×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 133
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    10
    все что они нам присылают, так это выписки и карточки лицевого счета получателя средств бюджета. А на какой документ сослаться, чтобы спросить с казначейства расходное расписание?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    10
    Это мне все понятно, но все таки, можно или нет вести по факту оплаты, а эта тетя вела семинар и ее организация частенько в наш город с проверкой приезжает.

  3. #63
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    учет бюджетного обязательства начинается в момент принятия оного. а принятие его совсем не обязательно совпадет с фактом его оплаты.
    может вы недопоняли, и та женщина имела в виду учет исполнения обязательства - по факту оплаты.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    а если учитывать бюджетные обязательства, как посоветовала тетя на семинаре. есть риск оказаться в ситуации, что заключая очередной договор, вы просто не сможете рассчитаться по нему и у вас возникнет задолженность, за которую вас потом по головке не погладят.
    Согласен, если учитывать так как сказала тетя то и смысла учитывать небыло бы, кассовые расходы и так прекрасно отражаются на бухгалтерских счетах.

    Просто казначейство на этот год чуть было не взялось учитывать обязательства но не рассчитало свои возможности и в итоге стало их учитывать под кассовый расход, а многие решили что им нужно это делать так же как это делает казна. В итоге бардак в большом количестве организаций.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    10
    Я говорю про дату принятия бюджетного обязательства к учету...
    1. по инструкции - в момент возникновения кредиторской задолженности, т.е принесли счет-фактуру по услугам связи от 25.05, делаем проводку по начислению услуг и принимаем БО 25 числом.
    2. (как сказала тетя)- по факту оплаты, т.е. те же услуги связи оплатили 3.06. и этим же числом отразили принятие БО к учету.
    По второму варианту проще разносить, взял выписки, кассу и готово.
    Значит, вы про этот вариант не слышали.

    Про расходное расписание напишите а, а то мы с главных распорядителей уведомления - выбиваем.

  6. #66
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от miss_tatyana Посмотреть сообщение
    Я говорю про дату принятия бюджетного обязательства к учету...
    1. по инструкции - в момент возникновения кредиторской задолженности, т.е принесли счет-фактуру по услугам связи от 25.05, делаем проводку по начислению услуг и принимаем БО 25 числом.
    2. (как сказала тетя)- по факту оплаты, т.е. те же услуги связи оплатили 3.06. и этим же числом отразили принятие БО к учету.
    По второму варианту проще разносить, взял выписки, кассу и готово.
    Значит, вы про этот вариант не слышали.
    miss_tatyana, мы вам пишем, как правильно надо делать, а вы опять за свое. в примере вами приведенном, принимать бюджетное обязательство надо в момент заключения договора, на сумму, указанную в договоре.
    Цитата Сообщение от miss_tatyana Посмотреть сообщение
    Про расходное расписание напишите а, а то мы с главных распорядителей уведомления - выбиваем.
    реквизиты расходного расписания отражаются в выписке, и нам например, расходное расписание приходит по СЭД даже раньше, чем находит свое отражение в выписке.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Сообщение от miss_tatyana
    Про расходное расписание напишите а, а то мы с главных распорядителей уведомления - выбиваем.
    Оригиналы бумажных расходных расписаний доводятся до казначейства в двух экземплярах но ни один из них не предназначен для ПБС.
    Должны ли они вам хотя бы копию давать не знаю, пока не разобрался, как я уже говорил мы работаем с ними через СЭД поэтому бумажнах не получаем, а через СЭД автоматически возможно могут доводиться документы которые на бумаге передавать и не обязаны.

    В любом случае выписки для разнесения поступивших лимитов в учете достаточно. Но с расходными расписаниями работать намного удобнее.

    Может поможет обходной маневр
    Документооборот при ведении лицевых счетов
    3.18. Федеральное казначейство или орган Федерального казначейства по месту обслуживания клиента осуществляют сверку операций, учтенных на лицевых счетах с клиентами (далее - сверка).
    Сверка производится путем предоставления Федеральным казначейством или органом Федерального казначейства клиенту на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с договором об обмене электронными документами, заключенным между Федеральным казначейством или органом Федерального казначейства и клиентом, Выписки из лицевого счета (с копиями документов, служащих основанием для отражения операций на лицевом счете) и Приложения к Выписке из лицевого счета.
    Попытайтесь доказать что расходное расписание это тоже основание для проводимых операций.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    10
    [QUOTE=Неизвестный;52217345]
    В любом случае выписки для разнесения поступивших лимитов в учете достаточно.

    подскажите, пожалуйста, а вы лимиты БО не сразу на год разносите, ведь в выписке видно только профинансированные деньги.
    Я разношу сразу на год, а когда возникают изменения, корректирую.
    через казначейство мы тоже работаем електронно, но почему то расходное расписание нам не присылают.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    10
    подскажите, пожалуйста, а вы лимиты БО не сразу на год разносите, ведь в выписке видно только профинансированные деньги.
    Я разношу сразу на год, а когда возникают изменения, корректирую.
    через казначейство мы тоже работаем електронно, но почему то расходное расписание нам не присылают.

  10. #70
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    разносить надо то, что прошло по выписке.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    10
    да нет, Уважаемая desna, я не спорю, я просто хочу разобраться, для меня санкционирование расходов - "любимая мозоль". Я например не понимаю как сделать принятие БО и вообще надо ли, при возмещении пособия из ФСС, которое мы выдали раньше бюджетными деньгами, Если знаете подскажите, пожалуйста.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    господи прости,какая каша в головах с этими обязательствами у народных масс
    почему у нас подавляющее большинство бухов работают "понаслышке", а не читают первоисточник?
    Последний раз редактировалось Plesen~; 13.06.2009 в 14:32.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от miss_tatyana Посмотреть сообщение
    Я говорю про дату принятия бюджетного обязательства к учету...
    1. по инструкции - в момент возникновения кредиторской задолженности, т.е принесли счет-фактуру по услугам связи от 25.05, делаем проводку по начислению услуг и принимаем БО 25 числом.
    По какой Инструкции можно поинтересоваться?
    Если по 148н то не уточните в каком пункте вы это прочли?

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Plesen~, уважаю тебя за грамотные ответы.Подскажи пожалуйста очень начинающему экономисту - надо зарегистрировать БО по командировкам - на основании каких документов это делать, и что ставить по дебету и кредиту.И еще на основании каких документов учитывать БО по зарплате.Мне программист 1с-ник объяснила так - заходим в журналы Операции по л/с - там выбирать документы кассовое выбытие - и на основании этих док-в регистрировать БО.Это правильно?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне программист 1с-ник объяснила так -
    давайте по пунктам:
    1. Программист объяснил вам как настроено в программе- он сам это сделал,или стандартная реализация-не имеет значения. Прог- он должен сделать как вам надо. Вы определяете линию ... что как куда зачем, а он пусть делает, никак не наоборот "Вот написана программа,она-аксиома, нужно делать так". Если прог по-другому не умеет(не хочет), гоните его в шею.
    2. Я понятия не имею,как реализован учет бюджетных обязательств в 1с, у меня другая программа.
    3. Я тут, если мне не изменяет память, в паре-тройке тем долго и нудно все про БО разъясняла, не сочтите за труд, поищите... ну не мне же самой искать и вам копировать
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    заходим в журналы Операции по л/с - там выбирать документы кассовое выбытие - и на основании этих док-в регистрировать БО. Это правильно?
    нет,не правильно, с точки зрения учета и своевременности отражения на счетах учета

  16. #76
    Аноним
    Гость
    Я прочитала ваши сообщения, но про командировки не поняла.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я прочитала ваши сообщения, но про командировки не поняла.
    ок,
    тогда давайте конкретно про командировки, тем более, что я сама с ними когда-то долго металась.
    И потому я расскажу с "выходом из-за печки", что называется, как я сама с собой договаривалась

    1. Обязанность оплатить командировочные расходы возникает в силу закона, т.е трудового кодекса, при этом, чтобы быть точной процитирую
    ст.166 Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
    ст 167 В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:....
    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

    бюджетные обязательства - расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году;
    расходные обязательства - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности ... предоставить физическому или юридическому лицу, .....средства из соответствующего бюджета;

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    с одной стороны, казалось бы, я должна возместить работнику произведенные расходы, с другой стороны, подписывая приказ о направлении работника в командировку, я становлюсь ему обязана оплатить расходы, а значит уже приняла обязательство - обязательство возместить расходы.
    поэтому приказ о направлении в командировку и есть основание для отражения в учете принятого обязательства...но... у нас с вами любой документ,который мы принимаем к учету содержит информацию о сумме обязательства, а приказ о командировке "Направить" -нет, во всяком случае в форме,утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 наличие такой информации не предусмотрено

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    еще одно обстоятельство- как правило, сумма расхода известна ориентировочно, уж насколько я себе до копеечки все считаю, и то,случается приедешь в Мск, а там экспресс Домодедово- Москва на 50 руб. со вчерашнего дня подорожал...
    вывод:
    - отражать в учете обязательство нужно датой его принятия (датой приказа о направлении в командировку);
    - обязательство должно приниматься в планово-расчетной сумме,
    с последующим внесением в него изменений с "+" или с "-",
    - в документе о направлении в командировку должна быть предусмотрена информация о сумме, или должен быть предусмотрен другой дополнительный документ с расчетом суммы;
    - вся процедура отражения в учете данного вида обязательства должна быть подробным образом расписана в локальном нормативно-правовом акте(приказе по учреждению), с приложением к нему разработанных форм первичных документов, на основании которых данный вид обязательств будет приниматься к учету

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    ст 167 В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:....
    сорри,это из ст.168,хотела сначала 167 процитировать и отвлеклась

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Plesen~ а какие проводки при этом?И то есть если мы напишем одну сумму, а он принесет отчет на большую сумму, то надо изменить это обязательство, или учесть новое на оставшуюся сумму на ту же дату что и предыдущее?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Plesen~ а какие проводки при этом?
    при чем при этом?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И то есть если мы напишем одну сумму,
    а он принесет отчет на большую сумму,
    вы вообще ничего не пишете, вы обрабатываете документы,которые вам представили.
    бухгалтер он записи делает на счетах учета,документы бухгалтерские оформляет, то есть отражает в учете свершившиеся факты хозяйственной деятельности, а не ведет эту самую деятельность....
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то надо изменить это обязательство,

    или учесть новое на оставшуюся сумму на ту же дату что и предыдущее?
    у вас как это выглядит ? документик какой? вы распишите себе что за чем и все встанет на свои места.
    У вас привязано к первичке...
    Что взято за основу для внесения данных в учет? Приказ? Заявление?
    от какой даты? получили документ-внесли операцию...
    Человечек съездил,представил отчет о расходах, какой у вас документ? авансовый отчет с приложением оправдательных документов...
    Проверили отчет,приняли его, получилось больше, нужно увеличить ранее принятое обязательство, у вас нумерация есть БО? Тогда наверное разумно сделать старый номер/1 или/а- как вы установите своим внутренним документом..
    Какой датой? а у вас есть основания 15.06.2009 вносить изменения, если человечек вернулся из командировки 24.06 и тогда же представил вам отчет? и документы у него датированы 20-23.06? На мой взгляд -нет.

    Если перерасход, я делаю проводку с плюсом, если к возврату - с минусом, датой принятия к учету АВО,и это прописано в приказе об четной политике...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 24.06.2009 в 07:39.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от miss_tatyana Посмотреть сообщение
    да нет, Уважаемая desna, я не спорю, я просто хочу разобраться, для меня санкционирование расходов - "любимая мозоль".
    выучите хотя бы статью 6 Бюджетного кодекса наизусть, может быть полегчает...
    Цитата Сообщение от miss_tatyana Посмотреть сообщение
    Я например не понимаю как сделать принятие БО и вообще надо ли, при возмещении пособия из ФСС, которое мы выдали раньше бюджетными деньгами, Если знаете подскажите, пожалуйста.
    выучите статью 6 бюджетного кодекса наизусть, может быть полегчает...

    Прежде чем чего нибудь принимать, вы должны четко себе осознавать, что такое обязательство...
    Еще раз, из статьи 6 БК: расходные обязательства - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета;

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Право принимать обязательства за счет средств соответствующего бюджета у вас возникает на основании доведенных до вас лимитов бюджетных обязательств.

    По поводу "возмещения пособия из ФСС"... у вас есть обязательство по уплате ЕСН, на сумму этого обязательства вам доводят лимиты, вы начислили задолженность по ЕСН (приняли бюджетное обязательство по уплате налога),
    в счет уплаты налога в ФСС вам поручено выдавать пособия,
    из средств фонда ФСС, бюджет которого установлен отдельным НПА, скажите пожалуйста, это ваше расходное обязательство?
    Или расходное обязательство ФСС ?
    Обязательство ФСС, о чем и сказано в соответствующем документе. Вы исполняете функцию расчетчика,за ФСС из его средств.
    Каким образом вы собираетесь принимать обязательство не по вашему расходу, не за счет вашего бюджета?
    В данном случае вы только осуществляете кассовый расход. За ФСС, а потому не можете принимать обязательство.

  25. #85
    Milana_
    Гость
    Выучила 6 ст БК Про Хозяйственную деятельность все понятно, но наша организация еще выплачивает людям социальные пособия. Выплаты мы проводим через почту. Переводим на почту авансом на 206.16.1, почта деньги выплачивает, а потом нам отчитывается. И только на основании отчета, т.е. только по фактически выплаченным деньгам мы делаем начисление и зачет аванса. В прошлом году делали БО по кассовому расходу. В этом году решили по инструкции делать по начислению. Но получается что кассовый расход превышает БО на сумму аванса на почте. И это не правильно! Если делать сразу начисление при оплате, то остается остаток и на 206 и на 302, что не допускается нашими РБС. Уважаемая Plesen~, что посоветуете?

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    я не очень поняла с авансами по пособиям,если честно, что значит мы почте авансом перечисляем, а она выплачивает..
    и что значит в этом году делаем по начислению ? По какому начислению? кому и когда? можно шаг за шагом, постепенно, вы учреждение, полномочное выплачивать из бюджета определенного уровня пособия физ.лицам?
    дальше, вы каким образом узнаете что должны кому то что-то выплатить? Документики у физ.лиц принимаете- заявление о назначении пособия и прилагаемые к заявлению документы(справки и т.д.) ? дальше что делаете? Считаете размер пособия и делаете распорядительный документ о его выплате по учреждению? Дальше,должны его выплачивать ...
    А дальше ? Как почта определяет кому сколько? Вы им документик передаете? Какой документик?.. и т.д...

  27. #87
    Milana_
    Гость
    Итак, постараюсь подробнее :
    [QUOTE=Plesen~;52238042]
    вы учреждение, полномочное выплачивать из бюджета определенного уровня пособия физ.лицам?# - совершенно верно, выплачиваем пособия из областного и федерального бюджета - ветеранам труда, детские, госслужащим, погребение и т.д.

    #дальше, вы каким образом узнаете что должны кому то что-то выплатить?# - люди собирают документы, сектор выплат формирует списки и согласно этим спискам мы перечисляем пособия в банк и на почту. Банк зачисляет деньги на счета получателей, если счет закрыт, то оформляет возврат. В данном случае мы делаем проводки Дт 401.01.1.262 Кт 302.16.1, на сумму фактического начисления заводим БО, проводим списание со счета Дт 302.16.1 Кт 304.05.1
    А на почте немного по-другому - так же списки, только деньги людям разносят почтальоны или они сами получают на почте. В результате, часто такое случается, что не все пособия выплачены - дома кого-то не оказалось, умер человек и т.д. , поэтому мы не можем сделать начисление на всю сумму выплаты. В конце месяца мы делаем акт сверки с почтой, но деньги на наш счет не возвращают, они остаются на почте : например проводки
    Перечисление на почту согласно спискам - Дт 206.16.1 Кт 304.05.1 - 10 000 руб
    В конце месяца согласно акта сверки - Дт 401.01.1 Кт 302.16.1 - 8 000 руб
    Зачет аванса Дт 302.16.1 Кт 206.16.1 - 8 000 руб.
    Вот и возникает вопрос - как правильно делать БО на сумму кассового расхода или на сумму фактического начисления?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    85
    Plesen~ c командировками более ли менее понятно.А как быть с авансовым отчетом по ГСМ, канцелярии - ставить дату авансового отчета?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Milana_ Посмотреть сообщение
    Итак, постараюсь подробнее :
    - люди собирают документы, сектор выплат формирует списки и согласно этим спискам мы перечисляем пособия в банк и на почту. Банк зачисляет деньги на счета получателей, если счет закрыт, то оформляет возврат. В данном случае мы делаем проводки Дт 401.01.1.262 Кт 302.16.1,
    на сумму фактического начисления заводим БО, проводим списание со счета Дт 302.16.1 Кт 304.05.1
    на мой взгляд, у вас все поставлено с ног на голову...
    Вы формируете списки- должны начислить расходы на расчетную сумму, на основании представленных документов, Дт 40101262 Кт 30216730,одновременно принять бюджетное обязательство(раз вы приняли у человечка документы, значит вы признали его право на эту выплату из бюджета, и вашу обязанность эту выплату из средств бюджета произвести) Дт 50113262 Кт 50211262, на всю сумму по спискам,которые вы передаете в банк и на почту

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    с проблемой "не все получили" в данной ситуации просто -
    можно оставить как у вас сейчас- Дт 20616560/ почта- Кт 30405262, потом на основании отчета почты зачет аванса Дт 30216830 Кт 20616660..
    а дальше все зависит от того, каков порядок по невыплаченным.. то есть от технологического процесса- списки вам возвращают, вы невыданную сумму прибавляете к следующему месяцу? и так накопительным итогом? сколько времени у вас разрешается истребовать своевременно не полученные суммы, каков порядок списания по умершим? и т.д.. в зависимости от этого делается сторно начисления и корректировка обязательств соответсвенно

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •