×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДС и реклама

    Фирма бесплатно раздала контрагентам рекламную продукцию (календари). Налоговая при проверке доначислила НДС как при реализации на безвозмездной основе. Мы, ссылаясь на пп. 2 п. 1 ст. 146, оспорили данное утверждение в суде, т.к. расходы эти были произведены для собственных нужд и были учтены при расчете налога на прибыль. В свое время входной НДС по календарям в полном объеме был принят к зачету. Теперь налоговая изменила свои притязания, ссылаясь на то, что мы неправильно возместили НДС. Так ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    А в чем конкретно, по их мнению, проявилась неправильность?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Никаких ссылок на НК. Но я полагаю,что имелось в виду - раз раздача календарей не является объектом по НДС, то и нечего было возмещать. т.е. возместить входной НДС по товарам можно только если товары используются в деятельности, облагаемой НДС. Но может они имели в виду что-то другое, чего я вообще не понимаю?

  4. #4
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Насколько я знаю, если в решении налоговой не указано, какое конкретно положение закона нарушено, это уже само по себе является основанием для отмены решения. Посоветуйтесь с юристами.
    По деятельности - ваша деятельность не раздача рекламных материалов, а реализация товаров (работ, услуг), именно для этих целей вы несли затраты по изготовлению календарей. Если эта реализация облагается НДС, то НДС с этих затрат вы можете принять к зачету.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В решении как раз было все обосновано под безвозмездную реализацию. И уже в судебном разбирательстве возникло новое притязание по поводу возмещения НДС. В акте и решении ничего не сказано про незаконное возмещение НДС, есть только доначисление НДС по пп.1 п.1 ст.146. На это мы тоже собираемся упирать. Но все таки хотелось бы выиграть не только по формальным признакам, но и по существу. На счет деятельности я согласно, поэтому и возмещали в свое время.
    Просто голова идет кругом - как быстро налоговая меняет основания для доначисления.
    Неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией? Я думала, рекламные акции с раздачей сувениров - довольно распространенное явление.

  6. #6
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Тогда это точно вопрос для юристов. Не знаю, можно ли, чтобы в решении налоговой о доначислении было одно обоснование, а в судебном решении - другое.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •