×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Розница

  1. #1
    Гость

    Розница

    1. Помогите с розничной торговлей. ООО, деятельность попадает под единый налог на вмененный доход, но я так полагаю этот факт не освобождает меня от ведения нормального бухгалтерского учета (а налогового ???) со всеми журналами ордерами, регистрами, аналитикой. Так?
    2. Как вести аналитику в рознице?
    Приход - понятно, по накладным забил в 1С-ку поступление товара и приход готов, а расход ведь чеки ККМ бьются, а какой именно товар продан неизвестно....
    Каждый день остатки товара ни кто не пересчитывает естественно. Пересчитываются раз в неделю и тогда видно, что продано. Можно ли расход товара делать раз в неделю? На основании какого документа?
    Т.е получается ежедневный приход, и раз в неделю расход, хотя по кассе то видно что расход был не раз в неделю, а ежедневно.
    И постоянно при пересчете все едет то недостача то излишки. Как с ними быть?
    И по какому документу можно принять товар на склад?
    Я всегда считала что только по накладной. Оказывается товар принимали по счет-фактуре-накладной (я до сих пор такого зверя не видела), по товарному чеку, по копии чека, просто по счету-фактуре.
    Вот и думаю то ли лыжи не едут.....
    Как сдается отчетность в конце квартала, если вся деятельность попадает под вмененку? Так же отчет о прибылях и убытках, расчет налога на прибыль?
    Поделитесь опытом, раскажите про розицу - ни чего не понимаю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гость
    ни кто не хочет поделится опытом?

  3. #3
    Чайник
    Гость
    Гость! С радостью бы поделилась опытом, но в торговле я увы... А в ЕНВД только пытаюсь разобраться (правда, в транспортных услугах)

    Погодите, какая глава 25 у вмененки? Там же свой налог ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД. И налог на прибыль тут ни при чем. Как я понимаю, они платят только ЕНВД и ЕСН (насчет ЕСН - надеюсь, что все-таки отменят)

  4. #4
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    От ведения нормального бухучета, вас ЕНВД конечно же не освобождает. НИ о каком налоговом учете у вас и речи быть не может. Нет объекта обложения, не являетесь вы плательщиками налога на прибыль.
    По поводу 2 и 3 вопроса, попробую найти информацию... У меня ЧП на ЕНВД, так вот у него никакой декларации о доходах в части дохода по ЕНВД не требовали... А вот балансы и форму 2 видимо нужно сдавать, т.к. бухучет не отменен, а это требование именно БУ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261

    Re: Розница

    [quote:1455e258d9="Anonymous"]
    2. Как вести аналитику в рознице?
    Приход - понятно, по накладным забил в 1С-ку поступление товара и приход готов, а расход ведь чеки ККМ бьются, а какой именно товар продан неизвестно....[/quote:1455e258d9]
    Собственно, расход тоже можно фиксировать в 1С: :idea: подключить кассу к компьютеру и сливать каждую продажу с кодом товара, кол-вом и суммой в базу - итог: оперативность и информативность. Существует несколько способов подключения касс по методам работы с базой ( в режимах on-line, off-line, фискального регистратора и др.).
    Не знаю откуда Вы, так не зарегистрировались и не указали свое физ. местоположение, но я думаю можно найти поблизости франча 1С или просто хорошего спеца и они Вам помогут, надеюсь.

    [quote:1455e258d9="Anonymous"]
    Каждый день остатки товара ни кто не пересчитывает естественно. Пересчитываются раз в неделю и тогда видно, что продано. Можно ли расход товара делать раз в неделю? На основании какого документа?
    Т.е получается ежедневный приход, и раз в неделю расход, хотя по кассе то видно что расход был не раз в неделю, а ежедневно.
    И постоянно при пересчете все едет то недостача то излишки. Как с ними быть?
    [/quote:1455e258d9]
    Расход можно оформлять на основании акта инвентаризации ( у Вас раз в неделю) и отчетов кассовых смен ( каждый день) . Несколько моих клиентов с неавтоматизированными кассами именно так и делают.
    [quote:1455e258d9="Anonymous"]
    И по какому документу можно принять товар на склад?
    Я всегда считала что только по накладной. Оказывается товар принимали по счет-фактуре-накладной (я до сих пор такого зверя не видела), по товарному чеку, по копии чека, просто по счету-фактуре.
    [/quote:1455e258d9]
    Про =счет-фактуру накладную= тоже первый раз слышу.
    По тов. чеку+кассовый чек на основании авансового отчета можно принять.
    Копия чека не прокатит. :|
    Счет фактура без накладной, чека или приходного ордера на материал тоже не подойдет.
    Так что требуйте :twisted: от своих поставщиков правильного оформления приходных документов, иначе попадете по =Статье 120 НК. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения= 5-15 тыщ и выше

  6. #6
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Ну вот. пока я занималась отчетами aXeL уже ответил... Спасибо!
    Если интересно, то в ближайшее время я предполагаю выложить инфрмацию по новым главам НК по ЕНВД и УСН

  7. #7
    Гость
    aXeL и Эйвидж спасибо Вам большое за помощь.
    Получила ответы на все свои вопросы.
    Благодарю.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •