×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    3

    DDU по ГТД, Берлин

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, у нас есть гтд по импорту, в котором указано "условия поставки - ДДУ, Берлин". Товар идет из Австрии в Россию, т.е. Берлин - это пункт передачи товара от продавца - покупателю. В гтд стоит дата .../260309/..., штамп выпуск разрешен дата 26.03.09. Также есть транзитная декларация и CMR (дата в графе 24 указана 18.03.09, а дата подписания CMR 16.03.09). Верно ли я понимаю, что переход права собственности к нам осуществлен в Берлине? Только непонятно, какого числа... Может быть не хватает каких-то документов? В контракте про переход права собственности ничего не сказано.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    гтд стоит дата .../260309/..., штамп выпуск разрешен дата 26.03.09.
    я так понимаю, что ГТД уже наша, и т.о. к месту передачи (Берлину) не имеет никакого отношения.
    Смотрите СМР: может найдете штампик о пребывании в Берлине
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  3. #3
    Аноним
    Гость
    В Берлине был передан товар нам, т.е. до Берлина все риски и затраты по доставке груза нес продавец, а после Берлина уже мы. В ГТД указана страна отправления - Австрия, условия поставки - DDU Берлин, страна назначения - ничего не указано. Штампика в CMR с датой есть только два: дата подписания CMR в Австрии (16.03.09), и дата с печатью уже нашей таможни о том что традиционный контроль пройден 18.03.09 (но не той которая стоит в ГТД). Помогите, пожалуйста, разобраться. Я совсем запуталась...

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    т.е. Берлин - это пункт передачи товара от продавца - покупателю
    т.е. на руках две CMRки, Австрия-Германия и Германия-Россия?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    CMR одна: Австрия - Россия. И на ней указано в графе 15 (условия поставки)-DDU Берлин. Больше ни слова про Германию не сказано... Но ведь мы приходуем в базу ГТД по дате перехода парва собственности. Получается, что у нас не хватает какого-то документа, который подтверждает, что груз был в Берлине (и дата этого документа как раз будет датой проведения гтд)?

    Есть еще документ Manifeste de marchandises. Но тут стоит печать и дата отправки груза из Австрии - 16.03.09.

  6. #6
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    и дата этого документа как раз будет датой проведения гтд
    как это? ваш груз в Берлине был однозначно раньше, чем дата оформления российской ГТД
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А разве мы не проводим гтд тогда, когда произошел переход права собственности?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А когда он произошел?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Так как в контракте об этом прямо не сказано, а условия поставки DDU Берлин, я делаю вывод, что переход права собственности произошел в Берлине. Верно ли я рассуждаю?

  10. #10
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А разве мы не проводим гтд тогда, когда произошел переход права собственности?
    нет, момент перехода права собственности не обязан совпадать с датой оформления ГТД.
    я делаю вывод, что переход права собственности произошел в Берлине. Верно ли я рассуждаю?
    верно, вот и приходуйте товар на дату перехода права собственности. А потом "проведете" ГТД на дату ее оформления.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня Посмотреть сообщение
    верно, вот и приходуйте товар на дату перехода права собственности. А потом "проведете" ГТД на дату ее оформления.

    Подскажите, пожалуйста, верно ли я провела это в базе 1С
    Сумма гтд 9,869.62 евро. пошлина 26,319.03 руб., ндс 87,729.02 руб., тамож.сбор 2,000.00 руб.
    дата гтд 26.03.09 (курс 45.3963)
    дата перехода права собственности (передача товара в Берлине) 18.03.09 (курс 44.8603)

    т.е. в 1с проводим документ 18.03.09 Дт 15 Кт 60 9,869.62*44.8603 - приход товара
    С пошлиной, сбором и ндс все понятно. Их сумма будет совпадать с суммой гтд. А стоимость товара будет отличаться от той, которая указана в гтд (из-за разницы курса валюты)?

  12. #12
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А стоимость товара будет отличаться от той, которая указана в гтд (из-за разницы курса валюты)?
    нет, стоимость товара, указанная в ГТД нужна только для расчета таможенных платежей. Вот суммы платежей из ГТД и берите.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  13. #13
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так как в контракте об этом прямо не сказано, а условия поставки DDU Берлин, я делаю вывод, что переход права собственности произошел в Берлине. Верно ли я рассуждаю?
    Верно, по этому поводу в Консультанте находила разъяснения, но для выявления даты Вам нужно задними числами составить акт приема-передачи товаров от поставщика - представителю транспортной компании.
    Причем, расписывать в акте все, что передают не нужно, а просто укажите: "согласно инвойсу № от ... на сумму ... евро/долл".
    Т.к. у многих поставщиков-иностранцев нет печати, то за многих Вы и сами можете поставить подписи, никто их сличать не будет особо.

  14. #14
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, верно ли я провела это в базе 1С
    Сумма гтд 9,869.62 евро. пошлина 26,319.03 руб., ндс 87,729.02 руб., тамож.сбор 2,000.00 руб.
    дата гтд 26.03.09 (курс 45.3963)
    дата перехода права собственности (передача товара в Берлине) 18.03.09 (курс 44.8603)

    т.е. в 1с проводим документ 18.03.09 Дт 15 Кт 60 9,869.62*44.8603 - приход товара
    С пошлиной, сбором и ндс все понятно. Их сумма будет совпадать с суммой гтд. А стоимость товара будет отличаться от той, которая указана в гтд (из-за разницы курса валюты)?
    Я делаю так:
    т.к. переход права собственности у меня раньше, чем оформление ГТД, то, например.
    18.03 поступление товаров и услуг - указываю товар на 18.03 в евро
    я делаю все без 15 счета: Дт 10 Кт 60.21
    Когда есть ГТД, то
    26.03.:
    ГТД по импорту в РУБ: ставлю таможенную стоимость товара в рублях, как в ГТД (она к контрактной стоимости в БУ отношения не имеет)
    автоматом считаются пошлины
    Дт 10 Кт 76 пошлины + сборы закладываю в стоимость товара
    Дт 19 Кт 76 НДС
    Потом делаю вычет НДС при наличии платеж. поручения на уплату НДС:
    Дт 68 Кт 19
    А когда уплачивала в таможню аванс (сборы, НДС, пошлина): Дт 76 Кт 51

    Разница м/у таможенной стоимостью и инвойсной возникает не из-за разницы курса, а зачастую таможня берет среднестатистическую стоимость по данному товару для расчета пошлин, НДС

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от TlOlesya Посмотреть сообщение
    Верно, по этому поводу в Консультанте находила разъяснения, но для выявления даты Вам нужно задними числами составить акт приема-передачи товаров от поставщика - представителю транспортной компании.
    Причем, расписывать в акте все, что передают не нужно, а просто укажите: "согласно инвойсу № от ... на сумму ... евро/долл".
    Т.к. у многих поставщиков-иностранцев нет печати, то за многих Вы и сами можете поставить подписи, никто их сличать не будет особо.
    А можно ссылочку на статью в Консультанте? Очен бы помогло. Заранее спасибо.

  16. #16
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А можно ссылочку на статью в Консультанте? Очен бы помогло. Заранее спасибо.
    Постараюсь найти, но не сегодня

  17. #17
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    Ссори, за долгий ответ.
    Вот ссылка из Консультанта:
    Статья: Право собственности при поставке товаров на условиях DDU
    ("Финансовая газета", 2003, N 18)
    Номер в ИБ 31588
    Другими словами, момент перехода права собственности на товар определяется в соответствии с договором, а если договором не урегулирован этот вопрос, то моментом передачи товара продавцом покупателю. Последний также определяется по договору или согласно нормам закона. Если в контракте этот вопрос не решен, то при поставке товаров на условиях DDU моментом перехода права собственности на них будет считаться момент передачи товаров продавцом покупателю в согласованном пункте или передача товаросопроводительных документов продавцом покупателю.

    Т.е. согласованным пунктом у Вас будет Берлин.

  18. #18
    Реглан
    Гость
    Извините, пропустил т.е по DDU: продавец передаёт товар Перевозчику - получается, что всё это время он несёт ответственность за Товар?
    Т.е это подразумевает страхование груза в пути или ...?

    Грубо у нас цена (отпускная на тер. завода) - 1000руб.
    Как она должна измениться, если услов. поставки DDU (Казахстан) - 1000+таможброкер+страховка+оплата транспорта нами +...?

  19. #19
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    +таможенные сборы в РФ
    Т.е это подразумевает страхование груза в пути
    можете не страховать, но все риски по доставке товара в согласованный пункт несете вы
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  20. #20
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Как она должна измениться, если услов. поставки DDU (Казахстан) - 1000+таможброкер+страховка+оплата транспорта нами +...?
    вот и считаете все накладные расходы и таможенные пошлины. Делите на количество товара - получаете "изменение"
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    353
    О! И я с вопросом встряну

    Дата перехода права собственности 20.08

    Выпуск разрешен 27.08

    Услуги таможенного брокера за таможенное оформление, услуги СВХ и пр. - акт от 31.08 - их все равно на с/с товара кинуть? Или куда?
    И с нежностью мои глаза в упор смотрели друг на друга

  22. #22
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    я бы - на себестоимость
    Ольга131, вы только вопросы не дублируйте, пожалуйста
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  23. #23
    Реглан
    Гость
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня Посмотреть сообщение
    вот и считаете все накладные расходы и таможенные пошлины. Делите на количество товара - получаете "изменение"
    Спасибо, так и делаем. Но сами составляющме - всё или ещё что-то обязательное.
    И как со страховкой - перевоозчик предлагает делать сам - вроде удобно, но.. Особых пристрастий нет, но как по практике?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    353
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня Посмотреть сообщение
    я бы - на себестоимость
    Ольга131, вы только вопросы не дублируйте, пожалуйста
    Я просто уточнила суть вопроса. Товар продан на следующий день после выпуска с таможни, а услуги таможенного брокера оформлены через три дня после продажи. Возникает вопрос - каким образом я могу поставить эти услуги на себестоимость товара, если товар уже реализован.

    То же и с транспортными - нормально ли это с точки зрения методологии - по внутренним сделкам - косвенные, а по внешней признать прямыми - возможно ли это?
    И с нежностью мои глаза в упор смотрели друг на друга

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Всем дбрый день!

    Подскажите, пожалуйста, как правильно оприходовать товар?
    Дата перехода права собственности - дата инвойса. Допустим это 08.10.2009 г. Сумма инвойса 1000,00 евро (для простоты). Курс на 08.10.2009г. 44 руб./евро. ГТД от 25.11.2009. Курс 45 руб./евро. Штамп "выпуск разрешен" 09.12.2009. Курс 46 руб./евро. Помогите рзобраться, на каком счете и в какой валюте надо приходовать товар 08.10.09? Если в евро, то надо ли переоценивать на конец месяца? И как отражать стоимость товара на момент получения ГТД?

  26. #26
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите рзобраться, на каком счете и в какой валюте надо приходовать товар 08.10.09?
    на 41-й, можете завести субсчет "товары в пути". валюта - рубли, переоценивать не надо.
    как отражать стоимость товара на момент получения ГТД
    никак
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ellenochka Посмотреть сообщение
    на 41-й, можете завести субсчет "товары в пути". валюта - рубли, переоценивать не надо.
    А по какому курсу? Ведь на момент выпуска инвойса я знаю только сумму в валюте. И неужели после поучения ГТД я не должна ничего отражать по стоимости товаров? Только пошлины, сборы и НДС и все? Т.е. по товару на момент получения ГТД никаких проводок не нужно? А как же тогда взаиморасчеты с поставщиком проводить (которые на счете 60.6 формируются)? Ведь если мы первоначально поставим сумму в рублях, то на 60.6 ничего не попадет в валюте?

  28. #28
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    А по какому курсу?
    на 08.10
    И неужели после поучения ГТД я не должна ничего отражать по стоимости товаров?
    если
    Дата перехода права собственности - дата инвойса
    то нет
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Резюмирую:
    08.10.09 Дт 15 Кт 60.6 Сумма 1000 евро*44(курс на 08.10.09) (проведет ли 1С.7 такой документ, ведь на 15 счете указ-ся только сумма в руб., а на счете 60.6 - в валюте?)
    09.12.09 Дт 41 Кт 15 Сумма 44000 руб.+там. сборы и пошлины
    Это проводки в БУ, а в НУ теми же датами все проводить?

    Еще вопрос по оплате: если оплата была 01.11.09 (т.е. после оформления инойса иперехода права собственности но до оформления ГТД), это что будет? предоплата или нет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •