×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: ПБУ 2/2008

  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Имеет право, но не обязаны. В НУ (вообще то там проводок нет) начисляете доход и списываете расходы, если договор переходит на следующий год и не выделены этапы. Для сближения учетов можете и в НУ начислять доход в тот же период, как и в БУ, но будете платить НП, хотя могли и не платить.
    Смотрите сами.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Меня интересует вопрос про Дополнительные соглашения.
    Как рассматривать Договор вместе с допами как единое целое, и смотреть переваливает ли за год или же ДС - это самостоятельная единица?
    Дело в том, что у насесть ДС, выполнение работ по которому начинается в декабре и заканчивается в марте. А вот остальные ДС заключены уже в 2010 году. Должна ли я и по ним применять ПБУ.
    И как я должна оценивать доходы - по договору в целом или в отдельности по каждому ДС (у нас к этому договору постоянно подписываются новые ДС на новые виды работ)?

    И еще. Вопрос. Какова ответсвенность за неприменение данного ПБУ?

  3. #63
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так договор закрываете как единое целое со всеми ДС? Значит и учитываете как единое целое.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    тут вообще мутная история.Договор заключили на демонтаж. + к нему календарный план. В догооре написано, что сроки утверждены календарным планом. А там, окнчание работ АВГУСТ!
    По факту: Работы еще не закрыты. В 2009 году было два акта и вот еще в 2010 году процентовались. И Генподрядчик и наши знают всю эту ситуацию... на мои воросы отвечают, что не известно, когда будут закончены эти работы (в апреле или в мае).
    Плюс к этому, еще заключено уже несколько ДС на совершенно другие работы и там отдельно оговоривается срок начала и окончания работ (они-то вот соблидаются).
    И как в такой ситуации можно что-то расчитать... не понятно!

    Так какая ответсвенность за не применение этого ПБУ?

  5. #65
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Наверно 15 тыр. А что мешает применить ПБУ? Хотя, как я всегда говорю, это важно, когда есть единственный договор и в результате пустая форма 2. Если в ф.2 всего полно и выглядит прилично - не напрягайтесь. Я для себя считаю такие договора длительными, а вот эти ДС можете и проводить как частичную готовность по договору.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Просто получается, что Не известно когда закончатся работы в целом. Вот ДС на фундамент, только что принесли на лифты и т.д. и т.п. И в каждом отдельная смета и отдельно оговаривается срок окончания.

    Т.е. я могу применить это ПБУ к отдельному ДС, которое перехродит через год, а к другим не применять?
    А если ДС переходят через квартал? УХХХ! Вроде, я так поняла, не обязательно.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Ничего сторнировать не надо.
    Вы же считаете прибыль на 90 и налог на 68.
    По закрытию договора посмотрите, что у Вас будет последним месяцем - прибыль или убыток. Добавите налог, или покажете убыток.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Наверно 15 тыр.
    А где можно почитать штрафы за неприменение ПБУ?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Нет таких штрафов.
    Аудиторы могут не подтвердить годовой отчет.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Ну я имею ввиду штрафы за недостоверность сведений б/у или что там еще.

  11. #71
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Проверяется по кодам ОКВЭД. Да и лицензия у вас наверняка строительная.
    Правильно ли я понимаю:

    если код - 31.62.9 (Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки ) - из раздела "Обрабатывающие производства, подраздел "Производство электроборудования" - то на этот вид деятельности ПБУ 2/2008 не распространяется?
    В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда (C)
    Если требуется большое искусство, чтобы вовремя высказаться, то немалое искусство состоит и в том, чтобы вовремя промолчать.(C) Франсуа Ларошфуко

  12. #72
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я бы тоже так понимала

  13. #73
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    Svetishe, спасибо!!!
    В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда (C)
    Если требуется большое искусство, чтобы вовремя высказаться, то немалое искусство состоит и в том, чтобы вовремя промолчать.(C) Франсуа Ларошфуко

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    60
    Коллеги, подскажите пожалуйста, распрастраняется ли ПБУ 2/2008 на оборудование, включенное в один общий контракт с заказчиком? (проектирование, поставка, наладка и шефмонтаж оборудования, строительно-монтажные работы, управление проектом).

  15. #75
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    2. Настоящее Положение распространяется также на договоры оказания услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в строительстве и иных услуг, неразрывно связанных со строящимся объектом, на выполнение работ по восстановлению зданий, сооружений, судов, по ликвидации (разборке) их, включая связанное с ней восстановление окружающей среды, длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года (долгосрочный характер) или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы.
    Ну распространяется же

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    ...и иных услуг, неразрывно связанных со строящимся объектом....
    Вы имеете в виду этот тезис?
    Есть ли какое-то решение ИФНС, доп. разъяснения и т.д.?

  17. #77
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы оборудование поставляете, монтируете, выполняете смр и все на одном объекте.
    Есть ли какое-то решение ИФНС, доп. разъяснения и т.д.?
    Про что?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    60
    я о том что на практике с таким вопросом уже сталкивались может быть и выходили какие-то доп. разъяснения ИФНС или в судах какое-то решение было?
    Или все настолько однозначно что никто даже не сомневался никогда?
    Я не могу для себя вычитать из ПБУ - 2 определенно точно..

  19. #79
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня Ваш случай сомнений не вызывает, если вы не малое предприятие

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •