×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10

    Караул! Грабят! Помогите!

    Нужен совет, ребята.
    Налоговая шлёт письма с требованием заплатить 90 тысяч за полученную прибыль от продажи акций в 2006 году. При этом реальной прибыли, в виде наличных, не было совсем. Продав часть акций одной компании, тут же, на эти деньги купили акции другой. А остаток акций в 2007 завели на Московскую биржу. К этому моменту из-за кризиса все акции обесценились, и были распроданы за неуплату по марже. Т.е все активы практически перестали существовать. Ну, не были богатыми.. как говорится.. Но налоговая это соображение - что прибыли не было и в помине.. одни убытки.. -не принимает в расчет. Другая проблема, что собирать все доказательства своего разорения сложновато из-за того, что живу уже 4 года в США. А мне налоговая шлёт письма по российскому адресу, где живет моя мама пенсионерка. Ну и что ж мне теперь делать? Я б согласна была уплатить налоги, если б действительно разбогатела на акциях. Но я только все потеряла. С чего платить налоги то? Считаю это несправедливым. Вот потому и прошу вас помочь советом. Что делать то? Подскажите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    вы продавали-покупали акции как физлицо?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от таксвиктым Посмотреть сообщение
    были распроданы за неуплату по марже.
    Что это?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Да, как физлицо. Т.е. вся история вкратце такова: Завела акции (скажем 3000 штук) через ООО "Атон" на биржу летом 2007. К 31 декабря этого же года стоимость портфеля значительно увеличилась ( и за счет привлеченных заемных средств) И потому образовалась прибыль, с которой и требуется теперь оплатить налог. Причем сами то деньги не выводились с биржи. А потом начался обвал и заемные деньги пришлось возвращать, распродавая все активы значительно дешевле, чем покупала. В итоге к настоящему времени осталось "в живых" 33 акции. Т.е. Зашла с 3000, осталось 33, при этом ни копейки не получила наличными, но заплатить должна реальные 92 тысячи налогов за "виртуальную" прибыль. Ну не обидно,господа? Можно ли как то разрулить эту ситуацию с налоговой? Ну чтоб в суд не подавали? Я в другой стране живу, и беспокоюсь о родственниках, которые живут в моей квартире. Приставы их имущество могут отобрать. А они люди небогатые совсем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    А они Вам сказали, чем они руководствуются в своих требованиях, ссылку не что-нибудь дали?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    руководствуются законом. Типа, раз была прибыль (не важно, что виртуальная) то плати. Но это абсурд полнейший. Человек раззорился, а с него за это денег еще требуют.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Атон был брокер? Они тогда налоговые агенты, и должны были с вас налог удержать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Должны бы были, если б были свободные денежные средства в портфеле, или при их выводе. А такого не было. Поэтому они отдали данные в налоговую. А мне никак не объяснить ситуацию городским налоговикам, находясь в другой стране. Я узнаю о письмах из налоговой от родственников. И собрать документы, подтверждающие отсутствие реальной прибыли, тоже не имею физической возможности. Поэтому вопрос остается открытым. Может кто-нибудь даст конкретный совет что делать в такой ситуации? Можно ли себя банкротом объявить, к примеру? Ведь у меня на самом деле нет никаких сбережений в России. Всё пропало на бирже.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    То, что вы пишите эмоционально, но не информативно. Лучше всю ситуацию изложить в цифрах и датах. Даты - реальные, цифры можно условные.

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Поэтому они отдали данные в налоговую.
    Возьмите с агента или в ИФНС справку 2-НДФЛ, а там поглядим.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Да где ж я наберу справок, сидя в другой стране ?? Была б дома, так не спрашивала тут.
    Леника, не хочется расписывать в цифрах эту очень длинную и грустную историю. Да и зачем она вам в подробностях? Вы ж не мой налоговый агент Лучше скажите, если знаете, поможет ли мне отсрочить начало каких либо санкций в отношении меня со стороны налоговой, ежели будет отправлена некая маленькая сумма в счет оплаты налога. Вот вместо 92 тысяч, отправить квитанцию на 200 рублей, скажем. Это при тормозит какие либо процессы на какое то время или нет?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Нет, не поможет.
    Справку они были обязаны вам выдать. А вообще Атон крупная структура - думаю если позвони и попросите по электронке скинуть, или напишите, они не откажут.
    Последний раз редактировалось Леника; 05.04.2009 в 19:06.

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    таксвиктым, без изучения справки совета стопроцентного не ждите. По логике, Атон, не удержав налог, должен был передать его на взыскание в ИФНС. Вы должны были сдать декларацию, на основании декларации ИФНС должна была выставить уведомление, которое Вы должны были примерно через 40 дней оплатить (6 раб. дней на отправку + 1 месяц на уплату).
    То есть в настоящее время Вам пока светит только ст.119 НК РФ за непредставление декларации, сумма штрафа будет расти с каждым месяцем.

    ИМХО напрягайте Атон, пусть даст информацию.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    ?? Была б дома, так не спрашивала тут.
    Раз такая ситуация,дайте родственникам через нотариуса доверенность (без них можно на основании их паспортных данных)
    на сбор Ваших док-тов :справки 2-НДФЛ и т.д.,т.е.чтобы они могли представлять Ваши интересы без Вас.А когда док-ты соберут,их рассмотреть и изучить надо,что там написано и только потом делать какие-то выводы

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Справку у Атона попрошу конечно. Как и несколько других бумаг. Вот к примеру, отчет за первый месяц моего пребывания на бирже. Это когда я акции завела в июле 2007 и отчет за этот месяц. И справку, что я денег не выводила совсем. Тут и первоклассник сосчитает какая "прибыль" у меня образовалась! В минусе около 800.000 рублей Это я к суду готовлюсь, ежели дойдет. Ребята, нет физической возможности как то утрясать дела с налоговой. Мама - инвалид. Склероз жуткий. Как пятилетний ребенок. Сын - тоже не ходок по налоговым. Молодой еще. Некому мне там помогать. Это ж надо приехать домой, кого-то найти, кто согласится заниматься этой бумажной волокитой, написать доверенность и т.д и т.п. Вообщем, пустой номер. Поэтому сижу пока в свете ст. 119 НК РФ и смотрю как пеня растет Надо разруливать ситуацию по- другому. Мне тут идейку подкинули.. Мы с мужем платим налоги совместно в этой симпатичной стране. (не России) Есть все бумаги это подтверждающие. И за 2007 год. Т.е я уже заплатила налоги. А двойное налогообложение запрещено. Могу ли я этот факт использовать? Что скажете, профи? И еще вопрос. Моей маме выдали справку в домоуправлении, что я не проживаю по адресу с 2004 года. Она ее отнесет в налоговую,как доказательство того, что я корреспонденцию не получаю. Что вы, налоговики, делаете в случае, когда местонахождение налогоплательщика неизвестно? Или известно, что он давно живет в другой стране и недоступен? И есть ли сроки давности по налоговой задолженности? Вроде их отменили? Или еще есть?

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Пеня не растет, т.к. не направлено уведомление.
    2. Уплата налогов за бугром никакого отношения к Вашим атоновским налогам не имеет.
    3. Непроживание налогоплательщика по адресу не особо волнует ИФНС.
    4. Есть срок давности проверки (не истек). Есть срок давности наложения штрафа (не истек). Есть срок давности обращения в суд за взысканием (вообще не начал течь).


    Налоговая шлёт письма с требованием заплатить 90 тысяч
    Дословно процитировать документ можете?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    А двойное налогообложение запрещено.
    какое двойное налогообложение?Там у Вас один доход облагается,здесь совершенно другой.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Лучший вариант - доверенность на родственников в нашем консульстве, наём налогового консультанта тут.
    Но мне (ИМХО) кажется, что от уплаты не уйти, т.к. при продаже акций надо было сразу озаботиться Атону или Вам - вычесть и уплатить налог (когда деньги от продажи были). Исчезновение денег впоследствии мало волнует ФНС. Можно только просить о рассрочке.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Вообще очень странно что Атон ничего не удержал. Очень. У них с этим должно быть очень строго.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Кстати, "реальной прибыли в виде наличных не было совсем" - "бытовое" рассуждение. Доход не зависит от формы его получения: наличной, безналичной, материальной и т.п. Это заблуждение не дожно Вам мешать. Доказывать, что дохода не было - неперспективно. Доход был.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Леника Посмотреть сообщение
    Вообще очень странно что Атон ничего не удержал. Очень. У них с этим должно быть очень строго.
    Да. Уж.
    Тем более в 2006 году, когда всё росло.

    Правда, могу предположить такую ситуацию: Атон действительно не удержал (так, например, делала раньше Тройка-Диалог, но при этом выдавала 2-НДФЛ и предупреждала, что Вам, господин хороший, надо подать декларацию и уплатить налог - какой, мы не знаем, т.к. у Вас могут быть иные доходы и убытки, а декларация всё покажет).
    Но клиентка по тем или иным причинам всё проигнорировала в 2007 году (по результатам 2006 года), возможно, просто по незнанию не отслеживала. И - вуаля - вот результат: ещё через год бабки растворились, платить нечем. Но это ИМХО.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    я составляю декларации 3-НДФЛ и поэтому могу сказать,что 95 % всех людей,которые сами не понимают в налогообложении,сначала совершают сделку,а потом спрашивают и крыльями хлопают,когда налог к уплате вылезает.И только 5 % сначала спрашивают,а потом что-то делают или не делают,просчитав заранее налог.
    И при этом все 100 % уверены,что если они продав,что-либо тут же купили,то ни прибыли ,ни налога у них нет к уплате.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Они не удержали из-за того, что, по всей видимости, на момент уплаты налога на счете не было свободных ден. ср-в. У меня такое было с Финамом, пришлось из-за 200 руб. налога идти в налоговую и заполнять декларацию.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
    Они не удержали из-за того, что, по всей видимости, на момент уплаты налога на счете не было свободных ден. ср-в. У меня такое было с Финамом, пришлось из-за 200 руб. налога идти в налоговую и заполнять декларацию.
    Да Вам,даже если и налога нет,заполнять декларацию в любом случае нужно при продаже акций.Налоговая-то откуда без декларации знает,есть у Вас налог или нет?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Брокер, сообщает в налоговую. Если у Вас есть договор на брокерское обслуживание, то они и подают на Вас 2-НДФЛ, но указывают, что налог не удержали. А если договора нет, и была сделка, то да они молчат, и Вы сами идете подавать декларацию.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
    А если договора нет, и была сделка,

    Они налоговый агент, хоть с договором, хоть без.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Нет. Если договора на брокерс. обслуживание нет, то не являются. Я сама с этим столкнулась. Продала акции через брок. конт., разовая сделка была, они сказали, что надо самим подавать сведения, я удивилась и спросила у Финама, они подтвердили, что если у меня с той компанией нет брок. договора, то они правы.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    186
    Не правильно написала, я продавала брокеру, он скупал акции.

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Все зависит от того, кто является продавцом - Вы или брокер.
    В первом случае - пп.2 п.1 ст.228.
    Во втором - ст.214.1.

  30. #30
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    И при этом все 100 % уверены,что если они продав,что-либо тут же купили,то ни прибыли ,ни налога у них нет к уплате.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •