×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
  1. #31
    yul216
    Гость

    Вопрос БСО

    [. Если вы печатаете путевки сами на цветной бумаге, такие путевки не являются БСО, а служат просто красивой бумажкой, прикладываемой к договору. В этом случае чек обязателен.



    Только что из налоговой и там мне ответили что если используемый нами БСО внесен в перечень отвержденных БСО, то печатайте их хоть где!!??!!
    Как же так????Кому верить???

  2. #32
    Elena08151
    Гость

    только ККМ

    Коллеги, Вам лишние головняки зачем?
    Пользуйте только ККМ, а турпутёвки - как неотъемлимая часть договора.
    Иначе будут бурные и регулярные дебаты с налоговой...
    В нашем турзаконодательстве никому не разобраться, а виноваты будет всегда турфирма. Поэтому: чем однозначнее читается Ваша бухгалтерия для налоговой - тем выгоднее для Вас же.
    Законодатели сами не поняли, что они там приняли с этим БСО и как с этим дальше быть....

  3. #33
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    и я своим тоже самое говорю, одни вот уже покупают ККМ, другие еще жмутся

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    6
    Ну,вообще то ККМ самая дешёвая-16000 руб. примерно.+к ней ЭКЛЗ,который уже стоит 7500 руб.и периодически заканчивается+ ежемесячное обслуживание -550 руб.По-моему БСО дешевле...

  5. #35
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    моя стоит 15000 (4 года назад куплена), ЭКЛЗ 5000, обслуга 300 в месяц, но ничто не заставит меня с ней растаться! Почему то про ККМ никто вопросов не задает, а про БСО куча! Так что
    По-моему БСО дешевле...
    понятие относительное...видимо...

    с В. Око, абсолютно согласна!
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  6. #36
    Клерк Аватар для LGB
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Люди добрые и умные, подскажите плиз - можно ли сейчас в тур.фтрме вооюще без ККМ обойтись для обслуживания физ.лиц? Слыхала звон, да не знаю где он

  7. #37
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Б-С-О! Б-С-О!

  8. #38
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    можно и обойтись
    1.заказываете БСО
    2.при оказание доп. услуг туристы будут оплачивать на р/счет
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Так можно ли продать часть тиража БСО если на них нет реквизитов тур фирмы?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    29
    Подскажите мне пожалуйста!
    Можно или нет печатать БСО самостоятельно? и нужна ли для этого супер защита какая то?????

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    На чем Вы будете их печатать, можно узнать? У Вас есть оборудование, которое соответствует требованием? На обычном принтере и обычном компьюетере печатать не получится

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    37
    Некоторые аг-ва ещё так делают: выписывают Турпутевку на сумму предоплаты, а когда турик приносит полную оплату - ту путевку аннулируют и выписывают новую на всю сумму.

    А путёвки продавать нельзя, даже без реквизитов, они все с индивидуальными номерами и эти номера закреплены за Вашем аг-вом. Мне так в типографии по-крайней мере сказали.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    29
    А как быть если в бланочных магазинах, когда о них спрашиваешь, на тебя смотрят как-будто ты из прошлого века к ним пришла и говоришь на суахили... а потом когда они все таки понимают о чем речь... делают круглые глаза и говорят "А что вы их сами печатать не можете?"

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    37
    Ну может они имеют в виду "сами в типографии напечатать", а скорее всего они сами из прошлого века. Могу дать вам типографию, где я печатала (в Москве), 100 шт = 1000 руб. Зачем вам бланочные магазины какие-то...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    29
    я в Волгограде. ну да ладно, буду искать типографию здесь.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    можно и обойтись
    1.заказываете БСО
    2.при оказание доп. услуг туристы будут оплачивать на р/счет
    а как физ. лицо может оплатить на расчетный счет?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Элементарно. Например, через Сбербанк или через интернет-банк, если у него есть счет в банке, представляющий услуги интернет-банкинга физлицам. А таких банков сейчас много

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Я правильно понимаю, что туристу при полной оплате тура выдается либо кассовый чек, либо БСО?

  19. #49
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    и даже не при полной

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    А если есть кассовый аппарат, то тогда БСО вообще не нужны?

  21. #51
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Так можно ли продать часть тиража БСО если на них нет реквизитов тур фирмы?
    данный вопрос стал для меня актуален. Подскажите мне, пожалуйста.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    А почему нет? В чем сомнения?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    11
    Фирма закрылась, а БСО ТП остались, могу ли я использовать их в своем ИП, как их регистрировать в книге

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нет, конечно. На бланках должно быть название организации. И тираж заказывала организация

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. На бланках должно быть название организации. И тираж заказывала организация
    Бланки чистые, без заполнения реквизитов организации, где сказано, что реквизиты должны быть заполнены в типографии, разве нельзя вписать от руки?

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну так не Вы печатали тираж, понимаете? На каком основании Вы будете пользоваться чужой собственностью?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    galina140458, этот вопрос правильного оформления собственности. Но лично я не думаю, что фискалы обратят на него своё внимание: слишком низка цена вопроса.
    С уважением,
    С.Михаль

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    7

    БСО "связывает руки"

    Хочу "вставить свои 20 копеек" по поводу БСО и отговорить его использовать

    На самом деле использование БСО Туристская путевка вместо ККМ связывает руки Турагенству в части предоставления различных видов услуг, либо превращает документооборот ТА в "веселый" атракцион со всякими аннуляциями и подобными вещами.

    Поясню. Бланк строгой отчетности "Туристская путевка" может применяться для замены кассового чека только в случае продажи Туристского продукта.

    Согласно Закона "Об основах туристской деятельности" "туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта".

    "А если туристского продукта нет (отсутствует один, два или все три обязательных признака - перевозка, размещение, общая цена комплекса услуг), то оформление БСО "Туристская путевка" не производится. В таком случае, при наличных расчетах можно выдать только контрольно-кассовый чек" (Биржаков и Никифоров "Документооборот туристского предприятия").

    Таким образом никаких других отдельных платных услуг типа оформления визы, продажы билетов, заполнения анкет на загранпаспорт и т.д. турагентства за наличный расчет предоставлять не могут. Только продавать путевки, да и то не все. Насколько я знаю, круизы на судах без хотя бы одной ночи "на берегу" нельзя оформлять через БСО, потому как судно является транспортным средством, а значит размещение как таковое отсутствует.

    Получается, что с ККМ больше возможностей и меньше "геморроя" (в определенном смысле )

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Таким образом никаких других отдельных платных услуг типа оформления визы, продажы билетов, заполнения анкет на загранпаспорт и т.д. турагентства за наличный расчет предоставлять не могут.
    Почему не могут? В списке услуг в ОКУН можно найти соответствующие услуги

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему не могут? В списке услуг в ОКУН можно найти соответствующие услуги
    Смотрим Закон об основах туристской деятельности в Российской Федерации, Статья 1:
    "туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности"

    Там же, чуть выше:
    "туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта"

    А ОКУН - это классификатор всех услуг, которые в принципе можно оказывать. Это не значит, что каждый может оказыват все, что ему захочется. А вот кто и что может оказывать, как раз определяет Закон.
    Последний раз редактировалось IV_S; 28.07.2011 в 22:06.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •