×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Мдя.. ничего утешительного для меня тут нет. В НК я чайник, это вы правы.Процитировать письмо не могу. Оно в России. Это мне мама как могла зачитала по телефону сумму долга.
    А когда срок давности проверки истекает? А срок давности наложения штрафа?

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (НК РФ кот.действовал в 2006 году)

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (акции - это имущественные права/аноним), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    Декларацию по НДФЛ можно отправить и по почте. Но для этого ее надо правильно заполнить. Редакция должна быть за 2006 год. Если есть документы покупки акций - это просто великолепно. Но похоже, что вы можете воспользоваться только статьей 220. Если вам это поможет, я буду рада.

  3. #33
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А когда срок давности проверки истекает? А срок давности наложения штрафа?
    1. Если не начнут до 01.01.2010.
    2. по ст.119 - 30.04.2010, по ст.122 - 01.01.2010.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Спасибо, ребята, за разъяснения. Сэкономили мне кучу времени. Вообщем то, я и думала, что после 2010 возможно я смогу вздохнуть спокойно от всей этой истории. Что я точно поняла после беседы с вами, что ничего вообще не буду делать. Никакого смысла что-то там доказывать. Одна пустая трата драгоценного времени и нервов. У вас своя работа и так просто вы налогоплательщика не отпустите! Поэтому да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире! А ежели серьезно, то может расскажете мне как это всё происходит? Платить то я не буду налог, так и какие действия налоговая предпринимает в таких случаях обычно? Предупреждает письменно, что отправляет дело в суд или молча? Типа, не оплатила до 19 апреля и автоматом дело в суд пересылают? Поясню мысль. Логично бы было налоговой выяснить о платежеспособности ответчика. Чтоб был смысл тратить на него время. Кто то же из налоговой должен идти в суд и т.д. Волокита то какая... А ежели козе понятно, что дело тухлое, что взять с ответчика нечего, то чё париться с ним? Есть более "перспективные" клиенты. Вот с меня точно взять нечего. Ни имущества более -менее пригодного к продаже, ни уж тем более каких то там денег на счетах. А ведь еще надо умудриться всучить мне повестку в суд под подпись. А как это сделаешь, ежели я в другой стране? Вообщем, одна головная боль со мной. И это кому то надо? Потому то я и хотела сэкономить и себе и налоговой время и разойтись полюбовному и при своих интересах. Так выясняют платежеспособность ответчика перед подачей в суд или нет?

  5. #35
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    таксвиктым, могут быть 2 варианта:

    1. не дожидаясь Ваших действия, инспекция составляет акт по ст.101.4, затем выносит штраф по ст.119. На налог посылается налоговое уведомление. Затем из-за неуплаты налога и штрафа следует обращение в суд по месту жительства (районный или к мировому, зависит от суммы).
    2. не дожидаясь Ваших действий, инспекция проводит выездную проверку, инспекция составляет акт ВНП, затем выносит штраф по ст.119. На налог посылается налоговое уведомление. Затем из-за неуплаты налога и штрафа следует обращение в суд по месту жительства (районный или к мировому, зависит от суммы).

  6. #36
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Логично бы было налоговой выяснить о платежеспособности ответчика.
    Ага, делать ей больше нечего. Закон один для всех ситуаций.

    А ежели козе понятно, что дело тухлое, что взять с ответчика нечего, то чё париться с ним?
    Это уже компетенция не суда и инспекции, а приставов.

    Есть более "перспективные" клиенты.
    Вы думаете, что кроме Вас больше никакой работы не делается на местах? Ой, не льстите себе

    А ведь еще надо умудриться всучить мне повестку в суд под подпись.
    Это Вас кто-то жутко обманул.
    Вообщем, одна головная боль со мной.
    Никакой боли вообще не вижу ни для инспекции, ни для суда.

    Потому то я и хотела сэкономить и себе и налоговой время и разойтись полюбовному и при своих интересах.
    Разойтись по-любовному! Вот что делает с человеком нерусская страна.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Олег, а ты уверен, что автор поста не может апеллировать к Соглашению, раз она живет тама?? Вопрос конечно, на конец 2006 года была она рез или нерез... правда не уверен, что выйдет в ст. 232 срок - год, и он имхо пресекательный.

    таксвиктым, проблему правда вижу... из-за того, что результат не переносится через окончание налогового периода (года). То есть с прибыли в 2006 году заплатите, а убыток в 2007 вам простят.
    То что не выводили деньги с биржи рояли не играет, т.к. есть еще один момент удержания налога - конец года. И если у вас на брок.счете не было денег, то налог передали на взыскание.

  8. #38
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Денис В., доход, полученный автором-гражданином РФ на территории РФ, никакого отношения к налоговой системе США не имеет.

    Кстати, Тут дело пахнет не 13 %-ой ставкой, а 30%-ой.
    И еще. А можно ли уменьшить доход на расходы по приобретению ценных бумаг в таком случае ВООБЩЕ (в свете 30%-ой ставки)?

    П.С. Запишу себе в тетрадку еще один выявленный косяк главы 23....

  9. #39
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    LegO NSK, а соглашение об избежании двойного налогообложения с энтой страной смотрел?

  10. #40
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Договор
    между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки
    об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения
    от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал
    (Вашингтон, 17 июня 1992 г.)

    и чо?

  11. #41
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    ст. 19 не катит?

  12. #42
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    FM, могыть быть, могыть быть....

    таксвиктым, а Вы в Штатах на каких правах?

  13. #43
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Запишу себе в тетрадку еще один выявленный косяк главы 23....
    LegO NSK, дашь почитать на досуге?

  14. #44
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Много читать тебе придется Это ж самая кривая глава. А сколько мучений на практике.....

  15. #45
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    зато когда поправят - так будет приятно....

  16. #46
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    FM, не надейся, не поправят. Новые редакции головную боль только увеличивают.

  17. #47
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    LegO NSK, ну зачем же так пессимистично? просто нужно дать твою информацию лицам, приближенным к государственной думе и возможно дело сдвинется с мертвой точки...Депутатам только дай позаботится о налогоплательщиках...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Ну, ребята, вы тут меня совсем запугали. А хде сострадание?
    Я гражданка России до сих пор и прописка есть. А здесь я постоянный резидент с 2007.
    Денис, так и было "на брок.счете не было денег, то налог передали на взыскание." Но мне было не выехать, чтоб все эти дела уладить и всё безнадежно запустилось.
    В моей истории пребывания на бирже вообще, всё наперекосяк пошло. "Сосватал" меня в Атон сосед, который успешно занимался игрой на бирже уж лет 5 к тому. (А мои акции газпромовские спокойно лежали в Газбанке до этого). И вот в мой приезд домой в 2007 г. я по совету соседа и завела акции на биржу. Сосед, предполагалось, будет моим маклером неофициальным. А менеджеру Атона (местному) выдала доверенность на управление всеми моими делами. С ним же и сосед работал. Я уехала спокойная, что все под контролем. Всё и было до 2008. Начался, как вы помните, обвал на бирже и прям с января. Состояние моего портфеля становилось всё хуже и хуже, так же как и у соседа. Мой портфель был как бы маленьким "дубликатом" соседского. И в итоге, начались громадные убытки и сосед мой умер. От инфаркта. Не перенес. И я как котенок брошенный в воду на этой бирже оказалась. Знаний - ноль. А следуя советам менеджера я совсем раззорилась. Я выше уже приводила примерное соотношение с чем зашла и с чем сейчас. Менеджер позже вообще уволился и теперь некому мои дела вести. Ребята, эти деньги на бирже - было всё, что у меня было. Все сбережения. Мне чего тут вам небылицы то плести? Верно? Говорю как есть. Вдобавок и у мамы все сбережения небольшие пропали в этот кризис. Банк "лопнул". Поэтому 92 тысячи - это просто неверояно большая сумма для нас, у нас нет таких денег. Только если в долги залазить. Я чтоб своих повидать в 2007 два года деньги на билет копила. С жиру тут не бесимся, уверяю вас. Вкалываю поваром. От зарплаты до зарплаты живу. Потому и ищу способы доказать, что прибыли то не было. И вообще банкрот. Неужто нет ничего в законах российских, чтоб защитится? Как я говорила выше, я уж и на суд согласна была. Ну и придут приставы, а дома то ведь ничего ценного. Рухлядь одна. Ну у старухи матери отнимут пенсию... у сына зарплату.. так и это мизер будет по сравнению с суммой долга. Сегодня сын сказал, что видел передачу, что оказывается приставы могут и из квартиры выкинуть на улицу жильцов. Типа продать квартиру за долги. А как же законодательство? Статья 446 ГК
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    У нас что, теперь вообще, беспредел творится? Читала вчера на форумах, что нередко судьи заочный суд проводят не известив ответчика должным образом... Нет слов... Ну и где ж простому человеку найти какую-то защиту в нашем Российском царстве государстве? Так что ребята не кумайте меня сильно. Я уже покусаная вся.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Ну у старухи матери отнимут пенсию... у сына зарплату.. так и это мизер будет по сравнению с суммой долга. Сегодня сын сказал, что видел передачу, что оказывается приставы могут и из квартиры выкинуть на улицу жильцов. Типа продать квартиру за долги. А как же законодательство? Статья 446 ГК
    Никто ни пенсию у матери,ни з/п у ее сына отнять не может,т.к.долги не их,а Ваши.В квартире имущество общее,потому и арест могут наложить,а пенсия и з/п-их собственная,так что об этом можете не беспокоится.
    Из квартиры могут выселить только за долги по ЖКХ с предоставлением меньшей площади,за Ваши-не выселят,но арест на квартиру могут наложить,чтобы не продали.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Денис В., доход, полученный автором-гражданином РФ на территории РФ, никакого отношения к налоговой системе США не имеет.

    Кстати, Тут дело пахнет не 13 %-ой ставкой, а 30%-ой.
    И еще. А можно ли уменьшить доход на расходы по приобретению ценных бумаг в таком случае ВООБЩЕ (в свете 30%-ой ставки)?

    П.С. Запишу себе в тетрадку еще один выявленный косяк главы 23...
    А причем тут "гражданин РФ" в свете налогообложения НДФЛ?
    И доход от русских цб можно получить и сидя в штатах... практика в основном по 25 главе, но и для ндфл сгодится.
    Про расходы... имхо, расходы применять можно в силу специальной нормы 214.1, по которым речь не о вычетах, а о доходах, уменьшенных на величину расходов.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    хм... я вообще-то в рынке, поэтому не подвергая эмоциональную составляющую, постарюсь показать на цифрах....
    Если с вас просят ндфл 90 т.р., значит облагаемый доход был 692 т.р.
    Если вы пришли на биржу в 2007 году, допустим с середины года, то заработать вы могли процентов 30 за полгода.
    Значит на бирже было 2,3 млн.
    Падение рынка с максимумов (май 2008) до минимумов (декабрь 2008) было примерно в 3 раза.
    Таким образом, портфель сейчас можно оценить в 769 тыс. рублей.
    На ндфл хватит, в принципе Хоть и неприятно, конечно...

    Чистая математика...

  22. #52
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    у меня знакомая тоже "попала" на НДФЛ. Купила акции Сбера по эмиссии в 2007 году (при чем на заемные деньги). В течении 2007 года она их несколько раз покупала-продавала (хотела заработать на колебаниях рынка. Осенью я ей советовала их продать их все и забрать деньги ( в феврале 2008 ей надо было кредит гасить), но она решила еще подождать, вдруг еще расти будут. Ну а с января 2008 рынок начал падать... в итоге к февралю сложилась ситуация что после продажи всех акций у нее на раках оказалось только 85% от первоначально вложенной суммы. Т.е. 15% убытка (это даже без учета % по кредиту). А весной ей пришло уведомление, что она должна еще 250 тыс заплатить налоговой с "виртуального" дохода, т.к. в конце 2007 г. акции стоили дороже, чем она их покупала. И никого не волнует что фактически потом убыток получился - такой вот кривой закон. В общем знакомая опять влезла в долги, чтобы погасить остаток кредита и заплатить налог. Я ее не оправдываю, у нее реально была возможность выйти в плюсе, но жадность ее сгубила. Но тем не менее существующий в настоящее время порядок налогообложения дохода физлиц от продажи ценных бумаг считаю несправедливым и грабительским.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Но тем не менее существующий в настоящее время порядок налогообложения дохода физлиц от продажи ценных бумаг считаю несправедливым и грабительским.
    почему?
    Вы сами пишете покупала-продавала несколько раз,вот и нужно платить за продажу,она же в тот момент прибыль получила.А то,что она ее далее потратила,так это ее личное желание было.Но прибыль-то была.

  24. #54
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Денис В.,
    Статья 210. Налоговая база
    4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.

    Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг

    1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, учитываются доходы, полученные по следующим операциям:
    купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
    3. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.
    Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).
    К указанным расходам относятся:
    ...
    Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.

    Когда писали ст.209, статьи 214.1 еще не было. А затем менять что-либо было вломы....

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    LegO NSK,
    При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.

  26. #56
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Денис В., ты думаешь, я сам не заметил?
    Я ж написал
    Когда писали ст.209, статьи 214.1 еще не было. А затем менять что-либо было вломы...
    Статья 210 несколько не соотносится со ст.214.1. В ст.214.1 вводится собственное понятие "доход", отличающееся от обычного.

  27. #57
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ст.209 - читай как ст.210
    описАлся.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    10
    Вот-вот,Иринка "тем не менее существующий в настоящее время порядок налогообложения дохода физлиц от продажи ценных бумаг считаю несправедливым и грабительским." И я того же мнения
    Закругляюсь я, ребята, с вопросами, так как слава Богу есть у людей, знающих закон, и другое мнение по моему делу. Мировой судья сказала, что все что мне надо - это справку о том, что фактически я денег (дохода) не имела. Не получала денег - не было дохода. Всё правильно и логично. И дела нет. Налоговая дело проиграет. Было интересно с вами побеседовать, господа!

  29. #59
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Мировой судья сказала, что все что мне надо - это справку о том, что фактически я денег (дохода) не имела.
    Ну если Вам такой корифей налогообложения, как местечковый мирсудья, дает советы, то нам остается лишь молчать.

    справку о том, что фактически я денег (дохода) не имела
    Чтобы не мучаться и никуда не ходить, предлагаю попросить такую справку у судьи.

    Налоговая дело проиграет.
    Смотря кто играть будет. И с кем. И во что

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Денис В., ты думаешь, я сам не заметил?
    Я ж написал

    Цитата:
    Когда писали ст.209, статьи 214.1 еще не было. А затем менять что-либо было вломы...

    Статья 210 несколько не соотносится со ст.214.1. В ст.214.1 вводится собственное понятие "доход", отличающееся от обычного.
    Олег, хорошо, что заметил...
    А еще ты заметил, что в старой редакции 214.1 была отсылка к 220-й? Типа если расходы нельзя подтвердить, то налплат вправе воспользоваться имущественным вычетом по ст. 220...
    Это предложение отменили.
    Что дополнительно подтверждает логику, что имущественный вычет по 220-й - это одно, а расходы по 214.1 - другое.
    Не согласен?

    Закругляюсь я, ребята, с вопросами, так как слава Богу есть у людей, знающих закон, и другое мнение по моему делу. Мировой судья сказала, что все что мне надо - это справку о том, что фактически я денег (дохода) не имела. Не получала денег - не было дохода. Всё правильно и логично. И дела нет. Налоговая дело проиграет. Было интересно с вами побеседовать, господа!
    "Дайте мне справку, что я купил слона" (с)..
    А вы денег не получали, да???
    Деньги у брокера - это ваши деньги... которые вы не выводили, не платили за счет них налоги, а предпочли на них купить еще бумаги...
    Но от этого они не перестают быть деньгами

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2003 г. N 5116
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 13 августа 2003 г. N 03-39/пс

    О ПОЛОЖЕНИИ О ТРЕБОВАНИЯХ
    К РАЗДЕЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БРОКЕРА
    И ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЕГО КЛИЕНТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ
    ПРАВ КЛИЕНТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
    КЛИЕНТОВ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ БРОКЕРА

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •