×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    4

    ДоговорЫ,+,-, вопросы!

    Здравствуйте!
    Мы одни из тех фирм, которые решили открыться в самый кризис! Но так как мы ведем еще 2 вида деятельности, то это просто довесок. Почитав форум, у меня напрашивается вывод, что турагентствам просто невозможно работать по белому!
    Мы тоже на УСН 6%.
    Во-первых, по всем правилам мы должны работать по агентскому договору. Я сейчас заключаю договора с туроператорами, так вот Мостревел заявил, что пока 500 туристов не отправим, могут с нами заключить только договор купли-продажи. ???????
    Получается либо исключить оператора, либо работать с ним по «черному».
    Я так понимаю оплачивать таким операторам -как от частного лица. Но в этом случае риски удваиваются. Зато бухучета никакого. Взял деньги, отделил свою комиссию, а остальное туроператору. Но РИСК! Турист должен быть свой, да и оператор, чтоб не подвел.
    Второй вариант- беспроцентная обналичка! Это где-то даже +. Все, как выше, только поставщику с р/с платим и обязательно агентский договор должен быть (на всякий случай). В принципе, УСН освобожден от бух. учета, ну и оплатили мы деньги, кто будет проверять наши расходы, если мы платим налог с дохода? Но опять же турист должен быть из «своих».
    А вот если турист «не свой»? Получила предоплату (нельзя!), естественно «по-черному», квитанция к п/о выписала «черновую». А вот когда оператор подтвердил, и турист все деньги принес, тогда и договор и путевку и приходник на всю сумму, а тот корешок -изъять! А дальше всю сумму вместе с комиссией в банк, я правильно поняла? ККМ у нас нет. Далее оплата оператору. И вот самое интересное- наша комиссия! У кого 30 рублей, у кого сумма завуалирована. Конечно, по бух учету эта разница видна невооруженным глазом, но ведь мы от бух. учета освобождены. Ну, поступили у меня деньги в кассу, я их по честному все в банк снесла, а оператор в счете отдельный пункт добавил, нашей комиссии, что где-то 1% от реальной суммы. Я еще не дошла до отчета агента, но там видимо все прозрачно. Но это ведь не первичный документ. Если кого уже проверяла налоговая (учет УСН 6%) поделитесь, что именно они изучают.
    Спасибо всем, кто выскажется, возразит или поддержит!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Активистка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мы одни из тех фирм, которые решили открыться в самый кризис! Но так как мы ведем еще 2 вида деятельности, то это просто довесок. Почитав форум, у меня напрашивается вывод, что турагентствам просто невозможно работать по белому!
    Мы тоже на УСН 6%.
    Во-первых, по всем правилам мы должны работать по агентскому договору. Я сейчас заключаю договора с туроператорами, так вот Мостревел заявил, что пока 500 туристов не отправим, могут с нами заключить только договор купли-продажи. ???????
    Получается либо исключить оператора, либо работать с ним по «черному».
    Я так понимаю оплачивать таким операторам -как от частного лица. Но в этом случае риски удваиваются. Зато бухучета никакого. Взял деньги, отделил свою комиссию, а остальное туроператору. Но РИСК! Турист должен быть свой, да и оператор, чтоб не подвел.
    Второй вариант- беспроцентная обналичка! Это где-то даже +. Все, как выше, только поставщику с р/с платим и обязательно агентский договор должен быть (на всякий случай). В принципе, УСН освобожден от бух. учета, ну и оплатили мы деньги, кто будет проверять наши расходы, если мы платим налог с дохода? Но опять же турист должен быть из «своих».
    А вот если турист «не свой»? Получила предоплату (нельзя!), естественно «по-черному», квитанция к п/о выписала «черновую». А вот когда оператор подтвердил, и турист все деньги принес, тогда и договор и путевку и приходник на всю сумму, а тот корешок -изъять! А дальше всю сумму вместе с комиссией в банк, я правильно поняла? ККМ у нас нет. Далее оплата оператору. И вот самое интересное- наша комиссия! У кого 30 рублей, у кого сумма завуалирована. Конечно, по бух учету эта разница видна невооруженным глазом, но ведь мы от бух. учета освобождены. Ну, поступили у меня деньги в кассу, я их по честному все в банк снесла, а оператор в счете отдельный пункт добавил, нашей комиссии, что где-то 1% от реальной суммы. Я еще не дошла до отчета агента, но там видимо все прозрачно. Но это ведь не первичный документ. Если кого уже проверяла налоговая (учет УСН 6%) поделитесь, что именно они изучают.
    Спасибо всем, кто выскажется, возразит или поддержит!
    Мда..... а что никто не поддержал то? очень интересная тема.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Поддерживаю, тоже мучают подобные вопросы. Ведь если платить через банк или в кассу налом- тогда можно вообще заякви не проводить? В чем подвох?

  4. #4
    Посмотрите решение Арбитражного суда Московской области от 7 февраля 2007 г. по делу N А41-К2-17795/06 относительно последствий применения договора купли продажи с туроператором. Доначисленный единый налог суд отменил, и апелляция поддержала аргументы защиты турфирмы, несмотря на упорную позицию налоговой.. а позиция такая - если нет агентского договора, то все полученное по сделкам с туристами идет вам доход.

    Извините, о какой комиссии вы все время говорите, если у вас по вашим словам договор купли-продажи с туроператором и никакой комиссии в нем быть не может, может быть скидка, понижение стоимости. Другое дело агентский договор с фиксированным вознаграждением в 30р. и доп.выгодой, это совсем другая история.
    Последний раз редактировалось Георгий Мохов; 24.11.2009 в 15:36.

  5. #5
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    заключите с клиентом агентский договор.
    Опять же, обсуждали все это.
    Хорошо там, где тепло...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    заключите с клиентом агентский договор.
    Опять же, обсуждали все это.
    Бухга! Обратие внимание на слова Мохова, вы бухгалтер, а он юрист!!!!!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухга! Обратие внимание на слова Мохова, вы бухгалтер, а он юрист!!!!!
    и что? все верно,
    но Бухга говорит о том, чтобы сумма, принятая от покупателя не шла полностью в доход при договоре купле-продажи с ТО

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и что? все верно,
    но Бухга говорит о том, чтобы сумма, принятая от покупателя не шла полностью в доход при договоре купле-продажи с ТО
    А вот очент интересно что г-н Мохов скажет про то, что при договоре купле-продаже с ТО, с туристом составлять агентский(договор поручения) и тогда можно платить налог только с вознаграждения и интересно каким будет первичнвй документ в КДиР? Это вообще законно так делать?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    заключите с клиентом агентский договор.
    Опять же, обсуждали все это.
    А в КДиР при договоре купле-продаже с ТО, а туристом агентский(поручения). Первичный док-т какой? Чтобы налог только с вознаграждения платить? Каким документом это вознаграждение определяется?

  10. #10
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот очент интересно что г-н Мохов скажет про то, что при договоре купле-продаже с ТО, с туристом составлять агентский(договор поручения) и тогда можно платить налог только с вознаграждения и интересно каким будет первичнвй документ в КДиР? Это вообще законно так делать?
    не знаю, что думает г-н Мохов по этому поводу,
    но этот вариант практикуется, сообщение было от меня,

    при этой схеме Вы являетесь агентом клиента и получаете от него вознаграждение,
    в доход идет сумма вознаграждения от клиента,на основании отчета агента, который подписывает клиент

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    не знаю, что думает г-н Мохов по этому поводу,
    но этот вариант практикуется, сообщение было от меня,

    при этой схеме Вы являетесь агентом клиента и получаете от него вознаграждение,
    в доход идет сумма вознаграждения от клиента,на основании отчета агента, который подписывает клиент
    а отчёт агента, который подписывает турист и акт с туристом на допвыгоду, это два разных док-та?

  12. #12
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а отчёт агента, который подписывает турист и акт с туристом на допвыгоду, это два разных док-та?
    нет.
    смысл отчета агента в том, чтобы зафиксировать разницу между стоимостью за которую реализовали тур и ценой от ТО (ваща дельта), можно указать, что услуги выполнены агентом полностью, АГ удержено (получено), услуги оплачены, документы на тур получены, стороны претензий не имеют.
    Все

  13. #13
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    заключите с клиентом агентский договор.
    Опять же, обсуждали все это.
    Соглашусь, применение договора агентирования с туристом решает проблему отсутствия отчета с выделенным вознаграждением по договору купли -продажи ТО-ТА, но только при условии, что такой отчет возникнет в отношениях с туристом, иначе задача налоговой оптимизации решена не будет. Сама схема очень старая, я помню первые разработки - ТО-ТА купля продажа + рекомендации ТА-Турист аг.поручение мы делали лет восемь назад, для компании Пак и схема замечательно применялась и не противоречила закону.. Но после принятия закона "об основах" в новой редакции возникли расхождения, с которыми мы столкнулись уже в правоприменительной практике. Купля- продажа с туроператором изменяет правовую природу отношений, турагент уже не агент туроператора, а агент туриста, закон такого "переворота" не предусматривает, что влечет за собой определенные правовые последствия, в основном неприятные для турагента. А туроператор по существу ничего не нарушает, он вправе продавать свой продукт на тех условиях, которые считает приемлемыми для себя и вовсе не обязан давать агентские полномочия. Мы эту тему подробненько рассматриваем на семинаре "турфирма под защитой" .

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    Подскажите, пожалуста, Георгий, какие из практики правовые последствия могут возникать у ТА при применении схемы ТО-ТА (дог. купли-продажи) + ТА-Турист (дог. поручения)? Еще раз налог заставят заплатить с дохода от ТО со всеми штрафами и пенями?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Уважаемый г-н Мохов не могли бы Вы подсказать! Всем очень интересно!

  16. #16
    Последстия возникают в зависимости от конкретной ситуации и уровня разработки договоров.
    Налоговые последствия возникают в том случае, когда агентский договор с туристом не закрыт отчетом с указанным в нем вознаграждением. Поскольку никто не хочет показывать туристу размер своего вознаграждения, отчетов не подписывают, вследствие чего и возникают претензии налоговой, насчитывается недоимка. Оспорить можно, и выиграть можно в арб.суде, практика такая есть, но крови попортят.
    Кроме того, применение договора "поручения" в том правовом виде, который предусмотрен ГК, не соответствует существу отношений, возникающих по данному договору. Наивные турфирмы, наслушавшись советов, оформляют договор поручения, в котором по определению поверенный действует от имени доверителя (и становится Заказчиком турпродукта), то есть должен быть наделен доверенностью на совершение юридического действия, но при этом действуют от своего имени в отношениях с туроператором, причем в содержании самого договора с туристом отчетливо проглядываются отношения купли -продажи. Налоговая легко переквалифицирует такую сделку и посчитает вашим доходом все полученное по сделкам.
    Кроме того, эти договоры, как правило, не содержат существенных условий, предусмотренных федеральным законом, вследствие чего периодически в судах признаются недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК, по искам туристов.
    Роспотребнадзор так же реагирует на применение договора "поручения" как на нарушение требований федерального закона, устанавливающего существенные условия для реализации турпродукта, то есть для продажи, а "поручение", в какой бы форме оно не преподносилось, по смыслу никак не укладывается в схему обозначенную законом. Штрафуют по ст. 14.8 ч2, хотя и с трудом обосновывают.
    Страховые компании, при выплате по финансовму обеспечению, вправе отказать пострадавшим туристам , ввиду отсутствия агентского договора между туроператором и турагентом, а именно поручения туроператора на реализацию турпродукта (п.11.6 типовых правил).
    Это если коротко, подробнее пожалуйста на семинаре.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Георгий Мохов Посмотреть сообщение
    Последстия возникают в зависимости от конкретной ситуации и уровня разработки договоров.
    Налоговые последствия возникают в том случае, когда агентский договор с туристом не закрыт отчетом с указанным в нем вознаграждением. Поскольку никто не хочет показывать туристу размер своего вознаграждения, отчетов не подписывают, вследствие чего и возникают претензии налоговой, насчитывается недоимка. Оспорить можно, и выиграть можно в арб.суде, практика такая есть, но крови попортят.
    Кроме того, применение договора "поручения" в том правовом виде, который предусмотрен ГК, не соответствует существу отношений, возникающих по данному договору. Наивные турфирмы, наслушавшись советов, оформляют договор поручения, в котором по определению поверенный действует от имени доверителя (и становится Заказчиком турпродукта), то есть должен быть наделен доверенностью на совершение юридического действия, но при этом действуют от своего имени в отношениях с туроператором, причем в содержании самого договора с туристом отчетливо проглядываются отношения купли -продажи. Налоговая легко переквалифицирует такую сделку и посчитает вашим доходом все полученное по сделкам.
    Кроме того, эти договоры, как правило, не содержат существенных условий, предусмотренных федеральным законом, вследствие чего периодически в судах признаются недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК, по искам туристов.
    Роспотребнадзор так же реагирует на применение договора "поручения" как на нарушение требований федерального закона, устанавливающего существенные условия для реализации турпродукта, то есть для продажи, а "поручение", в какой бы форме оно не преподносилось, по смыслу никак не укладывается в схему обозначенную законом. Штрафуют по ст. 14.8 ч2, хотя и с трудом обосновывают.
    Страховые компании, при выплате по финансовму обеспечению, вправе отказать пострадавшим туристам , ввиду отсутствия агентского договора между туроператором и турагентом, а именно поручения туроператора на реализацию турпродукта (п.11.6 типовых правил).
    Это если коротко, подробнее пожалуйста на семинаре.
    Спасибо Вам большое.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    4

    Хотелось бы уточнить

    Добрый день, уважаемые коллеги. Пришла работать в ТА(оно же и ТО), соответственно, досталась куча неразобранного хлама от предыдущего бухгалтера. Организация УСН 15%.Почитала все ветки данного форума и хочу уточнить вот что. Как ТА организация заключала договора с различными туроператорами. С агентскими все понятно, заключили с туристом договор реализации и спим спокойно, но если с туроператором заключен договор купли-продажи, то тут я схватилась за голову. В туристом все тот же договор реализации, соответственно, под налогообложение попадает доход в размере 15%. Меня заверили, что кое-какие договора с туристами можно исправить задним числом, поскольку это знакомые. Какой договор лучше всего оформлять, чтоб признать расход по путевке? Договор поручения или договор оферту? На какую сумму?Хотелось бы избежать таких "проколов" в будущем. Не судите новичка слишком строго, но я правда перечитала все и суть так и не уяснила.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    17
    А где можно найти как примерно выглядит агентский договор?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KidLoop Посмотреть сообщение
    А где можно найти как примерно выглядит агентский договор?
    На сайтах туроператоров можете посмотреть

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    2
    В договоре с туристом реквизиты в конце договора могут быть по загранпаспорту?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •