×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 266
  1. #31
    Орешек знаний.Тверд.Но... Аватар для AndyGr
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    661
    Я имел ввиду
    Помогите пожалуйста! Наша фирма начинает продажу ... в Белоруссию и Казахстан. Где можно получить полную и подробную информацию начиная от оформления документов на таможню, взаимодействий с валютным контролем, предъявлений 0% ставки в налоговую, до возмещения, возврата НДС. что как какими документами всё оформляется, сроки и всё всё всё в строгой последовательности!!!

  2. #32
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Полной и подробной все равно не получиться

  3. #33
    Орешек знаний.Тверд.Но... Аватар для AndyGr
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    661
    Глаза боятся, руки делают. Главное нАчать. А людям реальная помощь.

  4. #34
    kostya spb
    Гость
    а на Азербайджан и Казахстан такая же схема? или есть какие то различия? и есть ещё проблема-они платят валютой, а у нас нет валютного счета...что делать?)

  5. #35
    kostya spb
    Гость
    и сходу еще вопросик - а если мы не уверены в нашем покупателе что он вернет нам документы для преъявления 0 ставки, мы можем продать ему товар со ставкой НДС 18% (подстраховавшись), а потом когда он пришлет документы - вернуть ему эти 18%. боимся что если продадим по ставке 0, а документов от них не будет, то мы попадем на 18% от суммы сделки...

  6. #36
    Орешек знаний.Тверд.Но... Аватар для AndyGr
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    661
    есть какие то различия?
    нет
    у нас нет валютного счета...что делать?
    открывать
    мы можем продать ему товар со ставкой НДС 18%
    нет, ставка 0%
    мы не уверены...что он вернет нам документы для преъявления 0 ставки
    он вам ничего не должен, кроме денег за товар. Все необходимые документы вы оформляете сами. ст. 165 НК.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мы начали заниматься экспортом, НДС к возмещению, возник вопрос. Наших поставщиков как глубоко налоговая проверяет? Только непосредственно наших поставщиков или по цепочке 2-3 фирмы? Может быть кто-нибудь знает?

  8. #38
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По цепочке. Поставщиков ваших поставщиков проверят.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    По цепочке. Поставщиков ваших поставщиков проверят.
    Вот вопрос и состоит в том что проверяют только поставщиков моих поставщиков или еще дальше? (2 или 3 фирмы?) Спасибо.

  10. #40
    Орешек знаний.Тверд.Но... Аватар для AndyGr
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    661
    А как фишка ляжет. Захотят - будут копать до победного. У меня проверяют только моих поставщиков. По крайней мере, так пишут в Акте проверки.

  11. #41
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    по встречной проверке запрос в адрес ваших поставщиков содержит фразу: если не являетесь производителем товара предоставить договор и документы на покупку.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  12. #42
    kostya spb
    Гость
    А когда налоговая подтверждает нам нулевую ставку НДС они уведомляют нас об этом? в какой форме?

  13. #43
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Выдают Решение о возмещении НДС если в декларации было "к возмещению"

  14. #44
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Они решение по экспорту всё равно выдают, даже если декларация вся к уплате.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  15. #45
    Клерк Аватар для margo1124
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так, хорошо, разделим эти два вопроса:


    2. Возмещение НДС - априори - документы все в соответствии с требованиями - в каких случаях налоговая может не принять к вычету? Это я по поводу того, что при собственном производстве будто бы большие проблемы с вычетами...
    А это на самом деле очень сложно. Во первых деталь состоит из 10-100 компонентов, вот и попробуйте потвердить ту массу 0,0015 кг любого вещества для опыления и чтобы ваш поставщик еще и вовремя не ответил что вы на самом деле купилии это опыление в типа 2002 г. Поэтому лучше создать ТД или другое ООО, ну конечно прийдеться платить в бюджет, зато точно получите возмещение. мы судились два раза, потом налорг от нас отстали..
    Последний раз редактировалось margo1124; 05.05.2009 в 21:27.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    40
    А не подскажете ли, что делать в случае, если в 1 квартале (в январе) была отгрузка в Беларусь, НДС по 1 кв к уплате.

    -срок подтверждения ставки 0% уже прошел ( 90 дней, надо было до 20.04 подать пакет документов), начислять ли НДС?

    - есть CMR, но нет подписи получателя в ТОРГ -12 ( нужно ли обязательно на проверку предоставлять ТОРГ-12, или же достаточно CMR), остальные док-ты в порядке;

    - вроде как сейчас срок для подачи пакета документов увеличили до 180 дней или я заблуждаюсь?

    - в книге продаж отражать по тому кварталу, в котором подтверждена ставка 0%?

  17. #47
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    -срок подтверждения ставки 0% уже прошел
    Вы 1 января товар отгрузили?
    достаточно CMR
    Достаточно подписи на СМР.
    вроде как сейчас срок для подачи пакета документов увеличили до 180 дней или я заблуждаюсь?
    Заблуждаетесь. Это к 180 дням добавили еще 90.
    в книге продаж отражать по тому кварталу, в котором подтверждена ставка 0%?
    Да.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    40
    Тоня, отгрузили 19.01.09. Т.е получается до 20.04.09 нужно было подтвердить?

    " Заблуждаетесь. Это к 180 дням добавили еще 90"
    Не пойму никак, до какого мне нужно представить док-ты?

    Значит, я в 1 кв эту отгрузку не показываю никак, подаю сейчас пакет документов в налоговую вместе с декларацией по НДС, во втором квартале показываю в книге продаж 30.06.09 (правильно, в последний день квартала, в котором отчитываюсь?) с НДС по ставке 0%.
    А если налоговая откажет в подтверждении 0%, тогда начислю по отгрузке НДС 18%. Верно?

  19. #49
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тоня, отгрузили 19.01.09. Т.е получается до 20.04.09 нужно было подтвердить?
    Не получается. Час Х у вас наступает 18 апреля, налоговая база определяется на последний день квартала, в котором собран пакет документов, т.е. на 30.06.09. Налоговый период по НДС -квартал. На 18 апреля пакет собран (выручку получили, заявление от белорусов вернулось (если РФ товары отгружали))?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    40
    На 18 апреля все собрано. Но сегодня уже 6 мая. Что делать? Бежать в налоговую?

  21. #51
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не надо никуда бежать (да и с чем?). Эта отгрузка у вас попадет в книгу продаж и декларацию за 2 кв.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    40
    Поняла!!! Спасибо, Тоня!

  23. #53
    kostya spb
    Гость
    узнал от налогового инспектора такую штуку (она очень неприятная женщина и толком ничего не объяснила...начинает сразу нервничать и кричать) - это связано с ситуацией когда затраты на экспорт меньше 5% от общего объема затрат...там какая то другая схема заполнения форм и включения суммы на возврат не отдельно, а в общую массу....я толком ничего не понял, кто-нибудь может мне это объяснить? как это всё оформлять и что для этого нужно?

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    кто-нибудь может мне это объяснить?
    Нет, ибо неприятная женщина сказала бред. Почему-то некоторые налоговики хронически не различают ставку 0% и Без НДС. Похоже она тоже, увидела 5% порог в 170-НК.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Вопрос: Следует ли применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ о ведении раздельного учета при осуществлении налогоплательщиками операций, облагаемых НДС по разным ставкам?

    .........
    Таким образом, учитывая позицию Минфина России и сформировавшуюся судебную практику по данному вопросу, при осуществлении налогоплательщиками операций, облагаемых НДС по разным ставкам, положения п. 4 ст. 170 НК РФ не подлежат применению.

    Ю.М.Лермонтов
    Минфин России
    14.03.2008
    Последний раз редактировалось Ольга Коврижных; 15.05.2009 в 14:46.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от margo1124 Посмотреть сообщение
    А это на самом деле очень сложно. Во первых деталь состоит из 10-100 компонентов, вот и попробуйте потвердить ту массу 0,0015 кг любого вещества для опыления и чтобы ваш поставщик еще и вовремя не ответил что вы на самом деле купилии это опыление в типа 2002 г. Поэтому лучше создать ТД или другое ООО, ну конечно прийдеться платить в бюджет, зато точно получите возмещение. мы судились два раза, потом налорг от нас отстали..
    А что будут проверят всех-всех поставщиков, даже если сумма поставки 300 руб.?
    Моя организация является производителем и участвует в тендере на поставку в РБ, и если проверять всех наших поставщиков-производителей, то число документов будет расти в геометрической прогрессии.

  27. #57
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    то число документов будет расти в геометрической прогрессии.
    Каких документов и в каком месте? Если вы по декларации заявили налог к возмещению, вы в любом случае представите на камералку все документы, согласно которым заявлен вычет. Даже если сумма поставки 2 руб.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Каких документов и в каком месте? Если вы по декларации заявили налог к возмещению, вы в любом случае представите на камералку все документы, согласно которым заявлен вычет. Даже если сумма поставки 2 руб.
    Я не отказываюсь предоставлять документы и на 2 рубля.
    Просто моя налоговая от каждого такого поставщика-производителя получит примерно такую же, если не большую пачку документов.

  29. #59
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это проблемы налоговой.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    83
    Помогите мне, пжт, в следующих вопросах (опыта в экспорте 0)
    1. Выписываю сч-ф со ставкой 0% или можно прочерк или без НДС прописать?
    2. Сч-ф заверяю? Зачем 3 экземпляра? ТТН тоже 3 экз? т.е сч-ф надо подготовить за 5 дней что бы успеть подтвердить в налоговой?
    3. Далее какие производятся мероприятия после получения сч-ф из налоговой? Опишите, пжт, процедуру прохождения таможни. Какие они предоставят документы? После прохождения таможни что останется у меня. А что пойдет покупателю? Может еще какие-то документы зависнут в таможне? Или еще где-то?
    4. После отправки товара через таможню сразу начинаю собирать документы на подтверждение? Что мне должен предоставить покупатель? Примерно сколько времени уходит на сбор документов?
    5. Декларация предоставляется одна за квартал ли на 18% - одна, на 0% другая? На 18% не нужно предоставлять копии сч-ф на входящий НДС, а на 0% надо? Что в данном случае входит в состав декларации, а что в состав подтверждения 0%. Пакет документов подтверждающих перемещение товара через границу предоставляется вместе с подтверждением входящего НДС или отдельно.
    6. Если я собрала весь пакет документов на подтверждение 0% например во 2 квартале, то отчет 180 дн + 90 дн пойдет с 30.06 или 01.07?
    7. Пакет документов я так понимаю:
    • контракт
    • выписка банка
    • ГТД
    • Копии товаротранспортных и товаросопроводительных, таможенных документов – только что это за документы конкретно?
    8. Поделитесь секретами раздельного учета НДС.
    9. Методикой описанной по экспорту в РБ можно руководствоваться при экспорте в Азербайджан?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •