×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЗиК 7.7 Бюджет.Проводки в разрезе КОСГУ

    Имеется обычный ПБС с обычной 7.70.286. Оплата труда по ПД начисляется по КОСГУ 211 и 226. Хотелось бы после выгрузки как-то различать не только начисленный ЕСН но и НДФЛ. По бюджету ввиду единственного КОСГУ 211 никаких проблем нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    213 по бюджету отсутствует?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да нет, конечно 213 по бюджету присутствует, и, вообщем-то, даже источник финансирования тут не при чем, я легко могу себе представить начисление зарплаты по бюджету и 226 КОСГУ, (ну ,например, договор гражданско-правового характера). А дело в том, что для правильного учета на предприятии важно знать какая часть начисленного и выгруженного НДФЛ относится к зарплате начисленной по 211, а какая по 226 КОСГУ. ЗиК же делит НДФЛ по ИФ хорошо, тут претензий нет, а вот как поделится по КОСГУ?

  4. #4
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Аноним, Вам очень недостаёт чёткости в изложении вопроса, поэтому, хотя я и понял, что Вам нужно, я сделаю пока вид, что не понял .
    Итак, уточняющий впрос: какие Вы хотите увидеть проводки по НДФЛ с больничных листов и ДГПХ? Даже неважно, где проводка - до выгрузки, в ЗиК, или уже после выгрузки, в Бух. Какая она должна быть, не такая, как сейчас?
    Последний раз редактировалось Пудель; 10.04.2009 в 09:33. Причина: уточнение

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Мы Выгрузили:
    Дт 302.01.2\Кбк\830\"По всем сотрудникам" - Кт 303.01.2\Кбк\730\Налог на доходы физических лиц\Начислено / уплачено Сумма 1000 руб.
    Далее мы должны
    Дт 303.01.2\Кбк\830\Налог на доходы физических лиц\Начислено / уплачено - Кт 201.01.2\Кивф\610\ЛицСчет
    - Кт А18.01.2\Кбк\211\ЛицСчет Сумма - ?
    Дт 303.01.2\Кбк\830\Налог на доходы физических лиц\Начислено / уплачено - Кт 201.01.2\Кивф\610\ЛицСчет
    - Кт А18.01.2\Кбк\226\ЛицСчет Сумма - ?
    Рассматриваются варианты:
    1) Вести учет в двух базах (Минусы перевешивают плюсы)
    2) Ввести дополнительные субконто в 7.70.631 по 303 счету например "НДФЛ211" и "НДФЛ226" вместо общего "Налог на доходы физических лиц" и как-то заставить ЗиК распределять общий НДФЛ
    3) Ввести субсчета
    4) После выгрузки распределять НДФЛ вручную
    5) Ввести фиктивный КБК и все начисления по КОСГУ 226 вести по нем с последующей коррекцией.
    Теперь ,собственно, вопрос: существует ли Стандартный Способ (который я не вижу) решить эту проблему?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    ... хотя я и понял, что Вам нужно, я сделаю пока вид, что не понял

  7. #7
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    (5) Аноним, проблема теперь изложена примерно адекватно. Варианты её решения Вы рассматриваете чудовищные ИМХО.
    Нечудовищное решение - добавить вид субконто ЭКР, добавить его на счёт 303.01 (и аналогичные), переброску проводок удержаний и ЕСН поменять таким образом, чтобы аналитика на 303.01 выбиралась в зависимости от коррсчёта (субсчёта 302). Ещё можно добавить в самой ЗиК аналитику по ЭКР и на 302, и на 303.01 - в этом случае типовая конфигурация, насколько я помню, будет автоматически распределять проводки НДФЛ в разрезе этого субконто.
    BorisG: ну, немного не в настроении я .

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Ну насчет чудовищности не согласен. Начать с того, что вариант с введением четвертого субконто был рассмотрен первым и первым же отклонен, как ,кстати, и вариант с введением субсчетов. "Ещё можно добавить в самой ЗиК аналитику по ЭКР и на 302, и на 303.01 - в этом случае типовая конфигурация, насколько я помню, будет автоматически распределять проводки НДФЛ в разрезе этого субконто"-поподробнее пожалуйста, возможно я чего-то не понимаю, как реализован этот механизм; по ЕСН понятно, при задании проводок задается дополнительная аналитика, в случа НДФЛ этим придется озаботится самому и самому же реализовывать аналитику при выгрузке - УЖАС-. Пока же наиболее легким в реализации вижу применение фиктивного КБК (вроде 18203051010100026 :-)) это легкореализуемо в отличие от задачи заставить ЗиК учитывать аналитику по четвертому субконто.
    PostScriptum: Извините за некоторую сумбурность изложения - мыслю быстрее, чем излагаю, а забываю быстрее чем мыслю :-).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    ... ну, немного не в настроении я ...

    Да я все понимаю, но меня удивляет, как ты аккуратно в ответах обходишь свой продукт, который наиболее полноценно решает именно проблему автора ветки, и чтобы сделать это в типовой ЗиК надо еще как извратиться.

  10. #10
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    BorisG: Тьфу, и действительно, чего и кого я стесняюсь - сам не знаю .
    Аноним, и на самом деле, имеется доработка ЗиКи для бюджетных учреждений, которая решает вопросы деления по ЭКР и налогов, и сальдо, и выплат, и ряд смежных проблем в автоматизации бюджетной зарплаты. Кстати, если на счетах 303.01,303.02, 303.06, 304.03 в бухгалтерии заведено субконто ЭКР - наша OLE-переброска их там будет устанавливать, исходя из данных об ЭКР в нашей подсистеме в ЗиКе. Называется "Портал: Аналитический учёт", ссылок на презентацию и ознакомительную версию дать по правилам форума не могу, но по названию гугл их найдёт.
    А насчёт распределения по ЭКР: насколько я помню, проводки по НДФЛ распределяются по всем субконто, которые являются общими для 302 и 303.01, то есть заданы и там и там. Если у них будет общее субконто ЭКР - то проводка НДФЛ будет брать аналитику по ЭКР из базы распределения (начислений).
    При этом в бухгалтерской базе на 302 счёте аналитика по ЭКР, понятное дело, не нужна, поэтому изменения в план счетов ЗиК нужно будет вносить ручками и, возможно, надо будет переписать перенос проводок.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Обалдеть.
    Нет, вообще то ПАУ - вещь!, но в данном конкретном случае - из пушки по воробьям.

    Меня вот это умиляет - 302.01-303.01 начислен НДФЛ. Что - весь НДФЛ? По всем ЭКР ?
    тут же автор рассказывает про 211 и 226.
    Автор, чтобы тебе легче спалось:
    302.01-303.01 - Это НДФЛ по 211
    302.03-303.01 - это НДФЛ по 213
    302.09-303.01 - это НДФЛ по 226

    какими еще КБК или ЭКР ты делить собираешься. если все разделено самими счетами?

    ps: только не убеждайте меня, что начисления по 226 идут на 302.01 типа так - 401.01.226 - 302.01.730
    может, автор все-таки согласится с вариантом
    401.01.226 - 302.09.730 ?
    ну, или если по ПД
    160.04.340 - 302.09.730? соответственно, НДФЛ
    302.09.830 - 303.01.730

  12. #12
    Аноним
    Гость
    + и не надо вводить дополнительное субконто в бухгалтерии к счету 303.01.
    Два варианта:
    1. набросать отчетик, в котором использовать
    сам коррсчет для анализа начисленного
    КОСГУ (ЭКР) счета 304.05 (А18) для анализа уплаченного. Недостатки - неизвестно, за какой период анализировать. Если на начало года остатки 0, то достаточно анализировать обороты за текущий год.

    2. использовать существующее субконто - "налоги и отчисления". В принципе, это всего лишь справочник, и если фирма 1С занесла в этот справочник только один элемент - НДФЛ, никто же не запрещает Вам добавить в справочник все, что Вашей душе угодно. Недостатки - либо в Зик анализировать коррсчета и выбирать из справочника налогов соответствующий налог (НДФЛ211, НДФЛ213, НДФЛ226) (как Вы предлагаете в варианте 2, но только не дополнительное субконто, а уже существующее). (читай - подправить в ЗиК распределение НДФЛ)
    Либо после выгрузки поправить в выгруженных проводках ручками. Не ахти какая сложная работа. Сравнить коррсчет и выбрать/поправить налог.

    ps: ничего "чудовищного" в добавлении в справочник налогов дополнительных элементов не вижу. На то он и справочник, чтобы пользователь мог туда что-то добавлять.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    + а вот добавлять к счету 303.01 дополнительное субконто ЭКР, когда можно (в данном конкретном случае) легко обойтись уже существующей аналитикой (как я уже отметил, есть и справочник и субконто - "налоги") - это действительно несколько чудовищно.
    Еще раз подчеркну - это не универсальное предложение, а предложение решения данного конкретного случая.
    Хотя... даже в общем случае у Вас будет всего сколько элементов справочника?
    1. НДФЛ211
    2. НДФЛ212
    3. НДФЛ213
    4. НДФЛ221
    5. НДФЛ222
    6. НДФЛ223
    7. НДФЛ225
    8. НДФЛ226
    9. НДФЛ290

    десять элементов справочника? и каждый соответствует "своему" коррсчету/ЭКР ? И это легко формализуется в программе.

  14. #14
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    "302.09.830 - 303.01.730" Думаю, что автору не хватает сальдо по 303.01 в разрезе ЭКР, а не только оборотов.
    "+ а вот добавлять к счету 303.01 дополнительное субконто ЭКР, когда можно (в данном конкретном случае) легко обойтись уже существующей аналитикой (как я уже отметил, есть и справочник и субконто - "налоги") - это действительно несколько чудовищно."
    Ага, дай Вам волю, Вы в справочник контрагентов добьёте сразу договора контрагентов, а в справочник балансодержателей - все подразделения.
    С той же аргументацией - зачем два справочника, если всю информацию можно вбить в один из них .
    Т.е. мне не нравится смешение принципиально разных сущностей.
    Хотя, если клиент маленький и нелюбимый, и главное - не красота и правильность, а минимизация затраты на поддержку и трудоёмкость обновлений - конечно, можно и так сделать, это на полчаса быстрее .

    Кстати, ещё так не будет концептуального единства с делением по ЭКР других удержаний, на 304.03, ведь о них автор тоже когда-нибудь вспомнит . Конечно, обычно они все по 211. Но - не всегда.
    Последний раз редактировалось Пудель; 12.04.2009 в 01:52.

  15. #15
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    ("Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!")

    А в общем - нормально, бывает гораздо хуже. Не субсчета - и отлично.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    мой "маленький и нелюбимый" клиент анализирует обороты 303.01 с коррсчетами и коррСубконто. И ему этого вполне хватает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •