×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 192
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Отмена строительных лицензий с 01.01.2010 и СРО

    Здравствуйте!
    Кто-нибудь уже разбирался с необходимостью с 01.01.2010 года вступать в СРО в строительной деятельности и получать у них сертификаты на проведение определенных видов деятельности? Можно ли будет без этого обойтись? Похоже на очередное выкачивание немалых денег.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я пыталась, но ничего не поняла, мы успели продлить лицензию.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    114
    Кое что узнали. Пока офиц. дают разрешения только атомщики, ряд организайий в процессе. Стоимость зависит от вида деят-ти и их кол-ва. от 100-150 тыс вступ взнос до лимона, если много что хотите.А вообще верно подмечено, в эпоху "поддержки малого предпринимательства" очередное выкачивание денег. Причем, фирмы, оформлявшие лицензии успели зарегистрировать фирмочка с лицензией и их можно купить , но цены кусаются

  4. #4
    Алсиз
    Гость
    Читала много где, но вопросов больше чем ответов на них. Непонятно как будет проходить переходный период, когда лицензия закончилась, а вступление в СРО не отработано и не совсем понятно как это все будет происходить.

  5. #5
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    C 2009 года лицензии на строительство не выдаются, с 2010 года перестают действовать лицензии выданные ранее.
    Разрешения на строительство выдают саморегулируемые некомерческие организации. Они выдают разрешения своим партнерам (или членам/учредителям) которые вступают в данную некомерческую организацию. При вступлении платятся вступительные взносы, а далее членские и возможно целевые. А так же платится взнос который идет в компенсационный фонд, к которому есть ряд требований (например по-моему 10% данного фонда далжны хранится в ценных бумагах). Данный компенсационный фонд предназначен для выплат потребителям в случае возникновения проблем в строительстве.

    Саморегулируемые организации делятся по принципу ведения работ. Например для дорожником своя НКО, для проектных работ своя, но бывают что НКО и объединяют организации по схожести работ (например дорожников, инженерные сети и проектировщиков по ним)

    Если еще будут какие-то вопросы то могу подсказать подробнее.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А для мелких, не строящих небоскребы и федеральные трассы, во что это выльется?

  7. #7
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    трудно сказать, по Питеру например разброс цен гиганский.
    У одних НКО вступительный взнос 100 тыс.руб, по 60 тыс. руб членские (ежеквартально), 1000000 комп. фонд.
    У других вступ. 10000 руб, по 7000 ежемесячные членские взносы про комп. фонд пока не узнавала у них.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А перечень работ, по которым допуск СРО необходим, видели? Насколько я понимаю, то обои клеить и без этого допуска можно, а вот перечень заполучить никак не могу.

  9. #9
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    Разрешения выдаются на выполнения опасных видов работ.
    Вот согласно этому перечьню на данные виды работ будет выдаваться разрешения:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Домовитая; 23.03.2009 в 16:04.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    21
    Здравствуйте! Если раньше ИП занимался стр-вом без лицензии, а теперь хочет ее приобрести, то куда обращаться? Про СРО в нашем крае что-то я еще не слышала.

  11. #11
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    Перечень большой поэтому растянула на 3 раза.
    Про ИП не подскажу.

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Получается, что перечень еще больше, чем при лицензировании.
    Если раньше ИП занимался стр-вом без лицензии
    Организационно-правовая форма значения не имеет, стучитесь в компанию, которая раньше лицензии выдавала (помогала получать), они сейчас все быстро стали иметь отношение к СРО и опять хочУт денюшку получить.

  13. #13
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    эт точно

  14. #14
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Я пыталась, но ничего не поняла, мы успели продлить лицензию.
    А что значит - продлить лицензию? Мы в прошлом году вынуждены были заново оформлять лицензии, так как по старым вышел срок. Теперь с 2010 года эти лицензии не действительны...замечательно. Но теперь, насколько я поняла, мы должны вступать в эти СРО и платить бешенные деньги на их содержание? Интересно, какая СРО пролоббировала этот закон...
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  15. #15
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Организационно-правовая форма значения не имеет, стучитесь в компанию, которая раньше лицензии выдавала (помогала получать), они сейчас все быстро стали иметь отношение к СРО и опять хочУт денюшку получить.
    это точно, нам названивают и настоятельно рекомендуют уже сейчас вступать в эту СРО (не вляпаться бы...)
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если бы вы не продлили лицензию, то уже сейчас сидели бы и не знали, что делать, а так до конца года у вас есть время.
    (не вляпаться бы...)
    Вот и я о том же. Я вообще плохо понимаю эти СРО, ладно когда собираются Донстрой и СУ-155 в эту СРО, они там как-то дург друга подменить могут, знаю и прочее.. а мы, небоскребов не строим, нас знает десяток-другой клиентов-частников.... не складывается у меня картинка.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    нам названивают и настоятельно рекомендуют уже сейчас вступать в эту СРО
    Пока повремените... в Госдуме всё что-то решают , меняют, переделывают. Не спешите!!!
    лето - это маленькая жизнь

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    они сейчас все быстро стали иметь отношение к СРО и опять хочУт денюшку получить.
    Каждый зарабатывает как может.
    лето - это маленькая жизнь

  19. #19
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    "По поводу бешенных бабок".

    Насколько я понимаю, большой компенсационный фонд запрашивают те СРО которые имеют выход на госзаказы. Т.е. ты являешься партнером и тебе подкидывают госконтракты.


    По поводу бешенных денег на содержание.

    Не буду за всех говорить, но вообщето расходная часть, которая отражается в финансовой смете СРО проверяется, при чем проверить ее могут и сами участники (партнеры). Потребовать отчитаться за взносы, вынести на общее собрание и т.д. Отчитываться перед партнерами обязанность СРО.

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Насколько я понимаю, большой компенсационный фонд запрашивают те СРО которые имеют выход на госзаказы. Т.е. ты являешься партнером и тебе подкидывают госконтракты.
    Если это товарищество равных или примерно равных, то логично, но нашей компании никаких госзаказов не светит, ибо маленькие мы, мы умем облизывать клиента-частника, перекрашивать наличник 15 раз, но не строим подземных паркингов под вокзалами и не прокладываем трубопроводы.

    вообщето расходная часть, которая отражается в финансовой смете СРО проверяется
    Мы все взрослые люди с опытом работы в учете....

  21. #21
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    к сожалению и этот вид деятельности пытаются монополизировать крупные строительные компании. Маленьким строителям конечно не выгодно.

  22. #22
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Да в том-то и дело, что эта очередная инициатива задушит оставшихся на плаву малышей в строительстве ...
    Мы, конечно, пока ни в какие СРО вступать не будем, может само все рассосется Тем более, лицензия до конца года есть.
    А по поводу прозрачности НКО - я сама три года проработала в НКО и знаю всю эту кухню изнутри
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, те лицензии, у которых еще не закончился срок действия, тоже будут отменены в 2010 или им дадут возможность доработать до срока окончания???

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Этого не знает никто.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, те лицензии, у которых еще не закончился срок действия, тоже будут отменены в 2010 или им дадут возможность доработать до срока окончания???
    Федеральный закон 148-ФЗ от 22 июля 2008года

    Статья 3
    Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ...
    1) подпункты 101 1 - 101 3 пункта 1 статьи 17 признать утратившими силу;

    Статья 7
    Пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2007 года №136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности признать утратившими силу.

    Статья 8
    ...
    3. Пункт 1 статьи 3 и статья 7 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2010года.

    P.S. Ходят упорные слухи, что всё отменят и всё будет как раньше, но это "разговоры в пользу бедных". ИМХО
    Последний раз редактировалось akv05; 17.06.2009 в 07:38.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    P.S. Ходят упорные слухи, что всё отменят и всё будет как раньше, но это "разговоры в пользу бедных". ИМХО
    Бедные это те, у кого нет полутора миллионов на вступление в СРО?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    107
    Ну да, на словах их все жалеют, а на деле делают как лучше для "богатых".

  28. #28
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    Про полтора миллиона-дело выбора.
    Есть СРО для вступление в которые и 360 тысяч хватит
    Все зависит от того что Вы предполагаете получить.

  29. #29
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Есть СРО для вступление в которые и 360 тысяч хватит
    А допуск сколько? А подготовка документов сколько? Нам лицензия на 5 лет обошлась в 120 тысяч.

  30. #30
    Клерк Аватар для Домовитая
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    не плюсовать не нужно, все расходы по выдаче допусков и подготовке доков включены во взносы

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •