×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Вера Андреевна
    Гость

    Доля меньшинства при консолидации

    Ситуация такая: есть консолидируемая группа компаний (А, В и С). материнская компания А владеет на 60% компанией В, в свою очередь компания В на 100% владеет компанией С.

    Насколько я понимаю, доля меньшинства у компании В рассчитывается как "чистые активы компании В х 60%". Но сегодня увидела пример консолидации, когда из чистых активов сначала вычитались инвестиции в компанию С, а затем полученное умножалось на 60%.

    Какой из вариантов расчета наиболее верный? и если честно я совсем не понимаю зачем вычитать инвестиции (как во втором варианте)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2003
    Сообщений
    2
    Minority interest ведь владеют не только компанией В но и имеют свой интерес в С. Соответственно расчет который вы увидели в примере скорее всего верный если конечно умножали на 40% а не на 60

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    4
    Вычитать инвестицию в С не надо. Это какая-то ошибка. А вот умножать надо на 40%. Согласна с предыдущим ответом. 60% это ведб Ваша доля.

  4. #4
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    У меня по доле меньшинства возник вопрос: как отразить долю меньшинства, если дочерняя фирма по результатам периода имеет убыток и собственный капитал у нее в минусе? Наша доля 90%, нужно ли в отчете о прибыли показывать долю меньшинства и как показать это в балансе? Очень буду благодарна если кто откликнется
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  5. #5
    Ничего страшного. Это часто встречающаяся ситуация. Доля меньшинства по данной дочке у Вас будет с противоположным знаком.
    Например в ОПУ:

    Прибыль группы за период 10,000
    В том числе, причитающаяся
    Акционерам МК 12,000
    ДМ (2,000)
    Если у Вас убыток дочки по данному году перекрыл всю прибыль дочки за прошлые периоды владения, то и в балансе отразите ДМ с минусом после того, как рассчитаете капитал, принадлежащий акционерам МК.
    Если будут вопросы- обращайтесь. Удачи!!

  6. #6
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Спасибо за ответ) теперь ситуация усложнилась, вернее, упростилась, но не знаю, как снова отразить. Теперь доля меньшинства изчезла (выкупили акции полностью), в прошлом году прибыль концерна была уменьшена на долю меньшинства, а в этом году доли меньшинства нет, а следовательно прибыль прошлых лет в балансе за 2009 год будет отличаться от прибыли за 2008+предыдущие годы. Как быть?
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •