×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 111
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    522
    Скажите, а вообще в современных условиях играет какую-либо роль трудовой стаж / пенсионный стаж ???
    Это же раньше в СССР что-то значило, а сейчас?
    Если после 1967 г. рождения.

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    На пенсию влияет, на расчет больничных

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    522
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На пенсию влияет, на расчет больничных
    Как интересно на пенсию влияет? Т.е., если человек не работает нигде уже год, то ему не будут какую-то часть пенсии доплачивать?
    Беспрерывный стаж сейчас не имеет значения.
    Я не говорю о накопительной системе - с этим все понятно.
    По-моему, есть ли трудовой стаж или нет - все равно будут выплачивать базовую пенсию (около 5000 руб.)

  4. #64
    не бухгалтер
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    102
    а если рассмотреть такую ситуацию: директор-ед. учредитель не хочет заключать трудовой договор (пенсия и социалка не нужны), з/п не начисляет, только дивиденты...
    налоговая не в претензии, т.к. им даже выгодно,
    а вот фонды, пожалуй, будут недовольны, но могут ли они заставить заключить договор? вроде этим занимается как раз Роструд.

    получается, данная схема вполне жизнеспособна?
    Гениальный директор

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Налоговая может докопаться что НДФЛ 9%, а не 13%.
    Вообще с точки зрения налоговиков и фондов наверно лучше всего, если зарплата будет. Но в расходы она включаться не будет и больничные с декретными возмещаться не будут

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    522
    Вот нашел в Википедии:
    С 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж утратил юридическое значение.

  7. #67
    Клерк Аватар для улина
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    18
    я как ип плачу все взносы за себя.
    как единственный учредитель и директор ничего не плачу-государству и так от меня многовато перепадает....

  8. #68
    не бухгалтер
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Налоговая может докопаться что НДФЛ 9%, а не 13%.
    Вообще с точки зрения налоговиков и фондов наверно лучше всего, если зарплата будет. Но в расходы она включаться не будет и больничные с декретными возмещаться не будут
    ну перед 9 % я еще налоговой заплачу увеличенный налог на прибыль (база-то не уменьшится на величину з/п), так что ФНС не в накладе))

    а фонды конечно захотят взносы, но что они могут сделать? настучать в труд.инспекцию?
    Гениальный директор

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    4

    Вопрос

    День добрый. Ситуация такая: ООО, УСН 6%, 2 учредителя 50/50. Я директор НАЗНАЧЕНА по ПРОТОКОЛУ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ. Это моё не основное место работы. 1,25 ставки в гос. учреждении. ООО организовано в феврале 2009 г. специально для получения гранта – получили. Условия гранта: деньги на аренду, основные средства, сохранить 1 рабочее место и создать 8 новых. На з/п нельзя. Налетела на штрафы ФСС 2 тыс + 5тыс , т.к. не сдавала нулевые отчеты за 1,2 кварталы. Прибыли пока нет, закупам только оборудование. Отчисления по з/п (НДФЛ, ФСС, ОПС страх. часть и накоп. часть) стала делать только после перечисления грантовских денег (июль), ложу на р/сч в виде беспроцентного займа. Как таковая з/п только на бумаге. С февраля по июнь отчисленийпо з/п и движений денежных средств не было. С какого времени нужно оформить трудовой договор меду ООО и директором, с февраля, июля или с февраля и отпуск бес.содер до июля? Можно быть директору – одним сохраненным рабочим местом на законных основаниях, если официально я работаю на 1,25 ст в др. месте, а в ООО являюсь учредителем и директором? Или вообще можно себя не устраивать?

  10. #70
    не бухгалтер
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    102
    у вас другая ситуация - учредителей двое...так что трудовой договор придется заключить (с февраля и до июля в отпуск за свой счет), насчет совместительства - по сути, оно не должно мешать, но лучше уточнить в условиях получения гранта...
    Гениальный директор

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от CAHbI4 Посмотреть сообщение
    насчет совместительства - по сути, оно не должно мешать, но лучше уточнить в условиях получения гранта...
    Грант уже получили. Трудовой никто на спрашивал. Справку о средней численности работников нужна была под моей подписью и печатью. Я поставила 1, имея ввиду себя. А теперь не знаю законно (по трудовому кодексу) ли меня оформлять на ставку, если в другом месте я на 1,25 и весь соц пакет там получаю.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    На полную ставку нельзя. Совместители работают не более 4 часов в день, т.е. оформиться можете только на полставки

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    4

    Вопрос

    А как тогда быть, если условия гранта. СОХРАНИТЬ одно рабочее место, 0,5 ставки считается одним рабочим местом?? Принимать рабочих (новых 8) они однозначно говорят надо на ставку

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Условия гранта: деньги на аренду, основные средства, сохранить 1 рабочее место и создать 8 новых.
    если не секрет, кто даёт такие гранты и на какие суммы?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    522
    уже несколько лет выдают московским предприятиям на создание новых рабочих мест. по отзывам, скажу я вам, халява полнейшая! скорее всего, какой-нибудь департамент московского правительства или типа того.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    4
    Все правильно, Департаментом Кемеровской области.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    1
    Резюме по вопросу - трудовой договор с гендиром-учредителем не заключается, есн на ЗП не начисляется. Хотите пенсионный стаж - заключайте дог добровольного пенс.страхования.
    В таком случае я зар.плату - то могу ставить в расходы уменьшающие налог на прибыль

  18. #78
    не бухгалтер
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от ula14 Посмотреть сообщение
    В таком случае я зар.плату - то могу ставить в расходы уменьшающие налог на прибыль
    нет, налоговая снимет эти затраты
    Гениальный директор

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    CAHbI4, какие затраты снимет? Зарплату никуда не снимет

  20. #80
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если нет трудового договора - то нет и зарплаты.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну это само собой разумеещееся Если есть зарплата, подразумевается что есть трудовой договор. Иначе это уже не зарплата

  22. #82
    не бухгалтер
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    102
    ну так мы и обсуждаем случай, когда труд договор не заключается
    Гениальный директор

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Мне вот интересно как извращенный мозг налогового инспектора может использовать это письмо Минздравсоцразвития.
    С одной стороны если его не использовать, то больше НДФЛ от зарплаты, если же использовать, то больше налог на прибыль, т.е. не будет расходов на зарплату и страховые взносы.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    ООО УСН доходы Ген директор - он же учредитель, и наемный работник директор. Вопрос з/п начислять только директору или еще учредителю. Ещё вопрос про диведенды как и когда, можно их снимать безвозмездно. Какими док-ми это проводится. И еще диведенды облагаются только 9% ндфл, а страх. взносы не начисляются???

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2011
    Сообщений
    2
    Уважаемые участники форума! Я не совсем понимаю ситуацию с начислением/неначислением з.п. директору-единственному учредителю, даже после прочтения писем Минфина и Минздравсоцразвития (кстати, они ещё актуальны на 2011 год?).

    Вопросы по порядку:

    1. Насколько я понял - з.п. начислять не надо, т.к. я просто не могу сам с собой заключить договор. Так? В 2011 года ничего не поменялось?

    2. Но З.П. себе платить могу - только для этого должен сделать соответствующий приказ типа: "Выплатить З.П. в размере 5000 рублей за февраль месяц директору Иванову И.И." и в этом случае я должен сделать отчисления ФСС, ФФОМС, ТФОМС, ПФРФ на страховую, ПФРФ на накопительную, ФСС страхование от несчастных случаев и НДФЛ? Или что-то по другому?

    2. Если трудовой договор заключать не надо, то надо ли делать мне запись себе в трудовую книжку? Или запись в т.к. - это отражение трудового договора?

    3. Для чего мне нужен стаж? Если для больничных - то у меня уже такой, что я 100% получаю - надо ли оно мне?

    4. Как будет у меня начисляться пенсия, если я 1980 г.р.? Хотелось бы понять сколько пенсии я буду получать, если у меня будет сумма X на страховой, сумма Y на накопительной в пенсионном фонде на момент моего выхода на пенсию. Какой процент от Х и Y короче я буду получать ежемесячно? Я хочу знать имеет ли вообще смысл эта пенсионная система или лучше себе просто деньги в банк потихоньку откладывать и жить потом на проценты? (Да ещё и деньги потом проще детям передать, чем зависеть от чиновничьего произвола и государства).

    Заранее благодарю за конструктивные ответы.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2011
    Сообщений
    2
    И ещё вопрос: фирма работает с 1 февраля 2011 года, за февраль и март начислялась З.П., делались отчисления в ФСС, ФФОМС, ТФОМС, ПФРФ на страховую, ПФРФ на накопительную, ФСС страхование от несчастных случаев и НДФЛ, но саму з.п. я не получал (только начал работать - денег из оборота не хотелось вытаскивать). Квартальный отчет показал убыток (не успел отгрузить мартом весь товар - отгрузка прошла апрелем, в апреле - прибыль).

    Трудовой договор с собой сам не заключал (есть решение о том, что я возлагаю на себя обязанности директора и гл. бухгалтера), я же - единственный учредитель и владелец. ООО на ОСНО.

    Как наиболее рационально мне поступить, чтобы минимизировать свои затраты? Я могу перестать начислять себе з.п. и получать только дивиденты? Что делать с уже начисленной з.п.? Получить, а потом с апреля - не начислять? Сторнировать и сделать запрос на возвращение денег от государства? Что необходимо будет предоставить в налоговую в том или ином случае? И вообще, как лучше сделать?

    Заранее благодарю за конструктивные ответы.

  28. #88
    Аноним
    Гость

    зарплата у предпринимателей

    У меня вопрос по теме, но не связанный с отчетностью.
    2 предпринимателя работают совместно, руководят сообща (устный договор, есть несколько работников), правильно ли будет назначить себе зарплату, до сих пор просто делили остатки прибыли. Вопрос скорее житейский, долго ли живут фирмы в которых 2 предпринимателя просто работают вместе не деля полномочия и ответственность, а просто подстраховывая друг друга во всех делах?

  29. #89

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    22
    Решил зарегиться, ндравится мне этот форум.
    Спасибо за ссылки, но там ведь все о директорах ООО, где не может быть их два. А в товариществе (я так понимаю, мы являемся таковым, хоть и не оформленным нотариально) могут управлять два предпринимателя. Но вопрос: кто кому назначает зп, если оба на равных? Как доказать партнеру что это необходимо (если это в самом деле необходимо, но опыт других партнерств показывает, что вроде надо)?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •