×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11

    Организовать оптовую торговлю

    Курсовая в универе.

    Вариант №4 - Бессонов ( Смотреть вложение)

    С чего начать?
    Вложения Вложения
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось arix; 16.04.2009 в 11:15.

  2. #2
    Иванов Н.Н.
    Гость
    Тема, конечно, крайне обширная. Или мне так кажется, поскольку 15 лет ей занимаюсь…
    Как организовать учет и управление на предприятии оптовой торговли, чтобы оно было прибыльным? Думаю, что если Вы реально ответите на этот вопрос – станете миллионером.
    Могу дать ссылки на то, что я лично писал по этим вопросам.
    1. Относительно рынка программных продуктов – статья в номере 2 журнала «Бухгалтер и компьютер» за 2008 год. (buhcomp)
    2. Почти весь 2008 год мы вели в интернете деловую игру по имитации работы предприятия, ведущего как оптовую, так и розничную торговлю. На сайте, упомянутом в статье, эта игра детально описана, там много теоретического материала, в том числе и со схемами документооборота. Весь этот проект я описал в статье, которая опубликована в номере 2 того же журнала, но уже за этот год.
    3. Если пришлете свой почтовый адрес на мой электронный адрес, а он тоже есть в статье, подарю свою книгу «Основы автоматизированного учета».

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    Надо создать произвольно 5 партнёров поставщиков с 5 наименованиями товаров и 5 реализаторов, на запуск дела получен кредит в банке в размере 380 000 руб со ставкой 17%. Надо рассчитать только на 1 квартал года.
    Куда это вбивать

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Настройка->Общие данные->Партнеры предприятия->Картотека партнеров.
    Сюда заводятся поставщики и покупатели
    Логистика->Товары.Номенклатура->Картотека товаров->Номенклатурный справочник туда заводятся товары.

    Что и куда вбивать подскажем.
    ПОдробный алгоритм решения задачи давайте

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    1. Создать оптовую торговую базу "Заря" с расчётным периодом квартал.
    дата создания 01.01.2009
    2. Получить кредит в банке в размере 380 тыс.руб. со ставкой 17% год.
    01.01.2009
    (как это правильно провести и оформить в Бэст.)
    3. Оформить договора на поставку 10 наименований товаров с 5 поставщиками.
    (как это правильно провести и оформить в Бэст.)
    4. Оформить договора с 5 реализаторами на реализацию этих 10 наименований товаров.
    (как это правильно провести и оформить в Бэст.)
    Главная задача. Сделать торговую базу прибыльной, чтобы она приносила прибыль и могла платить по кредиту.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от arix Посмотреть сообщение
    1. Создать оптовую торговую базу "Заря" с расчётным периодом квартал.
    дата создания 01.01.2009
    2. Получить кредит в банке в размере 380 тыс.руб. со ставкой 17% год.
    01.01.2009
    (как это правильно провести и оформить в Бэст.)
    3. Оформить договора на поставку 10 наименований товаров с 5 поставщиками.
    (как это правильно провести и оформить в Бэст.)
    4. Оформить договора с 5 реализаторами на реализацию этих 10 наименований товаров.
    (как это правильно провести и оформить в Бэст.)
    Главная задача. Сделать торговую базу прибыльной, чтобы она приносила прибыль и могла платить по кредиту.
    1. Создавайте базу просто и все и для расчета берите данные за квартал. Специально никакие периоды задавать не надо
    2. Поступление денежных средств заносится в выписку банка.
    Что касается проводок - они оформляются посредством моедли типовых операций.
    Для этого Вам следует освоить вопросы учета и написать какие конкретно проводки Вы хотите создать и я подскажу как это сделать в БЭСТе.
    3.Оформлять договора специально нет необходимости. Договор это вспомогательный документ, а не обязательный. Вам достаточно в справочнике партнеров завести партнеров-поставщиков и партнеров-покупателей. Если захотите к ним сделать договора в разделе договоров их можно создать.
    4. В модуле товары в номенклатурном справочнике Вы можете создать необходимые позиции.

    5.Сделать прибыльной сделку очень просто - сделайте наценку в 1000 процентов и Вам кредит будет нужен на 3 дня
    Вероятно нельзя вот так запросто распоряжаться наценкой ?
    Тогда недостаточно исходных данных.


    ИМХО Все что Вы пишете на самом деле задача скорее бюджетирования с плановым прогнозом продаж, нежели простого учета. Но для бюджетирования необходима более детальная постановка задачи.

    Т.е. правила игры с нашей стороны такие:
    Все что Вам надо для Вашей курсовой изучить - Вы должны изучить самостоятельно и расписать подробно по пунктам все что Вы хотите.
    Т.е. я должен увидеть с Вашей стороны четкое понимание процесса, как
    если бы его просто на бумаге оформляли или в Ворде (Экселе).
    Я со своей стороны на эти пункты помогу Вам их реализовать средствами БЭСТа.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    PiterBest

    Подскажите пожалуйста "Выписка банка " где точно находится?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    PiterBest

    Как правильно оформить через Бэст получение кредита в банке 380000 под 17%(все документы и проводки).
    Со всем остальным вроде разобрался.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    По поводу какие конкретно правильные проводки надо делать при кредите - я не бухгалтер и Вам наверно не подскажу. Вид документа, если расчетный счет в том же банке что и кредит скорее всего мемориальный ордер.....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    Как поменять "По отгрузке" назад в "По оплате"?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    Как поменять "По отгрузке" назад в "По оплате"? или помогите разобраться с отгрузкой,
    а то я деньги за товар поставщикам плачу, но не забираю его, а с реализаторов деньги беру и товар им не отдаю, в итоге на мне висит долг.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от arix Посмотреть сообщение
    Как поменять "По отгрузке" назад в "По оплате"? или помогите разобраться с отгрузкой,
    а то я деньги за товар поставщикам плачу, но не забираю его, а с реализаторов деньги беру и товар им не отдаю, в итоге на мне висит долг.

    Вот моя база. http://letitbit.net/download/4b1099e0ea/data.rar.html

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от arix Посмотреть сообщение
    Как поменять "По отгрузке" назад в "По оплате"? или помогите разобраться с отгрузкой,
    а то я деньги за товар поставщикам плачу, но не забираю его, а с реализаторов деньги беру и товар им не отдаю, в итоге на мне висит долг.
    Схемы по оплате или по отгрузке это всего лишь управление записями в книге покупок-продаж.
    Никакого отношения к формированию долга они не имеют и не должны иметь.

    Если речь идет о задолженности по расчету в проводках, то тут Вам просто нужно определить места где они должны выполняться.
    БЭСТ отличается тем, что Вы можете абсолютно свободно самостоятельно где и в какой момент должны порождаться проводки.
    Надо "задним числом" - будет так как надо. Никаких поставить на учет - снять с учета и прочего бреда тут нет.

    Теперь по поводу долга. Если Вы деньги получили а товар не отдавали - конечно Вы должны !!! А разве не так ?
    И если Вы деньги отправляли но товар не брали, то и Вам должны и эти вещи перекрывать между собой НЕЛЬЗЯ !!!!

    Опять же где Вы смотрите долг ?

    P.S. Обратите также внимание на модуль расчетов с партнерами.
    Там принцип расчетов по документам.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Теперь по поводу долга. Если Вы деньги получили а товар не отдавали - конечно Вы должны !!! А разве не так ?
    И если Вы деньги отправляли но товар не брали, то и Вам должны и эти вещи перекрывать между собой НЕЛЬЗЯ !!!!

    Опять же где Вы смотрите долг ?

    P.S. Обратите также внимание на модуль расчетов с партнерами.
    Там принцип расчетов по документам.
    А как отдать товар реализатору и забрать у поставщика, я только выписывал счета на покупку и продажу, нужны ещё какие проводки документы? На покупку ставил "Доставка поставщиком", а на продажу "Самовывоз".

    Долг я смотрел в системе "Директор"

    Базу я выложил(см. выше), если не трудно взгляните.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Находка
    Сообщений
    19
    Насколько я понял речь идет о системе БЭСТ-Офис, а все изложенное выше говорилось про систему управления предприятием БЭСТ5. К сожалению это разные программы.
    Правильные автомобили "праворулят"!

  16. #16
    Иванов Н.Н.
    Гость
    Молодой человек, тоже хочу Вам помочь, но, откровенно говоря, не знаю как. И боюсь Вас обидеть.
    Когда я начинаю общение со своими студентами, то обычно пытаюсь выяснить, что им от меня нужно. Одни хотят понравиться преподавателю и получить пятерку. Другие – получить достаточную квалификацию, чтобы реально претендовать на должность главного бухгалтера небольшого предприятия, или, скажем, сотрудника моей фирмы.
    Если нужна пятерка – нет вопросов. А вот если речь идет о том, чтобы я порекомендовал выпускника на должность, здесь уж извините…
    Если рекомендую, по крайней мере, нужно быть уверенным, что не придется потом краснеть.
    В Вашем случае ситуация мне не совсем ясна. С одной стороны, вроде, вопрос о том, как бы быстренько нажать на какую-нибудь кнопку, и чтобы все было «в шоколаде». С другой – роетесь в интернете, скачиваете программы, пытаетесь в них разобраться.
    Но разбираться надо бы с другого конца. Не со стороны конкретной программы, а со стороны документооборота и бухгалтерских проводок. А вот здесь на Ваши вопросы уже двумя словами не ответить.
    Например, вы пишете, что нужно просто получить товар от пяти поставщиков. Это НЕ просто. В одну сторону идут документы, сопровождающие перемещение товара. В другую – перемещение денег. Количество этих документов и последовательность их оформления разная. Если поставщик – плательщик НДС, один документооборот. Если неплательщик – другой, и проводки другие. Если Вы оплачиваете товар через банк – одна история, если наличными через подотчетное лицо – другая. Соответственно, и технология работы в конкретной программе будет разной для разных вариантов получения товаров от поставщиков. Отдельный вопрос – как учитывать одинаковый товар, купленный по разным ценам.
    Еще больше вариантов при передаче товара реализаторам. А учетная политика «по оплате» или «по отгрузке» определяет момент времени, в который товар считается реализованным. «По оплате» в последние годы практически не применяется.
    Схемы документооборота и пояснения по их интерпретации, а также проводки, сопровождающие перемещение товаров или денег я рисовал и размещал на сайте Spb4plus. Можно, конечно, их и здесь выложить, но это будет страниц на 30-40.
    К сожалению, правила сайта klerk.ru не позволяют дать Вам точную ссылку. Поэтому я и попросил Вас заглянуть во 2-й номер журнала «Бухгалтер и компьютер», где все ссылки есть.
    Короче говоря, без изучения теории в Вашем случае все равно не обойтись. Помочь мы всегда готовы, но нужны и встречные усилия с Вашей стороны.
    Исааку Бабелю приписывают такой афоризм относительно того, что должен уметь современный ему молодой человек. По Бабелю, он должен уметь отличать: «Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабель от кобеля, а кобеля (уж извините) от сучки». Я этот афоризм часто студентам цитирую, и говорю, что, если Вы путаете счет на оплату и счет-фактуру, о трудоустройстве по специальности можно сразу забыть.
    В-общем, если работаем, то серьезно и не здесь. Здесь ограничения на тексты слишком большие. И прошу не судить слишком строго, если мои слова как-то задели Ваше самолюбие. Поверьте, что это вызвано только желанием реально Вам помочь…

  17. #17
    Клерк Аватар для ediegrup
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    1

    Организовать оптовую торговлю

    что нужно для получения лицензии на оптовую торговлю пищевыми продуктами, какую форму собственности лучше зарегистрировать, какой уставной фонд должен быть, нужно ли иметь собственное складское помещенье или же можно арендовать. Спасибо.

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ediegrup, у Вас вопросы по БЭСТ?

  19. #19
    TriartifE
    Гость

    Организовать оптовую торговлю

    Ну,скажем,есть офис.Как и чем организовать торговлю с офиса,чтобы окупать аренду помещения и иметь дополнительный доход или услуги.Складские помещения отсутствуют,поэтому соответственная специфика товара услуги.Может кто знает?

  20. #20
    Клерк Аватар для AndreyZh
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    264
    Цитата Сообщение от TriartifE Посмотреть сообщение
    Ну,скажем,есть офис.Как и чем организовать торговлю с офиса,чтобы окупать аренду помещения и иметь дополнительный доход или услуги.Складские помещения отсутствуют,поэтому соответственная специфика товара услуги.Может кто знает?
    Назовите "услугу" товаром, даже имеющим себестоимость равную "затратам на оказание услуги"; наличие склада при этом при этом не имеет значения и работайте, как с "овеществлённым товаром".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •