×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    да.

  2. #32
    Гражданин РФ Аватар для Молний
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    3,578
    Но, если он уже подписывать ничего не сможет (парализован)
    Ну если совсем, чтоб было безопасно, тогда лучше с нотаром на адрес, и прямо там, в присутствии нотара засвидетельствовать факт вручения.Но это дорого!
    Знание обретается посредством обучения, доверие – преодолевая сомнение, мастерство – практикой!

  3. #33
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ну если совсем, чтоб было безопасно, тогда лучше с нотаром на адрес, и прямо там, в присутствии нотара засвидетельствовать факт вручения.Но это дорого!
    и бессмысленно абсолютно.

  4. #34
    Гражданин РФ Аватар для Молний
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    3,578
    именно по тому, что абсолютно бессмысленно?
    Знание обретается посредством обучения, доверие – преодолевая сомнение, мастерство – практикой!

  5. #35
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Молний, ну почты достаточно выше крыши...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    4
    вариант когда фирма не готовилась к закрытию, когда человек тоько только начал зарабатывать(он же единственный учредитель и генеральный директор) и вот нелпо погиб
    что теперь делать?
    отчетность тоже не сдавать?
    за 1 квартал НДС стоит к возмещению? сейчас будет камеральная проверка по НДС кто должен предоставлять документы?

  7. #37
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Tekiro, доверенность есть у кого-нибудь?
    Какова ситуация с наследниками?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    4
    ни у кого нет доверенности
    покойник был вообще единственным человеком на фирме.
    Един во всех лицах
    Наследников много- родители, сестра, жена

  9. #39
    нет Аватар для glbuh7
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    217
    Анониму и Линии - ничего не славать и не закрывать. Хлопот больше будет.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    в первом случае, просто кидаете компанию, никакие отчеты не сдаете, налоговая через год сама ликвидирует компанию (и совершенно не по причине перерегистрации. Кстати с чего Вы взяли что какая компания не пройдет перерегистрацию, её ликвидируют, бред.).

  11. #41
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Tekiro, разговаривать с наследниками первой очереди. Выяснять, что они думают о будущем бизнеса. Идти с ними к нотариусу, который будет вести наследственное дело, для оформления временного управляющего.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    4
    stas®,
    всех наследников тащить? или кого то одного?
    временный управляющий может быть наследником? или это должен быть сторонний человек?

  13. #43
    Аноним
    Гость
    У меня аналогичная ситуация,только я жена учредителя (он же директор).Бросать фирму не хочу,но ждать вступления в наследство пол года - не имеет смысла,связи омертвеют вместе с фирмой.
    Что можно сейчас предпринять для законного управления фирмой в этот период?
    Там числился только директор (учредитель)и один рабочий.Фирма зарегистрирована на наш домашний адрес.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, ну ведь написано же чуть выше что делать
    Идти с ними к нотариусу, который будет вести наследственное дело, для оформления временного управляющего.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    26
    10.06.09 Умер замечательный человек, у которого было 3 действующих организации с наемными работниками, а именно :
    ИПБЮЛ,
    ООО ( единственный учредитель + директор),
    ООО ( доля в уставном капитале 50 % + генеральный директор)
    Наследники : 2 совершеноолетних сына, жена, мать (оч.пожилой человек).
    Кто и с какими документами должен идти к нотариусу для оформления временного управляющего? Кто-то один или все вчетвером?
    По ИПБЮЛ (гостиница + сдача в аренду нежилых помещений) тоже оформляется временное управление? Как я понимаю оно все равно должно быть закрыто. Но кем, когда , в какие сроки? Кто должен рассчитаться с работниками и сделать записи в трудовых книжках?

  16. #46
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    У знакомого аналогичная ситуация, умер отец, единственный учредитель и директор. Фирма деятельность не вела, несколько лет сдавались нулевые балансы. За 13 год он отчитался. Позвонила в налоговую, сказали заполнить заявление Р14001 и заверить у нотариуса свидетельство о смерти. Это не сложно, но после этого не будет ли еще лишние телодвижения? Может просто больше не сдавать отчетность.. бросить фирму?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  17. #47
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    заполнить заявление Р14001
    =заплатить нотариусу,потратить время...

    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    заверить у нотариуса свидетельство о смерти.
    =заплатить нотариусу,потратить время...
    и все для того,чтобы выглядеть "красиво"?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  18. #48
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Лёнка, спасибо! Им сейчас не до красоты( Думаю, знакомый примет правильное решение.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  19. #49
    В начале года умер единственный учредитель и ген. директор. Полгода прошло, наследники вступили в наследство, но от ООО отказались и просят ликвидировать без их участия, но по-человечески, чтобы в будущем им ничего не грозило и никаких штрафов в будущем, чтобы они не платили. Долгов нет, по году планируем в конце декабря заплатить минимальный налог (работаем на УСНО), затем по электронке сдать все годовые отчеты, и известить налоговую о смерти директора и учредителя.
    Свидетельство о смерти у нотариуса родственники заверят, но кто должен подписывать форму 14001 и достаточно ли в банке свидетельства о смерти для закрытия р/счета и также для фондов, которые уже устно предупредили, чтобы носили им нулевые отчеты до до тех пор, пока ООО не исключат их ЕГРЮЛ. Отсутствие работников в практически не существующем ООО их не интересует.
    Хотелось бы узнать у специалистов алгоритм дальнейших действий. Родственники не возражают и просто похоронить ООО, но всё же в память о покойном хотят безболезненно и без затратно ликвидировать ООО. Я ранее выполнял обязанности бухгалтера и имею до конца года подписанную доверенность ещё живым ген. директором на сдачу всей отчетной документации, поэтому в новом году моя подпись на отчетной документации теряет силу.
    Бесполезные законы лишают силы законы необходимые

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    если вступили в наследство должны принять и долю, частично принять нельзя
    станут участниками, назначат ликвидатора и далее по плану

  21. #51
    если вступили в наследство должны принять и долю, частично принять нельзя
    Да какая там доля, кроме головной боли: долгов нет, но и на счетах ноль.
    В наследство они уже вступили, без ООО, и получили на недвижимость все юридические документы. ООО им не нужно и заморачиваться с ним наследники не хотят и по всей вероятности не будут.
    Последний раз редактировалось Волков Виктор; 24.12.2014 в 18:01.
    Бесполезные законы лишают силы законы необходимые

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Увольняетесь из ООО и все. К Вам никаких претензий вообще быть не может.
    А как увольняться?
    На чье имя писать заявление?
    Кто его подпишет?
    Кто в трудовой запись сделает?

  23. #53
    Аноним
    Гость

    Подпись покойника не действительна!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так поймите же, что баланс подписать умерший человек не может, и Вы получается подделываете подпись. Ежели что, баланс не будет считаться сданным, потому что он поддельный.
    Увольняетесь из ООО и все. К Вам никаких претензий вообще быть не может.
    Как увольняться-то? У кого - у покойника?
    Его подпись в трудовой и на заявлении точно также будет считаться поддельной!

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮЮВ75 Посмотреть сообщение
    10.06.09 Умер замечательный человек, у которого было 3 действующих организации
    По ИПБЮЛ (гостиница + сдача в аренду нежилых помещений) тоже оформляется временное управление? Как я понимаю оно все равно должно быть закрыто. Но кем, когда , в какие сроки? Кто должен рассчитаться с работниками и сделать записи в трудовых книжках?
    А нельзя задним числом поменять учредителей? Дата накануне смерти!

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    26
    Это было в 2009 году.
    По ИП работников уволили 09.06.09 по собственному желанию с выплатой компенсаций, а 10.06.09 - приняли на работу к другому ИП (сыну). К сыну и перешел бизнес.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нельзя задним числом поменять учредителей? Дата накануне смерти!
    Учредителей поменять нельзя, т.к. родственникам было еще не до наследства и они еще не пришли к соглашению о разделе бизнеса. Единственное ,что сделали - сменили директора задним числом. Конкретно сейчас не помню, но что-то типа решения учредителя от 07.06.09, что директором с 12.06.09 назначен Иванов И.И.
    А по прошествии 6 месяцев, уже меняли учредителей.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    1

    Бизнес в наследство

    Больной вопрос этой темы
    В октябре умерла мама. После неё, кроме недвижимости, мне переходит ресторанный бизнес. Она единственный учредитель и директор. Кафе закрыли, т.к. оно находилось в арендуемом помещении. Лицензия на алкоголь закончилась в декабре. Последний отчет сдан за 3-й квартал. Заниматься этим бизнесом у меня возможности нет и др.наследников нет. Могу ли я "бросить" этот бизнес без ущерба себе? Обязательно ли сообщать в налоговую о смерти?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    Tanunya11,
    можно отказаться от наследства - но только полностью....с квартирой, машиной и т.п....

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2015
    Сообщений
    4
    УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Прошу помощи в решении моей ситуации. Фирма ООО с 2008 г. Единственный учредитель. Я ген . директор и гл.бух.в одном лице.Числится один сотрудник, это я. Учредитель умирает в феврале 2014.В наследство на фирму никто не вступал
    Я понимаю, что нет учредителя, нет фирмы. Деятельности никакой нет.Движений на р, сч с октября 2014 г.нет.Денег нет.По октябрь были отчисления с моей зар.пл пока были деньги на счету.Отчеты сдаю нулевые, т.к. боюсь, что будут штрафы.Что делать.Долгов у фирмы нет, кредиторов нет. ООО никому не нужно. Как его закрыть. Бросить сдавать отчеты, но боюсь штрафов. В каком случае может налоговая закрыть нас.И вообще мне то как директору что делать.Подскажите пожалуйста, голова кругом уже.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2015
    Сообщений
    4
    Да, и еще. Налоговую о том , что умер учредитель я не уведомляла.Что мне грозит за это?И обязана ли я была это делать?
    Последний раз редактировалось Анна1972; 30.12.2015 в 15:43.

  30. #60
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Анна1972 Посмотреть сообщение
    Да, и еще. Налоговую о том , что умер учредитель я не уведомляла.Что мне грозит за это?И обязана ли я была это делать?
    Не обязаны. Дело наследников принять (ну или не принять) наследство.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •