×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    бух
    Гость

    Налог прибыль ценные бумаги

    При расчете налога на прибыли за 1 квартал 2002 года получен Доход от реализация ценных бумаг.Начислен налог на прибыль 24 %.Все как положено.. :P
    При расчете нарастающим итогом налога на прибыль с учетом 2 квартала Доход от реализации ценных бумаг 1 квартала уменшился на Убыток от реалицации ценных бумаг 2 квартала.
    При составление налоговой декларации за полугодие налог на прибыль возвращается.
    Так это или нет?? :?:
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    25
    если я вас правильно поняла - то да если по итогам полугодия у вас убыток, то весь начисленный налог к уменьшению.

    а меня в связи с этим вот какой вопрос интересует: по налогу на пользователей автодорог то же самое получается? т.е. если в 1 кв. разница между продажной и покупной ценой положительна, то начислили налог, а по итогам полугодия нарастающим итогом получилось, что эта разница отрицательна - тогда значит нпад тоже сторнируем?

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Если вы - профучастник, то да, база по налогу на прибыль будет к уменьшению. Если нет, то нужно учитывать: ЦБ делятся на обращающиеся на рынке и не обращающиеся. Убыток от одних не уменьшает доход по другим.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    А можно мне тоже задать вопрос?
    Купили вексель номиналом в 1000 руб. за 100 руб. Является ли эта разница доходом?
    Как он учитывается (в смысле, по какой стоимости)?

  5. #5
    Augustin
    Гость
    "Купили вексель номиналом в 1000 руб. за 100 руб. Является ли эта разница доходом"?
    Да.
    "Как он учитывается (в смысле, по какой стоимости)"?
    По цене приобретения.

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А вексель Вы купили у эмитента, или это вексель третьего лица?

  7. #7
    Augustin
    Гость
    "А вексель Вы купили у эмитента, или это вексель третьего лица"?
    С принятием очередного 110-ФЗ Ваш вопрос не актуален.
    29. Абзац второй пункта 1 статьи 328 после слова "эмиссии" дополнить
    словами ", по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)".

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Все таки, можно будет попытаться поспорить. Да, если вексель по сути форма займа - поднимаю руки и считаю доход. Если же это вексель третьего лица, приобретаемый мной в качестве финансового вложения, то я ставлю его на баланс по покупной стоимости и так он у меня там и стоит до момента реализации, гашения и т д. И только в этот момент я определяю прибыль (убыток) по нему. В статье 280 и 329 не говорят, что эти положения не относятся к векселям. Статьей 271 п 3 "Для расходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)." А иное в этой главе оговаривается пунктом 6 "По договорам займа и иным АНАЛОГИЧНЫМ договорам". Я считаю, что вексель третьего лица для нас не займ, а финансовое вложение, которое мы можем в любой момент реализовать. Укажите мне, пожалуйста, на слабые стороны моей защиты.

  9. #9
    Augustin
    Гость
    Есть заранее заявленный доход. До 110-ФЗ считалось только по векселям приобретенным у эмитента.
    ст. 271 п.6, 328 п.1 (вексель или ценная бумага, или долговое обязательство, как хотите).
    После 110-ФЗ, полагаю, что нужно наращивать проценты по учтенным дисконтным векселям, приобретенным на вторичном рынке, поскольку здесь есть заранее заявленный доход.
    Но это лишь мое мнение, спорить не хочу. Поживем, увидим.

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Это точно, поживем-увидим. А я не спорить хочу, скорее, просто проговорить. Жутко страдаю от отсутствия бухгалтеров в сфере ценных бумаг, с кем могла бы обговваривать проблемки......

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    На самом деле, ситуация такая:
    Как я и говорила, купили вексель (третьего лица) номиналом в 1000 руб. за 100 руб.
    Передали этот вексель в качестве взноса в УК вновь создаваемой организации, причем уже по 1000 руб.
    А эта новая организация меняет этот вексель на имущество.
    Расширенный вопрос: где появляются налоги?
    ЗЫ Цифры условные, поэтому не удивляйтесь имуществу за 1000 руб.
    Всем заранее спасибо!

  12. #12
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мое мнение: в момент передачи векселя в УК (по акту приема-передачи, а не по регистрации учредительных документов) возникает прибыль (1000-100), которая облагается налогом на прибыль 24%. Кроме того, смотрите, что по Вашей деятельности получится с налогом на дороги (поскольку Вы не профучастник).
    Ну а у новой организации - то же самое, в момент передачи векселя в обмен на имущество. Естественно, если стоимость имущества выше. Но в Вашем случае, похоже, будет 0. Но здесь нужно быть осторожным с возмещением из бюджета НДС по приобретенному имуществу. На вскидку я так сразу не скажу.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •