×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Айгуль Маратовна
    Гость

    Договор подряда

    Добрый день! Я два года работала по договору подряда, меня неожиданно уволили, мотивируя кризисом. Насколько мне известно, работодатель обязан предупреждать заранее об увольнении по сокращению штата, а также должен выплатить компенсацию. Действуют ли эти правила в данном случае, при работе по договору подряда? P.S. Слово "сокращение" не звучало из уст работодателя, официальная причина - "завершение работ по проекту".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Сергей Штогрин
    Гость
    Похоже, что Ваш "работодатель" (взято в кавычки, т.к. формально он не является для Вас работодателем) слукавил, заключив с Вами не трудовой договор, а договор подряда. Трудовой договор, как правило, предоставляет работнику больше прав и налагает на работодателя больше обязанностей, включая обязанность выплачивать пособия и компенсации.
    По договору подряда лицо не обязано делать ничего, что не предусмотрено договором. Если заключенный Вам договор подряда допускает его одностороннее расторжение по инициативе "работодателя" без каких-либо дополнительных выплат, то, скорее всего, все формальности соблюдены.
    К договорам подряда нормы трудового законодательства не применяются.

  3. #3
    Тамара Шокарева
    Гость
    Уважаемая Айгуль Маратовна! Действительно, Ваш случай никак не связан с «увольнением по сокращению штата» и не предусматривает выплаты компенсации – если договор был исполнен. Что же касается возможного нарушения Ваших прав, то это можно подтвердить либо опровергнуть только на основе подробного изучения текста договора подряда, по которому Вы работали.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •