×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 266
  1. #1
    kostya spb
    Гость

    Валютный контроль, налоговая, 0%, возмещение, возврат НДС...

    Помогите пожалуйста! Наша фирма начинает продажу промышленного оборудования произведенного на территории РФ в Белоруссию и Казахстан. Где можно получить полную и подробную информацию начиная от оформления документов на таможню, взаимодействий с валютным контролем, предъявлений 0% ставки в налоговую, до возмещения, возврата НДС. что как какими документами всё оформляется, сроки и всё всё всё в строгой последовательности!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В нормативно-правовых актах. НК, ТК, 173-ФЗ, Инструкция 117-И. А если коротенько, то здесь.
    Еще Соглашение между РФ и РБ.

  3. #3
    kostya spb
    Гость
    Спасибо) а нет какой то полной единой информации?? а то я весь день тыкаюсь по форумам и нормативным актам и в голове образовалась полная каша!)

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а нет какой то полной единой информации?
    Нет. Слишком разные области знаний. Но если
    весь день тыкаюсь по форумам и нормативным актам
    , значит что-то в голове уже есть. Конкретными вопросами поможем кашу разложить по тарелкам.

  5. #5
    kostya spb
    Гость
    Спасибо большое, на выходных буду убиваться всеми нормативными актами и инструкциями))

  6. #6
    kostya spb
    Гость
    уже запутался....а Возмещение НДС при экспорте и Возврат НДС это одно и то же или разные вещи?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Одно. Просто заявленный к возмещению НДС не всегда превращается в возврат оного.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    понятно) а подтверждение ставки 0% происходит совместно с подачей декларации по НДС и програмкой по возмещению НДС?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вопрос что в вашем понимании есть
    подтверждение ставки 0%
    ? Декларация подается совместно с документами в соответствие с 165-НК или Соглашением. А дальше обычная камералка по 88-НК.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    Вот что знаю я:

    Для подтверждения 0% ставки собираем пакет:

    1. Копия договора (контракта)
    2. Копии выписок банка (п/п), подтверждающие получение оплаты
    3. 3-й экземпляр заявления о ввозе с отметкой налоговой РБ - от Вашего покупателя
    4. Копии ТТН и СМР
    5. Копии товаросопроводительных документов

    На сбор документов для экспорта по РБ - 90 дней со дня отгрузки, если не собрали - начисляете -18%

    Даже если расчеты в рублях - паспорт сделки все равно открываете

  11. #11
    АССА СД
    Гость
    ну паспорт сделки в случае если сумма по договору больше 5000 долларов независимо от валюты. так ну 0 ставку то подтвердить легко я так думаю....а что с возвратом НДС я не очень поняла??? что нужно возвращать? какой НДС??? откуда он берется? тот что уплачен при покупке товаров для изготовления данной продукции которая пощла на экспорт???

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    так ну 0 ставку то подтвердить легко я так думаю...
    Зря вы так думаете...
    тот что уплачен при покупке товаров для изготовления данной продукции которая пощла на экспорт???
    Да.

  13. #13
    kostya spb
    Гость
    а что реально очень сложно подтвердить 0 ставку? ну даже если у нас все чисто, полный комплект который даже прошел валютный контроль!!!

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    даже прошел валютный контроль!!!
    Валютному контролю на ваш НДС с высокой колокольни. В отличие от налоговой. Да нет, во всех регионах ситуации разные, где-то проще, где-то сложнее.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    А как вы рассчитываете величину НДС уплаченого при покупке товаров (сырья и материалов), направленных для изготовления продукции, которая пошла на экспорт?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Раздельный учет сия муть называется. Всяк ведет, как ему удобно.

  17. #17
    kostya spb
    Гость
    вот с рассчетом НДС по сырью и материалам, которые вошли в товар на экспорт придется попыхтеть...а эти данные если я правильно понял как раз и нужно забивать в програмку "возмещение ндс:налогоплательщик"?

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873

  19. #19
    Клерк Аватар для margo1124
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    357
    если вы сами производител этого оборудования то НДС к возмещению подтвердить будет точно сложно.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Тоня, а почему зря? Ведь при экспорте, главное чтобы поступила оплата и документы на входной НДС были впорядке? Подскажите, а по каким еще причинам, кроме "некрасивых" документов на возмещение, может налоговая не подтвердить 0%? И еще, при импорте из РБ мы в налоговую даем копии документов заверенные печатью и подписью руководителя и гб, а при экспорте в РБ копии документов также заверяются при предоставлении в налоговую?
    Заранее спасибо.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    по каким еще причинам, кроме "некрасивых" документов на возмещение, может налоговая не подтвердить 0%
    Имхо вы процесс плохо понимаете. Подтверждение 0% ставки и возмещение входного НДС 2 разных процесса. 0% ставку могут подтвердить, а НДС не возместить.
    при экспорте в РБ копии документов также заверяются при предоставлении в налоговую?
    Копии всегда заверяются.

  22. #22
    kostya spb
    Гость
    Тоня, спасибо вам огромное!!! благодаря вам я понял всю систему экспорта! осталось на практике это все опробовать))

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Так, хорошо, разделим эти два вопроса:

    1. Подтверждение 0% ставки - перечень документов предоставляем в соответствии с требованиями - в каких случаях налоговая может отказаться подтвердить 0%? Хотя бы типовые ситуации - шоб знать к чему готовиться...

    2. Возмещение НДС - априори - документы все в соответствии с требованиями - в каких случаях налоговая может не принять к вычету? Это я по поводу того, что при собственном производстве будто бы большие проблемы с вычетами...

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Хотя бы типовые ситуации - шоб знать к чему готовиться...
    Нет подтверждения фактического вывоза. Ошибки (описки) при заполнении ГТД, CMR и т.д.
    в каких случаях налоговая может не принять к вычету?
    Поставщик обладает ярко выраженными признаками однодневки. Потому как не находится по юрид. адресу, не получает вовремя требование на встречку. И, как обычно, ошибки в заполнении с/ф.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    а можно просто сначала подать документы на подтверждение 0 ставки или необходимо предоставить сразу и документы и програмку по возмещению НДС?

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну программку вы вообще представлять не обязаны...Подтверждающие 0% документы обязаны вместе с декларацией представить. А подробности уточняйте у камеральщиков.

  27. #27
    Орешек знаний.Тверд.Но... Аватар для AndyGr
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    661
    Тоня, пора писать FAQ.

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я бы рада, но таланту писательского нету. Причем напрочь.

  29. #29
    Орешек знаний.Тверд.Но... Аватар для AndyGr
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    661
    Зато, здесь сразу бы стало гораздо тише... Только посты с благодарностями...

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Зато, здесь сразу бы стало гораздо тише...
    ой, Андрей, это ты зря...например, тема "сокрытия налогового убытка на 97" и "куда НДС девать, не хочу возмещение показывать" поднимается каждый день. Одно и тоже, почти год и тише ни разу не становиться...А здесь бесконечное "когда приходовать, переход права собственности не оговорен..."

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •