×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    7

    Осторожно исключения из МРОТ

    Помогите разобраться!
    Какие суммы не включаются в МРОТ. Меня, в частности, интересует доплата за работу в нерабочий праздничный день
    ПРимер: оклад работника - 2000 руб., доплата до МРОТ -2330, но работник отработал в праздничные дни - доплата 330 руб., соответственно доплата до МРОТ снижается на 330 руб. и получается, что смысла работнику работать в праздничный день и не было? Сумма зарплаты все равно не увеличилась. Наша главбух ссылается на устные рекомендации с семинара, разъяснений на региональном уровне в письменном варианте не найти. И, как я понимаю, в каждом регионе свои правила по тому, что включать в МРОТ, а что нет. Если есть ссылки на законодательные акты, то укажите их. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mamadav Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться!
    Какие суммы не включаются в МРОТ. Меня, в частности, интересует доплата за работу в нерабочий праздничный день
    ПРимер: оклад работника - 2000 руб., доплата до МРОТ -2330, но работник отработал в праздничные дни - доплата 330 руб., соответственно доплата до МРОТ снижается на 330 руб. и получается, что смысла работнику работать в праздничный день и не было? Сумма зарплаты все равно не увеличилась. Наша главбух ссылается на устные рекомендации с семинара, разъяснений на региональном уровне в письменном варианте не найти. И, как я понимаю, в каждом регионе свои правила по тому, что включать в МРОТ, а что нет. Если есть ссылки на законодательные акты, то укажите их. Спасибо.
    (1) В "МРОТ" включается "все". Правила везде одинаковые, их исполнение - разное...
    (2) Доплату "до МРОТ" лучше назвать как-то иначе и зафиксировть как абсолютную величину, а не как разницу между двумя числами?..

  3. #3
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от mamadav Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться!
    Какие суммы не включаются в МРОТ. Меня, в частности, интересует доплата за работу в нерабочий праздничный день
    ПРимер: оклад работника - 2000 руб., доплата до МРОТ -2330, но работник отработал в праздничные дни - доплата 330 руб., соответственно доплата до МРОТ снижается на 330 руб. и получается, что смысла работнику работать в праздничный день и не было? Сумма зарплаты все равно не увеличилась. Наша главбух ссылается на устные рекомендации с семинара, разъяснений на региональном уровне в письменном варианте не найти. И, как я понимаю, в каждом регионе свои правила по тому, что включать в МРОТ, а что нет. Если есть ссылки на законодательные акты, то укажите их. Спасибо.
    МРОТ включает в себя ВСЕ выплаты, надбавки за полностью отработанную норму времени. Таково его определение в ТК, так что это не рекомендации, а закон.
    По поводу смысла - ну так есть трудовое законодательство, есть график работ, ваши обязанности. Если вопрос стоит - а не хотите ли поработать в праздник - ваше право отказаться, а вот у нас, к примеру, учреждение работает круглосуточно, и поступая к нам на работу работник соглашается с опредененным графиком работ.
    А то, что понятие МРОТ в ТК изменили - это не к шлавбуху, а к Правительству нашему вопрос.
    2. "зафиксировать" доплату до МРОТ нельзя. тогда это будет просто доплата, а не доплата до МРОТ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    МРОТ включает в себя ВСЕ выплаты,
    По вашему в МРОТ включаются компенсационные выплаты?
    Давайте туда еще и суточные приплюсуем?
    А компенсационная выплата за литературу?
    А пособие мамам на детей до 3 лет?
    А материальная помощь?

    Что самое интересное по моему мнению "доплата до МРОТ" не зависит от показателей труда не является стимулирующей выплатой и поэтому является компенсационной и по этой причине в этот самый МРОТ включаться не должна. При таком подходе оплата труда у многих работодателей меньше МРОТ и значит они нарушают закон. Просто в отношении этой выплаты никто еще в суд не обращался.

    Человек имеет право на оплату труда а не подачки в виде таких вот выплат лишь бы показуху устроить что у всех якобы "зарплата" не ниже МРОТ.
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 06.06.2009 в 13:38.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Что самое интересное по моему мнению "доплата до МРОТ" не зависит от показателей труда не является стимулирующей выплатой и поэтому является компенсационной и по этой причине в этот самый МРОТ включаться не должна. При таком подходе оплата труда у многих работодателей меньше МРОТ и значит они нарушают закон. Просто в отношении этой выплаты никто еще в суд не обращался.
    Человек имеет право на оплату труда а не подачки в виде таких вот выплат лишь бы показуху устроить что у всех якобы "зарплата" не ниже МРОТ.
    т.е., по твоему мнению, компенсационные выплаты в понятие "заработная плата" не входят? вообще? в принципе?

    ну тогда, пожалуйста, прокомментируй свое мнение в связи вот с этим:
    Трудовой Кодекс. ст.129.
    Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
    и по поводу того, что не входит в МРОТ, по твоему мнению:
    пожалуйста, прокомментируй свое мнение и вот с этим:
    Трудовой Кодекс. ст. 133.
    Месячная заработная плата ((а определение "заработная плата" смотри пунктом выше ) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
    ps: при этом, насчет "подачек", я абсолютно с тобой согласен. Оплата труда действительно должна быть!
    Достойной.

    Просто не надо считать наших законодателей такими уж тупыми. И твоя рекомендация обратиться в суд в итоге обернется пшиком.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Тогда как насчет:
    Статья 132. Оплата по труду
    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
    Если установлена доплата не зависящая от "квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда " то почему она установлена не всем в одинаковой сумме а только части сотрудников?
    Почему человек с более выской квалификацией не имеет права получить эту доплату а неквалифицированный персонал может?

    И кстати я даже не уверен что эту выплату можно назвать компенсационной, что мы человеку компенсируем?
    Компенсируем нарушение закона относительно размера его зарплаты?
    И если эта выплата компенсационная то почему НДФЛ и ЕСН?
    Не должно быть такой выплаты в составе заработной платы...
    Она по своей логике противоречит и трудовому кодексу и конституции для реализации которой и включена в трудовой кодекс статья 132.

    Кстати интересно действительно МРОТ должен считаться с учетом суточных, пособия на детей до 3 лет, компенсации на литературу... что то не логично получается ...
    Может все же нужно обратить внимание на
    Месячная заработная плата ((а определение "заработная плата" смотри пунктом выше ) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
    Речь часом не идет о сумме положенной именно за эту норму рабочего времени? Без различных дополнительных выплат?
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 06.06.2009 в 19:54.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    В чем заключается дискриминация при оплате труда, если два сотрудника при одинаковых "квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда" получат разную сумму. Обратное логическое заключение при разных "квалификации, сложности выполняемой работы, количестве и качестве затраченного труда" оплата одинаковой не должна быть а именно этой цели и служит эта доплата.
    Так что еще раз повторю просто еще никто не обращался в суд.

  8. #8
    Аноним223
    Гость
    по поводу суточных, а заодно и пособий до 3-х лет - они никак не связаны с "отработанной нормой времени"
    Если вы едете в командировку и у вас поезд в 23.25 - вы за это день имеете право получить суточные, как и за тот день, когда вернетесь в 00-05. Варианты, когда вы это день отработали не рассматриваем в данном случае.
    насчет компенсации на литературу ничего не могу сказать, условия назначения и вылаты надо изучать, а мы не платим, потому не знаю подробностей
    а справедливо это или нет - ну на этот счет только разговоры можно разговаривать, инструментов влияния у нас нет

  9. #9
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    В чем заключается дискриминация при оплате труда, если два сотрудника при одинаковых "квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда" получат разную сумму. Обратное логическое заключение при разных "квалификации, сложности выполняемой работы, количестве и качестве затраченного труда" оплата одинаковой не должна быть а именно этой цели и служит эта доплата.
    Так что еще раз повторю просто еще никто не обращался в суд.
    утрируете. обратное логическое щзаключение здесь не работает. Это скорее из серии - "я вижу то, что я ем и я ем то, что я вижу"
    Разные люди с разной квалификацией могут получать одинаковую з/пл при равной норме времени.
    к примеру возмите водителя и м/с (наш пример) разные оклады, разные доплаты, а в сумме получилось одинаково. Не минимум, но сумма начисленная вполне может совпасть. Просто эти суммы по разному формируются

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Компенсация на литературу не относится впрямую к заработной плате, поэтому на МРОТ не влияет. Эта компенсация из отдельного источника и зависит она не от отработанного времени, а от должности. Платится учителям, чтоб знания свои пополняли. Сейчас, правда, вышло какое-то постановление, что если сотрудник не принёс чеки на купленные книжки, то эта компенсация будет считаться доходом и будет облагаться НДФЛ. Но пока что никто его не применяет у нас.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним 223
    утрируете. обратное логическое щзаключение здесь не работает. Это скорее из серии - "я вижу то, что я ем и я ем то, что я вижу"
    Разные люди с разной квалификацией могут получать одинаковую з/пл при равной норме времени.
    к примеру возмите водителя и м/с (наш пример) разные оклады, разные доплаты, а в сумме получилось одинаково. Не минимум, но сумма начисленная вполне может совпасть. Просто эти суммы по разному формируются
    Когда начисления совпали это один разговор, есть расчет есть обоснование, а вот когда им специально зарплаты выровняли это совсем другой случай.

  12. #12
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Когда начисления совпали это один разговор, есть расчет есть обоснование, а вот когда им специально зарплаты выровняли это совсем другой случай.
    о чем мы спорим то? собственно всех не устраивает именно новая формулировка в ТК, когда изменилось понятие МРОТ. И меня она не устраивает, а толку-то?ъ
    чтобы суд признал положение ТК неконституционным наверное можно добиться, но на это надо кусок жизни положить, ждем пока жертва найдется

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    ждем пока жертва найдется
    метко сказано...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •