×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79

Тема: ПБУ 2/2008

  1. #31
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ПБУ 2/2008 касается только бухгалтерского учета, с налогообложением это никак не связано.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Делается проводка
    Д62К76 100 рублей
    Д62 К90 136 рублей (200+18%-100)
    Начисляется НДС и выисывается с-ф
    Д90 К68 36 рублей
    Возникает база по налогу на прибыль.
    Это касается выполнения с января 2009 года, а что делать с выполнением 2008 года, которое до 31.12.08г. было на незавершенке?

  3. #33
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не трогайте его, оставьте как есть.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Оставить до сдачи объекта?

  5. #35
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если это не перейдет через 2009 год на 2010, то оставьте, а уж на 31.12.09 будете это всё мудрить

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    А если мы сдаем объект в апреле этого года, тогда какие мои действия?

  7. #37
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Закрываете всё как обычно, как и делали это до сих пор.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Дело в том, что у меня никогда не было длительных договоров.
    Значит в апреле я должна буду
    1. с 20сч незавершенку 2007-2008 года отнести на 90,2
    2. собрать сумму подписанных КС-2,3 за 2007-2008 год и отнести на Д62,1 К90,1
    3. Д90.3 К 76НДС
    так?

  9. #39
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1 и 2 да, а вот почему
    3. Д90.3 К 76НДС
    Д90.3 К68 НДС
    Соответственно восстанавливаете НДС с предыдущих авансов
    Д 68 К 76НДС ав.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    ПБУ 2/2008 распростаняется ТОЛЬКО на длительные договора подряда, по которым не определены этапы сдачи работ. По всем другим договорма ничего не меняется.
    Svetishe, а по договорам, которые разбиты на этапы, но длительность договора больше года, ПБУ2 применяется или нет? Просто в ПБУ2 ничего не сказано про этапы.

  11. #41
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если в договоре есть этапы, то и закрываете его по этим этапам, т.е. в момент закрытия этапа возникает реализация и списываются затраты по этапу.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    В учетной политике мы прописали, что моментом возникновения налоговой базы по НДС признается дата составления КС-2 (соответственно выставляем счет-фактуру заказчику, без сч-ф они не принимают КС-2,3).
    И в конце месяца я делала запись Д 76,5 (НДС по длит.договорам) К 68. И сейчас на Д 76,5 у меня висит начисленная по КС-2 сумма НДС.

  13. #43
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    И в конце месяца я делала запись Д 76,5 (НДС по длит.договорам) К 68. И сейчас на Д 76,5 у меня висит начисленная по КС-2 сумма НДС.
    Ну так по правилам положено НДС с авансов восстановить, а НДС с реализации начислить.
    Д68 К 76 НДС с авансов восстановлен
    Д90.3 К 68 НДС с реализации начилен
    Это же и в декларации отображется.
    В учетной политике мы прописали, что моментом возникновения налоговой базы по НДС признается дата составления КС-2 (соответственно выставляем счет-фактуру заказчику, без сч-ф они не принимают КС-2,3).
    Не хочу Вас расстраивать, но у Вас нет права таким образом определять момент возникновения базы по НДС, моментом возникновения НДС является реализация и больше ничего. Все мотивируют свои действиятребованиями заказчика Так вот сейчас, когдаденег в бюджете не хватает, налоговики обращают внимание на договор и такой НДС из зачета исключают, на эту тему даже письмо Минфина вышло.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    В принципе это будет проблемой у заказчиков, а не у подрядчиков.
    Но даже в этом году с нас заказчики требуют сч-ф.
    Я действовала на основании письма № ММ-6-03/202 и дата первого по времени составления первичного документа, это дата подпсания КС-2,3, в учетной политике у меня это написано.
    В конце концов, объекты у нас строятся 2-3 года, если я не буду начислять НДС , то будет бешенная сумма на возмещению НДС (за счет приобретенных материалов). Оно мне надо?

  15. #45
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В конце концов, объекты у нас строятся 2-3 года, если я не буду начислять НДС , то будет бешенная сумма на возмещению НДС (за счет приобретенных материалов). Оно мне надо?
    Никакого бешеного возмещения, вы же авансы постоянно получаете, с них и начисляете.
    В принципе это будет проблемой у заказчиков, а не у подрядчиков.
    С учетем трудностей бюджета, я бы не была столь уверена в таком исходе.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Никакого бешеного возмещения, вы же авансы постоянно получаете, с них и начисляете. С учетем трудностей бюджета, я бы не была столь уверена в таком исходе.
    У наших заказчиков тоже бывают проблемы с деньгами и соответственно несколько месяцев они нам платили крохи.
    Объясните, какие у подрядчика будут в данной ситуации трудности, если мы наоборот платим Налог в бюджет.

  17. #47
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Начиная от наказания за неправильность учета и далее непредсказуемо, ведь зацепка есть, а уж как пополнить бюджет они найдут.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Но в любом случае, есть у меня ссылка на письмо, А зацепку они найдут в любом случае.

  19. #49
    Аноним
    Гость

    пбу 2/2008

    подскажите, пожалуйста, по пбу и, соответственнО, по налогу наприбыль.
    я так поняла что надо распределять по пбу 2/2008 доходы или расходы по объекту.
    и я так поняла, что если объекты не длительные, а т.е до 3х месяцев то можно не распределять.
    а вот с прибылью, если в учетной политике прописана такая фраза:
    метод распределния доходов и расходов, относящиеся к нескольким периодам производятся пропорционально сумме доходов, определнных в договоре с контрганетом.
    получается, мне все равно надо распределять, тк. у меня в учетной есть эта фраза.
    и как вы считаете, нужно ли это делать, если объекты короткие ну предположим до 3 месяцев?
    Возникает другой вопрос, как быть с ндс, и как быть с налогом на прибыль, получается что я прибыль буду переплачивать постоянно?
    Огромное спасибо

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Подскажите, а если договор меньше года, например с января по ноябрь, то он ведь не подпадает под действие ПБУ2/2008? Потому что аудиторы почему-то советуют и к таким договорам применять это ПБУ2.
    Можно по таким по договорам работать в обычном порядке? Или нужно каждый квартал определять доход и расход?

  21. #51
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вообще по правилам бухучета доход и расход нужно определять ежемесячно. Если Вы не имеете убытка в форме 2, то я бы из природной лени не стала бы это делать, но поскольку у вас есть аудиторы, то вы имеете шанс получить плохое заключение, так что лучше применять. По моим представлениям, выявить это при наличии одновременно нескольких договоров могут только аудиторы, а налоговикам до этого не никакого дела, у них задачи другие.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Но ведь в ПБУ сказано, что только по договорам с длит. больше 1 года? Остальные договора в обычном порядке?
    И если всё-таки применять ПБУ ко всем договорам, получается, что не будет НЗП?

  23. #53
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    И если всё-таки применять ПБУ ко всем договорам, получается, что не будет НЗП?
    Так глобальный смысл этого ПБУ именно в этом.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    А налог на прибыль тогда мы можем определять поданным БУ или нет?

  25. #55
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Нет, налог на прибыль это совсем отдельная песня и с этим ПБУ никак не связана.
    К моему удивлению Верещагин уверяет, что в договоре можно оговорить этапность работ по мере выполнения, что даже половина покрашеной стены может быть этапом работ. Если оговорить это в договоре и прописать переход рисков и прочее в сооветствии с этим, то каждый месяц по процентовке можно отражать реализацию, списывать затраты, выставлять с-ф и учитывать реализацию в НУ. Мысль интересная, но я очень сомневаюсь, что заказчик пойдет на то, чтобы принять риски по недостроенной стене. И вообще я сторонник четких понятных этапов.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Я уже совсем запуталась, а как тогда будет в НУ?

  27. #57
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=42812&page=6 последняя страница.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Т.е. в НУ НЗП останется?
    Опять же аудиторы говорят, что это ПБУ сближает НУ и БУ. Но что-то я не допонимаю

  29. #59
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ни о каком сближении БУ и НУ при ПБУ 2/2008 речи не идет. Можно как-то попытаться в своих условиях подогнать эти учеты, но по большому счету - ничего общего. В результате мы имеем совершенно разные учеты:
    - БУ длительных договоров
    - БУ не длительных договоров или этапных
    - НУ по НДС
    - НУ по налогу на прибыль.
    И у всех в голове каша.
    Т.е. в НУ НЗП останется?
    Остается

  30. #60
    1qwerty
    Гость
    простите,если тему старую поднимаю,очень актуальна для меня)

    разбираюсь с длительным произв.циклом, остались неясности,ответьте пожалуйста:
    1. в БУ на основании справки от гл инженера или процентовки делаю проводки:
    76/90 (т.е. в БУ возникает прибыль???)
    90/20 (20 счет закрываю полностью????)

    2. в НУ в целях равномерности признания дохода делаю те же проводки

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •