×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    19

    Валютные операции в 1С

    Здравствуйте, извините, что повторяюсь, но ни как не пойму. Вопрос изложу на примере, к нам перечисляют деньги в рублях, далее с рублевого счета списываются деньги 83 231,11 рублей, покупаем валюту 2 698,2 долларов, оплачиваем поставщику с валютного счета 2 698,2 в долларах. Подскажите как в программе 1С отразить эти операции, какими документами (выписками, справками или пр), со всеми субконто и аналитикой и корреспонденцией (все справочники пустые, надо делать) и когда в какой валюте, ничего не пойму. У нас все происходит в один день, на вал. сч денег не остается, курсовых разниц вроде тоже нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    курсовых разниц вроде тоже нет.
    все происходит в один день
    скорее всего вы покупали у банка, значит курс покупки отличается от курса ЦБ, уже разница

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    19
    А вопрос то не решен, теперь еще плюс одна проблема , помогите, пожалуйста

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    какая хоть программа

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    нам перечисляют деньги в рублях,
    входящее п/п дт 51 кт 62,2
    исходящее п/п Дт 76 Кт 51 перечислено на конвертацию
    дт 52 Кт 76 поступила валюта
    Дт 91,2 услуги банка Кт 76
    Дт 91,2 Кт 76 курсовая разница

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    19
    Программа 1С:Бухгалтерия Версия 7.7.
    К нам перечислили деньги в рублях я заношу документом выписка банка. Далее перечислили на конвертацию тоже выписка банка рубли, а субконто какие, если все поля не будут заполнены, то выписка не запишется. А все справочники пустые. далее услуги банка вводим документом: услуги сторонних организаций? Если можно, то все поподробнее, общее представление о проводках я имею, а вот как правильно в 1С все сделать, какими документами и как заполнить все поля и строчки. И сч 52 в какой валюте вести?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    И сч 52 в какой валюте вести?
    в валюте вашего валютного счета и в рублевом выражении тоже

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    49
    Скажите Паллада разобрались вы с 1с у меня таже проблема, если не сложно опишите как вы все сделали????

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    19
    Я то напишу, но только я не уверена, потому что раньше в этой организации бух учет не вели да и я раньше валютой не занималась.
    Делаю так:
    1)выписка – выбираю рублевый счет – покупка валюты(справочник – движение ден ср-в: покупка валюты, прочие выплаты и перечисления) счет 57.1 в расходе пишу сумму списания рублевого покрытия для покупки валюты.
    2)выписка – выбираю валютный счет – покупка инвалюты (справочник – движение ден ср-в: покупка инвалюты, прочие поступления) счет 57.1 в приход пишу сумму в валюте. Далее Оплата в валюте 76.5 (или 60 смотря на каком счете ведете) Контрагент кому перечисляете и в расход сумму в валюте которую перечислили.
    P.S забыла чтобы все точно списалась, т.е. по оборотно-сальдовой нигде не зависло. Надо курс валюты поменять. Справочники – валюта: внизу есть значение периодических реквизитов выбираете дату, когда покупали валюту; выбираете нужную валюту и указываете курс по которому вы ее покупали. Программа по идеи сама проверяет сумму списание рублевого покрытия делит на этот курс и получает сумму инвалюты, которую купили, тогда по идеи на 57.1 ничего не должно оставаться, если все правильно ввели.
    Вроде все но сразу предупреждаю, так делаю я, как правильно???
    Удачи!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    20
    Добрый вечер! При покупке валюты лучше использовать не 57 счет, а 76.5 - есть возможность аналитики. Кроме того, в этом случае при проведении валютной выписки программа 7.7 автоматически и закрывает 76 счет, и относит отклонение на 91.2, а также (автоматически) формирует запись по налоговому учету на сумму отклонения (на счет Н.09). Если Вы, конечно, ведёте в 1С налоговый учет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    49
    я запуталась... в аналитике если через 76.5 контрагент кто? поставщик спать пора

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    138
    всетаки через 57.1 или 57.11 будет правильней и там вроде поле есть для указания курса покупки (курс банка) и 1С тоже все правильно считает, только щас сразу не скажу как более правильно указать данные счета в выписках, выписки у вас тоже будут по разным счетам разные (рублевые и валютные).

  13. #13
    Аноним
    Гость
    1)выписка – выбираю рублевый счет – покупка валюты(справочник – движение ден ср-в: покупка валюты, прочие выплаты и перечисления) счет 57.1 (содержание проводки -покупка валюты по заявке № от )
    Д 57.1 К 51 - 83 231,11 руб.

    2)выписка – выбираю валютный счет – покупка инвалюты (справочник – движение ден ср-в: покупка инвалюты, прочие поступления) счет 57.1 в приход пишу сумму в валюте.
    Д52 К57.1 - 2 698,2 USD
    Если курс ЦБ отличается от курса продажи в банке, то разницу на 57.1 закрываете бухгалтерской справкой (которая есть в программе 1 С)
    Д91.1 К57.1 или Д57.1 К 91.2 курсовая разница при продаже/покупке валюты

    3) выписка
    оплата поставщику
    Д60.11 К52 -2 698,2 если факт
    Д.60.22 К 52 - 2 698,2 если аванс

    Обязательно выставьте правильно галочки в субконто Договоры (Цена Договора в валюте USD, оплата Договора в валюте USD)

    Если выставить в программе 1 С все правильно в закладке сервис-учетная политика-переоценка счетов, то программа сама будет считать курсовые разницы при проведении выписок и актов в валюте. Если не выставлять, то курсовые будете делать бухгалтерскими справками.
    Желаю удачи.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Я тоже делаю эти проводки через 57 счет. Но самое интересное начинается дальше, когда поступает товар от иностранного поставщика. Я его оприходовала на счет 41.3 (товар в валюте) (у меня программа 1С 7.7 УСН). Счет 60.22(расчеты с поставщиками в валюте" закрывается. Но дальше программа сама каждый раз при "закрытии месяца" пересчитывает по курсу остатки на складе. В результате мой товар с каждым месяцем дорожает........ Дальше я его продаю документом "реализация" и программа списывает в себестоимость товар по новой цене в зависимости от курса, а не по цене приобретения. Я в полном недоумении......... Так и нужно что ли?
    Как это происходит у Вас?

  15. #15
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    у нас такая же ситуация.... так еще и курсовая разница между БУ и НУ возникает.
    Кто как делает?
    Прибыль заполняется в соответствии с НУ, а баланс с БУ, разница достаточно весомая. Потом какие-то пояснительные записки, думаю, писать надо...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    49
    я провела через 76.5 все закрылось

  17. #17
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от AnnaVS81 Посмотреть сообщение
    я провела через 76.5 все закрылось
    закрылось что?

  18. #18
    Клерк Аватар для kombu
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    Осторожно в продолжение темы 1С_7.7_конвертация валюты

    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    исходящее п/п Дт 76 Кт 51 перечислено на конвертацию
    дт 52 Кт 76 поступила валюта
    Дт 91,2 услуги банка Кт 76
    Дт 91,2 Кт 76 курсовая разница
    Почему на форуме часто пишут проводки, обозначая б/счета только в синтетическом варианте учета.? 1С практически всегда предлагает выбирать б/счет с субсчетом. Говорю "о валютных" записях, возникающих при формировании документов в 1С_7.7. Вот вопрос: в 1С_Бух.7.7 есть счета 57.1 (для руб.) и сч.57.11 (для валют.), и аналогично сч.76.5 (для руб.) и сч. 76.55 (для валют.). Так забито в типовом плане счетов бухгалтерской конфигурации. Разберем покупку себе на валютный счет с рублевого расчетного счета валюты у банка. Формируя записи документами 1С типа "выписка", нужно самому четко указать, какой сч.выбираешь. Например, формируя запись по Валют.тек.счету в базе (б/сч.52) приход на счет валюты (евро, напр.) взамен рублей от банка запишем как со сч.57.11 (именно он программой 1С предполагается для расч.в валюте), ну, или со сч.76.55, кому как нравится. И что получаем?
    Я думаю, что в выписке по вал.счету (52) правильно использовать контрагента=банк на счете 76.55 (как расчеты в валюте), а на рублевом сч.51 надо использовать контрагента=банк на сч.76.5 (рубли). Как замкнуть (не в ручную, не бух.справкой) счета 76.5 и сч.76.55. ?
    В чем я не права? В справках к 1С (Бух.конфиг.) я нужного не вычитала.
    В интернете не нашла ответа. С остальными проводками всё ясно. Разбирать не нужно. Что скажете?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    28
    и у меня такой же вопрос! Как закрыть в 1С 7.7 счет 62 (сальдо по 62.1 и 62.11) и счет 57 (сальдо по 57.1 и 57.11)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •