×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Страховое свид. для иностранца?

    Здравствуйте!

    Приняли на работу гражданина Белоруссии.
    Платим с его з/пл ЕСН - 35,6%, в т.ч. в ПФ - на страховую и накопительную части трудовой пенсии.
    Захотели его заанкерировать и подать в ПФ для получения номера (ПСС).
    ПФ нам отказал - "они иностранцев не анкетируют".
    Анкетируют только в том случае если у данного гражданина есть вид на жительство, а у нашего нет, есть только временная регистрация в Москве.
    Кто-нибудь анкетировал гражданина Белоруссии?
    Напишите, как у вас это прошло!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    With_smile
    Гость
    Мы анкетировали и граждан Грузии, и Германии, и Америки - совершенно спокойно указывали иностранный паспорт и гражданство. На мой взгляд - пенсионный фонд не должно волновать кому предприятие открывает страх. свидетельство. Вот при получении пенсии могут возникнуть вопросы - по закону, на пенсию в РФ имеют граждане постоянно проживающие в РФ. Вот при оформлении пенсии и будут запрашивать все документы, подтверждающие факт постоянного проживания. Один из наших "иностранцев" уже прожив и проработав в РФ почти 7 лет (без вида на жительство), решил, что он здесь останется, так почему мы должны лишать его законно "накопленной" пенсии, какой бы смешной она не казалась.
    Запросите ответ у Вашего ПФ - на основании какого закона и какой статьи они отказывают в анкетировании, где написано, что при анкетировании нужен вид на жительство, и не бойтесь их, по моей практике работы с ПФ (4 отделения) 100% спорных моментов решились в нашу пользу. Зачастую инспектор просто "не хочет" связываться.

  3. #3
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    With_smile, читаем:

    Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

    застрахованное лицо - лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование

    1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:...

    Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Кстати, иностранец без вида на жительство, проработавший в РФ 7 лет на самом деле не проживал, а временно пребывал

    Так что я несколько удивлён, что свидетельства выдавались. Возможно, существуют какие-нибудь международные договоры ? **задумчиво так**

  4. #4
    With_smile
    Гость
    Так в том и дело <b>ОлегЪ</b>, что обязательное пенс. старх-е распространяется на
    также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства
    , здесь нет определеления "постоянно проживающие".
    ИМХО, например, мы пригласили работать к нам иностранного спец-та, по всем правилам и со всеми пошлинами, заключили контракт на год, потом ещё на год, потом он здесь женился, обрел семью и т.д., потом наступила старость, и вот уже при оформлении пенсии он должен постоянно проживать на территории РФ, иначе он не имеет права на пенсию. Почему человек, проживший и проработавший здесь много лет, решивший (вид на жительство получить не легко и решение вопроса может тянуться очень долго) должен терять свою пенсию? У нас работает женщина, гражданка Украины, которая приехала сюда к маме ещё до развала нашей страны, но по некоторым причинам она до сих пор не может получить здесь гражданство (и вида на жительство так же), и вопрос у неё может решиться только к 2005-2006 году. И пенсия у неё будет начисляться только с момента получения здесь необходимых документов? И все то, что она заработала за последние 10 лет и за последние 2 года уйдет в пользу нашего государства?
    А в отступление от темы - я вчера звонила в "свои" отделения ПФ - в 3-х из 4-х мне действительно сказали, что анектируют только граждан РФ, но вот сослаться на хоть какой-нибудь документ не смогли. Только в одном отделении сказали, что у них какой-то внутренний приказ.
    Кстати, иностранец без вида на жительство, проработавший в РФ 7 лет на самом деле не проживал, а временно пребывал
    нет, эти слова тождественны, законно находящийся иностранец на территории РФ без вида на жительство (не постоянно проживающий) - либо временно проживающий (естественно имеющий соответствующее разрешение), либо просто проживающий( имеющий визу или какой либо другой документ, подтверждающий право пребывания/проживания на территории РФ).

  5. #5
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    With_smile, я согласен со всеми Вашими эмоциями Но... закон есть закон и написано в нём именно то, что написано, а не то, что нам хочется в нём прочесть (почти дословно - из уст Стаса )

    Насчёт тождественности слов... Хм...

    Насколько я понимаю, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" делит иностранцев, законно находящихся на территории РФ, на 3 (три) категории:
    - постоянно проживающих (вид на жительство)
    - временно проживающих (некий документ, который я ещё ни разу не видел; новация этого закона)
    - временно пребывающих (виза или без визы в зависимости от...)

    З.Ы. Щас смеяться будете... Наверное, мысль всё-таки имеет материальную силу... Звонили только что из нашего отделения ПФ с криками: "А почему мы за иностранцев взносы в ПФР не перечисляем..." Я долго улыбался

  6. #6
    With_smile
    Гость
    Да нет <b>ОлегЪ</b>, это не эмоции после моего вчерашнего ответа, минут через 20 приехала девушка из ПФ, у которой не приняли анкеты на "иностранцев". Причем все наши "иностранцы" имеют статус именно временных проживающих. Закон 115-ФЗ я знаю и о тождественности слов можем пообщаться в другой теме.
    в тему: http://www.pfrmsk.ru/email/p15.htm
    далеко идущие выводы:
    ..имеет право на пенсию, если есть вид на жительство..
    ..не имеет права на пенсию, если не уплачивались страх.взносы...
    ..не имеет права уплачивать страх. взносы, если нет вида на жит-во..
    так бы сразу и сказали - размер пенсии зависит от быстроты оформления вида на жительство/гражданства в РФ, а в частности от кол-ва денег. Я согласна, что некоторые индивидуумы приезжают только работать здесь и ни о каком получении пенсии в РФ у них и мысли не возникает - просто смешно, но ведь большинство (по крайней мере у нас) приезжают сюда как на свою Родину, жить в своей стране, и у многих в силу различных обстоятельств получение вида на жительство тянется по 5 и более лет, и если сейчас в нашем возрасте пенсия кажется нам/им чем-то абстактным и временами смешным, то вполне может оказаться, что к 60-ти годам все будет по другому восприниматься. Естественно, что для этих людей мы найдем другой выход, немного нарушив закон, либо поплотнее пообщавшись с ПФ.

  7. #7
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    With_smile,

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •