×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 133 из 133
  1. #121
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение

    Меня клинит на пунктах
    Статья 161.1.1 и Статья 161.2
    по мне они взаимоисключающие.
    какой-то порочный круг из которого не могу выбраться
    Хм, я не вижу тут порочного круга, все логично.

    Читаем комментарии:
    Все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, которые могут совершаться устно.
    В законе установлена обязательность простой письменной формы для целого ряда сделок. К ним относятся:
    1. Сделки юридических лиц между собой и с гражданами. При этом, так как речь идет об обязательном участии в таких сделках любых юридических лиц, имеются в виду не только государственные, но и муниципальные, а также частные организации.
    2. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
    3. Предусмотренные законом сделки, независимо от того, кто в них участвует и какова их сумма. К этой группе можно отнести договоры продажи недвижимости, продажи предприятия, аренды на срок более года, аренды здания или сооружения, кредитный договор, соглашение о залоге, поручительство, задаток и другие.
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от kurti Посмотреть сообщение
    Хм, я не вижу тут порочного круга, все логично.

    Читаем комментарии:
    Все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, которые могут совершаться устно.
    Ну как можно сказать что вот юридические лица они ОСОБЫЕ им можно сделки только письменно составлять и тут же сказать хотя вы знаете исключение это те сделки которые можно составить устно.

    Чем в данном случае юридическое лицо отличается от неюридического?
    Возьмем неюридическое лицо разве про него нельзя сказать что оно тоже должно оформлять все сделки письменно за исключением тех сделок которые можно оформлять устно?

    Ведь при таком подходе получается что мы вычеркнем пункт 161.1.1 из закона и для юридических лиц ничего не изменится?

  3. #123
    Аноним
    Гость
    Неизвестный, а Вы можете привести пример устной сделки юридического лица. Я вот, например, затруднилась даже теоретически подобрать такой пример. Поэтому мне очень любопытно.
    а то, может, мы обсуждаем то, чего на самом деле нет.

    я считаю так - товарный чек, чек ККМ, накладная, акт, счет-фактура - это все уже [B]письменная[B] сделка. Т.е. сделка - это не обязательно договор в стандартном понимании в письменной форме.
    Ценник/прайс-лист повесил, чек (с реквизитами) выдал - это уже сделка... в письменной форме.
    Вот купили Вы у бабушки на улице стакан семечек - да, это сделка в устной форме. Но это не юридические лица. А вот устная сделка (чтобы вообще без никаких документов) у юридических лиц - она как выглядит?
    это только мое мнение, никому ничего не навязываю.

  4. #124
    Аноним
    Гость
    даже такой пример - юридическое лицо торгует... квасом на улице.
    Да, физическим лицам ни товарный чек, ни просто чек не выдается, но... на бочке с квасом все равно висит ценник, лицензия, реквизиты... и прочая... Т.е. все равно договор подкрепляется какими-то письменами, хотя и в одностороннем порядке. Т.е. все равно не чисто устная сделка... или все-таки устная?

  5. #125
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неизвестный, а Вы можете привести пример устной сделки юридического лица. Я вот, например, затруднилась даже теоретически подобрать такой пример. Поэтому мне очень любопытно.
    а то, может, мы обсуждаем то, чего на самом деле нет.
    Вы будете удивлены, но на самом деле такие сделки есть. Поэтому в законе так и написано. Например не являются письменными сделки, сопровождаемые выдачей докумен*та, подтверждающего их исполнение (копии товарных чеков, справки о покупке товарно-материальных ценностей и прочее), а также сделки, совершение которых удостоверяется выдачей легитимационных знаков (номерки, жетоны и т.п.)
    Вот и хорошо, что в законе написано, "за исключением". А то бы на каждый чих нужно было бы бумажку составлять. Например: чтобы получить Акт приема передачи от сторонней организации, нужно было бы составить тоже какой-нибудь акт приема-передачи. Или может быть я уже гоню?
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Видите Вы и сами все знаете (иронично)

  7. #127
    Аноним
    Гость

    восстановление кассовых расходов

    Вопрос по восстановлению кассовых расходов. работник вносит квартплату за отопление общежития. деньги сданы, получена выписка с л/сч, где Дт и Кт со знаком минус. Как правильно оформить эту выписку - как списание со счета с минусом или как поступление на счет. Как изменятся принятые БО. Как изменятся полученные объемы финансирования.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    работник вносит квартплату за отопление общежития
    так вносит квартплату? или оплачивает коммунальные услуги?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос по восстановлению кассовых расходов.
    у вас не восстановление кассовых расходов..

  9. #129
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Глеб Хэппи, Ваш вопрос перенесен в отдельную ветку: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=287255

  10. #130
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Plesen~;52330345]так вносит квартплату? или оплачивает коммунальные услуги?

    коммунальные услуги

    изивините, что сразу не смог ответить

  11. #131
    Аноним
    Гость
    Прослушав семинар Сивец СВ, выложенный в соседней ветке, мне показалось, что лектор настаивает на том, что бюджетные обязательства по косгу 211 надо принимать в начале года на основании штатного расписания (исходя из допущения непрерывности деятельности учреждения).... Мне все же казалось, что соблюдая требования приоритета содержания перед формой и требования рациональности, целесообразнее отражать принятие БО по оплате труда датой возникновения кредиторской задолженности... Однако сейчас, говоря "Сивец" зачастую подразумевается "минфин"...а там недалеко и до очередных методических рекомендаций...

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне все же казалось, что соблюдая требования приоритета содержания перед формой и требования рациональности, целесообразнее отражать принятие БО по оплате труда датой возникновения кредиторской задолженности...
    несерьезно это по штатному расписанию- потому как показатель ни о чем, у нас средние,больничные, корректировать придется ежемесячно - если много КБК и видов деятельности то корректировать замучаешься...
    так что тут я солидарна..
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Однако сейчас, говоря "Сивец" зачастую подразумевается "минфин"...а там недалеко и до очередных методических рекомендаций...
    да в общем то не всегда, у нее хватает оппонентов...не зря же они уже год не могут отчет по санкционированию ввести - если делать так,как они пытались рекламировать, то в учете много чего менять нужно.. да и не дом еточиек им сейчас.. у них по имуществу казны-засада, еще тут наши акции и долевое участие в наукоемких передачей интел.собствен.по лицензионному договору.. очередное изменение бюджетной классификации...

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    в настоящий момент возвраты прошлых лет не вписываются в общую концепцию- раз их возвращают в доходный КБК, то и дебиторка должна быть перенесена со счета 206(208) на счет 205, а тут уже суть меняется

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •