×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33

    Помогите Сеть не держит 100 Мбит/с, ИНФИН с тормозами

    Локалка на витухе, статические IP-шники,без DNS, 8ми портовый свич, на каждую машину, машины разные,от мало до велика, оси тож разные, 2е 98ые SE ru,2е xpHomeEdition, одна win2000, остальные xp.Сетевые держут 100,хаб тоже.А вот как настроить все ето хозяйство по поводу фул дуплекс, полу дуплекс на свиче и на карточках не знаю. Помогите пожалуста кто чем может.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Заменить свич на коммутатор...

  3. #3
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Вообще-то свитч - это и есть коммутатор. Что за модель?
    А настройка компьютеров зависит от моделей сетевых плат. Насколько я помню, в свойствах сетевой платы, выбираемых из окна "Диспетчер устройств", могут присутствовать такие параметры.
    С уважением,
    Виктор

  4. #4
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Сетевые на половине компах интегрированные,другие D-link/SiS900 Based/ про то что хаб и свич одно и тоже правда. А конкретней какое значение надо поставить вместо Auto Negotiation в своистве Linkspeed/DuplexMode ??? это треть беды, а на вынь98 где такое искать?там вообще параметр моного много циферок(ну типа 16ритчного кода )!И вот еще что хаб надо будет перезапустиь как в принципе и все компы посля изменения настроек сетевой?!?

  5. #5
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    А конкретней какое значение надо поставить вместо Auto Negotiation в своистве Linkspeed/DuplexMode ???
    Вообще-то Auto Negotiation самостоятельно определяет топологию сети. И, если он не даёт 100 МБит/с, то нужно разбираться со свитчом (более вероятно) или с сетью - скорее всего, есть проблемы (свитч настроен криво, кабель не тот или что-то ещё).
    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    это треть беды, а на вынь98 где такое искать?
    Либо на вкладке "Устройства" окна, вылезающего при "Пуск" - "Настройка" - "Панель управления" - "Система", либо на вкладке "Общие" окна, вылезающего при "Пуск" - "Настройка" - "Панель управления" - "Сеть". Что там, что там смотрятся свойства сетевой платы.
    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    там вообще параметр моного много циферок(ну типа 16ритчного кода)
    Это, видимо, MAC-адрес. Его ни в коем случае трогать не советую.
    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    И вот еще что хаб надо будет перезапустиь как в принципе и все компы посля изменения настроек сетевой?!?
    Вряд ли. Компы перезапускать, конечно, надо. А вот свитч - не думаю.
    С уважением,
    Виктор

  6. #6
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Благодарен, буду тренироваться. Попробую поотсоединять негожие на мой взгляд машины (ну старенькие) вплоть до того что оставить 2 е, поставить на сетевых фул дуплекс 100, хаб у меня неуправляемый.где его переключать не знаю(сильно не смотрел )

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    про то что хаб и свич одно и тоже правда.
    Неправда.
    Хаб - это концентратор. И в полном дуплексе не может работать по определению. Но сейчас такое оборудование встречается крайне редко.
    Свитч - как было уже сказано выше, коммутатор.

    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    хаб у меня неуправляемый.

    Все-таки определись, что у тебя за оборудование. Или просто приведи марку. Мы сами разберемся.

    ps: Причин, почему сеть может не работать так, как ей положено, много. Кроме причин, уже указанных, могут подкидывать проблемы и дефектные сетевые карты, и некорректная прокладка сети, и плохая помеховая обстановка.

  8. #8
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Все-таки определись, что у тебя за оборудование. Или просто приведи марку. Мы сами разберемся.


    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ps: Причин, почему сеть может не работать так, как ей положено, много. Кроме причин, уже указанных, могут подкидывать проблемы и дефектные сетевые карты, и некорректная прокладка сети, и плохая помеховая обстановка.
    Ну, при нормальном свитче вряд ли одна дефектная сетевуха переведёт всю сеть на 10 МБит. Так что по данному случаю я всё же склоняюсь к тому, что в качестве концентратора используется не свитч. Впрочем, подождём таки модельку.

    P. S.: У одного клиента заменил хаб на свитч только пару месяцев назад. А встречаются хабы, насколько я заметил, в основном, там, где сетка существует давно и к ней не предъявляется особых требований по скорости и производительности.
    Последний раз редактировалось lubezniy; 21.03.2009 в 10:26.
    С уважением,
    Виктор

  9. #9
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Точную могу одно HUB 10/100 .... ,а че дальше не могу точно прописать, закрыт в бухгалтерии на сигналкке касса,открою меня охрана примет, извиняйте тока с понедельника.

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Ещё возможные проблемы.

    1. плохообжатая или пербитая витая пара. Достаточно часто встречается проблема передавленой витой пары. При сильном изменении шага намотки изменяется характеристика кабеля. Такое может быть, когда, например, поставили на кабель шкаф. или наехали стулом.
    2. пониженное питание свича. Если внешний блок питания малость "подсел" случается. В руки тестер и смотрим отличие напряжения питания от того, что на нём написано. Как всегда от -10% до +5 %
    3. антивирус. настраиваем, что бы не проверял базу
    4. проверяем драйвера. Я никогда не использовал Sis 900, но нынешняя мода - выносить в драйвера все функции которые раньш выполнялись аппаратно может сослужить плохую службу. У Realtec. например, в случае использования драйверов из Windows 98 неправильно расчитывались контрольные суммы и это приводило к ошибкам передачи данных. Лечилось обновлением драйверов с сайта производителя.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    1. плохообжатая или пербитая витая пара. Достаточно часто встречается проблема передавленой витой пары. При сильном изменении шага намотки изменяется характеристика кабеля. Такое может быть, когда, например, поставили на кабель шкаф. или наехали стулом.
    Если так работает вся сетка, то маловероятно.
    А вообще у меня месяца полтора назад случай был. Поставило начальство нам задачу организовать в помещении сетку на 30 портов (около 600м витухи, длина от шкафа до розетки колебалась примерно от 12 до 30 метров). Закупили нам под это дело короб, розетки, патч-панели, шкафчик под свитчи и витуху с воронежской маркировкой (возможно, левую - коробки с бухтами имели явные признаки вскрытия). Помощники короба и шкафчик повесили, витуху проложили, поставили розетки, потом приехал я с плинтом и тестером, всё заплинтовали. Начали тестирование... на двух отрезках LAN-тестер показал замыкание рыжей пары при том, что видимые повреждения изоляции на обоих концах кабеля отсутствовали. Розетки и патч-панель проверили, переплинтовали с обеих сторон - безрезультатно. Возможностей переложить кабель у нас не было, так что поменяли местами рыжую и коричневую пары и сделали пометки, что на гигабите и с PoE такие-то порты могут не работать (в этих режимах эксплуатация портов заданием не планировалась).
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    4. проверяем драйвера. Я никогда не использовал Sis 900, но нынешняя мода - выносить в драйвера все функции которые раньш выполнялись аппаратно может сослужить плохую службу. У Realtec. например, в случае использования драйверов из Windows 98 неправильно расчитывались контрольные суммы и это приводило к ошибкам передачи данных. Лечилось обновлением драйверов с сайта производителя.
    Во всяком случае, драйвер обновить проще, чем исправить ошибку в железе.
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Моделька хаба следующая MicroHub / 8 TP1008C 8-port Etrernet Adapter COMPEX.

  13. #13
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Дык, не держит этот хаб 100 МБит. Менять без разговоров - хотя бы на Compex PS2208B или другие свитчи (вариантов масса).
    С уважением,
    Виктор

  14. #14
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    вот и хорошо,етто наверняка ?!А то голову ломал.С*П*А*С*И*Б*О всем за сочувсттвие.

  15. #15
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Проблема тормозов в Инфине 6.1.21 стевая решится повышением скорости сети с 10Мбит/с на 100 ?как думаете.

  16. #16
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    Проблема тормозов в Инфине 6.1.21 стевая решится повышением скорости сети с 10Мбит/с на 100 ?как думаете.
    Может, и нет. Но одним потенциально слабым звеном будет меньше.
    С уважением,
    Виктор

  17. #17
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Начали тестирование... на двух отрезках LAN-тестер показал замыкание рыжей пары при том, что видимые повреждения изоляции на обоих концах кабеля отсутствовали.
    У меня хитрее было - в результате тщательной уборки неожиданно перестала работать сеть у одного компьютера. Внешний анализ повреждения не показал, элементарный тестер выявил обрыв провода. После замены выяснилось, что медная жила ломалась просто при нажатии на оболочку кабеля. Очень плохая медь. Опыт оказал - один из лучших кабелей категории 5E - Саранского завода "Электрокабель" неказисто, но хорошая медь и изоляция. Как с точностью намотки шага и прочее - не знаю. Но своих денег он стоил.

    А что касается нерабочих жил, так мой провайдер Скайнет использует специальный заказной кабель с 2-мя парами. Такой и дешевле и тоньше. 100 Мбит он даёт. а остального и не надо. Кабель, кстати, Саранский.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #18
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Опыт оказал - один из лучших кабелей категории 5E - Саранского завода "Электрокабель" неказисто, но хорошая медь и изоляция. Как с точностью намотки шага и прочее - не знаю. Но своих денег он стоил.
    Знаю такой и подтверждаю положительный опыт. Помнится, у них в каждой бухте лежит ещё и паспорт с результатами замеров.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    А что касается нерабочих жил, так мой провайдер Скайнет использует специальный заказной кабель с 2-мя парами. Такой и дешевле и тоньше. 100 Мбит он даёт. а остального и не надо. Кабель, кстати, Саранский.
    И с двумя парами доводилось видеть... но только китайский... с поганейшим качеством.
    С уважением,
    Виктор

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Еще как вариант отдельные рабочие места, где надо повышенную скорость работы с сервером подключить на сервере через терминал-сервер. Тогда скорость сети значения иметь не будет - там другие
    развлечения начнутся.

  20. #20
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Так гемор ещо ! Поставил другой концентратор (D-link des-1008) Вроде все хорош 100мбит\с тока одна машина вообще не обнаруживается в сети.О.с винь 98 se ru , сетевая интегрированная на чипсете SiS 900- Based Fast Ehternet Adapter. Извелся уже с ним думаю придется в него дополнительно сетевую ставить или как быть.Пробовал на этот конец цеплять другой комп работает нормыль! что ему не так?
    Последний раз редактировалось Daniska; 03.04.2009 в 07:31.

  21. #21
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Daniska, даже пинги не идут?
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  22. #22
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    С трудом переустановил дрова на чипсет SiS-/// Ethernet \\\ поменял шнур(кабель) поглючило поглючило конфликт IP-ишников образовался , переменил их . И вродь заработало.

  23. #23
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Скорость как?
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  24. #24
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Ну если на тех которые могут показывать показывает 100мбит/с То я думаю так оно и есть.

  25. #25
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Речь о скорости работы Инфина (тормозах).
    С уважением,
    Виктор

  26. #26
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Мои тетки в бухгалтерии вообще ничего не заметили! А некоторые говорят что ещо сильнее думать стало(тормозит)!непонятно. У меня 2-а сервера в смысле по инфину, один на 3-ех узеров база за 3 года весит жуть 2,14Гб, и др. на 5ть, недавно запустил, 343мб (База)! Вот такие пироги. А как на счет коаллизий пакетов в сети не могу казать. Знаю че есть они тама. они жмут на кнопки не смотрят, одновременно сериалы пересказывают, чай пьют, по телефону говорят,и тп. А потом ОЙ что ето, и мне расхлеб ето.

  27. #27
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Daniska, тяжела и неказиста жизнь простого программиста... Вариант терминального доступа не рассматривался?
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Daniska Посмотреть сообщение
    Мои тетки в бухгалтерии вообще ничего не заметили! А некоторые говорят что ещо сильнее думать стало(тормозит)!непонятно. У меня 2-а сервера в смысле по инфину, один на 3-ех узеров база за 3 года весит жуть 2,14Гб, и др. на 5ть, недавно запустил, 343мб (База)!
    Можно сказать фиг да нифига. Простейшие вещи.
    А что Вы называете сервером ?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Кстати Вы наверно знаете что при работе по сети W98 не поддерживает 32 разрядную архитектуру. Т.е. она по 16-разрадному принципу по сети обмен ведет ?
    Куда Вы там сетевое оборудование наращиваете ?
    ЧТо Вы от него ждете ?

  30. #30
    Клерк Аватар для Daniska
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    33
    Что правда то правда. Ну хоть так потихоничку да потихоничку, можт и выйдем на что нибудь средне гадкое. Сервер по моему ето та машина на которой общая Б.д и к которой все остальные подключаются (обращаются)(SyBase//)/

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •