и денежными документами.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Я работаю бухг. неполных 2 года и все время мы на упрощенке. Другого опыта нет. Для меня-приходный кассовый ордер,расходный -пустые слова. Не объясните ли вкратце (или может скажете где почитать)-как это вообще все выглядит.у нас небольшой магазин(автозапчасти).При каждой покупке эти ордера надо писать или может в конце дня-когда всю выручку в кассу кладешь?.
    У нас люди могут что-то в долг брать(я думаю ни у одних у нас такое практикуется)-им че расходник выписывать???....Вообще,дребедень по-моему это все такая!!!Банк будет контролировать ИП!С какой радости. Я понимаю,кризис.У нас выручки снизились.Шеф все меньше денег в банк кладет.и "овер драфт" все "сжирает"-так банки хотят таким образом привлечь себе денежные средства?но это же не вполне законно,по-моему-свою внутреннюю переписку подавать в виде обязательных мер,угрожать штрафами.Мало ли ,может у человека психика слабая..Я одного знаю,он узнал что за операцию надо 150 тыс заплатить-пошел и повесился((((

  23. #113
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    Для меня-приходный кассовый ордер,расходный -пустые слова. Не объясните ли вкратце (или может скажете где почитать)-как это вообще все выглядит
    какт выглядит- Альбом унифицированных форм
    почитать - ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 октября 1993 г. N 18

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    А ведь в пункте 4 статьи 346.11 НК РФ и говорится что ип должны соблюдать порядок ведения касс операций.... че то как то не по себе не стало...

  25. #115
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Джоконда, читайте внимательнее, что там написано

  26. #116
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Джоконда, Вы б все относящееся к теме прочитали и не делали б таких открытий
    Подпись отключена за неуплату

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Для организаций и индивидуальных предпринимателей,применяющих упрощенную систему налогообложения,сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок предоставления статистической отчетности.
    Вот что говорится. и все я прочитала.ну ладно,значит недопоняла.извиняйте

  28. #118
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Ну почитайте сам этот порядок, в нем написано на кого он распространяется
    Подпись отключена за неуплату

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    А к чему тогда эта приписка про индивидуальных предпринимателей,если о них в этом порядке-ни слова?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    а если тему все таки с начала попробовать прочитать?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

Закрытая тема
Страница 4 из 91 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •