×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Аноним
    Гость

    На какой счет отнести банковские расходы

    Уважаемые клерки! Поделитесь на какой счет вы относите банковские расходы? (комиссии за платежки и ведение счета)? Я всегда относила банковские расходы на 91 счет. Точнее 91.2. Причем при смене работы обнаруживалось,что и до меня бухгалтера использовали этот счет. А тут в одной из веток обнаружила,что люди относят комиссию по платежкам на 20, а ведение счета 26.
    Спросила знакомых бухов - у них также 91.2. Может я все же заблуждаюсь. 20 и 26 мне показались логичными. Но тем не менее,какие мнения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    ПБУ 10/99
    11. Прочими расходами являются:
    ...
    расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями...

    Для учета прочих расходов предназначен 91 счет

  3. #3
    Клерк Аватар для Фиалка_01
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    89
    банковские услуги по ведению счета относить на общехозяйственные затраты можно, ибо, они по сути носят производственный характер и в этой связи имеют право уменьшать налогооблагаемую прибыль...но на практике всё же чаще их списывают на 91 счет, чем на 20(26)

  4. #4
    Клерк Аватар для Фиалка_01
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    89
    услуги кредитных организаций слишком широкое понятие: вот комиссия по операциям с ценными бумагами это безусловно 91 счет, а оплата услуг банка по повседневным платёжкам - отчего бы не признать эти расходы не прочими, а косвенными?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Фиалка_01, а комиссия за платежки - это не услуги кредитных организаций?
    Зачем-то написали ПБУ, странные люди.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    ибо, они по сути носят производственный характер и в этой связи имеют право уменьшать налогооблагаемую прибыль...но на практике всё же чаще их списывают на 91 счет, чем на 20(26)

    Но ведь 91.2 ( в частности банковские расходы) также уменьшают налогооблаг. прибыль.Это я так на всякий случай уточняю, поскольку эта фраза "ибо, они по сути носят производственный характер и в этой связи имеют право уменьшать налогооблагаемую прибыль..." в данном контексте мне кажется несет некий двойной смысл (типа 91.2 не уменьшает).

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    типа 91.2 не уменьшает
    Уменьшает/не уменьшает не от бухгалтерского счета зависит, а от того, что за расход, и на 20 могут быть расходы, не уменьшающие налоговую базу по прибыли.

  8. #8
    Клерк Аватар для Фиалка_01
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    89
    согласна, что выразилась не совсем корректно ...я к тому, что эти затраты вполне логично могут формировать себестоимость, т.к. никакие они не "прочие"...ПБУ отстают от реалий!!

  9. #9
    нет Аватар для glbuh7
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    217
    91,2 участвуют в расходах при но прибыли.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    153
    все банковские расходы относите на 26 счет!

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    все банковские расходы относите на 26 счет!
    Откуда такая уверенность?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    5
    Я считаю, что просто надо закрепить в учетной политике куда вы относите эти расходы на 26 или на 91

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kseniya2 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что просто надо закрепить в учетной политике куда вы относите эти расходы на 26 или на 91
    и заодно, давайте напишем новое ПБУ по учету расходов

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    204
    с давних времен, люди спорили по этому вопросу. Это было актуально когда начались споры по налогу на прибыль в части банковских услуг и комиссий, а так же НДС с банковских услуг, до принятия НК.
    сейчас этот вопрос никчему. сам отношу на 91
    и в производстве и в торговле и в строительстве

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    204
    Сильная Леди, 20-29 счета в плане счетов БУ это расходы по основной деятельности.
    я инкассирую средства и от торговли и от внереализационых поступлений, почему 26 для комиссии? оплатил за аудит - комиссия за платеж не принадлежность 20-26 счетов

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    153
    если вы посмотрите инструкцию к плану счетов, то именно по 26 счету сказано что он предназначен для расходов на нужды управления, не связанных непосредственно с производственным процессом!!так что смело относите всю комиссию на 26

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Сильная Леди, я во втором сообщении этой темы не просто так ПБУ 10/99 упомянула.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    153
    ок, я не против 91 счета, просто и 26 тоже можно использовать!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    25
    А подскажите, обязательно ли прогонять через сч. 76. Я делаю проводку Д91 К51, аудитор сделал замечание, сказав, что это нарушение методологии

  20. #20
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    обязательно ли прогонять через сч. 76.
    Я считаю не обязательно.
    Я делаю проводку Д91 К51
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  21. #21
    Svetljak_79
    Гость
    Цитата Сообщение от Helen* Посмотреть сообщение
    А подскажите, обязательно ли прогонять через сч. 76. Я делаю проводку Д91 К51, аудитор сделал замечание, сказав, что это нарушение методологии
    мне тоже об этом сказали, что я относя на 91.2 счет услуги банка делаю не правильно. То что обязательно нужно использовать счет расчета в корреспонденции со счетами учета денежных средств сказано в какой-то инструкции, но вот в какой?? и потом не понятно ведь скажем проценты начисленные по счету можно отражать проводкой д51 к91.1 это даже предусмотренно в плане счетов, то почему же нельзя обратную, что же это за нормативный такой документ, говорящий, что обязательно нужно использовать счет расчета в корреспонденции со счетами учета денежных средств???
    Кто-нибудь знает?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    и еще вопрос:
    если мы используем 76 счет, то
    Дт 76,5 Кт51 - это по выписке из банка
    Дт 91,2 Кт 76,5 - а это на основании какого документа??
    банк никаких актов или чего-то еще не выдает, только выписку и платежки

  23. #23
    Svetljak_79
    Гость
    Кто-нибудь знает?
    ну дайте хоть ссылку на тему в форуме, я искала ответы, но на эти 2 вопроса не нашла
    Помогите пжлста

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    605

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    412
    Ну а нельзя разве прогонять через 60 ? У нас например комиссии за SMS и Клиент-банк или эти комиссии тоже через 76?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    подскажите пожалуйста,в отчее о прибылях и убытках,куда отнести комиссию банка,какой это будет расход -косвенный и я его списываю на с\с или внереализационные расходы и мне их относить в прочие расходы???

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста,в отчее о прибылях и убытках,куда отнести комиссию банка,какой это будет расход -косвенный и я его списываю на с\с или внереализационные расходы и мне их относить в прочие расходы???
    По бух.учету - это прочие расходы

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ПБУ 10/99
    11. Прочими расходами являются:
    ...
    расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями...

    Для учета прочих расходов предназначен 91 счет
    А подскажите пожалуйста, я всецело за 91 счет для списание банковской комиссии, но вот меня мучает вопрос, план счетов не предусматривает проводку Д 91.2 - К 51? что делать в данном случае? использовать проводку Д 76.5 - К 51 тоже не вариант т.к. после этого по 76,5 полезет кредитовое сальдо и лезет в баланс...
    Может правильно делать проводку???
    Д 91.2 - К 76.5
    Д 76.5 - К 51
    Д 99.01.1 - К 91.05

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    но вот меня мучает вопрос, план счетов не предусматривает проводку Д 91.2 - К 51?
    Ничто не мешает вам использовать проводку, даже если её нет в инструкции к плану счетов. Ибо в самой инструкции и написано
    В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Понятно спасибо, а то я уже замучился как бы я ни делал, один фиг - морковка в балансе по строке 240 отражается дебетовое сальдо по 76.05... откуда оно там не понимаю.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •