×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 91 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 2705
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Напишите свое я не против
    Спасибо большое . Ну вот мы пока начали с письма от Клерк.Ру как от средства массовой информации.
    И как долго они будут ответ подготавливать
    Вы же сами сказали про 30 дней
    а может они готовят не ответ а согласовывают с налоговой еще какой нибудь пункт что бы прописать кассу ИПешникам ? Я
    ))) Нет, Вы знаете, наше государство устроено так, что каждое ведомство продавливает свою дурь самостоятельно

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Кассовая дисциплина для ИП

    А мне кажется что банки не просто так пытаются ввести лимит кассы для ИП . Если ИП заставят вести кассу, то будут проверять и кассовую дисциплину. А раз проверяют кассовую дисциплину ,то и 71 счет появляется.А когда мы заполним АО , то личные расходы показывать смешно.Вот все банки посчитают доходы ИП , сообщат об этом депутату Починку (бывшему руководителя ФНС России), ведь он давно вынашивает закон о налогообложении доходов предпринимателей. Вот тогда-то и введут НДФЛ на доход предпринимателя.
    Сейчас отменят кассы работающим на ЕНВД, но я как бухгалтер не представляю как это будет выглядеть. Да я согласна с тем , что расходы на содержание ККМ высокие ,особенно ЭКЛЗ, которые надо менять каждый год.Но в магазинах продуктов убирать ККМ нереально , так как продавцы и так-то обманывают, а без кассового чека их вообще невозможно будет проверить как покупателям ,так и предпринимателям Поэтому я бы разрешила вмененщикам работать на любых моделях ККМ, не заставляла-бы их менять ЭКЛЗ каждый год и не покупать голограммы, а так же не проверять ИП отделами ИФНС по контролю за ККМ, ведь за непробитый чек штрафы велики.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    от тогда-то и введут НДФЛ на доход предпринимателя.
    А чего его вводить? Он давно есть. Только не все его платят
    .Вот все банки посчитают доходы ИП
    банки никогда не считают чьих либо доходов, им это незачем.
    Но в магазинах продуктов убирать ККМ нереально , так как продавцы и так-то обманывают,
    так ведь никто не запретит ставить ККМ, ставьте на здоровье. Я вот как покупатель буду выбирать магазин, где есть ККМ.
    а так же не проверять ИП отделами ИФНС по контролю за ККМ,
    А смысл тогда в ККМ какой, если никто проверять не сможет пробитие чеков?
    к
    Вопросы ККМ мы здесь обсуждать не будем.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    41
    Очень опасаюсь,что письмо может попасть под горячую (празднично-послепраздничную) руку некомпетентного чиновника.
    Быстрее привлечем внимание-быстрее заработаем проблемы себе на голову.
    Для начала банковские работники вообще не видят разницы между "касса" и "ККМ"
    Все должно быть ну ООООЧЕНЬ осторожно,не говоря уже о "помещении кассы" и "обложении доходов предпринимателей НДФЛ"

  5. #35
    Клерк Аватар для Lilek
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    89
    Кто смотрел вчера новости недели по Первому?! Так вот, по-моему всем взволновавшимся можно начинать успокаиваться . Путин на форуме малого и среднего бизнеса четко и ясно сказал, что ККМ вообще не нужны тем, кто применяет "вмененку". И рекомендовал побыстрее разработать механизм выдачи, квитанций или чеков, если покупателю нужно будет ни жить, ни быть получить бумажку от продавца.
    Форум-то был еще 22.04.09. Так что, извините, если я слишком поздно влезла с утешением . Но в этой ветке, обсуждения даже от 27.04.09 в 00:55 все еще полны переживаний.

  6. #36
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Lilek, вы разницу между кассовыми операциями и ККМ совсем не ощущаете?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Я так думаю, что многие ИП такую разницу ощущают (в отличие от банкиров, видимо!)... Но согласитесь, что всё-таки касса и ККМ связаны между собой. Допустим, если всё-таки дурачьё наверху решит, что КАССУ вести надо, а другое (меньшее) дурачьё ККМ отменит, то на основании чего я буду вести кассу?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    а на основании чего ее ведут организации без ККМ?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Ну, могу сформулировать так: кто мне помешает писать вместо 10000 налички 1000?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    730
    Уф, сколько сказано!!!! Государству заняться нечем!!!! Мало дел насущных!!! Я ИП, работаю по БСО. Половино моих клиентов друзья и знакомые - которым я эти БСО вообще не выписываю!!! Решение простое - перехожу на безнал (т.е. клиенты будут оплачивать все безналом), с поставщиками расплачиваться буду безналом, в налоговые и ПФ - также безналом. А вот с теми кого знаю, буду деньги брать и никуда не записывать - мое это, мое!!!! С р/с деньги снимать не буду. Потому что заранее знаю, что безналом будут расплачиваться клиентов так 10 за месяц!!!!! Да и БСО не пригодятся!!!!!! Ну разве не парадокс!!!!!!!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    27
    А мой ИП сегодня получил запрос из банка на предоставление кассовой книги за 2009 год.
    Но я не понесу (так как нечего) и звонить тоже им не буду, вот! Поделилась

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Ну вот, сегодня требование предоставить расчет лимита остатка касса получил и мой ИП.
    Банк ссылается, как всегда, на разъяснения МГТУ, которые носят рекомендательный характер, не являются нормативным актом, официально опубликованы не были.

    У меня на руках письмо МНС 2004 года, которое также не является нормативным актом, оно четко определяет, что ведение кассовой книги для предпринимателей не предусмотрено.

    Неужели мнение МГТУ важнее мнения МНС?

    Буду писать отказное письмо в банк. Выдавать самому себе в подотчет или на зарплату, оборудовать кассу с решеткой и окошком для выдачи денег самому себе не собираюсь, возмущению нет предела.
    Последний раз редактировалось Andyko; 28.04.2009 в 09:31. Причина: текст письма удален

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    У нас банк коллекционирует письма от ИП по поводу не представления кассовой книги. Сначала дают запрос на предоставление доков на проверку кассовой дисциплины, причем с угорозой блкировать счет. Потом говорят: а мы знаем что у вас этого ничего нет, пишите письмо...

  14. #44
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Прошу не размещать здесь вопросы, не связанные с темой ветки.
    Упомянутое в сообщении #42 письмо на сайте есть в двух местах:
    http://mvf.klerk.ru/usn/z024.htm
    http://www.klerk.ru/news/?14208

  15. #45
    Хорошее письмо написал человек Путину. Поддерживаю и уже выслала данные. Зря вы думаете что это ничего не даст.. еще как может дать. надо только писать и чем больше тем лучше. Иногда это помогает... знаю по личному опыту. По одному из вопросов написали более 30 писем в разные инстанции. В итоге добились своего.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    9
    А я вот сюда позвонила http://www.marpcons.ru/ (Агентство по развитию предпринимательства). Рассказала юристу про письмо ЦБ и про форум. Сказал что перезвонит, когда разберется... Еще в журнал "Деньги" (ну у них есть специальная форма для отправки разных случаев для журналистских расследований). Кстати, коллективное письмо можно опубликовать в журнале или газете, правда это стоить денег будет (называется платная публикация), но если с миру по нитке - голому рубаха... может и неплохая идея.

  17. #47
    Клерк Аватар для ikehu
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    32
    Значит так.

    Факт:
    1. В стране кризис.
    2. Банки профукали средства народа, из-за этого собственно и кризис.
    3. На гос.уровне решается вопрос "как выйти из кризиса?".
    4. Предпринимателей развелось много (как никогда раньше).
    5. На гос.уровне стимулируется частное предпринимательство (чтобы стало нас ооочень много).

    Возможно:
    На гос.уровне решается вопрос как выйти из кризиса за счет предпринимателей (с миру по нитке - голому рубаха...)

    Подтверждается:
    в целом - желанием банков и проч.структур разными способами обязать предпринимателей сдавать свои деньги в банки;
    в частности - думаю повторяться излишне

    В таком случае:
    1. Урегулируют все так, как надо, нас слушать не станут, если мы не будем настаивть на своем, безболезненный для нас, выходе из положения, а не просто будем говорить, что действия незаконны, иначе просто узаконят!
    2. Очень хочется надеяться, что к каждому предпринимателю подойдут индивидуально (по средстам банков) и те, кто не сможет сдавать каждый день выручку в банк под ноль, сдавать ее и не будут. Кто может работать по безналу, тот работать так и станет, и не будет платить за касс.ап и проч. расходы с ним связанные.

    Из жизни:
    1. Получила письмо от своего любимого банка о предоставлении расчета лимита кассы. Позвонила, поговорила, сказали, что в моем случае этот расчет предоставлять не обязательно, если будет проверка,то надо будет всего-лишь написать объяснительную.
    2. Недавно смотрела передачу "К барьеру" Соловьева где предприниматель и представитель крупной торговой сети буквально кричали о той ситуации, которая сейчас сложилась между ними (нами). Сегодня узнала - передачу закрыли... Не связываю это именно с той передачей, но на ней обсуждались именно злободневные вопросы, о которых некоторые чиновники даже и не догадываются, а ведь взяли и закрыли...

    Однако, все будет хорошо! Уже столько кризисов пережили...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    6
    ""Уважаемый Владимир Владимирович,
    обращаюсь к Вам с наболевшими вопросами о "малом бизнесе"
    Я Индивидуальный Предприниматель, на ЕВНД, и вынужден, мирится с «маразмом» чиновников:
    1.На каком основании к ИП предъявляют требования об установлении лимита кассы?
    2.С какой целью ИП обязаны отчитываться в том, куда они собираются потратить свои личные денежные средства?
    3.На каком основании ИП должны нести дополнительные убытки, связанные с требованиями обслуживающего банка по сдаче личных денег на расчетный счет ИП с последующим снятием наличных, когда обе эти операции сопровождаются взиманием платы?
    4.На каком основании к ИП предъявляют требования по ведению кассовой книги, предусмотренной исключительно для предприятий, и пытаются тем самым незаконно распространить на ИП действующее законодательство по бухгалтерскому учету?
    (на самом деле я веду кассовую дисциплину, но только для себя лично)
    5. На основании, каких нормативных документов на индивидуальных предпринимателей были распространены действующие для юридических лиц требования «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»(№ 40 от 22.09.1993г) и Положения Банка России от 05.09.1998г.№14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», включая ведение кассовой книги и установление лимита остатка наличных денег в кассе.
    И весь этот "сыр бор" из-за этого письма рассылаемого банками своим клиентам «ИП»:
    Письмо Московского ГТУ ЦБР от 20 февраля 2009 г. N 26-13-4-12/14232 “О разъяснениях по вопросам организации наличного денежного обращения”
    Обратите на проблемы малого бизнеса более пристальное внимание, и сегодняшнее ваше выступление на пленарном заседании Форума по малому и среднему предпринимательству, только радует нас тот самый "малый бизнес" Главное во всем этом, чтоб слова не пролетели в никуда, как очень часто у нас в стране бывает. Нам (малым и ИП) по сути, много не надо, НЕ МЕШАЙТЕ ВЫЖИВАТЬ РАБОТАТЬ И КОРМИТЬ СЕБЯ И ЕЩЕ ПЕРУ ДЕСЯТКОВ РАБОТНИКОВ И ИХ СЕМЕЙ. Итак, не сладко живем, да еще и вечные две наши проблемы, где одна вечно делает другую.
    Я не уверен, что именно Вы Владимир Владимирович, все это прочтете, но очень прошу тех, кто читал, акцентировать внимание нашего "Премьера" на действительные проблемы Предпринимательства описанной мной.
    Благодарю, с Уважением Абдульманов Николай (Индивидуальный Предприниматель, г.Оренбург.""

    Вот мой вариант письма, которое я уже отправил неделю назад и ответа нет. Я "ЗА" еще раз отправить и подписать коллективное письмо. "Под лежачий камень вода не течет, но под ним всякая мерзость живет".

  19. #49
    ИП
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Kiwios Посмотреть сообщение
    ""Уважаемый Владимир Владимирович,
    обращаюсь к Вам с наболевшими вопросами о "малом бизнесе"
    ........
    Благодарю, с Уважением Абдульманов Николай (Индивидуальный Предприниматель, г.Оренбург.""

    Вот мой вариант письма, которое я уже отправил неделю назад и ответа нет. Я "ЗА" еще раз отправить и подписать коллективное письмо. "Под лежачий камень вода не течет, но под ним всякая мерзость живет".
    Вы, конечно, меня извините, но в этом письме столько ошибок, что трудно понять его смысл...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    6
    Да, может Вы и правы, но тогда предложите свой вариант и мы все вместе выберем по настоящему коллективное обращение.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    44
    поичтайте пост № 9 , уже все написано

  22. #52
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    да там тоже не ахти

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    44
    напиши свое посмотрим что получится

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    вы разницу между кассовыми операциями и ККМ совсем не ощущаете?
    по-го-лов-но!!!!!! 99,99%.
    Похоже, что штурмом Кремль возьмут, а кассовую дисциплину себе выпросят.
    бух-бух-бух...,эх...

  25. #55
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    ИМХО, надо жаловаться не на коммерческие банки, которые такие-растакие требуют у вас лимит кассы и пр., т.к. рыба с головы гниет, т.е. с ЦБ. Если ЦБ спустит на ком. банки инструкцию - плевать каждому клиенту в лицо при входе - комм. банкам придется подчиниться, потому как вариантов всего 2:
    или ты выполняешь все инструкции ЦБ, или прощайся с лицензией.

    Я полностью поддерживаю начинание ИА "Клерк.ру" в написании письма именно в ЦБ, а не президенту.
    Один мой директор писала письмо президенту (нам задрали К2 по ЕНВД поставили по максимуму) - пришел ответ (из министерства финансов что ли), одни общие фразы, никакой конкретики, а смысл был таков - у вас и так все хорошо, что вы жалуетесь? у вас и так ЕНВД, это льготный режим и т.п.
    Так что к письмам именно президенту, я лично отношусь так: я буду жаловаться на короля, я буду жаловаться королю
    Тнопки кытаю

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Нам из банка пришло письмо о проведении проверки кассовой дисциплины,
    мы им устно сказали, что требования не законны, на что они ответили, что сбербанк давно уже ИП проверяет, а нам они первым отправили, пробуют еще...
    Пока этим ограничились, письмо от 29 апреля.
    Ничего не предоставляем, они больше ничего не спрашивают...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    .... Если ЦБ спустит на ком. банки инструкцию - плевать каждому клиенту в лицо при входе - комм. банкам придется подчиниться, потому как вариантов всего 2:
    или ты выполняешь все инструкции ЦБ, или прощайся с лицензией....

    .....я буду жаловаться на короля, я буду жаловаться королю...
    А разве письмо в ЦБ это не то же самое?

  28. #58
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    А разве письмо в ЦБ это не то же самое?
    Как я поняла, именно письмо от ИА "Клерк.ру" не жалоба, а просьба разъяснить, как применять вышеуказанную инструкцию
    Тнопки кытаю

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Хвостик, нет никакой инструкции про то чтобы у ИП требовать кассу. Есть некие письма - частные ответы на вопросы банков, причем не от ЦБ. Вот и все

  30. #60
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Тогда тем более посмотрим, что ответит ЦБ
    Тнопки кытаю

Закрытая тема
Страница 2 из 91 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •