×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 268
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Только не забудьте, что Вы должны от поставщика сразу получить не только это приложение, но и сам сертификат.
    Сертификат можете хранить дома, в офисе и т.п., а приложение - в месте торговли.
    К сожалению, это придется учесть на будущее(((, послезавтра на разбор, а к поставщикам за 100 км нада ехать, никак завтра несмогу
    Спасибо Вам LegO NSK

  2. #92
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    никак завтра несмогу
    Можно будет представить в суд.
    Главное - рассмотрителю протокола (начальнику ИФНС) должны быть представлены письменные словеса, что такие документы были при проверке и есть сейчас. Ему ничто не мешает отложить дело.Только не будет он ждать, откладывать и т.п.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    77
    Чё-то запутался. Не уловил мысль. В протоколе косяк: п. 12 нарушен - это лишнее, так?

    И еще, почему, если без сертификатов соответствия (16.2. 171-фз), то их в помине не должно быть? Почему не в торговой точке?

  4. #94
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    п. 12 нарушен - это лишнее, так?
    п.12 - это если у Вас нет ни сертификатов, ни "сертификатных накладных" в торговой точке.

    И еще, почему, если без сертификатов соответствия (16.2. 171-фз), то их в помине не должно быть?
    Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции
    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
    без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

    Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе
    2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Без сертификата - это когда вааапще нет.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    качественное удостоверение - это для Роспотребнадзора и милиции. Для налорга - пофигу.
    п.32 55-го:По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.
    ст. 2.7 171-го:алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино).
    Отсутствие качественного - нарушение п. 32 55-го, который распространяется и на реализацию алкогольной продукции, т.к. она пищевая, значит прочее нарушение - 14.16.3.

  6. #96
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Хм, ну формально, наверное, Вы правы... Исходя из
    Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ
    "О качестве и безопасности пищевых продуктов"
    Хотя в ст.171-ФЗ и главах 1, 19 Правил (в рамках которых действует ИФНС) про это удостоверение не говорится.
    Честно говоря, на практике сроду налоговая эти удостоверения не проверяет. И судебных решений, где штрафовали бы за непредъявление одного лишь удостоверения по 14.16.3 я не нашел. А отсутствие удостоверения вообще не наказуемо?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Документ типа накладной. В данном случае - какая-нибудь накладная с отражением в ней информации о сертификации. В произвольной форме, лишь бы реквизиты и необходимые сведения были
    Щас порылся в доках, и оказывается у разных поставщиков разная форма этого документа и название документа. Но суть то одна и та же.
    Могут называться Реестр, Приложение, Товарно-сопроводительный документ.....

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    О! Туплю уже))) LegO NSK все же правильно уже писал....)))))

  9. #99
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Перечитал протокол. Хм. Ст.10.1, 16 Закона, п.139 Правил Вами не были нарушены однозначно. Видимо, пишут по накатанному.
    Отразить в пояснениях. +
    Представление сертификатов после проверки само по себе состава адм.правонарушения по какой-либо статье КоАП не образует.
    П.12 допускает нахождение в торговой точке не сертификатов соответствия как таковых, а товаро-сопроводительных документов со сведениями о сертификации. Таковые документы у меня в момент проверки имелись, наряду с ТТН, справками к ТТН, удостоверениями о качестве.
    Налоговый орган при проверке требовал от меня предъявить именно сертификаты, возможность подтверждения сертификации продукции иными документами не рассматривал, о чем свидетельствует описание нарушения как в акте, так и в протоколе.
    Исходя из п.12 Правил нарушением является одновременное отсутствие в торговой точке и (или) непредставление по требованию покупателя (контролирующего органа) и сертификатов, и товарно-сопроводительных документов с информацией о сертификации. Именно отсутствие при проверке всех документов, предусмотренных п.12, влечет ответственность по 14.16.3.
    О данном факте я указывал и в протоколе.
    Документы, предусмотренные п.12, не истребованные налоговым органом при проверке, я могу представить для ознакомления при рассмотрении дела об АП.
    Прошу учесть данные пояснения и прекратить производство по делу.
    Последний раз редактировалось LegO NSK; 01.04.2009 в 19:38.

  10. #100
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Еще один косяк в протоколе:
    совершено административное правонарушение, выразившееся в отсуствии на момент проверки документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции ...... - сертификатов соответствия.
    Сертификаты сроду не были документами, подтверждающими легальность оборота, это документ совершенно из другой оперы.

    Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
    1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
    1) товарно-транспортная накладная;
    2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
    3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
    4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    LegO NSK ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ за ваши советы!!! Все же буду завтра пробовать заполучить сопроводиловку, тока как бы не разорваться...))))

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    LegO NSK пост 99. Это я так понял, если достану от поставщиков сопроводиловку? т.е. тот самый к примеру реестр сертификатов?

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    товарно-сопроводительные документы документы к накладным (реестр сертификатов к накладной №.....) в обязательном порядке должны быть у поставщика? А то я вспомнил, что спрашивал у них как-то про этот "реестр" - они ответили что такго у них в программе не формируется. Хм. такой важный док и нет.... у поставщиков продуктов и то есть....

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Leva2000 Посмотреть сообщение
    LegO NSK пост 99. Это я так понял, если достану от поставщиков сопроводиловку? т.е. тот самый к примеру реестр сертификатов?
    Подправлю. LegO NSK пост 99. Это я так понял писать пояснение, если достану от поставщиков сопроводиловку? т.е. тот самый к примеру реестр сертификатов?

  15. #105
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Leva2000, нет, это не обязательный документ. Теоретически его может изготовить покупатель сразу после получения товара и подписать у поставщика (если последнему - лень идти навстречу покупателю и делать самому) .

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Ночь уже седня - тока почти домой пришел. Продолжение следует завтра. А сегодя у меня голова

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Решение по протоколу вынесли при моем отсутствии (к назначенному времени опоздал на 40 минут). Ст.14.16ч.3.
    Пояснение мое по сопроводительным докам, которое советовал LegO NSK, приняли и приложили к Делу. С налоговой все кончено.((( Есть ли смысл писать в Арбитражный суд? Или шансов мало?
    Копии решения прикладываю.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115

    Сканы постановления

    Вот сканы постановления но ООО, ну и на Должностное лицо соответственно тоже имеются, тока их не загрузил. Там то-же самое, тока штраф без одного нуля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Постановление.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	341.9 Кб 
ID:	33678   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Постановление продолжение.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	315.9 Кб 
ID:	33679  

  19. #109
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Leva2000, бабульки Ваши - так что решать не нам.
    Я бы точно обжаловал. Никакие свои ошибки инспекция не учла и не подрихтовала.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Решение конечно принимать мне.
    Есть ли смысл писать в Арбитражный суд? Или шансов мало? - это просто прозьба совета вашего, т.к. я в этой практике ничего не понимаю, вот и спросил... просто вдруг все это бессмысленно.... А из Вашего ответа - я понял, что шансы есть! Спасибо Вам!!!
    Срок обжалования - 10дн. Выходные дни входят в эти 10 дней??? Или срок у меня истекает 14 апреля??? И еще, может есть какая у вас ссылка на образец заявления или иска (не знаю как правильно) в Арбитражный суд???
    Вот кто бы скан скинул, кто проходил уже эту процедуру, вобще бы было здорово!!!, благодарен бы был....

  21. #111
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    10 календарных с дня, следующего за днем получения постановления. То есть 13 апреля

    Или шансов мало?
    Хорошо бы было увидеть Ваши объяснения (которые Вы дали в самом начале + вторые). Которые первые - можете сходить в ИФНС и снять из дела копию фотоаппаратом?

    Шансы ИМХО есть.

    Образца заявления у меня нет, уж извиняйте, как-то больше приходилось отзывы на них писать

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    которые Вы дали в самом начале + вторые
    В самом начале - это в момент проверки? Вторые - это те которые написал в протоколе или которые предоставил в день вынесения постановления???

  23. #113
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    первые - которыми щеголяет инспекция в протоколе и постановлении.
    вторые - которые представлены последними
    объяснения в протоколе не нумеровал

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Первое мое объяснение просили написать в момент проверки (Почему отсутствуют сертификаты?) Копии этого объяснения нет, они в деле... Получить копию, думаю возможно...
    Вторые объяснения писал при составлении протокола, они на оборотной стороне протокола (скан протокола тут прикреплен)
    Третьи объяснения писал, когда приехал на рассмотрение протокола. Рассмотрение прошло без моего участия, и когда я прибыл туда, уже готово было Постановление. Т.к налоговая уже все решила и постановила без меня, я написал "пояснение к объяснениям в протоколе" по Вашему совету, только изменил последние строчки:
    "Пояснение к объяснению в протоколе"
    Представление сертификатов после проверки само по себе состава адм.правонарушения по какой-либо статье КоАП не образует.
    П.12 допускает нахождение в торговой точке не сертификатов соответствия как таковых, а товаро-сопроводительных документов со сведениями о сертификации. Таковые документы у меня в момент проверки имелись, наряду с ТТН, справками к ТТН, удостоверениями о качестве.
    Налоговый орган при проверке требовал от меня предъявить именно сертификаты, возможность подтверждения сертификации продукции иными документами не рассматривал, о чем свидетельствует описание нарушения как в акте, так и в протоколе.
    Исходя из п.12 Правил нарушением является одновременное отсутствие в торговой точке и (или) непредставление по требованию покупателя (контролирующего органа) и сертификатов, и товарно-сопроводительных документов с информацией о сертификации. Именно отсутствие при проверке всех документов, предусмотренных п.12, влечет ответственность по 14.16.3.
    О данном факте я указывал и в протоколе.
    Документы, предусмотренные п.12, не истребованные налоговым органом при проверке, находятся в торговой точке ООО...
    Прошу учесть данные пояснения.

    Последние строчки изменил, т.к. уже все было рассмотрено и вынесено постановление. (наверное зря?... суду ведь неизвестно будет с моим участием рассматривали или нет...)

  25. #115
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Leva2000, жду первые объяснения.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    «На алкогольную продукцию серификаты все имеются, а не предоставлены, т.к. не налажен механизм четкого учета сопроводительной документации. На момент проверки не смог найти.» Что-то в этом роде…почти цитата объяснения, что отсуствуют на момент проверки - неписал.
    Этого недостаточно? А то за копией нада ехать в налоговую за 60 км. ((((

  27. #117
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    т.к. не налажен механизм четкого учета сопроводительной документации
    Мдя....

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    т.к. не налажен механизм четкого учета сопроводительной документации

    ...подписал приговор сам себе?

  29. #119
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    99 %.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Все ясно LegO NSK. ПРЕОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
    Тут, благодаря Вам, я получил много полезной информации, которая пригодится мне в дальнейшем....
    А моя история...., как говорится, "На ошибках учатся...", только к сожалению цена ошибки высока (для меня)...
    LegO NSK, а не могли бы Вы еще черкануть пару строчек, и написать, как бы Вы, на моем месте написали первое объяснение.
    Еще раз спасибо Вам, и всем остальным! Тема, думаю, полезна будет многим!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •